斤这是题目答案解析,斤这是题目答案解析2

开胃萝卜(8斤萝卜)料汁配置,需海天金标生抽多少克?

开胃萝卜(8斤萝卜)料汁配置,需海天草菇老抽多少克?

开胃萝卜(8斤萝卜)料汁配置,需双鱼米醋多少克?

开胃萝卜(8斤萝卜)料汁配置,需白糖多少克?

开胃萝卜8斤萝卜腌制好后约多少克?

开胃萝卜8斤白萝卜加入多少克白糖进行腌制?

豆腐备料5斤豆腐需放置粗盐多少克?

豆腐备料5斤豆腐需放置鸡精多少克?

豆腐备料5斤豆腐需放置多少豆瓣酱?

仔排预处理10斤仔排需加入粗盐多少克?

仔排预处理10斤仔排需加入清水多少克?

仔排预处理10斤仔排需加入黄酒多少克?

仔排预处理10斤仔排需加入桂皮多少克?

仔排预处理10斤仔排需加入八角多少克?

仔排预处理10斤仔排需加入姜丝/姜片多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入勾肉芡粉多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入生粉多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入整根红太阳辣椒多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入细盐多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入鸡精多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入雪花啤酒多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入花椒多少克?

鸡翅腌制5斤鸡翅需加入姜丝多少克?

调制高汤80斤开水需加入多少鸡爪汤?

调制高汤80斤开水需加入多少浓汤调理包?

现在的热量计算单位是什么?

明朝《问刑条例》规定“兴贩私茶,潜在边境,与藩夷交易,不拘斤数,连知情歇家牙保,俱发烟瘴地面充军”。由此可知,明朝()

旅客领取行李时,如发现有短少或异状应在领取时及时提出。铁路运输企业应当认真检查、检斤复磅,必要时可会同公安人员开包检查。检查发现有损失时,应编制()交旅客作为要求赔偿的依据。

()是车站(车间、班组)补收查堵无票乘车、携带品超重、检斤验货等款项的原始记载账簿。

保育员应掌握常用消毒液的配制及使用。某保育员欲配制5%的优氯净溶液750斤,需要优氯净原料()。

与“毫∶厘”这组间逻辑关系最为相近的一项是()。

上个月每斤猪肉进价15元,本月由于受市场影响,价格上涨20%,加入货币贬值10%,则本月每斤猪肉的售价是()元。

某水果若每斤降价3元,则比原价8折时还贵1元/斤,则该水果原本售价为()元/斤。

王丽用班费的一半买了3元/斤橘子,另一半买了2元/斤橘子,均价为()元/斤。

下列选项一一对应有误的一项是()。

下面选项中“其”的用法和意义错误的是()。(3分)

采用手动灌瓶作业时,应设置检斤秤,并应采取检漏措施。()

海南王先生,49岁,一米八的个子体重不到140斤。最近每顿吃得多但容易饿,总感觉口渴,而且全身乏力,入院检查,血糖7.9毫摩尔/升。他可能的诊断是()

非基地工作人员可以随意进出检斤室。

当车辆检斤时,检斤人员应检查车辆车轮是否处于秤体上。

雷雨天气,不用关闭检斤室所有电源,拔下称头数据线。

检斤电脑故障,必须立即上报领导,并做好记录。

检斤电脑可以自行安装其它软件。

车辆检斤时,工作人员应要求司机()

检斤当日工作结束后要做好哪些?()

确保粮油入库数量的关键是()

白酒消费税采用复合计税办法,比例税率为20%,定额税率每斤[500ml]05元

李晓虹写小说想发表,刘老师知道了在班上公开批评“话都说不利索就想当作家,不称称自己几斤几两”李晓虹当场羞红了脸,刘老师的做法违背的师德规范是()。

1袋水泥为。

TATA木门整个门扇有70斤的重量,可承受400斤的承重门扇不会发生变形断裂。

如果苹果价格由每斤4元提升至每斤5元,由此造成其日产量由100斤增加至120斤。此时,依据供给的弧弹性计算公式,苹果的供给价格弹性为()。

若有24斤精料,它可以转化为鱼肉多少斤()。

A.2斤

B.12斤

C.20斤

D.无法确定

磅、钱、斤和夸克均属于质量单位。()

