人教版小学三年级数学寒假练习题(精选11篇)

寒假是一个很好的查缺补漏,学习提升的机会,那么关于三年级数学寒假练习题怎么写呢以下是小编准备的一些人教版小学三年级数学寒假练习题,仅供参考。

一、填空。

1、6除120的算式是,表示把平均分成份,每份是;也可以表示里面有个,还可以表示是的倍。

2、2130除以7,商是,余数是。

3、8个是248,个8是768。

4、706÷7的商末尾有个0。

5、46÷4,要使商的中间有0,且没有余数,里可填。

二、想一想,下面每句话对吗请判一判。(10分)

1、小学三年级数学暑假作业练习题:0除以一个不是0的数,商一定是0。

2、45的9倍是多少列式是45÷9。

3、在一道有余数的除法中,除数是2,商是125,余数一定是1。

4、5150÷5=13。

三、竖式计算。(后两题要验算)

846÷7=347÷3=268÷4=502÷5=

437÷6=685÷5=

验算:验算:

五、递等式计算。

576÷3÷481×7÷9201+232—365

672÷(2×3)399÷7+294(601—246)÷5

六、生活中的数学。

1、

平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆

4、3位老师带50名学生去参观植物园。(团体票:10人以上每人10元)

怎样买票合算

5、小东家到学校有490米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米

6、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。平均每天传递了多少千米

一、书写。(2分)

要求:①蓝黑墨水钢笔书写。②卷面整洁。③字迹端正。④大小适当。

二、填空。(17分,每空0.5分)

1、今年是()年(填“平”或“闰”),今年2月有()天,全年一共有()天,去年全年有()天。

2、如果你面向正北方向,那你背对的是()方,左边是()方,右边是()方。

3、一个长方形花坛,长50米,宽30米。花坛的占地面积是()平方米。

4、比一比,填“>”、“<”或“=”。

0.12元()0.08元0.2米()2米0.03()0.3

1平方米()100平方分米72小时()3天6.7()6.9

5、填上合适的单位名称。

黑板长约4()黑板面积约4()

小华身高135()小华腰围6()

上海市面积约6340()果园面积4()

6、3平方米=()平方分米8平方分米=()平方厘米

900平方分米=()平方米7平方千米=()公顷

7、写出合适的小数。

8、用24时计时法表示。

早上6时()晚上11时23分()

9、1米=10分米,1分米是米,还可以写成()米。

10、1只狐狸的重量相当于2只鸡的重量,1只鸡的重量相当于2只小鸭的重量,()只小鸭的重量相当于1只狐狸的重量。

三、判断。(对的打“√”,错的打“×”。)(5分)

1、期末考试三(2)班的平均分数是85分,就是说三(2)班每个人都得了85分。()

2、用8个1平方厘米的正方形拼成不同的图形,它们的面积都是一样的。()

3、1900年是闰年。()

4、0.7和0.9之间的小数只有0.8。()

5、一个三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。()

四、选择。(将所选答案的番号填在括号里)。(4分)

1、下面图()的阴影部分可以用0.3表示。

①②③

2、小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了()。

①3小时②9小时③6小时

3、夏令营从7月26日开始,共活动8天,()结束。

①8月1日②8月2日③8月3日

4、在□÷6=32……☆中,□是()。

①193②198③197

五、计算。(34分)

1、直接写得数。(12分)

30×70=16×50=900÷3=3600÷9=

8+0.8=0.7+0.9=3.6-1.9=1.3-0.8=

82×67≈59×21=71÷8≈323÷4≈

2、笔算。(14分)

89×48=5.3-1.7=38×21=798

38

×21

38…()×()的积

76…()×()的积

798

832÷4=242÷6=

(验算)(验算)

3、计算。(6分)

624÷(2×3)27×7+121

一、我会填空(24分)

1、地图上是按上()下()左()右()绘制的。

2、要使□64÷5的商是两位数,“□”中能填();

要使664÷□的商是两位数,“□”中最小能填()。

3、一年有()个月,半年有()个月,平年全年有()天,闰年全年有()天。

4、2000年是()年,二月有()天,2007年是()年,二月有()天。

5、16时是下午()时,凌晨4:00是()时;

20时是晚上()时,晚上10时是()时。

6、陈红已满6岁,只过了两个生日,他是()月()日出生的。

7、在除法中,0除以任何不是0的数都得()。

8、861÷7这这道题的商是()位数,商的位是()位,商是()。

9、小明要到一座大楼的第6层找人,如果从1楼到3楼要20秒,那么他以相同的速度从3层到6层需要()秒。

二、我会判断(对的打“√”错的打“×”)(12分)

1、小明早上7:30上学。上午在校学习4小时,这两句话都表示时刻。()

2、闰年比平年多1天。()

3、24时和0时表示同一时刻。()

4、计算有余数除法,余数一定要比除数小。()

5、0÷9×3=0()

6、被除数中间有0,商的中间也一定有0.

