一年级数学逻辑思维训练题汇总

()()()()3、下图中每种水果各代表一个数,算一算,它们各代表几

+=7,+=10,+=9

=()=()=()

4、1).已知:☆+☆+☆=6,△+△+△+△=20,则△-☆=()

2).已知:△+○=14,△-○=2,则△=()○=()

3).已知:▲=●+●+●,▲+●=12,则●=(),▲=()

4).已知:△+○=5,○+☆=9,△+○+☆=13

△=()○=()☆=()

5).已知如下图形,请确认括号中的数字是多少?

6)如下图,可以看出“?”处代表几?

7).如下图,可以看出“?”外代表几?

8).根据下图填空。

5、四种球,谁重谁轻

>>>6、填空。

第一行有()把伞,

第二行有()把伞,

第二行比第一行多()把,

从第二行移()把到第一行,两行的伞就同样多。

7.比较大小,在○里填上<、>或=。

17-△=1317-□=12,比较大小:△○□

△-☆=10□-☆=8,比较大小:△○□

二.数的排列以及找规律

1、下面各组数中,交换哪两个数字的位置,数的排列顺序就正确了?(1)1、

2、5、4、3

(2)29、28、27、25、26

(3)64、67、66、65、68

2.根据以下数据和规律,在括号内填写正确的数字

(1)2,4,6,(),10,12;

(2)1,2,4,7,(),16,22,29;

(3)1,2,3,5,(),(),21。

(4)1、2、4、5、7、8、10、()、()

(5)2、3、5、8、13、()

(6)15、10、13、10、11、10、()、()、7、10

(7)3、4、7、11、18、()、()

(8)8、8、10、6、12、4、()、()

3.找出规律,“?”处应填几?

4.找出规律,空白处的数字处应填几?

5、根据规律填出○里的数字,试试看。

6、按规律填数字

(1)()6、9、12、()()

(2)()11、9、()()()

(3)1、8、1、10、1、12、()()

(4)1、1、2、3、5、()()()

(5)11、4、8、4、5、4、()()

7、把没有按规律写的数划去;

(1)1、3、5、6、7、9、11;(2)3、6、9、12、15、16、18;(3)2、5、8、11、12、14、17;(4)1、5、6、9、13、17、21;

8.找规律画。

9、找规律写数:

1)、最小的两位数是(),最大的一位数是(),最大的两位数是(),

2)、写出四个个位是4的数,并按从大到小顺序排列.

()>()>()>()

3)、写出四个十位是4的数,并按从小到大顺序排列.

()<()<()<()

4)、一个数它的个位和十位上的数字和是9,这个数字可能是:

()、()、()、()。

5)、一个数它的个位数字比十位上的数字大2,这个数可能是:

6)、一个数它的十位数字比个位上的数字大2,这个数可能是:

7)、从11数到20,奇数有(、、、、),

偶数有(、、、、)。

10.根据规律,补全空白处的数字

1).

2).

212

59

115

610

315

9

88

4

7

26

10

37

12

48

6

三.比一比,看一看,比多比少

1.画○与△同样多画□比☆多1个

△△△△☆☆☆☆☆

____________________________

2.两块一样的方糖,各放一块到杯子里,哪杯水甜?

3.在下面的4杯淡水中,每杯放进同样的2块方糖,哪一杯水最甜,为什么?

4.三杯糖水一样甜,哪杯水里放进去的糖最少?

5.将大小不同的两块石头放入盛水相同的两个杯中,哪个杯中放入的是大石头?

6.四杯盐水一样咸,哪一杯水里放进去的盐最多?

7.根据题目意思,比大小

1).三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大谁最小?

(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。

()最大,()最小。

2)、三个同学比身高。甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。()最高,()最矮。

3)、四个小朋友比体重。甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。

8、思考题

1)、杯子中有1,2,3三块石头,要使水面下降的尽量少,应该把其

中哪一块拿出来?要使水面下降的尽量多,应该把其中哪一块拿出

来?

