西安养狗费用调查:进口狗粮一年花6万住院4天花2000狗粮养狗西安新闻

一只成年大型犬一个月需要30斤狗粮,如果喂养优质狗粮每月要花近5000元。

西部网讯(记者张琪)“养一只狗跟养一个小孩的费用差不多,我家狗一个月花几千块啊!”“别说政府不让养,我也快养不起了,上个月狗病了花了我8000多块钱,人看病都没这么贵”。

近日,西安官方发布养狗限令,对城市养狗做出严格规定,这一问题再次成为热点话题,而记者在采访中发现,不少市民反映在西安养狗费用不菲,让他们难以承受。养狗为何越养越贵,这钱花的究竟值吗?记者进行了调查。

进口狗粮一年近6万元20%区别造成80%差价

“我家狗吃的还是中等狗粮,每月700元,贵的一两千的都有,都没敢给吃,我家狗还爱游泳每次去宠物会所少说花我400元……”家住北郊的杨女士养有一只纯正的古牧犬(古典牧羊犬),目前已经有90多斤,属于大型犬只。据杨女士讲,自家狗在不生病的情况下每个月至少花费2000元以上,好在自己和老公两人月收入较高,但杨女士仍抱怨:“越来越养不起了,但有感情的也舍不得亏待。”

8月20日上午,记者来到了西安雁塔区的一家宠物店内,在食品区记者看到营养区、零食区、干货区、进口狗粮区和国产狗粮区,大大小小的食品近百种。一袋重量为2.5Kg的进口狗粮售价790元,而相同重量的国产狗粮的售价100元;一瓶重量为250克的牛肉罐头售价20元;一袋重量为30克的牛肉三明治售价65元。除此之外,还有给宠物吃的钙片、奶粉、营养膏等食品,售价均在300元以上。

以杨女士家古牧犬为例子,一只成年大型犬一个月需要30斤狗粮,如果喂养优质狗粮每个月4800元一年57600元,普通狗粮一个月600元一年7200元。“进口狗粮内含有牛肉粒,营养价值更高,狗吃了身体好少生病,所以吃还是吃好一点的。”店员说。

带着疑问,记者采访了一位长期在宠物食品加工厂工作的工作人员,“打个比方,冰淇淋有哈根达斯也有雪糕,这两个价钱错的多,哈根达斯和雪糕吃起来肯定是有区别的,但是要说区别有多大,也没多大,就是20%的区别造成了80%的差价吧。”这位工作人员还告诉记者,宠物店里再贵的狗粮都不如手工狗粮有营养,如果有条件的话,自己在家制作狗粮是最好的,不仅花费少而且更健康。

养泰迪4年花10万元宠物狗美容并非好事

随后,记者来到了一家宠物美容店,发现带狗前来美容的人还不少。宠物美容店里大型犬洗澡160元,中型犬120元,小犬一次50,洗澡还不包括剪指甲拔耳毛,这些是单另项目需要另收费。据美容院店员介绍,这两天天热是店里的旺季,很多主人带狗来洗澡,洗完澡顺便再给狗做个美容。“我们店里各种美容护理都能做,还能量身为爱犬打造你喜欢的造型。”

记者通过查询了解到,狗作为一种动物并不具备审美意识,美容只是按照狗主人的审美意识对狗进行了改变,定期给宠物狗做清洁是有必要的,但进行一些所谓的美容项目,如剃毛、修剪造型等,却并非好事,因为动物自身的毛发可对其皮肤起到保护作用,如果人为剃掉或改变,容易导致其皮肤长黑斑,严重的还可能诱发皮肤癌。

李先生家的狗因为拉肚子住院,四天就花费了2000多元。

小病近千大病过万宠物看病为何如此之贵?

