新手养猫必看!养猫一个月要花多少钱?驱虫要花多少钱?

现在都市人压力越来越大,同时也越来越孤独,不少人都选择养一只宠物来陪伴自己。其中养猫的就是大多数,很多新手养猫刚开始肯定会手忙脚乱,在网上看到什么都想给自己家主子也来一份,花了一笔又一笔——但是养猫真的很烧钱吗?今天就来讲一讲,不富养不穷养,像我这样科学养猫一个月要花多少钱。

一、养猫一个月日常开支

猫砂:40/月

自己也换了不少猫砂,整体用下来是混合猫砂比较好用。我也换了不少猫砂品牌了,个人感觉猫砂没有无可替代的选择,没必要买太贵的,因为它日常消耗很大,只要不太起粉尘、结团快、不粘底的猫砂就可以买。我家猫咪一个月大概用五六斤猫砂~

猫粮:200/月

我在猫粮上花的钱会比较多,看到网上不少猫主人在猫粮上面预算太低了,这点我是不太赞同的。

个人在挑选猫粮的时候会比较看重成分,比如我家猫咪吃的猫粮里面主要有蛋白质和三文鱼油,从它到我家以来一直吃的都是同一款,选对猫粮对猫咪是否有一身油亮光滑的毛发关系很大,免疫力也会更好~

具体是哪一款猫粮我就不详细谈了,大家只要选靠谱品牌再针对性地看看自家猫咪需要哪一方面的营养再购买合适的猫粮就可以啦!

辅食:80/月

因为担心只吃猫粮的话,营养不够全面,所以我平时也会给猫咪增加一些辅食~像熟蛋黄、鸡胸肉、牛肉鱼肉都可以作为辅食,自己买来煮熟给猫吃,营养又健康~

除臭消毒:15/月

养猫之后,如果没有及时打扫卫生,家里或多或少都会有点子味道!尤其是气温高的时候,更得注重除味了。我会用有杀菌除螨的除味喷雾,将猫窝、沙发、房间、床铺等都喷一遍,温和不刺激,很实用!

洗澡:一年洗2-3次,月均≈30元

猫咪不用洗澡太频繁,因为它本身也是很爱干净的一种小动物,平时自己舔毛就相当于我们人类的“洗澡”了。如果要帮猫咪洗澡,我是不太建议自己在家帮猫洗的,因为很容易产生应激,可以带到专业的宠物店洗~

二、猫咪生病花钱才是大头

所以说,养猫如果只是日常花费的话,一个月是花不了多少钱的,这些小钱钱我们少聚餐一顿就省下来了。

但是!一定要避免猫咪生病!因为猫咪一旦生病,那才是真烧钱,几百块到上万不等,非常夸张。举个例子,轻的感冒、便秘好几十,重的一次猫鼻支检查治疗至少在1000,要是猫传腹最低都要几千大洋!

当然,猫咪和人类一样都会生老病死,有一些病是我们无法控制的,不过也有一些问题是我们日常注意就能避免的,比如猫咪的驱虫。

三、猫咪驱虫很重要!!!

为什么说猫咪驱虫要重视呢?因为无论是体内还是体外,都有不少虎视眈眈的寄生虫想危害我们的小猫咪!

猫咪体内常见的寄生虫有蛔虫,钩虫,绦虫等,这些寄生虫会让猫咪出现腹泻,厌食,呕吐等症状,对猫咪的身体危害很大!

市面上常见的驱虫方式有内服的片状驱虫药和外用的外驱或内外同驱滴剂。因为内服的内驱药片需要搭配喂药器,猫咪配合度不高,所以我更推荐内外同驱的滴剂,只要滴在猫咪皮肤上即可,很轻松!