三、我会选择(12分)

1、下面年份中是闰年的有()①1984年②1998年③2006年

2、王芳今年12岁,他出生于()年①1998②2001年③1999年

3、一个数除以8,它的余数是()①7②8③9

4、932除以4,商中间()①没有0②有一个0③有两个0

5、除数是7.商是14,余数是2,求被除数,列式为()①14×2+7②14×2③14×7+2

6、三位数除以一位数,商是()。

①两位数②三位数③可能是三位数也可能是两位数

四、我会计算(12分)

1、口算60÷32700÷90÷8×6150÷5

0÷50402÷2368-5956+8

2、估算181÷2359÷6138÷7194÷6

3、笔算(①②③要验算)(10分)

①791÷7②209÷3③832÷4④709×4

五、我会解决问题(25分)

1、1、商场1—6月份共卖出彩色电视机264台,平均每个月卖出多少台

3、果园里有苹果树和梨树共456棵,苹果树是梨树的2倍。梨树有几棵苹果树有几棵

4、新野宾馆星期日中午有160人就餐,每8人用一张桌子,需要几张桌子如果把这些桌子平均放在5个房间里,每个房间里放几张桌子

1、有香榧137千克,每盒2千克,装这些香榧,用70只盒子,够吗?

2、金龙公司有808千克食用油,每瓶装2千克,可以装多少瓶?如果把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?

3、万山红衬衫厂有560件衬衣。如果每箱装8件,需装多少箱?如果每箱装4件,需装多少箱?

4、3位老师带着50名学生去参观植物园。票价:成人10元,学生5元,团体(10人以上)6元,怎么样买票合算?

5、《小猕猴画刊》4元1本,《童话故事》48元1本,《少年百科》98元1本。用100元钱可以买哪些书?

6、杨叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根3元。杨叔叔4天卖了多少钱?

杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?

7、制作每只蝴蝶标本需10分钟,李老师6天制作了12盒蝴蝶标本,每盒蝴蝶标本有5只。(1)李老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?

8、我们一年级有62人,我们二年级有77人,两个年级一共租了7辆面包车。平均每辆车大约坐学生多少人?

9、粮油加工厂要把100千克的油装桶,已知每只桶最多可装6千克。那么至少要准备多少只桶?

10、找规律填数。

(1)160804020()(2)80401206018090()

(3)24381279()(4)25112347()

(5)824123618()

11、圆和五角星共有36个,按…………排列,圆共有几个?

12、常用邮票有60分和80分两种。王老师花20元买了其中一种邮票,你知道王老师买的是哪种邮票?买了多少张?

13、(1)参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。成人有456人参观。儿童有多少人?

(2)参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,儿童有多少人?

14、把6、7、8、55填入合适的括号里。()÷()=()……()

15、□□□÷□=11……□,这是一道三位数除以一位数的有余数的除法。符合条件的三位数有几个?是哪几个?

16、÷4=36……,可能是()。

17、动手算一算。(笔算)

42÷2=420÷2=402÷2=4020÷2=

18、□04÷4

(1)□里填()~(),商是两位数。

(2)□里填()~(),商是三位数。

18、一棵小树被风一吹,朝西北方向弯腰,你知道吹的是()风。

19、431÷5,商是()位数。

20、3□□÷8=47……□,要使余数,被除数的两个□里应分别填()和()

21、树的年轮较疏的一边向着南面,较密的一边向着()面。

22、□35÷5的商是两位数,则□里应该填(),要使它的商是三位数,则□又应该填()。

23、每年三四月份,暖湿气流由南向北流动,形成()风,树叶随风向西北摆动。

24、6□9÷6,商的十位是0,□里可以填()。

25、125×8,积的末尾有()个0;4200÷5,商的末尾有()个0。

26、小芳做一道数学题,原来应该除以3,她却粗心地算成了乘3,现在得到的结果是279,原来的正确的得数应该是()。

27、在00米道路的两旁,每隔5米种一棵树(两端都种),一共要种多少棵?

