灵活就业身份参加职工社保,是缴60%还是100%?今天统一回复。
不管是60%缴,还是100%缴,退休后养老金的计算公式都是一样的,只是因为缴费选择的档次不同,公式中的一些参数不同而已。
参保职工(包括灵活就业身份参加的人)退休金包括两部分,一部分是基础养老金,一部分是个人账户养老金。
首先来说说基础养老金的计算公式。
基础养老金等于退休上年度在岗职工社会平均工资乘以(1+本人的实际缴费指数)÷2×缴费年限×1%。
公式中有个实际缴费指数,这个指数的作用就是区别不同的人选择不同的缴费档次后,参与计算养老金的数据不同。对于灵活就业者来说,如果选择100%的缴费档次,本人实际缴费指数就是1,选择60%的缴费档次,指数就是0.6。同理,选择80%的缴费档次,指数就是0.8,选择300%的最高缴费档次,指数就是3。公式中其他计算因子大家一看也就明白了,这里就不再多说了。
再来说说个人账户养老金的计算公式。
比如,某省平均工资是5000元,按照100%缴费,每个月需要缴纳1000元,一年就是12000元,但计入个人账户的只有4800元,其余金额全部计入统筹账户,已经不属于个人了。
先看看张三退休的退休金有多少?
基础养老金=5000*(1+0.6)/2*15*1%=600元
个人账户累计金额=12000*60%*40%*15=43200元
退休时个人账户支付养老金=43200/139=310元
那么张三每月的退休金为:
600+310=910元,一年的退休金就是10920元
再看看李四退休时能领多少退休金?
基础养老金=5000*(1+1)/2*15*1%=750元
个人账户累计金额=12000*100%*40%*15=72000元
退休时个人账户支付养老金=72000/139=518元
那么李四每月的退休金为:
750+518=1268元,一年的退休金就是15216元
问题来了,虽然李四的退休金是1268元,但是因为缴费也比较多,张三退休金少,但交的钱也少,很多灵活就业者不知道哪种缴费方式的性价比比较高。
张三一年的缴费是7200元,退休时一年的退休金是10920元,如果用得到的退休金除以一年的缴费,就可以得到缴费性价比,经过计算,张三60%缴费档次性价比为1.52。我们可以用同样的方法得到李四的缴费性价比为15216/12000=1.27。
在不考虑实际到手养老金绝对额的情况下,用相对关系来说,60%的性价比要比100%的性价比要高。
不过,养老金体现的是多缴多得长缴多得的原则,虽然100%的性价比比不上60%缴费档次的性价比,但是从领取的养老金的绝对金额上,100%的缴费档次还是要高于60%的缴费档次的,下面接着进行分析。
根据等比数列公式进行计算,
10920*(1-1.05^20)/(1-1.05)=10920*(1-2.6533)/-0.05=36.11万元