人教版五年级数学上册全册分层作业设计
1.1小数乘整数(同步练习)
一、填空题
1.砚山到昆明有312千米,红红一家从砚山自驾到昆明,平均每小时行75千米,行了3.2
小时,还要走()千米才到昆明。
223()
.妈妈带小明到某快餐店吃快餐,买了杯咖啡浓浆和个蛋挞,需要花元钱,
24()30()
买了个汉堡包和份薯条,需要花元钱。元(填能或不能)同时
53
买个蛋挞和份薯条。
3.依据第一列的积,填写其他各列的积。
因数12121.2120.12
因数141.4140.01414
积168()()()()
二、判断题
4.0.5时=50分。()
5.2.5×5与5×2.5的结果相同,读法也相同.()
6.小红买了12个笔记本,每个笔记本1.5元,小红一共付给售货员阿姨180元.()
三、选择题
78.24
.一个风筝要元,买个风筝需要()元。
A.12.2B.32.8C.328D.3.28
8.下面的四个算式中,和5.1×10得数最接近的算式是()。
A.5×9B.5×10C.6×9D.6×10
917.5
.王大爷家新盖了一间房子,原打算在北墙上开一个长米,高分米的窗户,后来嫌
2
窗户小,又把长和高都增加了分米,现在窗户的面积比原来增加了()平方分米。
A.39B.4C.15D.28.5
四、计算
10.列竖式计算:
0.86×73.5×1612.5×42
五、看图列式
11.看图列算式并计算。
每个4.25元。
六、解答题
12145
.五()班秋游师生人合影留念,已知价目表如下,每人一张照片,需要多少钱?
13.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用
掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?
14“”4.12
.天和超市举办迎六一促销活动,一种花生牛奶买五送一,这种牛奶每瓶元,李
阿姨买12瓶,花多少钱?
1512.535
.每辆汽车每天可以运货吨,辆汽车天可运多少吨货物?
16.洋洋一家三口去逛公园,买门票一共需要多少钱?
17.淘气和同学们准备为学校做40个中国结,已知一个中国结需要1.35米的彩带,学校贮