二年级小学生数学应用题及答案五篇

1.二年级小学生数学应用题及答案篇一

22-9=13(只)22+19=41(只)

答:鸭有41只,鹅有13只。

2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?

28+26=54(张)54+28=82(张)

答:小明和小红共有82张。

3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?

4×8+12=44(棵)

答:果园一共有44棵果树。

4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

4×5=20(只)

答:它们一共有多20只脚。

5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?

28-6=22(张)22+28=50(张)

答:小明有22张两人。一共有50张。2.二年级小学生数学应用题及答案篇二

2×4=8(人)

答:4辆车可以坐人。

2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?

3×2=6(人)

答:一共有6人在跳绳。

3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

5×7=35(个)

答:小松鼠一共摘了35个松果。

4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

4×3=12(个)

答:一共需要放12个苹果。

5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

5×4=20(个)

答:那么4件衣服要20粒扣子。3.二年级小学生数学应用题及答案篇三

(1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗?

197+201=398(人)

398<500

答:剧院能同时容纳两个年级看电影。

(2)如果有空位,还空几个座位?

500-398=102(个)

2、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋?

340+54=394(袋)

3、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱?

568-280=288(元)

4、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。

(1)小华跳了多少厘米?

140+30=170(厘米)

(2)李四跳了多少厘米?

140-38=102(厘米)

5、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。

(1)三年级和四年级一共捐多少钱?

435+78+435

=513+435

=948(元)

(2)五年级捐了多少钱?

435+78-27

=513-27

=486(元)4.二年级小学生数学应用题及答案篇四

汽车:21元

洋娃娃:13元

玩具狗:23元

(1)买4个机器人需要多少钱?

32x4=128(元)

(2)买3只玩具狗需要多少钱?

23x3=69(元)

(3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?

21x4=84(元)

84>80

答:买4辆玩具汽车不够。

2、画:105元相册:83元贺卡:17元

(1)买8张贺卡要多少钱?

17x8=136(元)

(2)买两本相册和一幅画要多少钱?

83x2+105

=166+105

=271(元)

(3)自己提出一个问题并解答。

买3幅画要多少钱?

105x3=315(元)

3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?

6x8x9

=48x9

=342(个)

4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?

35x4x5

=140x5

=700(名)

5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?

150-24x6

=150-144

=6(元)

你还能提出什么问题?

两箱可乐多少元?

24x6x2

=144x2

=288(元)5.二年级小学生数学应用题及答案篇五

2×8+5=21(元)

21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)

24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)

