三年级应用题大全(5)

1.筐内有苹果和桔子共150千克,苹果比桔子的2倍少30千克,苹果

和桔子各有多少千克

2.植树节,某少先队在一块荒地上植树,已经种了18行,每行种25

棵,还剩下32棵少先队计划要种多少棵树

3.故事书5.6元,字典比故事书贵0.8元,数学大世界比故事书便宜

1.8元.(1)一本《字典》多少钱(3)这三种书各买一本,要付多少

钱(2)一本《数学大世界》多少钱(4)小明用10元钱,买一本《故事书》与一本《数学大世界》够不够

4.每箱汽水20瓶,9箱汽水多少瓶

5.每千克苹果8元,30千克苹果多少元钱

6.5个同学共糊了315个纸盒,平均每个同学糊多少个

7.三角形24个,正方形是三角形的2倍,正方形有几个

8.儿童乐园每张儿童门票8元,成人票15元老师带97名同学去儿

童乐园,带800元钱够买门票吗

9.我们公司今天要送出1000份快递,上午送出418份,下午送出329

份,还剩多少份快递

10.一本故事书有168页,小明准备3个星期把它看完他平均每天

看多少页

11.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工160辆,5天完成,实际

完成任务只用了4天,平均每天加工多少辆

12.三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34

人,最后一辆车坐多少人

13.一堆煤共320吨,一节车皮限量60吨,把这堆煤运走,5节车皮

够吗

14.机关单位要换新桌椅,每套桌椅248元,买5套桌椅需要多少

15.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果

每条船9人,至少要租多少条船

16.妈妈和亮亮一起去买菜,妈妈带了面值是20元和5元的人民币

各5张,妈妈带了多少钱

17.一种胶卷,18元一卷,每卷36张,小明买了2卷这样的胶卷;另

一种胶卷,13元一卷,每卷24张,小玲买了3卷这样的胶卷谁买的胶卷拍的照片多谁买的胶卷便宜

18.奶奶买了2箱牛奶,她给售货员50元,找回14元,每箱牛奶多

少元

19.学校图书馆买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层,

平均每层放了多少本书(分步与综合算式两种方法)

20.学校组织三年级学生去公园游玩,每张门票6元,买票一共用

去了660元共多少人去公园游玩

21.小丽跳绳一分钟能跳83下,哥哥3分钟能跳273下,哥哥比小

丽一分钟多跳多少下

22.《十万个为什么》每本30元,王老师买了25本,一共需要多少

23.班上开联欢会,同学们布置教室,按照蓝黄黄红红

红红蓝黄黄红红红红的顺序挂气球买了48个红气球,要买几个蓝气球几个黄气球

24.小明与爸爸进行跳绳比赛爸爸2分跳了270下,小明3分钟跳

了303下,他俩谁跳得快

25.三年级有4个班,平均每班有45名学生,每人买2本作业本,

一共要买多少本作业本

26.剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起

去看电影,还有多少个空座位

27.一只羊明每天吃草6千克,一头牛每天吃草24千克这头牛每

天吃的草是羊的多少倍

28.有6个人摘苹果,一共摘了180千克平均每人摘了多少千克苹

29.人民剧院楼上有458个座位,楼下比楼上多114个座位人民剧

院一共有多少个座位

30.某水果店第一次卖出梨43千克,第二次卖出梨57千克,每千克

售价11元,两次共卖多少钱

31.学校组织50名师生一起去郊游,可以怎样租车最少需要多少

钱大车:每辆160元,限乘客18人小车:每辆100元,限乘客10人

32.学校买来一批新书,科技书有200本,故事书是科技书的5倍,

两种书共有多少本

33.学校修建围墙,第一天运来砖4560块,比第二天多运960块

两天共运来砖多少块

34.学校买来粉笔25盒,是买的黑板擦的5倍,黑板擦有多少个

35.某年的4月30日是星期五,4月1日是星期几

36.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱

够不够

37.小华从家到学校,每分钟走350m走5分钟后,离学校还有

160m小华家离学校有多少m

38.某长原计划3天生产690台机器,实际每天比原计划多生产35

台,实际每天生产多少台

39.张奶奶家饲养小鸡8只,小鸭72只,小鸭的只数是小鸡的多少

40.三年级有6个班,每班有45人,在公园里每人玩一次转盘游戏

需要5元钱,如果三年级同学们都各玩一次,一共需要多少元41.许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记

本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板

42.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,

能按时归还

43.一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍买这样一

套衣服,需要多少钱

44.杨树每捆3棵36元,松树每捆4棵40元,哪种树苗便家些

45.王小倩同学4天看完一本故事书,前2天平均每天看45页,后

2天共看了85页你知道这本书一共有多少页吗

46.小明去文具店买钢笔,每支钢笔5元,他带了26元,可以买几支,

还剩几元

47.5支百合75元,8支郁金香96元,1枝郁金香比1枝百合花便

宜多少元

48.购物:书包:55元,书:5元

⑴一个书包的价钱是一本书的价钱的多少倍

⑵一个书包比一本书贵多少元

49.三年级有4个班每个班有4个组,每个组12人,三年级一共有

多少人(用两种方法解答)

50.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4

棵,有多少棵柳树

51.奇思看一本180页的故事书奇思用6天看完这本书,他平均每

天看多少页淘气已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页想一个生活中用(180-80)÷5解决的数学问题52.某校三年级有5个班,每班45人,二年级的人数比三年级多12

