1.二年级小学生数学应用题及答案篇一
22-9=13(只)22+19=41(只)
答:鸭有41只,鹅有13只。
2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?
28+26=54(张)54+28=82(张)
答:小明和小红共有82张。
3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?
4×8+12=44(棵)
答:果园一共有44棵果树。
4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
4×5=20(只)
答:它们一共有多20只脚。
5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?
28-6=22(张)22+28=50(张)
答:小明有22张两人。一共有50张。2.二年级小学生数学应用题及答案篇二
2×4=8(人)
答:4辆车可以坐人。
2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?
3×2=6(人)
答:一共有6人在跳绳。
3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?
5×7=35(个)
答:小松鼠一共摘了35个松果。
4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果
4×3=12(个)
答:一共需要放12个苹果。
5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(个)
答:那么4件衣服要20粒扣子。3.二年级小学生数学应用题及答案篇三
(1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗?
197+201=398(人)
398<500
答:剧院能同时容纳两个年级看电影。
(2)如果有空位,还空几个座位?
500-398=102(个)
2、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋?
340+54=394(袋)
3、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱?
568-280=288(元)
4、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。
(1)小华跳了多少厘米?
140+30=170(厘米)
(2)李四跳了多少厘米?
140-38=102(厘米)
5、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。
(1)三年级和四年级一共捐多少钱?
435+78+435
=513+435
=948(元)
(2)五年级捐了多少钱?
435+78-27
=513-27
=486(元)4.二年级小学生数学应用题及答案篇四
汽车:21元
洋娃娃:13元
玩具狗:23元
(1)买4个机器人需要多少钱?
32x4=128(元)
(2)买3只玩具狗需要多少钱?
23x3=69(元)
(3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?
21x4=84(元)
84>80
答:买4辆玩具汽车不够。
2、画:105元相册:83元贺卡:17元
(1)买8张贺卡要多少钱?
17x8=136(元)
(2)买两本相册和一幅画要多少钱?
83x2+105
=166+105
=271(元)
(3)自己提出一个问题并解答。
买3幅画要多少钱?
105x3=315(元)
3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?
6x8x9
=48x9
=342(个)
4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?
35x4x5
=140x5
=700(名)
5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?
150-24x6
=150-144
=6(元)
你还能提出什么问题?
两箱可乐多少元?
24x6x2
=144x2
=288(元)5.二年级小学生数学应用题及答案篇五
2×8+5=21(元)
21>20
答:20元不够。
2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?
3×2-3=3(元)
答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。
3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
3×8=24(袋)
24-18=6(袋)
答:还剩6袋。
4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?
10-2=8(元)
8÷2=4(元)
答:每个本4元。
5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?