黄骅市齐家务小学四年级数学(上册)期末易考题专项训练
1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?
2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?
3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?
4、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,一共少付多少元?
5、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?
6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?
7、知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱每本书便宜多少钱
8、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
10、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?
11、8位老师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,并且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?
12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35
人每人发一瓶,至少多少元?
13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,
每人一袋,应付多少元?
14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30
人,比零卖共便宜多少钱?
15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,
买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
16、花店的玫瑰花12元一枝,买3枝送一枝,一次买3枝,
每枝便宜多少钱
12×3÷(3+1)=9(元)12-9=3(元)
答:每枝便宜3元.
17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤
送一斤。李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?3×40÷4=30
18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋2
4元,爸爸用192元能买多少袋大枣?
正常买192/24=8(袋),赠送8/3=2(袋)余2/3(袋),共8+2=10(袋)
19、《格林童话》每本21元。李老师带300元钱,最多
可以买多少本?
20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元。小明
有430元,最多可以买几套书?
430/75=5(个)......55元5*2=10套55>46
10+1=11套
21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个
68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱
20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
500÷36=13(32)
1
20X13=260
32÷2=16
260+16=276瓶
答:李阿姨的钱最多能买276瓶牛奶.
22、大盒巧克力每盒15元有20块,小盒巧克力每盒5元有5块,买一大盒送一小盒,我们班有55名同学,如果每人一块,至少需要多少钱?
55÷(20+5),
=55÷25,
=2(个)…5(块),
剩下的5块需要买小盒,
5÷5×5=5(元),
15×2+5,
=30+5,
=35(元);
答:如果每人一块,至少需要35元.
23、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米。照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?
24、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?
120×3÷5
=360÷5
=72(千米)
答:这辆货车去乙地送货时每小时行72千米.
25、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?
26、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时。第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时。两天大约行了多少千米?
27、如果1平方米能摆放9盆花,1公顷能摆放多少盆
花?1平方千米能摆多少盆花?
28、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。小乐家
到学校520米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
29、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的速度是40
千米/时,用了3小时。返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?
30、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的
列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?
31、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速
度,它12小时可以行多少千米?
32、一辆客车4小时行320千米,,照这样计算,行
480千米需要多少小时?
33、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行
驶936千米,需要多少小时?
34、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,
这辆汽车13小时可行驶多少千米?
35、一辆长途客车3小时行了180千米。照这样的速度,
它12小时可以行多少千米?一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
36、某运动场地的面积大约是2000平方米,多少个这样
的运动场,面积大约是1平方千米?
37、猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,
老鼠也发现了猫,马上就跑。猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。老鼠速度是?