四年级上册数学应用题50道及答案

【篇一】四年级上册数学应用题50道及答案

523÷70=7组.33人故8组

466÷7≈66>60故聪聪快

3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱

358÷40=8.38故9个

270÷30=9

196÷20=9.16故10个

4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

180÷20=9

9﹢1=10棵

5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个

96÷3=32

32×6=192

6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页

448÷16=28

28﹢4=32

7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个

680÷22=30.20故31个

680÷17=40

8、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

546÷78=7

7﹢8=15时

9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克6×9=54平方米972÷54=18

10、上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度

468÷39=12

11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢

896÷4÷732

12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋

960÷4÷3=80

13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃

12×3×9324

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃324÷12÷3=9

14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克

20×2=40

1千克=1000克

1000÷40=25

15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米

60×4=240

240÷3=80

16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完

16×18=288

288÷24=12

17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条

100×6=600

600÷8=75

18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天

25×20=500

25-5=20

500÷20=25

19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜

375÷5=75

75×24=1800

20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地

135÷15=9

990÷9=110【篇二】四年级上册数学应用题50道及答案

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

答:他8小时做64个零件.

2、总价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数=每小组人数

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

9、小明的钱数+小强的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:这个工厂共有157名工人.。

解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

※12、发给8个班的+留下的=应买的

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:学校应买1700本练习本.

13、总量÷每天烧的=烧的天数

解:1吨=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可以烧50天。

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答:剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的

解:244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20(吨)

20÷5=4(次)

答:还要运4次。

※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)

7000千克=7吨

7吨>6吨

答:不够。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:应付39元钱。【篇三】四年级上册数学应用题50道及答案