28、同样的铅笔,小红买8枝,小东买5枝,小东比小红少付6角钱。每枝铅笔多少钱?

29、用4、6、8三个数组成一个三位数,使这个数除以4没有余数。这样的数有几个?它们是()。

30、用你喜欢的方法估一估。

79÷2≈250÷6≈410÷7≈189÷3≈159÷4≈546÷7≈

一、填空题

1、在○里填上>、<或=。

6×5+6○35(3+5)×1○820-4÷4○4

5×(10-8)○1038○6×7-363○7×8+9

2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。

(1)6×7=4242-15=27_____________________________

(2)15+9=2424÷4=6_____________________________

3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝这道题先算_____________________________,再算_____________________________。

4、在12+42÷6这道题里,要先算(),再算()。

5、在有括号的算式里,应先算(),再算()。

6、7个6是(),再加上25的和是()。

7、用30减去35除以7的商,差是()。

8、在52+8×7这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。

9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生()。如果每5人一组做实验,可以分()组。列一个综合算式是()。

二、判断题。(9分)

1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只算式是(100-5)×9()

2、50-30÷5=20÷5=4()

3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4()

三、选择题(6分)

1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元做这题,第一步计算的结果是()

①2②4③1

2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。

①7②4③13

四、解决问题:

1、成人票8元,儿童票4元

(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱

(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元

3、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个

4、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘

5、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子

一、填空

(1)把一块大蛋糕平均分成8份,这样的5份是它的()(),读作()。

(2)分母是7,分子是6的分数是()。

(3)6个19是(),5个15是()。

(4)把一张正方形纸平均分成5份,每份是这张的()(),读作()。

(5)410是()个1(),37是()个1()。

二、判断对错。

(1)因为5大于3,所以15>13。()

(2)把一张纸分成5份,每份是这张纸的15。()

1、把一个西瓜平均分成8块,每块占这个西瓜的()(),爸爸吃了其中的4块,吃了这个西瓜的()()。

2、在括号里填上合适的单位。

2袋洗衣粉重4()

小学生每天大约睡10()

一个鸡蛋重约60()

一根粉笔长约8()

小明的身高是128(),体重是41()

一头大象体重是4000(),合4()

3、□÷8=26…□,在这个除法算式中,余数是(),这是被除数是()。

4、小红一家3口人去上海参观世博会,每张车票395元,小红一家买车票大约需要用()元钱。

5、张老师把序号为1—30的卡片按顺序发给东东、强强、和山山三位同学,第20号卡片发给了(),第25号卡片发给了()。

6、用5、8、0这三张数字卡片,可以组成()个不同的三位数,其中的三位数是(),最小的三位数是(),它们相差()。

7、袋子里有10个红球,6个黄球和3个绿球,任意摸一个,摸到()球的可能性,摸到()球的可能性最小。

8、用4个边长是1厘米的正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是()厘米,如果拼成一个长方形,这个长方形的周长是()。

9、43里面最多有()个9,60里面最多有()个8。

10、一个长方形的水池,宽是12米,长是宽的2倍,长是()米,这个水池的周长是()。

一、用24时计时法表示下面的时刻:

上午7:18:__________中午12时:___________下午2:05:___________

晚上10时:__________晚上12时:___________凌晨2时:____________

二、用普通计时法表示下面的时刻:

9时:___________12时:____________24时:___________

21时:____________13时:___________11时:____________

三、在下的括号里填适当的数。

4年=()个月10分=()秒48个月=()年

35天=()个星期240分=()时360秒=()分

3星期=()天1小时30分=()分1天=()小时

3、火车在8:20从甲地开往乙地,经过2小时50分到达乙地。到达乙地是什么时候?

1、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

2、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

3、兰兰身高134厘米,兰兰比东东高5厘米。东东身高是多少厘米?

4、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

5、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

6、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

7、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

9、一个长方形的操场长是90米,长是宽的3倍,这个操场的周长是多少米?

10、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

1、一枚1分硬币的厚度大约是1();

一辆小轿车每小时行80();

小明身高是124(),体重是36();

2、在加法算式里交换加数的位置,()不变。

3、计算有余数的除法,余数要比()小。

4、小华到学校要走15分钟,他每天早晨要在7:35到校,他应当在():()前从家出发。

5、笔算万以内加、减法时,一定要将()对齐,再相加、减。

6、一个正方形苗圃,周长是60米,边长是()米。

7、用一根铁丝围成一个长方形,长是8厘米,宽是6厘米。这根铁丝长()厘米。

8、钟面上一共有()个大格,每个大格分成()个小格。分针从6走到9,是()分钟。

9、一个星期有7天,9月份有30天,是()个星期零()天。

10、2000千克=()吨

5千米+2000米=()米5时=()分

11、在○里填上“>”、“<”或“=”

990克○1千克

7分○70秒

20厘米○2分米

12、括号里能填几?