0.正确

1.错误

某水果商以2元/斤的价格从果农处收购苹果,随后以40元/5公斤的打包价格打包出售,当售出的苹果后,剩下的以45元/5公斤的打包价格出售,最终的总收入比调价前多1万元。假设不计其他成本,则该水果商从所收购的苹果中获得的利润是()。

A.17万元

B.18.5万元

C.20万元

D.24.5万元

某商贩从果农手中购入了若干斤苹果,购入价格为0.95元/斤,若因处置不当,在运输途中苹果发生了的霉变损耗,则苹果售价至少为()时才不至亏损。

A.1.0元/斤

B.1.2元/斤

C.1.4元/斤

D.2.0元/斤

若有24斤精料,它可以转化为鱼肉多少斤?

某道菜式需要两种食材,食材甲的单价是8元/斤,食材乙的单价是14元/斤。若购买这两种食材的金额一致,那么这道菜式每斤的成本约是

A.10元

B.12元

C.13元

D.15元

某商贩从果农手中购入了若干斤苹果,购入价格为0.95元/斤,若因处置不当,在运输途中苹果发生了5%的霉变损耗,则苹果售价至少为()时才不至亏损。

B.西红柿的供应状况“青黄不接”

C.西红柿价格上涨明显以及原因分析

D.市场上销售的西红柿主要来自内蒙古赤峰

某种水果10元/斤,降价促销后销量增加一倍,收入增加了,则每斤降了2元。

A.正确

B.错误

小张到菜场买红豆和绿豆,红豆定价9元/斤,绿豆定价5元/斤,由于购买量较多,菜场老板给予优惠,红豆八折,绿豆八五折,结果小张付的钱比原来节省了18%,已知他买了红豆30斤,那么,小张买了多少斤的绿豆?

A.32

B.36

C.40

D.44

将一车6300斤重的蔬菜按6∶5∶4∶3∶2∶1的比例分成6份,最少一份的重量是多少斤?

A.100

B.300

C.480

D.600

某农户开网店销售自家出产的杨梅,若每箱(5斤)售价75元,每卖出1箱可获得25%的利润,则每斤杨梅的成本价为多少元?

A.20元

B.15元

C.12元

D.10元

成语“运斤成风”的“斤”是指

A.横刃的斧头

B.砍削、砍杀

C.市制质量单位

D.对文字的修饰

某海鲜店出售一批300斤的海鲜,按照原售价出售每斤利润为10元。由于该海鲜深受欢迎,店主在卖出一半后决定涨价,将售价上调30%。当卖完所有海鲜后,店主总计利润为4350元,则该海鲜原售价为()元。

A.20

B.25

C.30

D.35

孟子说“不违农时,谷不可胜食也;数罟不入洿池,鱼鳖不可胜食也;斧斤以时入山林,材木不可胜用也。”这句话体现的生态文明建设的理念有

A.征服自然

B.顺应自然

C.保护自然

D.尊重自然

超市进行大米优惠销售不超过100斤,4元/斤;超过100斤到200斤的部分8折销售;超过200斤的部分6折,老王买米花费了560元,老王买了()斤米。

A.140

B.150

C.160

D.170

有一批橙子按照不同的价格来卖,小的按照每斤0.3元卖,大的按每斤0.4元卖,这批橙子能卖290元,如果每斤橙子降价0.05元,这批橙子只能卖250元,则大的橙子有()斤。

A.400

B.500

C.600

D.700

某县公安局民警小陈,周日晚上在农村老家给父亲过生日,喝完半斤白酒半小时后,驾驶机动车返回县城的途中,将一名行人撞伤。应给予小陈的处分是

A.记过

B.记大过

C.撤职

D.开除

每当一件大匠运斤的翠玉雕出现的时候,我们总会被它散发出来的气质所震感。脑海中出现种种猜想这些作品究竟是如何从一块翡翠原石在玉雕师的手中发生裂变,变成让人叹为观止的艺术品的这段话中,划横线词使用不当的有

