小学二年级数学题及答案5篇

2、用6根短绳连成一条长绳,一共要打(5)个结。

3、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下(3)个。

4、用1、2、3三个数字可以组成(6)个不同的三位数。

5、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是(4)和(5)2.小学二年级数学题及答案篇二

35÷4=8……3丁丁

2、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

56+128=184(元)

3、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

5分钟

4、修花坛要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)

94-(36+38)=20(块)

94-36-38=20(块)

5、王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?

20-5=15(米)3.小学二年级数学题及答案篇三

5×2=10(个)

答:一双手有10个手指。

2、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?

5×3=15(名)

答:一共有15名同学参加比赛。

3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

5×3=15(元)

答:他们一共花了15元门票钱。

4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

5×2=10(角)=1(元)

答:一共花了1元钱。

5、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?

答:5个小朋友吃了10个苹果。4.小学二年级数学题及答案篇四

6×9-50=4(道)答:还有4道没算、

2、同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?

16+20-18=18(只)答:还有18只、

3、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?

6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。

4、同学们去看电影。一年级去了6组,每组7人。二年级去了45人。一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人?

6×7=42(人)答:一年级去了42人、45-42=3(人)答:二年级比一年级多去3人。

5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。送王奶奶28个,还剩多少个?

8×6-28=20(个)答:还剩20个。5.小学二年级数学题及答案篇五

3×8÷6=4(朵)

答:平均每人4朵。

2、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?

答:碗贵,贵1元。

3、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?

25÷5=5(次)

答:要5次才能过完。

4、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?

答:可以分成6组。

5、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?

答:7个小动物要吃28个苹果。

6、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?

7、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?

4×3÷6=2(元)

答:每个本子2元。

8、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?

6×2=12(人)

答:一共有12人。

9、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?

答:小明写的多,多3个。

10、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?