我选择的是博来恩内外同驱小推管,它的性价比很高,咱就是说,一管同时驱杀体内外的寄生虫不用分开买,而且做好预防,比感染了寄生虫后去医院省钱多了!它跟驱虫标杆福来恩还是同厂生产的,专业水平值得信赖。

这款博来恩融合了四大驱虫成分:非泼罗尼,甲氧普烯,新型抗线虫药乙酰氨基阿维菌素,广泛应用的抗绦虫药吡喹酮,所以它可驱杀的虫谱很广,体内外常见的多种寄生虫它都是可以杀灭的。

像体外的跳蚤不仅生命力强,繁殖速度还很快,但是用博来恩可以把跳蚤成虫、幼虫和蚤卵一起带走,治疗+预防跳蚤问题,驱杀更彻底,不怕反复。

虫谱广不只是局限于跳蚤的全生命周期,此外还包括蜱虫、绦虫、蛔虫、钩虫。

像我一样会给猫咪喂生骨肉的朋友,一定要注意驱杀绦虫!另外绦虫也会寄生在跳蚤上,而猫咪如果吃下了寄生了绦虫的跳蚤,这些绦虫就会在猫咪肠胃里“捣乱”!严重的时候会导致肠炎、腹泻等情况!!!所以平时发现猫咪感染了绦虫后,不仅要解决绦虫,还要解决跳蚤这个根源问题,不然后面还是会重复感染的——而博来恩可以双杀这两种寄生虫,虫谱设计很周全了!

在上面我也说到了,跳蚤、绦虫和蜱虫不仅会对猫咪有危害,它同时也在危害着人的健康,因为宠物感染后会传染给主人。尤其是携带了病原体的蜱虫,叮咬我们人类皮肤后会导致出现发炎、红肿的情况,我看到网上有人因为感染了蜱虫还出现了高烧不退等严重问题,很吓人!对于这些人宠共患的寄生虫,博来恩都能驱杀,保护猫咪又保护我们自己,何乐而不为?