A.大匠运斤

B.散发

C.裂变

D.叹为观止

A.332

B.445

C.664

D.1075

2017年,该省挂果面积同比增速最高水果的单位面积产量约为()斤/亩。

A.优势半球顶叶缘上回B.双侧颓上回C.非优势半球枕叶D.优势半球嗅球E.优势半球顶叶角回

A.三两B.四两C.五两D.六两E.半斤

以下哪项对上述论证的评价最为恰当A.上述论证成立。B.上述论证对发放无息助贫贷款的标准理解不准确。C.上述论证对发放无息助贫贷款的初衷理解不准确。D.上述论证对区分农村贫富的标准理解不准确。E.上述论证对无息助贫贷款在提高农作物产量中能起到的作用理解不准确。

问题补充(4分)去年白菜创出了每斤超出1元钱的价格,让很多菜农坐不住了,大面积跟风种植,没想到,今年丰收却面临价格大跌。许多地方大白菜跌至2分钱一斤。(1)上述材料反映什么经济学道理(2分)(2)价格是市场经济的“晴雨表”,根据今年大白菜的这一价格变化,请你谈谈会对菜农生产经营活动产生哪些影响(2分)

某食品制造公司为一般纳税人.2012年12月发生如下业务从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款40000元;该食品公司将30000斤鲜奶用于生产奶油蛋糕,本月销售奶油蛋糕取得不含税收入50000元;将剩余的10000斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司12月应纳增值税为()元。

A.5500B.4500

C.3300D.4600

☆某酒厂2012年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税()元。(题中的单价均为不含税价格,白

酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)

A.383000B.378550

C.352550D.391240

小明要去买苹果、香蕉、梨三种水果,如果他买4斤苹果、1斤香蕉和7斤梨需花费37元,如果买5斤苹果、1斤香蕉和9斤梨,那么要花费45元,买苹果、香蕉、梨各1斤需花多少钱?()

A.8元

B.13元

C.14元

D.20元

A舌下含化硝酸甘油后疼痛消失B面色苍白,烦躁不安CBpl0.7/6.8kpAD端坐呼吸,紫绀E上腹胀,呃逆

A下列哪项不属于急性心肌梗塞的临床表现【】B舌下含化硝酸甘油后疼痛消失C面色苍白,烦躁不安DBpl0.7/6.8kpAE端坐呼吸,紫绀

A:100B:200C:300D:400

A:7.3B:5.3C:7.6D:5.6

初产妇,经阴道顺产分娩8斤重的婴儿,分娩过程中会阴侧切。产后一天,病人主诉会阴切口处疼痛且有肛门坠胀感,考虑是

A.产后出血

B.胎盘残留

C.会阴伤口感染

D.会阴伤口水肿

E.会阴伤口血肿

此题为判断题(对,错)。

43.张某早晨批发了1500元的苹果和葡萄,苹果每斤3.25元,葡萄每斤2.5元。到了下午全部售完后发现,苹果平均每斤盈利10%,而葡萄损耗严重,平均每斤亏损15%。两种水果共获利100元。问张某早晨批发了多少斤苹果?A200

B80

C300

D400

66.5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人,最重可能重()。A80斤

B82斤

C84斤

D86斤

11.市场上,甲用10斤大米与乙的20斤玉米交换,它们之所以能够交换是因为()。A它们在市场上有相同的需要

B它们有等量的价值

C它们的营养相等

D它们有不同的效用

41.某单位购进8000斤大米准备给员工发放福利,如果每人发100斤还有剩余,再将剩余的大米每3人发100斤正好发完,这个单位有员工()人。A20

Bnbsp;60

C80

D100

执竞武王,无竞维烈。不显成康,上帝是皇。自彼成康,奄有四方,斤斤其明。

钟鼓喤喤,磬莞将将,降福穰穰。降福简简,威仪反反。既醉既饱,福禄来反。

A:117V:127C:116D:130

案例中年女性,关节痛3个月,发热,泡沫尿,纳差,双手、双腿无力1个月,消瘦10斤。见蝶形红斑,双上睑红斑,上下肢近端肌力IV级,血红蛋白69g/L。临床首选诊断()A系统性红斑狼疮