3×()<20

7×()<59

()×6<40

二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)

1、一头蓝鲸重50千克。()

2、最小的四位数比的三位数多1。()

3、19÷3=5……4()

4、一个正方形木框拉成一个长方形后,周长变小了。()

5、秒针在钟面上走一圈是一小时。()

一、解方程。

(1)99-x=64

(2)x-18.9=72.1

(3)5x6=1.7

(4)130.8-2x=4.9

(5)3(2x-2)=12

(6)32x-7x-5x=420

二、列方程解文字题。

1.x的5倍减去2.5除5的商,差得38,求x。

2.一个数加上25等于110与75的差,这个数是多少?

3.某数的一半减去18是6.5,求某数。

4.一个数的3倍比它的5倍少1.8,求这个数。

五、列方程解应用题(共24分)

1.用76厘米的铁丝,做一个长方形,要使宽是16厘米,长应是多少?

2.食堂买了8千克黄瓜和6千克茄子,付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜是0.8元。每千克茄子是多少钱?

3.林业队种的杨树的棵数是柳树的4倍,杨树比柳树多54棵,杨树有多少棵?

4.两地相距400千米,甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对而行,甲汽车每小时行38千米,乙汽车每小时行42千米,几小时后两车相距40千米。

5.果园里的梨树和桃树共有380棵,桃树的棵数比梨树的3倍还多8棵,桃树和梨树各有多少棵?

6.有甲、乙两桶油,甲桶里有油45千克,乙桶里有油24千克。从甲桶中倒出多少千克油给乙桶,才能使甲桶里的油的重量等于乙桶里油的重量?

