小学四年级应用题练习

1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,

够大象吃20天吗?

3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,

另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣

34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?

(2)一共要付多少钱?

5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一

共要花多少钱?

6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多

少钱?

7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈

买了4袋,每袋便宜多少元?

8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多

少钱?9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,

返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一

天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少

千米?

11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?

(2)王亮返回时每分钟行多少米?

12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

13.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?14.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

15.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

16.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?

四年级上学期数学应用题复习

1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩

多少元?2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分

钟,他家离学校有多远?

3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35

张,可以装订多少本?

4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水

果店共运来多少千克水果?

5、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距

目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共

有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?

7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了

30天,平均每天烧多少千克?

8、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少

元?

9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?

10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果

乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?

12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可

以行多少千米?

13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个

月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)

14、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,

需要准备多少钱?

15、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12

箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?16、红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5

队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?

17、李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的

价钱是多少?

18、植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树

的多少倍?

19、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16

千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

20、有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少接车厢才能装

完?21、每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗

便宜多少钱?

22、一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱

吗?

23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40

本作为备用。学校应买多少本练习本?

24、学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125

元,故事书每套18元。一共要花多少钱?

25、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食

物,够大象吃20天吗?26、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/

时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?

27、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,

在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?

THE END
1.600万元租一年,为什么国外还要抢着租借大熊猫?专家:太划算了600万元租一年,为什么国外还要抢着租借大熊猫?专家:太划算了2024-11-16 07:12:58 小潇儿论 广东 举报 0 分享至 0:00 / 0:00 速度 洗脑循环 Error: Hls is not supported. 视频加载失败 声明:个人原创,仅供参考 小潇儿论 909粉丝 爱分享,爱生活! 04:15 2024年第一个灭亡的“国家”出现,从独立...https://www.163.com/v/video/VWF5BTIO3.html
2.认领大熊猫一年需10万元,终身认领则为100万元:成龙认领了两只...认领大熊猫一年需10万元,终身认领则为100万元:成龙认领了两只,而王思聪选择了终身认领一只。 #大熊猫# #熊猫丫丫# 0条评论|0人参与网友评论 登录|注册发布 相关新闻 欢迎回家!大熊猫“网网”“福妮”收获满屋美食 11月16日 09:07| 央视趣闻大熊猫19 大熊猫“丽丽”抢救无效死亡:生前出现胃炎、食管炎和肺炎...https://cj.sina.com.cn/articles/view/7879923699/m1d5ae17f303301bbbg
3.撸猫地图丨人生清单+1去看一次熊猫你的城市有多少只大熊猫呢? 后面三图是送给大家的熊猫壁纸~ 祝大家财运、健康、桃花滚滚来~ . 西南 地址与数量: 云南野生动物园2 成都动物园3 成都大熊猫繁育研究基地200+ 卧龙中华大熊猫苑神树坪基地60+ 卧龙核桃坪野花培训基地30+ 都江堰熊猫谷10+ https://you.ctrip.com/travels/chengdu104/4151310.html
4.原来是租的中国大熊猫是如何遍及全球的旅游摄影租借大熊猫可是个大买卖,不过,拥有大熊猫的花费也是非常昂贵的。中国保留着全世界大熊猫的所有权,中国会将大熊猫有选择性的借给他国,一对大熊猫租借一年的费用通常是100万美元,所得资金会用于中国的大熊猫保护工作。一般租期为10年,到期可选择续租。 租借大熊猫可是个大买卖——对中国及有幸吸引到足够多的游客来...https://travel.fengniao.com/406/4065960.html
5.?租一只大熊猫需要满足一系列严格的条件和要求租一只大熊猫需要满足一系列严格的条件和要求,具体如下: 1. **主体资格**: - 通常只有国家或地区的官方动物园、有资质的动物保护机构等具备申请租赁大熊猫的主体资格。一般的个人、企业或不具备相关资质的组织无法租赁大熊猫。 2. **申请流程**: - **联系相关部门**:需要与中华人民共和国林业和草原局取得联系...https://www.360doc.cn/article/84253690_1135197544.html
6.大熊猫一年的租金为100万美元目前,中国拥有被饲养在中国大陆以外的地方全部大熊猫的所有权。按照合作协议,借展熊猫的所有权一直属于中国,倘若熊猫死亡,尸体也归中方。租借状态中的熊猫产下幼崽,除所有权仍归中国以外,租借方还需向中方支付每只60万美元的费用,且3岁以后必须归国参与繁殖。 近年来,由于对大熊猫栖息地保护等措施的有效实施,野生和...https://m.gmw.cn/2024-07/17/content_1303793953.htm
1.国外为啥对租借大熊猫如此疯狂?熊猫商业价值巨大,经济效益可观伊伊科普 在得物App发布了一条热门动态!快来围观,就等你啦!https://m.dewu.com/note/trend/details?id=248501161
2.寄养宠物温暖寄养探索宠物日租金的真相首先,我们来看一下一些常见的寄养类型及其对应的一天费用: 家庭式寄养:这种方式通常是最受欢迎的一种,因为它能让宠物在一个温馨舒适的地理环境中生活。家庭式寄养每天费用大约在50至100元人民币之间,具体取决于所选城市、家庭条件以及是否包括额外服务,如狗跑步或者猫玩耍。 https://www.qqddujnzs.cn/shui-zu-chong-wu/464983.html
3.熊猫租给外国一年租金多少熊猫租给外国一年租金多少 除了场地和饮食外,大熊猫租借方案还规定了我国大熊猫两只起租,10年为期,每年还需要支付100万美元的租金。 如果熊猫租借期间生下幼崽需要额外支付60万美元,并且幼崽两年后要送回中国。 熊猫的行为特点: 大熊猫每天除去一半进食的时间,剩下的一半时间多数便是在睡梦中度过。在野外,大熊猫在...https://www.yoojia.com/wenda/1141802.html
4.为什么说wuli大熊猫是动物界的实力网红?那些租熊猫的外国动物园每年要向中方交100万美金的租金,租期通常10年, 非正常死亡,赔50万美金。大熊猫每产下一只幼崽,租借方需支付中方60万美元,而且幼崽到3岁要立刻回国。 大熊猫很挑食 北美大熊猫保护基金会负责人戴夫·汤说,每年饲养大熊猫的费用轻易就能突破100万美元。2006年的时候,美国亚特兰大动物园养熊猫...https://www.cqcb.com/reading/2017-09-24/496323_pc.html
5.一年开销上千万,外国租借一只熊猫有多难?南方plus其实,不仅仅是美国,一些国家的动物园也陷入大熊猫难养、养不好的情况。 虽然近几年受疫情影响,国外大熊猫饲养陷入了游客不足、经费紧张等问题,但“大熊猫热”仍然持续不减,国宝们靠可爱征服了世界各地的人们,也让中国的外交形象更加具有亲和力。 “知道”(nz_zhidao)跟你谈谈,外国租借一只大熊猫有多难。▼ ...https://static.nfapp.southcn.com/content/202303/03/c7416752.html
6.美媒解密中国大熊猫租借内幕:各国用技术和资源交换2012年1月15日,法国圣艾尼昂,运送大熊猫的卡车在警车的护卫下抵达博瓦尔动物园。对于租借大熊猫的国家来说,饲养大熊猫的成本并不是一个小数目。多伦多动物园建造大熊猫生活设施的花费估计达到1450万美元,澳大利亚阿德莱德动物园的花费在1030万美元左右,爱丁堡动物园每年进口竹子的费用为10.7万美元。 https://www.guancha.cn/culture/2013_10_16_178875_s.shtml
7.2020年熊猫币的图案是一只已经成长为“儿童”的小熊猫,熊猫金币由...2020年熊猫币的图案是一只已经成长为“儿童”的小熊猫,熊猫金币由我国发行,也是世界五大投资币之一。下列关于熊猫币说法错误的是()。 A. 熊猫币属于法定货币 B. 熊猫币的面额不计入市场现金流通量 C. 熊猫币是一种纪念币 D. 符合条件的纳税人销售的熊猫普制金币免征增值税 ...https://www.shuashuati.com/ti/3b2436a1ef214c478973528999fc3a97.html?fm=bd355e6a123016d22a113826b024d095b2