一次性奖金个人所得税计算方法

1、一次性奖金个人所得税计算方法2017年一次性奖金个人所得税计算方法一、政策依据1.关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发20059号)(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(2)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许

2、采用一次。(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。2.关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告(国家税务总局公告2011年第28号)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。(1)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:应纳税所得额二雇员取得的.全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣

3、除标准的差额(2)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:第一步:未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入三12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A第二步:应纳税所得额二(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数AX雇主负担比例)宁(1-不含税级距的适用税率AX雇主负担比例)3.关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复(国税函20051715号)(1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;(2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入

4、-速算扣除数A)宁(1-适用税率A);(3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;(4)应纳税额二含税的全年一次性奖金收入X适用税率B-速算扣除数B。二、案例分析【导读1】应税工资薪金文中所说的应税工资薪金是指扣除了符合规定的三险一金、年金、捐赠等但未扣除3500元或4800元费用前的工资薪金。【导读2】工资薪金所得税率表,请参见附件(一)单位不负担个税的全年一次性奖金案例1.员工当月的应税工资薪金超过3500元阮某2016年1月应税工资薪金8000元,一次性年终奖24000,无其它收入。(1)阮某工资部分应缴纳个人所得税(8000-3500

5、)*10%-105=345元(2)阮某年终奖部分应缴纳个人所得税24000/12=2000元,确定适用税率为10%,速算扣除数为105.则24000*10%-105=2295元因此,阮某2016年1月份应缴纳个人所得税2640(345+2295)元。2.员工当月的应税工资薪金不超过3500元张某2016年1月应税工资薪金2000元,年终奖12000元,无其它收入。(1)当月工资薪金所得与费用扣除额的差额3500-2000=1500元。(2)张某年终奖部分应缴纳个人所得税(12000-1500)/12=875元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0则(12000-1500)*3%

6、二315元因此,张某2016年1月份应缴纳个人所得税为315元。3.同一月份在两个及以上单位取得一次性年终奖管理人员李某2016年1月应税工资薪金36000元,取得木企业发放的年终奖36000元,另取得木企业下属子公司发放的年终奖30000元,无其它收入。(1)李某本企业年终奖25000元部分应缴纳个人所得税36000/12二3000元,确定适用税率为10%,速算扣除数为105则36000*10%-105二3495元(2)下属子公司发放的30000元年终奖个人所得税计算由于每一个纳税人在一个纳税年度内,年终奖的优惠计算方法只能使用一次,因此,子公司发放的年终奖应并入李某当月由于个

7、人年终奖优惠并到李某当月应税工资薪金中计算缴纳。假设下属子公司己代扣代缴年终奖个税2895(30000*10%-105)元本公司己代扣代缴工资个税7120(36000-3500)*25%-1005元李某应补交个人所得税(36000+30000-3500)*35%-5505-7120-2895=6355元(二)单位负担部分个税的全年一次性奖金案例1.单位负担一定金额税款管理人员张某2016年1月应税工资薪金36000元,取得木企业发放的年终奖36000元,公司为其负担奖金个税4000元。张某年终奖部分应交个人所得税计算如下:(36000+4000)/12=3333.33,确定适

8、用税率为10%,速算扣除数为105则(36000+4000)*10%-105=3895元2.公司承担10%的税款管理人员张某2016年1月应税工资薪金36000元,取得木企业发放的年终奖36000元,公司为其负担的个税为奖金的20%。(1)不含税全年一次性奖金的适用税率及速算扣除数36000/12二3000,确定适用税率为10%,速算扣除数为105(2)奖金应纳税所得额计算二(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数AX雇主负担比例)十(1-不含税级距的适用税率AX雇主负担比例)=(36000-105X20%)4-

9、(1-10%X20%)=36713.27(3)新含税奖金的适用税率及速算扣除数36713.27/12=3059.44元,确定适用税率为10%,速算扣除数为105因此,张某全年一次性奖金应交个人所得税为:36713.27*10%-105=3566.33元(三)单位负担全部个税的全年一次性奖金案例管理人员张某2016年1月应税工资薪金36000元,取得木企业发放的年终奖36000元,公司为其负担年终奖金的全部个税。(1)不含税全年一次性奖金的适用税率及速算扣除数36000/12二3000元,确定适用税率为10%,速算扣除数为105(2)含税全年一次性奖金的计算二(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)一(1-适用税率A)=(3