家住长安区的李先生养有一只泰迪狗,“我家狗吃的不贵,洗澡一般在家自己洗,就是小狗体质天生不如大狗,小病近千大病过万很正常,小狗是病不起啊。”据李先生说,自家狗前两天洗完澡后有点拉肚子,一直不见好只能送到宠物医院,医生建议输液治疗,每天的救治费用500多,住了4天院就花费了2000多块钱。“谁受的了啊,每天500多,一下就花掉了我一半的工资,这狗看病比人贵多了。”

而这家宠物医院的医生则向记者解释,李先生家的狗在检查时使用的设备都是国从外进口回来的,因为狗体重轻,怕过敏,用的药也都是进口药,所以费用高一点。

针对这一问题,记者联系到了一位长期在宠物医院工作的医生,这位医生告诉记者,去年在他们这里医治的宠物,平均费用大致在6000元左右,而费用高是由多方面原因造成的。

“国内宠物狗概念引入较晚,宠物行业不发达,很多药品都要进口,宠物用药成本自然就高,再加之对宠物医院的收费,国家实行的是市场调节价格,狗又属于少数群体,少数群体要养活整个市场,医院挣了钱才能存活下去,所以宠物医院的收费自然高。”医生还告诉记者,人生病了有医保报销,宠物狗虽然有这类保险,但普及率不高,很多人不知道有保险,或者知道也不愿意买的,所以狗一旦病了,只能由狗主人承担所有费用。