8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

THE END
1.宠物笼子价格宠物笼子图片蔻丝猫笼子不占地省空间家用室内小户型猫舍 10000条评价 好评94% 波奇多 狗狗笼子70*50*60cm 小型犬中型犬室内带厕所宠物狗笼宠物别墅窝 10000条评价 好评92% 新越昌晖 狗笼 猫笼狗笼子中小型犬带厕所幼犬狗窝猫笼子大号家用围栏兔笼 20000条评价 好评94% 【时效无忧 加粗加密】憨憨宠 猫笼 侧开门折叠...https://so.m.jd.com/chanpin/495514.html
1.平价宠物狗笼子多少钱一个?宠物狗作为人类的忠实伙伴,受到越来越多人的喜爱。为了让宠物狗有一个舒适安全的居住环境,狗笼子便成为了必备的宠物用品之一。那么,平价的宠物狗笼子一般多少钱呢? 首先,要了解宠物狗笼子的价格,需要考虑到几个关键因素。第一个因素是材料。宠物狗笼子的材料有很多种,如金属、塑料、木质等。金属狗笼子一般价格较高...https://www.chongwugo.cn/37560.html
2.GeraldPaintingMoments涂摹瞬间第21页狗一样地学,绅士一样地玩 我们说要珍惜时间,努力为实现理想而打拼,但有一点要注意,那就是不要一味地拼命,也要有适度的休息和放松。对此,哈佛有个很贴切的说法,叫做“狗一样地学,绅士一样地玩”。话虽略显粗俗,但揭示的道理却很深刻。 在哈佛,虽然学习强度很大,学生们承受着很大的学习压力,但他们也不提倡学...https://geraldblog.wordpress.com/author/jsyn8/page/21/
3.二年级数学下册应用题26.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买 2副球拍,每副球拍多少钱? 27.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少 钱? 28.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几 个?(写综合式) 29.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要 ...http://www.360doc.com/content/22/0412/16/10499038_1026165067.shtml
4.小狗钱钱读书笔记15篇一个小女孩吉娅有一次意外救了一只狗,并给它取名叫“钱钱”。钱钱对吉娅说要学会理财,告诉她准备梦想储蓄罐,但是吉娅光赁一人是无法赚钱的,她又给钱钱商量她的计划。钱钱就讲述一个叫达瑞男孩的故事,吉娅为了赚钱,到汉内坎普先生家说了事情,还常常带拿破仑散步,不仅如此,还常到别人家请教理财的方法,吉娅现在有...https://www.oh100.com/a/202303/6374809.html
5.《小狗钱钱》读书心得11篇《小狗钱钱》讲的就是一个12岁女孩跟一只名叫钱钱的狗的故事。这只狗可不是一般的狗,它会说话,是位理财高手,帮助小女孩一步步实现自己的梦想。钱钱在开始时指引小女孩做一系列准备工作,比如:列出10个想要变得富有的原因,为重要的三个愿望准备梦想储钱罐和梦想相册,准备成功日记,每天至少记录5条做成功的事情。https://www.unjs.com/dhg/6597375.html
6.有意义的100个小故事后来有个智者郭隗给燕昭王讲述了一个故事,大意是:有一国君愿意出千两黄金去购买千里马,然而时间过去了三年,始终没有买到,又过去了三个月,好不容易发现了一匹千里马,当国君派手下带着大量黄金去购买千里马的时候,马已经死了。可被派出去买马的人却用五百两黄金买来一匹死了的千里马。国君生气地说:“我要的是活马...https://blog.csdn.net/yrryyff/article/details/87364987
7.脑筋急转弯精选15篇不是葱,不是蒜,一层一层裹紫缎。 猜蔬菜 洋葱 说葱长的矮,像蒜不分瓣。 红嘴绿鹦鹉,吃了营养多。 猜蔬菜 菠菜 一个黄妈妈,一生手段辣,老来愈厉害,小孩最怕他。 猜蔬菜 姜 脱下红黄衣,七八个兄弟,紧紧抱一起,酸甜各有味,大家都喜欢。 猜水果 橘子 ...https://www.yjbys.com/naojinjizhuanwan/3324502.html
8.小学二年级下册应用题43.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱? 44. 老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式) 45. 有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘? (写综合式) 46. 饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个...https://www.cnfla.com/shuxue/269632.html
9.寓言故事大全切记:如果你是一个打工族,遇到了不懂管理、野蛮管理或错误管理的上司或企业文化,那么,提醒自己一下,千万不要因为激愤和满腹牢骚而自断经脉。不论遇到什么事情,都要做一棵永远成长的苹果树,因为你的成长永远比每个月拿多少钱重要。 《寓言故事》之对牛弹琴 ...https://www.jy135.com/ertonggushi/yuyan/580783.html
10.被狗笼子划了一下手臂这种情况需要去打针吗真实医生回答皮肤性病科被狗笼子划了一下手臂这种情况需要去打针吗 有关此疾病的全套资料,病因、症状、自诊、治疗,相似病例全都有。点此查看>> 患者 你好,昨天家里买了一只2个月的小狗,我刚刚不小心被狗笼子化了一下手臂,破了一点皮,没有出血,这种情况需要去打针吗,而且我确定在一个小时内狗狗没有碰到过那个笼子(女,23...https://www.chunyuyisheng.com/pc/qa/IzchIh0j8UmzC4pox86kcQ/