驴的养殖成本与利润多少?有风险吗?一年能繁殖几胎?

“天上龙肉,地下驴肉”现在市场上要说什么肉最贵,我想比驴肉再贵的可能就没有了,不但贵而且难买。随着市场对肉驴的需求不断扩大,现在搞养驴项目应该是最合适不过的了。那么你知道驴的养殖成本与利润多少吗?有没有风险呢?一年能繁殖几胎?开始养几头划算?下面我们就以养殖10头肉驴为例来谈谈这些问题。

一、养驴的成本

肉驴养殖成本主要包括:购买肉驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等。

1、购买肉驴仔价格费用

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。10头肉驴需要费用3000x10=30000元

2、饲料费用

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

(1)10头肉驴的粗饲料费用:肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。10头肉驴需要:10x2=20元

(2)10头肉驴的细饲料费用:肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

建议精料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。

每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

10头肉驴需要的细饲料费用是3.92x10=39.2元

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

10头肉驴每天需要多少钱:20+39.2=59.2元

10头肉驴养殖成本:10头肉驴养殖12个月,每天59.2元,养殖12个月360天,需要费用21310元(所有饲料费用)。

(引进10头肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照30000元计算)+(饲料费用21310元)=每头共计投资:51310元。

二、养驴的利润

注:38690元,肉驴养殖12个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费

按照我们以上计算的结果,可以为养驴的朋友们提供一个大概的数据。

三、养驴有风险吗?

四、驴一年能繁殖几胎?开始养几头划算?

肉驴生长发育快,12~15月龄性成熟,2~3岁即可配种繁殖,一般3年2胎,如专门作肉驴饲养也可1年1胎。

至于开始养几头划算,这就要看场地和投资情况了,如果是自己在家喂养的话,可以先养20头试试看,一年后如果收益好再扩大养殖。如果是建一个标准化肉驴养殖场,投资比较大的话,就可以养500头左右。

THE END
1.临沂驴肉批发生熟驴肉批发价格生鲜驴肉厂家兰陵县居发驴肉经营部生产三十年,从养殖到宰杀一条龙服务,销往全国各地,并可提供上门宰杀等服务。 兰陵县居发驴肉经营部是生熟驴肉、驴副产品、驴苗、驴肉等产品生产加工的公司,拥有完整、科学的质量管理体系。 兰陵县居发驴肉经营部的诚信、实力和产品质量获得业界的认同。欢迎各界朋友莅临参观、指导和业务洽谈。....http://www.lyjflr.com/
2.毛驴批发毛驴价格毛驴基地–万农网找便宜毛驴就来万农网,专业网上毛驴批发市场,每天发布大量毛驴批发信息,咨询今日毛驴价格、毛驴多少钱一斤,请直接在线联系毛驴养殖户。http://maolv.10000n.cn/
1.近期肉驴市场价格行情毛驴价格$德州驴价格济宁驴近期肉驴市场价格行情毛驴价格$德州驴价格【怎么样/好不好/优点/多少钱】:近期肉驴市场价格行情¥毛驴价格$德州驴价格3000-4000-5000元价格低品种好_生长快.成活率高全国免费送货上门服务量大可分期付款,成活率高养驴技术,肉驴养殖技术德州驴育肥技术驴的育肥期德州驴价...https://www.21food.cn/offerdetail/6633304.html
2.梦幻西游锦学市场研究报告,“小驴”祥瑞双十一折扣价只要1800仙玉...而双十一半价,一件普通锦衣的价格,普遍为50R,3000R足够买60件锦衣。这样算的话,其实半价买锦衣的话,可以给角色带来约80%左右的成本价增值。那么仙玉积分,某种程度上,甚至等于是2折买的了。变相也等于是2折买小驴。 目前,藏宝阁的三种小驴号的市场价格如下: ...https://xyq.yzz.cn/focus/202211/1683460.shtml
3.驴肉批发采购驴肉供应驴肉价格驴肉批发网产地货源 一手价格 杭州市戚**老板23小时前获取了报价 杭州市吕**老板6小时前看了商品 附近孙**老板5小时前询价供应商 附近洪**老板14小时前成功采购 杭州市陆**老板6分钟前成功采购 附近蒋**老板14分钟前看了商品 杭州市秦**老板50分钟前询价供应商 附近汤**老板21小时前成功采购 附近卢**老板8小时前获取...https://m.cnhnb.com/p/lvrou/
4.熟驴肉价格多少钱一斤?按照现在的市场消费情况来看,熟驴肉的价格已经到了60元一斤,而生驴肉价格没有熟驴肉价格贵,价格在40元一斤,因为熟驴肉是经过人为加工的,这里需要计算人工成本,所以我们看到市场上的驴肉价格卖得比较贵,而且从消费情况来看,驴肉消费量正在不断提升,现在很多的餐饮行业,都在将驴肉作为美食供应,而且可以从中获得不错的利...https://www.xjxnw.com/m/html/information/infor_win.html?id=1636081
5.项目投资计划书(精选10篇)3)、外墙楼顶的隔热墙砖成本每平方增加100-150元,销售价格可在200-250元每平方。 六、市场销售价格: 每平方市场批发价格60元。 每小时2.5吨原料可产地板砖300平方。 按最低面积计算:300平方X60元=18000元。 七、利润 每小时产2.5吨面积计划利润:销售价格(18000元-生产成本9432.5元)/2.5吨=3427元/吨 ...https://www.ruiwen.com/gongwen/jihuashu/780615.html
6.优秀项目投资计划书范文(通用11篇)营造典雅的个性氛围传播快捷,符合目标市场消费者的消费需求。 而且招牌的字体设计要美观大方,要具有独特性;易吸引人的注意。 2.价格策略: (1)主要走中低档价格策略,在食品“色”,“香”,“美味”,服务等方面力求尽善尽美,努力给客户最大限度的享受和心理满足。 https://www.oh100.com/a/202210/5444052.html
7.被盗物品的价值是怎样计算的3、单位和公民的生产资料、生活资料等物品,原则上按购进价计算,但现行市场价高于原购进价的,按现行市场价的中等价格计算。 4、农副产品,如粮食、猪、羊、家禽、鱼等,一律按农贸市场同类产品的中等价格计算。 大牲畜,如牛、马、驴等,一律按大牲畜交易市场同类同等大牲畜的中等价格计算。 https://www.64365.com/zs/762780.aspx