编辑:刘超

2024年世界互联网大会乌镇峰会

西安国际传播中心成立

网络连接你我他清朗网络靠大家

球衣是最好的礼服!赵丽娜身穿国足球衣领奖,并为国足加油

THE END
1.发兔爱生活如果养一辆10万的车,一年大概要花多少钱?简介:发兔爱生活上传的生活视频:如果养一辆10万的车,一年大概要花多少钱?,粉丝数304727,作品数5359,点赞数6,免费在线观看,视频简介:随着中国汽车市场的发展,汽车的价格已经很亲民了,有时十几万元就能购入一辆新车。但现在汽车的日常维护保养,可比原来贵多了,很多人纷纷吐槽,车我买得起,但油我烧不起。 UP主简介...http://www.qiyi.com/v_19rqrhups4.html
2.养一只马尔济斯一个月要花多少钱?,为了养成狗狗不挑食的习惯,这方面开销不建议太大,每月150元足以~不是刚需 3玩具 一般就是互动类的玩具,像小球球、磨牙棒、飞碟之类的,200块可以买到很多小玩具了,而且很耐用 所以呢,养一只马尔济斯的月开销并没有想象中那么高,但是它能给你带来的欢乐和陪伴是无价的#养一匹马一年要花多少钱...https://m.dianping.com/ugcdetail/145133750?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
3.养多少只狗属于违法(养多少只狗,能达标养殖场)一只古牧大概3000-5000,更贵的都有,看你喜欢的狗狗是什么品相购买:1在朋友家,亲戚家2狗场3宠物市场建议最好是在朋友家,亲戚家买可以选,而且相对狗宝宝要健康些在朋友亲戚家,或狗场买,都可以先定要狗狗,然后让他代养到4个月大再拉回家来,4个月以后的狗狗要健康一些,容易养古牧大概两个月要翻毛一次一年要换...http://www.xsyey.com/cydz/319899.html
1.养一只狗狗一个月开销大概多少(月薪3000可以养狗吗)话说前天元元收到“养狗要花多少钱”的提问后,经过两天一夜的计算,以及“课代表”家长们的助攻,终于有了个基本的养狗支出账单。自从养狗之后,吃的、喝的、玩的、用的,哪一样不要花钱?一年下来,钱到底花到什么地方去了呢?元元带大 话说前天元元收到“养狗要花多少钱”的提问后,经过两天一夜的计算,以及“课...https://www.xz1898.com/n/30522.html
2.一年小泰迪费用多少费用(养只小泰迪一个月大概花费多钱)块钱基本就够啦;如果是当成自己的***来养,买牛奶买狗粮买狗狗的生活周边物品的话,这样就会花费600块左右一个月这要看你,长的狗属于小型犬还是大型犬了前段时间我家养了一只小泰迪,这种宠物狗可以说是吃的非常的少,每天吃一小;嗯我家有一只吃狗粮但自己给洗澡,再算上一年两次修形剪毛每次大概100左右一年大概600...http://m.boqii.com/article/523087.html
3.养狗挣钱吗成本多少(养土狗一百只一年利润)小狗有好的也全部先养着,反正在收狗这方面他也有优势,好狗坏狗一下就可以看出来,至于销售就更不是问题了,现在天天很多人打电话叫他送狗过去,价格也涨了,可是现在的狗越来越少,只是农村家庭养殖的那些土狗根本无法供应市场,而专业养殖土狗的又没有,所以他也决定自己养狗了,他师傅现在都已经赚很多钱了,不过自己...https://www.dkewl.com/course/detail12771.html
4.养殖肉狗100只年利润多少钱?需要投资多少钱的成本?在狗崽成长的过程中,很难免于病害,所以,在狗崽长到2个月之后,养殖户还需要对它进行防疫、驱虫,每只大概需要50元。 养100只肉狗投资多钱?综合上述分析,养殖100只肉狗,所需的成本元,也就是说,不计水电等费用,养殖100只肉狗至少需要投资17.6万元。 https://m.tuliu.com/wnews/read-54507.html
5.养一只柯基犬一个年要花多少钱?养一只柯基犬是许多爱狗人士的梦想,但除了与它们分享快乐的时刻外,还需要考虑到养狗所需的经济投入。养狗不仅需要提供食物和水,还需要支付兽医费用、购置玩具和定期训练等。在这篇文章中,我们将探讨养一只柯基犬一个年需要花多少钱,并介绍这其中的各种费用项目。 https://www.chongwugo.cn/39961.html
6.养一条小土狗,一年最低需要多少钱?养一条小土狗,一年最低需要多少钱? 查看更多 关注者 0 被浏览 625 关注问题 我来回答 分享 收藏 感谢 举报 7 个回答 宠来也 2021-12-17 您身边的养宠小助手~ 按照2018宠物白皮书公布的数据,2018年宠物市场人均单只宠物的年消费金额为5016元,其中狗人均单只年消费5580元,大概每月需要465元;猫人均单...https://www.lovechongbang.com/dogbaike/31760.html
7.养个边牧一个月要多少钱啊3、一次一点,一个月左右,因为宠物狗粮养骨头,特别是小的时候狗粮150块买一个笼子80块,因为离开地面不容易生病。长到4个月的时候,就可以吃平时的剩饭了。一年花不了多少钱。 4、你就算吧。一般狗狗需要有玩具,球球的话3--20元不等。如果你有点条件,想给狗狗更多的话,可以给吃钙片。一般的40多块钱一罐,好...https://www.yoojia.com/ask/5-14414000226634706857.html
8.养一只柴犬每个月的花销大概在多少钱?选择养柴犬的一般年龄比较偏小,这类人群中,单身上班族比较多,挣的工资既要负担房租还要养活自己,就是有点养柴犬的念头都打消了,那我们今天一起来看一看养一只柴犬一个月能花多少钱,到底能不能承受呢? 不管养什么宠物,在迎接新成员到家之前都要做一番准备工作,置办各种家当,比如给狗子安一个家、玩具,餐具等等,...https://m.douban.com/note/807483290/
9.肉狗养殖利润与成本(养殖肉狗怎么样一年能赚多少钱)饲料成本:按本提供饲料配制方法喂养,生饲料配制成每斤成本 1 元,狗吃熟食,一斤生饲料煮熟可供一只狗吃 2 餐,一日 2 餐,断奶后食饲料计算,饲养周期为 160-180 天,每只狗饲料成本约为 180 元, 3 个月前幼犬须做 3 次防疫,定期驱虫等,费用约为50元,每只肉狗开支180+50=230 元,出栏体重约为80-100斤。https://www.lanniaoh.com/9823.html
10.脑筋急转弯汇总九、 有一次,老李买了一只狗,买了一篮子骨头,他休息时,用一根5米的绳子将狗拴在路边树上,将骨头放在离狗8米的地方,但过了一会儿,他发现骨头被狗叼走了,你知道为什么吗? 【 答案:因为狗在树的这一端,骨头在树另一端,它们相距8米 】 十、 一个并非神木仓手的人手持猎木仓,另一个人将一顶帽子挂起来,...https://www.yjbys.com/naojinjizhuanwan/2586423.html