B风湿性关节炎

C皮肌炎

D慢性肝病

E慢性贫血

男性,43岁,饮酒史15年,几乎每天饮白酒近1斤,2天前因查出胃溃疡而停止饮酒。现在突然出现看见并不存在的虫子,耳边听到并不存在的"嗡嗡"声,有时独处时还能听见别人骂他的声音。该患者最可能的诊断是()A胃溃疡所致精神障碍

B精神分裂症

C酒精性妄想症

D酒精性幻觉症

E酒中毒性脑病

案例男性,53岁。多年来每天饮白酒半斤以上。近1年来自觉疲乏无力,食欲缺乏,右上腹隐痛。1天前与家人吵架后一口喝下8两白酒,突然呕血约500ml,急诊入院。查体脾轻度肿大,少量腹水。肝脏B超显示,表面不光滑,肝实质不均匀,可见结节状改变,肝脏体积缩小。肝脏可出现的病理改变包括()A肝脏表面弥漫性的小结节

B有假小叶形成

C肝细胞脂肪变性

D可见Mallory小体

E小叶中央静脉和肝窦扩张充血

F肝脏包膜皱缩、增厚、中性粒细胞浸润

案例男性,56岁,酗酒近30年,每日半斤白酒。查体肝肋下3cm,脾肋下4cm,面颈部见蜘蛛痣。实验室检查外周血三系均减少。患者最可能的诊断是()A白血病

B病毒性肝炎

C原发性肝癌

D肝硬化

E肝肾综合征

某市场某三种蔬菜每斤价格分别为1.1元、1元和0.9元,现已知该三种蔬菜的销售额分别为500元、300元和100元.则该三种蔬菜每斤的销售价格为()。A1元

B1.04元

C1.05元

D1.06元

A.价值尺度

B.流通手段

C.贮藏手段

D.支付手段

某酒厂2022年6月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业6月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含增值税价格,白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克)

A.379240B.391240C.399240D.484550

林木茂而斧斤至焉。(《劝学》)

斧斤以时入山林。斤

《荀子·王制》“草木荣华滋硕之时,则斧斤不入山林,不夭其生,不绝其长也;鼋鼍、鱼鳖、鳅鳝,孕别之时,罔罟毒药不入泽,不夭其生,不绝其长也”。这一主张()。A.践行了儒家仁政治国的理念B.反映了儒道思想的融汇贯通C.体现出保护自然资源的意识D.有利于构建和谐的社会秩序

秣马脂车A.源清流清B.宋斤鲁削C.破釜沉舟D.哗众取宠

超市将猪肉定价为每斤30元,此处货币执行的职能是()。A.价值尺度B.流通手段C.贮藏手段D.支付手段

下列选项与句子“干将为利,名闻天下,匠以治可木,不如斤斧”,所体现的哲理不相同的是()。A.割鸡焉牛刀B.药对方,一口汤,不对方,一水缸C.象牙再好,不能镶在口里D.月圆则缺,器满则倾

统计数据显示,受疫情影响,G市的活羊价格由去年的每斤20元,下降到了今年的每斤13元。但是,该市羊肉的价格相比去年非但没有下降,反而出现了小幅上涨。以下各项最能解释上述现象的是()。A.剔除头、蹄、下水、毛皮后,活羊的出肉率比较低B.新技术的推广及应用提高了今年该市活羊的繁殖率C.疫情影响下,道路管控严格,活羊的运输成本提高D.据统计,今年该市市民对羊肉的消费意愿明显下降

《孟子》云“不违农时,谷不可胜食也”“斧斤以时入山林,材木不可胜用也”。这表明()。A.自然界的变化是有规律的B.客观规律是可以被认识和改造的C.自然界的发展规律是客观的D.改造世界必须遵循客观规律

防卫行为具有天然的,如果司法实践为防卫行为秤斤量两以确定其“正当”与否,就无疑为正义加上了笼头,限制了防卫行为的实施。这样衡量的结果,就是犯罪行为实施者可以无所顾忌,防卫者却反倒要。让防卫行为变成犯罪行为的不确定的风险,这样更能阻吓犯罪,打消犯罪者的犯罪动机。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。