THE END
1.几十元的可爱兔子,你喜欢哪一只呢?动物英雄汇 23跟贴 猎狗速度有多快?兔子拔腿就跑都没用,今天注定难逃一死! 喜庆的日常 狮子看见斑马落单,一个飞奔过去,结果出现路反转 品悦奇夏 2跟贴 美洲虎怎么也想不到,树懒这么贴心,吃之前还去洗了个澡 大腕沙雕 狒狒抓了一只小狮子,这可和狮群结仇了 燕姐情感生活 趁着黑斑羚身陷湍急水流,雌狮...https://m.163.com/v/video/VFGK0VHEJ.html
2.东北虎林园:喂老虎吃20块钱一块的肉回哈尔滨怎么能不去东北虎林园,大众点评上购买惊险车票包含门票126一个成人,还可以免费带一个小朋友。类似大巴车改造的,两排座位,排在队伍前面先上车可以方便选座,个人觉得右边的座位比左边的看到的老虎更多。车的窗户上掏了一个小洞,停车的时候可以用大剪子夹着肉喂老虎吃,20块钱大概半个手指长的肉,200起售,...https://m.dianping.com/ugcdetail/240079776?bizType=29
3.记者卧底虐杀猫狗QQ群灰色交易:20元能买百部视频“需要视频私聊我”“不买视频请退群”……记者私聊其中一位卖家,对方表示,20块钱即可买到100个虐猫高清短视频。“你们的视频效果怎么样,不会是从网上其他地方下载的吧?”“我们是用手机拍摄的高清短视频,和网上那些LOW货不一样。”而当记者继续发出质疑后,对方开始迅速撤回消息,并将记者拉黑。有群内的动物保护...https://news.cri.cn/uc-eco/20180615/bf7fdf7b-736c-f587-eaf9-1fe7939f95f1.html
1.王者荣耀细节考验答案王者荣耀细节考验答案是什么18、以下哪位女英雄还没有现代主题的衣服呢? 正确答案:瑶 19、这张照片里,阿离是是剪了哪种刘海呢? 正确答案:八字刘海儿 20、猜猜图中是哪位女英雄呢? 正确答案:镜 21、以下哪位女英雄身边还没有小动物陪伴呢? 正确答案:露娜 以上就是小编为大家带来的王者荣耀细节考验答案,小伙伴们快来参加答题吧!https://app.ali213.net/mip/gl/576143.html
2.关于参加2017年上海市校园现场初级急救基本知识网上竞赛工作的通知99、因为动物是人类的朋友,所以平常接触小动物可以不加提防。( ) 100、放学时,因为有急事,所以可以在楼道内抢道奔跑。( ) 小低参考答案: 一、选择题 1、C 2、B 3、A 4、B 5、C 6、B 7、C 8、C 9、B 10、B 11、A 12、A 13、A 14、A 15、B 16、C 17、A 18、C 19、C 20、C ...https://xjyfx.xhedu.sh.cn/cms/app/info/doc/index.php/30518
3.送给同学的小礼物(毕业实用又有意义的礼物)20块钱左右的礼物一般可以买一袋糖。或者是一些吃的小点心也是不错的,那么还有一些比较不错的小的摆件,也差不多是20元左右的,你可以去夜市上买,夜市上很多东西都很便宜,而且买卖的人很多。我这些小的东西呢,20块钱给同学,同学也会很开心很喜欢的。 http://www.jxysbz.com/article/445.html
4.Python近期练习小案例练习5:小欧拿一百块钱,一只公鸡5块钱,一只母鸡3块钱,三只小鸡1元钱。买一百只,问公鸡、母鸡、小鸡各多少只,请用列表推导式解决 练习6:有如下值集合[11,22,33,44,55,66,77,88,99,90], 将所有大于66的值保存至字典的第一个key中,将小于66值保存至第二个key的值中。 https://blog.csdn.net/maybe_rich/article/details/121632524
5.混龄课程——幼儿园里别样的风景在共同完成了趣味任务后,还剩下了几块钱,买点什么好呢?和小伙伴商量了半天,最终决定买妹妹最想吃的果冻,可是妹妹想要的果冻太贵,超出了预算,小钰抓了抓脑袋,把妹妹带到了散装果冻的货架那儿,拿起六个果冻装进了袋子:“这样我们的钱就够买果冻了!” 妹妹开心的拍起了小手,姐姐也露出了甜甜的微笑。https://fzzx.rdedu.net/Item/3562.aspx
6.我心爱的存钱罐作文(通用44篇)我家的小衣柜上有一盆绿萝,绿萝的右边放着我的那个爱“吃钱”的存钱罐。 那是一个哆啦A梦存钱罐。哆啦A梦坐着,还在眯着眼睛微笑呢!它一手拿着手机,一手扶着耳朵上的大耳机,样子可爱极了! 这个存钱罐是我8岁生日时,妈妈送给我的。妈妈当时还把20块钱存在了这个存钱罐里。后来,我又把省下的零花钱放了进...https://www.qunzou.com/zuowen/1638663.html
7.我和动物的故事作文500字(精选57篇)在学习、工作或生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编为大家收集的我和动物的故事作文500字,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 我和动物的故事作文 篇1 ...https://mip.oh100.com/a/201111/24770.html
8.六年级数学作文300字(通用74篇)我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论...https://www.yuwenmi.com/zuowen/liunianji/2843965.html
9.描写一种小动物的作文(通用23篇)在学习、工作、生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。你知道作文怎样写才规范吗?下面是小编为大家收集的描写一种小动物的作文(通用23篇),仅供参考,欢迎大家阅读。 描写一种小动物的作文1 奶奶家养了一只小花猫,它非常惹人喜爱。 https://www.kt250.com/xiaoxue/dongwuzuowen/qitaxiedongwuzuowen/664216.html
10.我暑假的一天作文(精选31篇)马佳韵今天还做了一件好事:她买了一瓶两元钱的矿泉水,付了五元钱,结果被找回了四元钱。但是她很诚实,把钱退还给了别人,她这种不贪小利的诚实品德值得我们学习。 今天是暑假的最后一天,是难忘的一天,也是快乐而有意义的一天,我会永远记住今天的。 https://www.unjs.com/zuowendaquan/shujiazuowen/4666352.html
11.写物作文:我心爱的小自行车(精选60篇)写物作文:我心爱的小自行车(精选60篇) 每个人都有自己心爱的东西,如玩具小车,如玩偶娃娃,又如宠物等。你所心爱的东西是什么呢?把它写下来吧。以下是小编帮大家整理的写物作文:我心爱的小自行车,仅供参考,欢迎大家阅读。 写物作文:我心爱的小自行车 1 ...https://www.ruiwen.com/zuowen/xushi/1126965.html
12.帮助别人的二年级作文(精选102篇)我拿出妈妈给我的零花钱给了那位老爷爷。他感激地说:“谢谢你小朋友”。我高兴的'说:“不用谢”。回到家妈妈夸我是一个有爱心的孩子,就奖励我一大块西瓜。 今天我非常的高兴,因为帮助别人,自己会得到更多的快乐! 帮助别人的二年级作文 篇3 星期六的早上,小明在小区里看到了一位盲人和一位小女孩。当时,小明...https://mip.wenshubang.com/xiaoxueshengzuowen/175215.html
13.难忘的童年趣事作文(精选70篇)我手中揣着妈妈给我的20块钱,下楼直奔路口的小卖部,挑好了一包盐和一瓶醋。我回家时想闻闻醋的味道,就把醋打开了,可是同时不小心把大半包盐给撕开了,我把盐捡起来小心翼翼地装回袋子里。回到家后,我妈妈一直问我盐呢?我说我在洗盐。妈妈大笑,因为我把大半包盐都洗掉了。https://www.fwsir.com/fanwen/html/fanwen_20130820150859_223848.html
14.宣读倡议书下面是小编帮大家整理的宣读倡议书,本文共20篇,希望对大家有所帮助。 篇1:宣读倡议书 宣读倡议书 尊敬的各位领导、老师、亲爱的同学们: 大家好! 我是来自292班的李文娟。今天在学校“道德讲堂”启动仪式上,我作为一名优秀的学生代表站在这里发言,感到非常的荣幸。 https://www.105188.com/fanwendaquan/17319216681626352.html