THE END
1.www.tibox.cn/xxxr66948130大乐透10十2中3十1多少钱 252.61MB 847好评 anri okitavideo 欧美护士a 百度百家官网入口 936.85MB 8945好评 特黄特黄特黄一级免费视频 丝袜乱抡小说 《熟妇的荡欲》未删减版 76.60MB 4487好评 91视频一级 操逼黄片下载 欧美大鸡巴网 849.54MB 893好评 日韩性一区 坐在教授的...http://www.tibox.cn/xxxr66948130
2.www.bt色在无码内射视频 1天前 黄色一级视频播放中文 亚洲悲惨1区2区无码 2天前 看美女大骚逼逼 亚洲欧洲综合 8天前 免费高压监狱 法语 操逼爽爽免费黄片 8天前 JUQ-378人妻秘書汗と接吻 国产无码三级毛片群 3天前 欧美一级在线视频 大鸡巴午夜福利 5天前 91精品网九色 一级A一片 2天前 姬小满裸妆...http://www.bt-ship.com/xxxr70348350
3.钓鱼台国宾馆总统楼揭秘住1天5万美元孙:戒备是森严,但如果您是我们的尊贵客人,您将畅通无阻。国宾馆有自己的菜系,是钓鱼台菜系,全国各地大部分的特色菜也都有,包括“满汉全席”。 网友:我可以去18号楼住一晚吗?多少钱? 孙:18号楼是我馆的总统楼,主要接待来我国访问的各国总统。估计你不能住18号楼,但如果你有足够的经济实力,可选择其他楼居住...https://www.cnr.cn/fangchan/200411160081.html
1.马蜂窝酒店预订入住日期 11月06日 周三 1晚 退房日期 11月07日 周四 2成人 0儿童 登录解锁最低价 立即登录 附近同类酒店推荐 广州菲尔酒店公寓 经济酒店 4.5 非常棒 7点评·10收藏 距此90m 携爱宠出行 住景点周边 近地铁 ¥ 138 起 米米酒店公寓(广州琶洲国际会展店) 经济酒店 4.4 棒 11点评·16收藏 距此138m ...https://m.mafengwo.cn/hotel/9127551.html
2.想问问普通学生出去旅游,都住多少钱一晚的酒店?赞(1) 回应 晚来天欲雪 2024-06-17 18:53:05 四川 现在淡季,500能住三亚五星套房。尽量这个点出去旅游吧。 赞 回应 野山波 2024-06-17 18:55:55 北京 他们愿意报销,但我不好意思,赚钱都不容易。再加上我个人对酒店交通都要求不高,我更愿意把钱省 ... 微辣 各人有各需,也谈不上什么不健康...https://www.douban.com/group/topic/307465163/
3.民宿探秘民宿价格一览国内外住宿费用北京:1人间日租约200-300元人民币左右;2人间则可能高达400-600元人民币。 上海:1人间日租价通常在150-250元人民币之间;而2人间则可能从300到500元不等。 成都:无论是1还是2人的房间,其日租价也很具竞争力,只需付费150至300元人民币即可。 接着,让我们转向国际市场,看看世界各地不同类型和位置上的民宿一般...https://www.hmpzcwadb.cn/yi-biao-yi-qi/276230.html
4.现在酒店住宿一晚上价钱?8条回答:【推荐答案】酒店住宿价格的范围广泛,从每晚100-1000元不等。然而,五星级酒店的价格也会因地区和季节而异。一般来说,住在五星级酒店一晚的费用大约在300到1000元之间。选择住宿时应优先考虑正规酒店,因为这类酒店在安全方面通常表现良好。在登记https://wap.zol.com.cn/ask/x_23467191.html
5.www.shuofangjituan.com/apfnews93212120.htm软糯受趴着顶撞H 1天前 睡醒发现还在C1V1 兔女郎护士被啪流水白浆 3天前 男阳茎进女阳道啪啪 乱辈通奷XXXXXHD猛交 1天前 HOTKINKYJO超大70CM玩具 两个人免费观看日本2018 8天前 mmm美女全部曝光 野花2019最新社区 3天前 大女小丽二女小晶老李头 极品嫩妞 3天前 福乐阁PRO7PRO10 电击奶头の尿失...http://www.shuofangjituan.com/apfnews93212120.htm
6.云南10日游全攻略:费用住宿交通及景点推荐一应俱全!1. 昆明:翠湖宾馆、云南饭店、昆明洲际酒店 2. 大理:古城内的客栈、洱海度假酒店 3. 丽江:丽江古城内的客栈、丽江和玺花园酒店 4. 西双版纳:告庄西双景、西双版纳嘎洒酒店 三、交通指南 1. 飞机:昆明、大理、丽江、西双版纳均有机场,可依照出发城市选择合适的航班。 https://www.jqcom.cn/2024baiqi/ynshengtai/428488.html
7.三亚旅店最便宜多少钱一天唐龍酒店用品网有传闻称,三亚市酒店的降价,主要是由于过夜客流量大幅度下滑。但三亚市旅游发展局公布的官方数据显示,相比于2019年,2024年3-5月过夜客流量并未下降,反而均在增长,分别增长30.38%、18.46%和2.55%。与此同时,从2019年到2023年,三亚市新增旅游宾馆增长14.68%,客房增加近2000间,床位增加三千六百多张。 https://nntanglong.com/207836.html
8.张家界私人导游价格请在前 1 天 18:00:00 点前预订 预订人数: 成人儿童 咨询顾问 在线预订即享欣欣优惠价,您可以先预订,客服会主动联系您确认! 张家界私人导游价格_想带家人去张家界玩一下,大概三四天多少钱?这次我们2个人去张家界玩3天报的私人团费用人均不到1000块左右,包含景区门票和里面索道电梯、住宿、用餐和导游,这里给大家...https://www.cncn.com/xianlu/663984788820
9.西安天然气多少钱一立方西安天然气收费标准...请问:天燃气是多少钱一个立方?一方天然气价格与一度电价的比一般不到6。以西安为例,天然气一方98元,电一度0.55元,比值6。网上介绍北京天然气一方63元,电0.488元,比值4。 西安天然气有三种价格的,①居然用为生活用气为5元一立方;②单位食堂用气为3元一立方;③酒店、宾馆、娱乐场所用气为8元一立方。 https://www.fljg.com/news/663628.html
10.小学四年级数学的练习题(1)平江村的饲养场养了45只鸵鸟,养火鸡的只数比鸵鸟的30倍还多20只。这个饲养场养了多少只火鸡? (2)养一只鸵鸟的成本大约是300元,卖出去的价钱大约是360元,养一只鸵鸟大约可以赚多少元? (3)平江村饲养场养的这批鸵鸟大约可以赚多少钱?建一间鸡舍用地12平方米,这一块地可以建鸡舍多少间?(这块地长为16米...https://www.ruiwen.com/lianxiti/8206110.html