THE END
1.全年一次性奖金的个税计算方法比较2016年第二月财会月刊(4期)...上述一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位,根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。本文将对全年一次性奖金计税公式的不同算法及其利弊展开探讨,以期合理计算缴纳全年一次性奖金的应纳个人所得税。 一、税务算法 (一)计算方法 国家税务总局于2009年发布的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所...http://www.ckyk.cn/periodical/previous_detail-JOCMKNHOH0.shtml
1.年终奖金的计税方法2、如果个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述不含税全年一次性收入相关方法计算。 年终奖金的计税方法2 个人所得税征收范围 ...https://www.jy135.com/zhichang/319734.html
2.全年一次性奖金个人所得税的计算方法(1)一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 (2)实行年薪制和绩效工资的单位,居民个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按全年一次性奖金计税方法执行。 (3)居民个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与...https://www.91kaiye.cn/article-7110-1.html
3.国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得...三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳...https://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810765/n812188/n812950/c1201370/content.html
4.关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的...二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除...http://www.xm12366.com/PoliciesAndRegulations_Details.aspx?categoryid=167&contentid=39
5.国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得...“从节税角度考虑,今后企业发放奖金以年终一次性为好,没有必要就不宜采取分季或半年的方式发放。”业内人士表示,因为《通知》还规定,在一个纳税内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法每年只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资也按此办法实行。 https://www.360wenmi.com/f/file99qscl1a.html
6.年终奖扣税具体规则和计算方法是什么?值得注意的是:国税发文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。 https://www.64365.com/zs/724917.aspx
7.年终奖“第13个月工资”如何缴纳个人所得税根据国税发[2005]9号文规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 1.先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一...https://www.yjbys.com/chuangye/zhidao/banshuizhinan/601170.html
8.年终奖怎么算个税?看这个案例就清楚了!四、我可以在一年内多次使用单独计算全年一次性奖金的计税办法吗? 答:不可以。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计算全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。 五、我拿到年终奖以外的其他名目的奖金,也可以参照单独计算全年一次性奖金的计税办法来计算缴纳个人所得税吗? https://m.news.esnai.com/pcarticle/197874
9.个人所得税算法(个人所得税计算办法)个人所得税是采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 年末一次性奖金的个人所得税计算方式如下: ...https://www.dongrv.com/a/17786/
10.服务有真意不负满意情(13)全年一次性奖金如何计税更划算?,去年公司发了一大笔全年一次性奖金!听说这笔奖金的个税计税方式还不太一样,具体要怎么交税呢? 税务人员:2023年12月31日之前,居民取得的全年一次性奖金,可以选择单独计税方式,也可以选择并入当年综合所得计算纳税人。 公司员工小A:能展开说说这两种计税方式的区别吗? https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_23503101
11.奖金个人所得税计算方法(一次性年终奖36000如何纳税)11、3、对实行“双薪制”的机关、团体、企事业单位职工取得的年终第13个月奖励性工资(简称“双薪制奖金”),实际就是单位年终对职工考核后给予的奖励,纯粹是一种年终奖的概念,其个人所得税的计算办法与上述一次性奖金的计税办法一样。 12、4、实行年薪制的企业经营者年终考核后取得的年度经营奖励收入(简称“年薪制...https://edu.iask.sina.com.cn/jy/lEGfsJ7Eir.html
12.全年一次性奖金应如何计算个人所得税第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24000-(3500-3100)]÷12=1967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第二,计算应纳税额,应纳税额=[24000-(3500-3100)]×10%-105=2255(元) 需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一...https://m.66law.cn/laws/291243.aspx
13.全年一次性奖金个人所得税政策延续哪种方式更划算?一文看懂!新闻2.取得的半年奖可以视为全年一次性奖金吗? 不可以。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 3.居民个人取得全年一次性奖金的单独计税办法,在一个纳税年度内,可以使用几次? https://news.cnstock.com/news,bwkx-202308-5113507.htm