用起来也很方便,掰开猫咪后颈毛发,将小推管里的药剂滴在后颈皮肤上,不易撒漏,真的很简单!一个月一次,期间不用补药喂药片,方便省心~

四、写在最后的苦口婆心

综上所述,养猫一个月真的花不了太多钱!但是!一定要呵护猫咪,避免生病,尤其是日常驱虫一定要做好!不然不仅要花很多钱,看着猫咪生病,主人也会身心俱疲~

THE END
1.做猫窝太简单了!不怕物业清掉。水果店4个箩筐,我付了3元钱。可以...做猫窝太简单了!不怕物业清掉。水果店4个箩筐,我付了3元钱。可以做2个猫窝,一个箩筐平放垫底,一个折... 做猫窝太简单了!不怕物业清掉。 水果店4个箩筐,我付了3元钱。可以做2个猫窝,一个箩筐平放垫底,一个折放,然后里面放棉垫,外面用黑色尼龙塑料包裹。黑色塑料布大约4元可以包裹猫窝,保暖防雨。http://www.360doc.com/content/22/0225/16/35924208_1018988477.shtml
2.想入手“秋天第一个猫窝”?故宫Nitori宜家都来抢你的钱包了!MEYOU是一个来自巴黎的猫咪家具设计品牌,曾在米兰家具展登场。最大的特点,在周到君看来就是贵。毕竟,不是每一个猫窝都可以售出几百欧元,几千元人民币的价格的。 ■左边两个为The Cube,右为The Ball 不过,正如老佛爷把所有遗产都留给了一只猫,总有人愿意为这样的猫窝买单。MEYOU的猫窝有The Cube、The Bed...https://static.zhoudaosh.com/9DEBB2EB6004E6B5F0EB00E4FF6F89E5FC8AED06EBD8F5FA68B08305C748D692
3.兄弟们,我给小区流浪猫做了一个猫窝,顺带买了点猫粮,但是我就是不...兄弟们,我给小区流浪猫做了一个猫窝,顺带买了点猫粮,但是我就是不想花钱给肥÷刷礼物,我做的对吗?点赞22评论13 热门回复 香草石凯菇 流浪猫不应投喂 第5 楼09-03回复8点赞13 我一只是猪丶 虽然你喂猫没什么意义,但是你不给肥处刷礼物的心是好的。继续保持哦 第9 楼09-03回复1点赞10评论...https://yubam.douyu.com/post/261676041725342737
4.养波斯猫一个月多少钱猫窝玩具驱虫接种养波斯猫一个月多少钱 养波斯猫的费用因人而异,主要与个人收入、饲养方式以及猫咪的健康状况等因素有关。以下是一些常见的费用项目: 食物:包括猫粮、猫罐头、零食等,根据品牌和质量的不同,每月费用可能在100-500元之间。 日用品:如猫砂、猫窝、猫玩具等,每月费用大约在50-100元。https://www.163.com/dy/article/JAL760CK05568O0F.html
5.与十二生肖有关的歇后语小测试鼠窝里的食物——()21.猫捉老鼠——()22.老鼠进人堆里——( )23.老鼠爬香炉——()24.背上背个死老鼠——()25.老鼠 做道场——()26.老鼠掉进铁桶里——()27.老鼠掉进醋缸里——( )28.猫嘴里的老鼠——()29.老鼠睡猫窝——()30. https://www.360doc.cn/document/9084125_1003584492.html
1.流浪猫窝排行榜京东JD.COM为您提供流浪猫窝销量排行榜、流浪猫窝哪个好、流浪猫窝多少钱等相关资讯,从流浪猫窝价格、评价、图片等多方面比较,为您推荐优质流浪猫窝产品!https://m.jd.com/phb/key_6994829f5df3f7605052.html
2.猫窝买什么样的好如何挑选合适的猫窝→MAIGOO知识摘要:猫咪有个合适的猫窝对猫咪的成长是很有必要的,但由于猫咪对于睡觉的猫窝会比较挑剔,所以想要选择一款猫咪喜欢并且能一直睡的猫窝是非常困难的。为猫咪选购猫窝并不容易,今天小编就分享下选购猫窝的要点,希望对各位铲屎官有帮助! 猫窝买什么样的比较好 ...https://www.maigoo.com/goomai/229159.html
3.麦当劳猫窝多少钱麦当劳猫窝套餐价格介绍麦当劳近日推出了猫窝,样子非常可爱,不少小伙伴想知道猫窝多少钱,下面为大家带来了猫窝套餐的价格介绍,来看看吧。 麦当劳猫窝多少钱 一、价格介绍 款式:三款,巨无霸、麦香鱼、吉士堡(随机盲盒) 价格:指定套餐,最低¥59.9 二、获取方法 在活动期间购买指定套餐即可获得猫窝。https://app.ali213.net/mip/gl/743833.html
4.1公里等于多少千米?一般一条鱼,一根逗猫棒,一个挠猫板就够了。有了猫之后,你会发现纸箱、塑料袋、卫生纸、筷子、笔都可以成为他最喜欢的玩具。当然,你不用买任何玩具。多花点时间在这上面。哇哦。 前三项我也买了,总花费:12.56.935=54.4元。 七。猫窝 我住在深圳。夏天又长又热。猫喜欢躺在瓷砖浴室里呼呼大睡,根本不去...https://www.yoojia.com/ask/5-9498587559015884243.html
5.养猫一年要花多少钱?到底有哪些东西是必须买的哪些是可选的又...最近收到了豆友们的一些问题,比如“猫窝到底有没有必要买?”、“买什么样的猫包?”、“营养膏、化毛膏有没有必要喂”……,我觉得有必要写一下,养猫到底哪些是必需品、哪些是可选品、哪些是智商税。 本文唯一的重点就是:帮你省掉冤枉钱。 一、消耗品篇 ...https://www.douban.com/note/772428880/
6.我明白了一个道理作文(精品15篇)恰好,小姑正经过猫窝旁边,我如同看到了救命稻草一般,大叫:‘小姑救我!“小姑看了说;”你快把小猫放下。“我听了小姑的话,把小猫放进猫窝,果然,猫妈妈在我把小猫放进猫窝的那一瞬间放下了我的裤子。我奇怪的问:“小姑,为什么我一放下小猫猫妈妈就放开了我呢?”’那如果你被别人抱走了,你妈妈又会怎么样...https://www.qunzou.com/zuowen/1604937.html
7.哈尔滨信息工程学院是几本(哈尔滨信息工程学院怎么样)哦对了,还有一点,信息学院,的网速很差,学校规定一个人只能用一个网号(一个手机、一台电脑)如果一个寝室四个人同时用Wi-Fi,那Wi-Fi就会断。狗吧。这就是哈信息。 不要相信学校的宣传(依山傍水,鸟语花香)我快去TM的吧,呆了四年,对这个学校没有一丝丝留恋,学校从来没有真正的为学生考虑。考虑的只有钱钱钱...https://www.yanxiuedu.com/zhaoshengjianzhang/14585.html