农村4块1斤的散酒能喝吗?酿酒师:可以喝,但是3个风险需要了解

要说农村最具有烟火气息的地方,那肯定是集市了。

小时候,每到了赶集的日子,父母就会早早起床,一家人简单吃了早饭,给小孩子换上干净衣服后,一家人就会奔着当地的集市出发,别说为什么不坐车,就是心疼钱。

一家人来到集市后,父母就会去买需要的东西,小孩子们眼睛到处看个不停,下午时分,东西买得差不多了,父亲一般会去街上卖酒的地方,打上几斤散酒,拿回去喝。

农村散酒很便宜,常常几十块就能买上满满一壶,平均下来,每斤差不多也就几块钱,有的甚至每斤只要4块,家里人打上一次酒,一般都能喝上一两个月。

时至今日,我也到了父母的那个年龄,也染上了喝酒的习惯,相比很多花里胡哨的白酒,我更喜欢集市上的那些散酒,不知道是图便宜,还是怀念小时候赶集的日子。

但是,近几年来,网上开始出现一个言论,那就是散酒不能喝,特别是像4块1斤的散酒。刚开始,我不屑一顾,认为就是一些卖酒的人,使出的一些手段罢了,可随着身边说的人说得多了,我也开始疑惑了。

刚好前几日,我回了一趟老家,去街上赶集时,又碰见了常去的那家散酒店铺,于是,趁着买酒的功夫,我跟老板闲聊了起来,顺便问了那个困扰我多日的问题。

这个老板是本地人,头发花白,看样子有60多岁了,听他自己说,他父亲也是酿酒的,到了他这里子承父业,开了家店讨生活,虽然赚得不多,可也饿不死自己。

风险一:挂羊头卖狗肉

有利益的地方,就有一些良心黑了的人。

很多散酒作坊,都会以食用酒精勾兑出来的白酒,冒充纯粮食酒售卖,很多酒友不知道怎么分辨,往往会吃个哑巴亏,甚至有的酒友还会以为自己捡了大便宜。

酿酒师说,分辨是不是纯粮食酒很简单,那就是看多少钱一斤?如果10元或10元以上一斤,那么应该就是纯粮散酒,如果低于10元1斤或者4、5元1斤,那么估计就是假酒。

酿酒师之所以这么肯定,主要是因为粮食酒是3斤粮食1斤酒,几块钱一斤散酒,连粮食成本都不够,怎么可能是纯粮散酒呢?

风险二:原料、卫生不达标

农村散酒作坊很多,去街上逛一圈,一条街基本都有4到5家。

很多不达标的原料,像发了霉的高粱、虫眼多的小麦等等,作坊大都不会管,在他们眼里,酿出来又不是不能喝?