人,二年级有多少人

53.水果店运来苹果36箱,每箱15千克苹果一共有多少千克(3

54.小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回,共游了100米,

THE END
1.开一家儿童服装店需要多少钱?加盟儿童服装店要多少钱?儿童服装店日常运营费用主要为门店日常经营过程中的开支,一般有门店房租、人员工资、水电杂费等。为了保证运营的顺畅,加盟商应有意识地保证储备资金充足。 开一家儿童服装店总共需要投资8.96万元以上。包含多项投资费用,具体的投资费用明细可点击这里查看。 开https://m.jiamengfei.com/money/277209
2.张琼开了一个童装店.服装的定价原则是:卖出服装的价格是服装进货...(2012?龙岗区)张琼开了一个童装店,服装的定价原则是:卖出服装的价格是服装进货价加上进货价的50%.已知一套男童装的卖出价格是180元.请问这套男童装的进货价是多少钱?试题答案 分析:卖出服装的价格是服装进货价加上进货价的50%,即售价是进价的1+50%,已知售价是180元,根据分数除法的意义,进价是180÷(1+50...https://m.1010jiajiao.com/xxsx/shiti_id_9ff9e8269e14c07fab81bf2203602b09
3.童装的利润有多少(童装利润在多少范围)童装店如何经验,童装好做吗? 开什么样的童装店有前途 童装行业的利润空间分析 童装行业的利润率受多种因素影响,包括品牌定位、原材料成本、制造成本、销售渠道、市场竞争以及品牌知名度等。高端品牌由于其品牌溢价能力较强,通常能够实现更高的利润率。而大众品牌则可能通过规模效应和成本控制来维持一定的利润空间。 http://www.xiongmaozhuan.cn/w538/81966402.html
1.开个童装店大概需要多少钱想做童装怎么入行→MAIGOO知识摘要:童装行业之所以受到广大创业者的关注,大多是因为三胎政策的开放。虽然近些年多地的出生人口数在减少,但童装市场依然有较大的消费潜力。当然,想要童装店经营得好,就需要做好开店前的准备。下面就一起来了解一下开个童装店大概需要多少钱以及想做童装怎么入行吧! https://www.maigoo.com/goomai/319085.html
2.小资范童装加盟开一家小资范童装加盟店需要多少钱?一旦加盟小资范童装,创业致富更加容易。市场前景无法估量,品牌实力雄厚,小资范童装加盟项目广受大家追捧,是性价比高的好项目,开店只需要几个平米,让创业门槛更低。那么,加盟小资范童装的费用是多少呢?具体明细如下。 小资范童装加盟费 没有人甘心一辈子当个上班族,相信大部分人一定会选择开加盟店,简简单单就可以...https://www.zuizhifu.com/tongzhuang/4095.html
3.乖一点童装加盟费多少钱(童装加盟店费用)hello大家好,我是本站的小编子芊,今天来给大家介绍一下乖一点童装加盟费多少钱(童装加盟店费用)的相关知识,希望能解决您的疑问,我们的知识点较多,篇幅较长,还希望您耐心阅读,如果有讲得不对的地方,您也可以向我们反馈,我们及时修正,如果能帮助到您,也请你收藏本站,谢谢您的支持! http://www.tjkongcheng.com/news/5193.html
4.开一个小型的童装店,大概需要多少资金,小型童装装修价格大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于小型童装装修价格的问题,于是小编就整理了4个相关介绍小型童装装修价格的解答,让我们一起看看吧。 根据做童装店大小以及地域的不同,所需要的资金也是不同的。 如果是做品牌的童装店,大概费用在20-30万左右,如果普通的童装店,大概在10-20万左右。开童装店,...https://www.tongzhilu.com/post/%E5%BC%80%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%B0%8F%E5%9E%8B%E7%9A%84%E7%AB%A5%E8%A3%85%E5%BA%97%EF%BC%8C%E5%A4%A7%E6%A6%82%E9%9C%80%E8%A6%81%E5%A4%9A%E5%B0%91%E8%B5%84%E9%87%91%EF%BC%8C%E5%B0%8F%E5%9E%8B%E7%AB%A5%E8%A3%85%E8%A3%85%E4%BF%AE%E4%BB%B7%E6%A0%BC.html
5.淘宝开水果店需要多少钱?怎么经营水果店铺?淘宝开水果店需要交纳1000的保障金,这个在不开店的时候可以随时退还,主要是防止商家在开店过程有违规的行为。 有时候为了给店铺带来更多的销量,线下商家也是会选择在淘宝上开店的,其中不少人是会在淘宝上开水果店铺的,那么淘宝开水果店需要多少钱?下面来看看吧! https://www.maijia.com/article/516336
6.童装开店童装开店赚钱吗童装开店投资哪个品牌好赚钱吗?现在开童装店发展前景其实是非常大的。因为随着二胎政策的开放孩子的数量不断增加让大家都看重了童装母婴行业的发展,所以现在朋友想开童装店的话还是比较不错的。只要选择一个有前景有实力的童装品牌投资就可以有很好的发展,小编觉得小鹿巴笛这个童装品牌就很不错https://www.3158.cn/zt/tzkd/
7.怎样开个宝宝服装店才赚钱开童装店加上手工,这样一套毛衣的售价在80-160元之间,这里面除了有毛线成本外,更多的是手工钱,越大的织的时间就越长,像3岁宝宝的一套衣服,大约得织一个星期。因为不是那些所谓名牌,所以价格太高了也不合适。 可以收揽宝宝毛衣加工业务,找两个会打毛衣的兼职高手,按计件和编织质量算工资。这也是开童装店的另外一个赚...https://www.wycfw.com/kaidian/20393.html