2)、把鹅蛋、鸡蛋、鸽蛋分别放入三只碗里,猜猜它们分别放在哪只碗里

(1)号碗里是(),(2)号碗里是(),(3)号碗里是()。

3)、四杯盐水一样咸,请你把放进盐量按从多到少排列一下。

()>()>()>()

(1)(2)(3)(4)

9、按要求把数填入相应的方框里。

7653882619366731双数个位是6的数比45大的数

单数比60小的数

10、白球的个数和花球的个数一样多,如果把白球放入左边玻璃杯内,把花球放入右边杯内,左边杯里的白球多还是右边杯里的花球多?

THE END
1.宠物解说:十元左右可以买的宠物,你喜欢哪只?宠物家有萌宠哺乳动物...宠物解说:十元左右可以买的宠物,你喜欢哪只?宠物 家有萌宠2024-06-03 22:24:52 小丁侃奇园 广东 举报 0 分享至 0:00 / 0:00 速度 洗脑循环 Error: Hls is not supported. 视频加载失败 声明:个人原创,仅供参考 小丁侃奇园 3796粉丝 带你了解不一样的奇闻故事 13:46 在银行取完前后,千万别...https://www.163.com/v/video/VZ2S2H11L.html
2.新手养一只猫的花销有多少想要接猫回家,总得有个厕所吧?封闭式的比敞开式遮挡气味的效果的更好,如果是小猫,可以把上面的盖子拿掉,更加方便进出哦~。 2、猫包(40-50元) 外出时用得到,比如去医院、去晒太阳等等。 3、猫碗、水碗(20-30元) 最好选陶瓷的,要经常清洗哦。猫碗水碗不贵,不用买宠物专用。 https://www.isdpp.com/xq-2513.html
3.我变成了一只小猫我真希望变成一只小猫,这样就没人在你睡得正香时叫你起床了。我心里正想着,自己的身体就变小了许多,还长出了一身绒毛。呀,我真的变成了一只小猫。 你猜我变成小猫后会干什么?当然不是出去玩儿了,也不是在草地上奔跑,对了,我要在窝里睡觉! 屋子里有很多窝:有三角形的、 有房子形的、圆形的、正方形的、...https://www.jianshu.com/p/99933fbd4c86
4.养猫知识:在饲养一只猫咪前一定要三思的问题养猫必读财力:养一只猫(最好是两只,互相能有个伴),需要每时每刻为它准备: 猫用品 猫砂 猫粮 猫罐头 肉类(鸡肉、鱼肉、鸡肝等) 两只成年猫的每周用量 2.5KG装,1-2袋 1.5KG 1-2个 1KG 平均消费 9.5元/袋 24元 11元 5-10元 人力:教猫在正确地点排泄和磨爪子、给猫洗澡、吹风、梳毛、清理大便、收拾猫掉的毛...http://www.360doc.com/content/12/0121/07/4310958_101487222.shtml
5....一个削笔器和一只笔共用去11元,文具盒和削笔器一共用去10元,买...笔=11-10削笔器=3-1文具盒=10-(3-1) APP内打开 为你推荐 查看更多 琳琳买了一个文具盒和削笔器和笔共用去了11元,文具盒和削笔器一共用去10元,削笔器和笔用去了3元,文具盒,削笔器和笔各是多少元? 笔1元,削笔器2元,文具盒8元 33355 写小童话要用到:铅笔、削笔刀、灯、课桌、橡皮、文具盒 其中三...https://qb.zuoyebang.com/xfe-question/question/b9a75febf54bbe59551bcb32e86c42c0.html
6.杭州宠物上门喂养猫咪寄养自我介绍:从小家里就养宠物,对小猫小狗非常喜欢,家里也有毛孩子,有丰富的照顾经验我的位置:萧山市心南路--戴村镇,每天都两边往返上门时间:每天10:00-22:00 收费标准: 3公里内:30元/只 多一只加10元 5公里内:40元...https://m.dianping.com/ugcdetail/255324158?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