而且,很多作坊对卫生根本不重视,酿酒坊泥巴堆满了都不管,这么脏乱差的环境,酿出来的酒虽然能喝,但酒质肯定会大打折扣。

风险三:酿酒没有掐头去尾

小时候,父亲有时候喝了买的散酒,头会很不舒服,倒头就睡。

以前我不懂,认为父亲是喝多了,可听了酿酒师的话语后,这才知道,原来是酒出了问题。

综上所诉,散酒还是要少喝,或者干脆不喝,当然,如果执意要喝,那么,请在购买时选择10块以上的散酒,别为了省钱,喝出大毛病,最后得不偿失。

酿酒师最后还说,不单单散酒,如今很多瓶装酒都有很多猫腻,大家选酒时一定要谨慎,如果怕中招,那么,可以看看下面俩酒,保你不会吃亏上当。

汾阳王酒黄盖

和汾酒一样,来自山西汾阳,属于山西的老牌子,历史长达快70年了,汾阳王酒上世纪特别耀眼,隐隐有“山西一哥”的实力,可惜,后来因为一些原因元气大伤,不复从前。

这是一款“裸瓶酒”,属于汾阳王酒的亲儿子之一,它采用了多种粮谷为主料,坚持清蒸二次清工艺酿成,酒香味没有杂味,纯正清雅,入口清冽柔顺,后段略甜,值得一试。

缘得仿台酒

来自贵州茅台镇的一款后起之秀,属于和茅台一样的大曲坤沙酱酒,该酒处于当地核心产区地带,拥有数量丰富的微生物群辅助,这么好的优势,酿出来的酒自然不差。

光有位置优势还不够,酒厂还采用了一流坤沙技艺,这一古法传承了多年,周期长成本又高,不是大酒厂都不敢这么玩,一分耕耘一分收获,工艺如此精湛,酒水自然酱味十足。

THE END
1.贵阳最霸气的乡镇几十家狗肉馆,60元一斤白汤白切狗肉100元一盆...贵阳最霸气的乡镇几十家狗肉馆,60元一斤白汤白切狗肉100元一盆唐哥美食 2261 打开网易新闻 体验效果更佳华国锋对出兵越南顾虑重重,邓小平连说三条理由,这仗非打不可! 文人纪实 876跟贴 打开APP 母老虎带四只小老虎!! 奇闻风云 201跟贴 打开APP 22年前,那位嫁给奥巴马弟弟的河南女孩,后来他们怎么样了? 浩然...https://m.163.com/v/video/VAL91L4JC.html
1.狗肉多少钱一斤全国各地价格有所差异第三,狗肉可以给大家补充蛋白质。第四,体寒的人多狗肉的话,可以暖身暖胃。狗肉多少钱一斤?全国各地的狗肉价格有所差异,但是不管是在哪一个地区,狗肉的价格都算是便宜的,狗肉的价格在10元到20元之间浮动。大家吃狗肉有很多的好处,也要挑选优质的狗肉来吃。https://m.meijianpin.com/zhishi/83191.html
2.山东大集“早酒摊”,狗肉50一斤,猪肉10块,吃点喝点生活美滋滋...老汉大集卖狗肉,30一斤,坛子酒1块钱一碗,大衣哥每集都来吃一顿犒劳一下自己 山东碎嘴子大爷卖狗肉,55一斤不尝不给卖,谁来都多给实在太好横 山东大集40元六个菜,四个菜比较硬。 山东老头秘制香狗肉,带骨35纯肉60一斤,大葱拌一拌,真乃人间美味也 ...https://xbeibeix.com/video/BV1L24y1x7Wc
3.海鲜市场的龙利鱼50元一斤,为啥超市只卖10元一斤?原来都是套路所以,海鲜市场上新鲜的龙利鱼也是比较贵的,一斤能够达到50元。不过,超市里面的龙利鱼却只卖10元一斤,主要是因为超市里面的龙利鱼都是处理好的,剩下的鱼肉只是龙利鱼柳。另外,因为超市里面所卖的龙利鱼都是冷冻的,口感自然不是很新鲜,所以,这也就造成了超市里面的龙利鱼价格比较便宜了。https://www.meipian.cn/22k4zzo0
4.2023桂味荔枝价格多少钱一斤?(6)篇2023桂味荔枝价格多少钱一斤?(6)篇 桂味荔枝价格受产地等因素影响,目前广东省茂名市高州市桂味荔枝批发价格15元/斤;广西壮族自治区贺州市钟山县桂味荔枝批发价格11元/斤;广东省广州市增城区桂味荔枝批发价格15元/斤;广东省湛江市廉江市桂味荔枝批发价格20元/斤;广东省惠州市惠东县桂味荔枝批发价格8元/斤;广东省...https://www.nygq.net/sites/post/KLYoGqvXYO
5.狗肉价格多少钱一斤?狗肉价格今日价行情介绍生活百科狗肉一般是指土狗子,冬季是吃狗肉的季节,那么今年冬季狗肉卖多少钱一斤呢?市场行情目前是平均批发价格为27.13元/斤,下面把今日狗肉的价格行情走势给大家简单介绍一下。 狗肉多少钱一斤 根据金农热线统计,肉狗价格平均收购价格为12.49元/斤,环比下降1.03%,肉狗价格同比小幅下降4.66%,最高价为12.65元/斤,出现在铁岭昌图...https://m.jucanw.com/mszx/jfff/5041.html
6.双汇肉每斤多少利润?少于普通6元/斤、有机五常大米10元/斤的基本是假的因为种植、加工、运输都需要成本,商家要赚钱才能生存去网上搜索五常大米,就知道有多少钱一斤了,每个品牌价格都不一样,但少于少于普通6元/斤、有机五常大米10元/斤基本都是掺假的。 七、每斤狗肉多少钱? http://www.shuiguo.com/gaoduanshuiguo/shaji/224735.html
7.玉林狗肉节街头被贴满「抵制」字报,该不该取消狗肉节?在今天,猪已经被大规模养殖场养殖了,而玉林狗肉节上,活狗价格为最低10元一斤左右,而今年年初南方生猪价格是7元一斤左右。 养狗居然比养猪价钱高不到哪儿去,任何一个脑子正常的人都不会觉得这狗是真的养殖场养出来的,倘若真有养殖场在养狗肉,厂长怕是用屁股在经营。 https://tinynews.org/new/281836563/1
8.听朋友说这家狗肉好吃,特地从桂林开车去品听朋友说这家狗肉好吃,特地从桂林开车去品尝。跟着导航走就能找到。环境还不错,干锅狗肉60一斤。不过味道真的非常一般,死咸死咸。狗肉必须2斤起卖,非常不合理。我和朋友两个女生根本吃不完。酸菜我们都以为是点狗肉配送的,其实并不是,不喜欢吃酸菜的千万别要。结账的时候特别要注意,老板会直接默认你吃了主食,按...https://m.dianping.com/review/858742290
9.淀粉+添加剂=肉丸?淘宝店主公然教授造假维权维序导报记者以火锅店老板身份到淘宝网上的肉丸批发店买肉丸。博亮食品批发商行的老板推荐了“津津”牌速冻食品,不同品种肉丸价钱基本在10元/斤,“津津的东西都好的,我几个火锅店都在用,不好我不推荐给你。”老板这样介绍。见导报记者嫌贵,他直言不讳地说,“价格低的肉丸里面没肉,口感不好,客人不喜欢吃。如果你...https://www.zjscdb.com/detail.php?newsid=108316%EF%BF%BD%EF%BF%BD
10.湖南永州一对夫妻收购贩卖有毒狗肉被拘留经调查,欧阳某耿(已抓获,另案处理)、欧阳某涛(已抓获,另案处理)用弩发射“毒飞镖”射杀的方式多次盗得的六条狗以9至10元一斤的价格都卖给了犯罪嫌疑人柏某(47岁,宁远县柏家坪镇人)。犯罪嫌疑人柏某在家里对这些毒死狗进行处理后,由其妻子柏某芳(43岁,宁远县柏家坪镇人)在集市市场上以15元一斤的价格卖于...http://m.mnw.cn/news/consumer/1038944.html