THE END
1.www.tibox.cn/xxxr66948130大乐透10十2中3十1多少钱 252.61MB 847好评 anri okitavideo 欧美护士a 百度百家官网入口 936.85MB 8945好评 特黄特黄特黄一级免费视频 丝袜乱抡小说 《熟妇的荡欲》未删减版 76.60MB 4487好评 91视频一级 操逼黄片下载 欧美大鸡巴网 849.54MB 893好评 日韩性一区 坐在教授的...http://www.tibox.cn/xxxr66948130
2.www.bt色在无码内射视频 1天前 黄色一级视频播放中文 亚洲悲惨1区2区无码 2天前 看美女大骚逼逼 亚洲欧洲综合 8天前 免费高压监狱 法语 操逼爽爽免费黄片 8天前 JUQ-378人妻秘書汗と接吻 国产无码三级毛片群 3天前 欧美一级在线视频 大鸡巴午夜福利 5天前 91精品网九色 一级A一片 2天前 姬小满裸妆...http://www.bt-ship.com/xxxr70348350
3.钓鱼台国宾馆总统楼揭秘住1天5万美元孙:戒备是森严,但如果您是我们的尊贵客人,您将畅通无阻。国宾馆有自己的菜系,是钓鱼台菜系,全国各地大部分的特色菜也都有,包括“满汉全席”。 网友:我可以去18号楼住一晚吗?多少钱? 孙:18号楼是我馆的总统楼,主要接待来我国访问的各国总统。估计你不能住18号楼,但如果你有足够的经济实力,可选择其他楼居住...https://www.cnr.cn/fangchan/200411160081.html
1.马蜂窝酒店预订入住日期 11月06日 周三 1晚 退房日期 11月07日 周四 2成人 0儿童 登录解锁最低价 立即登录 附近同类酒店推荐 广州菲尔酒店公寓 经济酒店 4.5 非常棒 7点评·10收藏 距此90m 携爱宠出行 住景点周边 近地铁 ¥ 138 起 米米酒店公寓(广州琶洲国际会展店) 经济酒店 4.4 棒 11点评·16收藏 距此138m ...https://m.mafengwo.cn/hotel/9127551.html
2.想问问普通学生出去旅游,都住多少钱一晚的酒店?赞(1) 回应 晚来天欲雪 2024-06-17 18:53:05 四川 现在淡季,500能住三亚五星套房。尽量这个点出去旅游吧。 赞 回应 野山波 2024-06-17 18:55:55 北京 他们愿意报销,但我不好意思,赚钱都不容易。再加上我个人对酒店交通都要求不高,我更愿意把钱省 ... 微辣 各人有各需,也谈不上什么不健康...https://www.douban.com/group/topic/307465163/
3.民宿探秘民宿价格一览国内外住宿费用北京:1人间日租约200-300元人民币左右;2人间则可能高达400-600元人民币。 上海:1人间日租价通常在150-250元人民币之间;而2人间则可能从300到500元不等。 成都:无论是1还是2人的房间,其日租价也很具竞争力,只需付费150至300元人民币即可。 接着,让我们转向国际市场,看看世界各地不同类型和位置上的民宿一般...https://www.hmpzcwadb.cn/yi-biao-yi-qi/276230.html
4.现在酒店住宿一晚上价钱?8条回答:【推荐答案】酒店住宿价格的范围广泛,从每晚100-1000元不等。然而,五星级酒店的价格也会因地区和季节而异。一般来说,住在五星级酒店一晚的费用大约在300到1000元之间。选择住宿时应优先考虑正规酒店,因为这类酒店在安全方面通常表现良好。在登记https://wap.zol.com.cn/ask/x_23467191.html
5.www.shuofangjituan.com/apfnews93212120.htm软糯受趴着顶撞H 1天前 睡醒发现还在C1V1 兔女郎护士被啪流水白浆 3天前 男阳茎进女阳道啪啪 乱辈通奷XXXXXHD猛交 1天前 HOTKINKYJO超大70CM玩具 两个人免费观看日本2018 8天前 mmm美女全部曝光 野花2019最新社区 3天前 大女小丽二女小晶老李头 极品嫩妞 3天前 福乐阁PRO7PRO10 电击奶头の尿失...http://www.shuofangjituan.com/apfnews93212120.htm
6.云南10日游全攻略:费用住宿交通及景点推荐一应俱全!1. 昆明:翠湖宾馆、云南饭店、昆明洲际酒店 2. 大理:古城内的客栈、洱海度假酒店 3. 丽江:丽江古城内的客栈、丽江和玺花园酒店 4. 西双版纳:告庄西双景、西双版纳嘎洒酒店 三、交通指南 1. 飞机:昆明、大理、丽江、西双版纳均有机场,可依照出发城市选择合适的航班。 https://www.jqcom.cn/2024baiqi/ynshengtai/428488.html
7.三亚旅店最便宜多少钱一天唐龍酒店用品网有传闻称,三亚市酒店的降价,主要是由于过夜客流量大幅度下滑。但三亚市旅游发展局公布的官方数据显示,相比于2019年,2024年3-5月过夜客流量并未下降,反而均在增长,分别增长30.38%、18.46%和2.55%。与此同时,从2019年到2023年,三亚市新增旅游宾馆增长14.68%,客房增加近2000间,床位增加三千六百多张。 https://nntanglong.com/207836.html
8.张家界私人导游价格请在前 1 天 18:00:00 点前预订 预订人数: 成人儿童 咨询顾问 在线预订即享欣欣优惠价,您可以先预订,客服会主动联系您确认! 张家界私人导游价格_想带家人去张家界玩一下,大概三四天多少钱?这次我们2个人去张家界玩3天报的私人团费用人均不到1000块左右,包含景区门票和里面索道电梯、住宿、用餐和导游,这里给大家...https://www.cncn.com/xianlu/663984788820
9.西安天然气多少钱一立方西安天然气收费标准...请问:天燃气是多少钱一个立方?一方天然气价格与一度电价的比一般不到6。以西安为例,天然气一方98元,电一度0.55元,比值6。网上介绍北京天然气一方63元,电0.488元,比值4。 西安天然气有三种价格的,①居然用为生活用气为5元一立方;②单位食堂用气为3元一立方;③酒店、宾馆、娱乐场所用气为8元一立方。 https://www.fljg.com/news/663628.html
10.小学四年级数学的练习题(1)平江村的饲养场养了45只鸵鸟,养火鸡的只数比鸵鸟的30倍还多20只。这个饲养场养了多少只火鸡? (2)养一只鸵鸟的成本大约是300元,卖出去的价钱大约是360元,养一只鸵鸟大约可以赚多少元? (3)平江村饲养场养的这批鸵鸟大约可以赚多少钱?建一间鸡舍用地12平方米,这一块地可以建鸡舍多少间?(这块地长为16米...https://www.ruiwen.com/lianxiti/8206110.html