7.小学数学奥数经典题50道1. 小明有10张1元的纸币,他要买一件5元的东西,他需要支付多少钱? 答案:支付5元。 2. 20个苹果分成5组,每组有几个? 答案:每组有4个。 3. 一辆自行车行驶10公里,用时20分钟,平均每小时行驶多少公里? 答案:平均每小时行驶30公里。 4. 一只小鸟在一分钟内振动翅膀50次,那么在半个小时内它会振动翅膀多少...https://www.360doc.cn/article/75092861_1108779428.html
8.根据下面所给信息.则每只玩具小猫的价格为.买一共要70元买一共...分析:设一只玩具小猫x元,一只玩具小狗y元,根据一只小猫和两只小狗一共要70元可得x+2y=70,由两只小猫和一只小狗一共要50元可得2x+y=50,据此解二元一次方程组,求出x的值即可. 解答:解:设一只玩具小猫x元,一只玩具小狗y元,根据题意得: x+2y=70 2x+y=50 ,解得 x=10 y=30 .故玩具小猫的价格为10元,...https://m.1010jiajiao.com/czsx/shiti_id_e6080b8bf6ddeafdbe166b3a6a819709
1.出售10元一只1个月的小猫二手市场金银杏信息网还有4只小猫 需要的速度电话 不然卖完了 只要10元一只 全部买完还可小刀13914869155 https://www.pzxxw.com/forum.php?mod=viewthread&tid=660093
2.户外拓展活动方案(15篇)规则:每次谁当小猫抽扑克牌决定。 惩罚节目:给大家讲一个笑话或者说出自己经历中最丢人的一件事。 (六)脑筋急转弯环节 1.有十只羊,九只蹲在羊圈,一只蹲在猪圈 答案:抑扬顿挫(一羊蹲错)。 2.请龟兔赛跑,请猪来当裁判,请问龟兔谁会赢? 答案: 不能说!说的人是猪? https://mip.jy135.com/huodongfangan/1290854.html
3.团队活动方案(通用15篇)餐饮:早餐自行小吃,中餐于活动对接学校吃工作餐(6月15日中餐除外),标准:10元/人;晚餐于饭店或对面饭店。 其他: 1. 亲子团队注意做好活动开展前的培训和短期保险的购买工作。 2. 团队如有参与人员,请注意以上行程,请于八点前在住宿宾馆下集中出发,所发生费用自理或参与aa制,安全自负,建议自行购买短期保险。 https://www.oh100.com/a/202304/6695619.html
4.精品我家的小猫作文(通用29篇)无论在学习、工作或是生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。你写作文时总是无从下笔?以下是小编整理的我家的小猫作文,欢迎阅读与收藏。 我家的小猫作文 篇1 我家有一只小猫,我们都叫它亮亮。它长得壮壮的,全身都是黑色的皮毛,眼睛绿绿的,晶莹剔透,美丽极了! https://www.cnfla.com/zuowen/1674020.html
5.小花猫的足迹【食物】咸的粑粑,10元一个,面团里包了肉馅,刚出锅的最好吃,又烫又香。甜的粑粑,15元一只,里面是玫瑰豆沙馅的,也好吃。用纸包一会儿,温度降下来,没那么烫,正好把油也吸掉了,吃起来正好。【评价】喜洲古镇上的老字号,确实口味不错,刚出炉的最好吃,带回去再热,没有那么好吃了。不过四方街上别家的粑粑我...https://www.mafengwo.cn/path/89497569.html
6.我喜欢的小猫作文(通用30篇)我家的小猫还有一个好听的名字,叫小白。 为什么呢,因为它比较贪睡,睡觉的样子像一个雪白雪白的绒球,所以才有小白这个名字,好玩吧! 我为什么喜欢我家的小白呢,还有一个故事呢!有一天,我和妈妈去宠物市场,我看中了一只小白猫,也就是小白,于是,我们就和卖主讨价还价,以10元钱买下小白。 https://www.unjs.com/youxiuzuowen/2294309.html