A.合理性忍气吞声未来B.局限性畏首畏尾规则C.正当性瞻前顾后边界D.复杂性固步自封范围

去年,我国多地出现卖奶难现象,鲜奶每斤0.5元也没有人收购,奶农不得已倒奶杀牛。而另一方面,却出现了豆角一公斤50元、菠菜一斤32元的天价菜。由此可见()。

A.商品价格完全由供求关系决定B.政府定价才能切实保障生产者权益C.国家不要干预市场经济的运行D.价值规律支配着商品生产和交换

十多年来的17次提价,阿胶块的零售价从每斤约80元涨到目前的近3000元,涨幅接近40倍。阿胶企业一直将其归因于驴皮紧缺、成本上涨。而原材料的确是整个行业最大的短板,根据目前行业销量,需要驴皮约400万张,但国内供应量不足180万张。目前市场上一张驴皮的价格超过3000元。根据业内普遍说法,一张驴皮能熬制约4斤阿胶,折算下来,750元的驴皮便可熬出1斤阿胶。相比于近3000元1斤的阿胶,驴皮上涨幅度远远赶不上阿胶,高利润回报之下,部分阿胶生产厂商甚至用成本较低的牛皮代替驴皮。这段文字重在说明()。

A.阿胶行业中“以牛代驴”的现象极为普遍B.阿胶价格在近十几年间上涨速度极为迅猛C.原材料供不应求是阿胶价格上涨的主要原因D.驴皮成本上涨对阿胶企业盈利并不构成威胁

A.由于病虫害和过度采摘,文玩核桃的产量较前两年明显减少B.文玩核桃的产区距离城市主要消费地较远,运输费用高C.由于价格的上升,更多人进入到文玩核桃种植业,希望获利D.近两年来文玩核桃市场已经形成了一个相对固定的买家群体

《孟子》云“不违农时,谷不可胜食也”;“斧斤以时入山林,材木不可胜用也”。这表明()。

A.自然界的变化是有规律的B.客观规律是可以被认识和改造的C.自然界的发展变化是客观的D.改造世界必须遵循客观规律

古人云“苦笋鲥鱼乡味美,梦江南。”鲥鱼形秀而扁,似鲂而长,最大的可达十余斤,其鳞耀耀入目,而小满至芒种期间是品尝鲥鱼的最佳时段。那么在这个期间下列说法错误的是()。

A.此时的季节正值春季B.地球朝近日点移动C.洛阳市正午日影朝南D.北京市的白昼逐渐变短

孟子云“不违农时,谷不可胜食也”,“斧斤以时入山林,材木不可胜用也”。这表明()。

A.自然界的变化是有规律的B.客观规律是可以被认识和改造的C.自然界的发展规律是客观的D.改造世界必须遵循客观规律

《孟子》云“不违农时,谷不可胜食也,斧斤以时入山林,林木不可胜用也。”这就告诉我们()。

A.自然界的变化是有规律B.客观规律是可以被认识和改造的C.自然界的发展规律是客观的D.改造世界必须遵循客观规律

《孟子》云“不违农时,谷不可胜食也;斧斤以时入山林,林木不可胜用也。”这表明()。

A.正确B.错误

在我国古代有很多的计量单位,如千钧一发中的钧,古代一钧等于()。

A.10斤B.20斤C.30斤D.50斤

“不违农时,谷不可胜食也”,“斧斤以时入山林,林木不可胜用也”这告诫我们()。

古语道圣王之制也,草木荣华滋硕之时则斧斤不入山林,不夭其生,不绝其长也;鼋鼍、鱼鳖、鳅鳝孕别之时,罔罟、毒药不入泽,不夭其生,不绝其长也。春耕、夏耘、秋收、冬藏,四者不失时,故五谷不绝而百姓有余食也;污池渊沼川泽,谨其时禁,故鱼鳖优多而百姓有余用也;斩伐养长不失其时,故山林不童,而百姓有余材也。反映出我国古代历史文化中的()。

A.文明发展思想B.生态文化C.以人为本D.相生相克

《孟子》云不违农时,谷不可胜食也;数罟不入洿池,鱼鳖不可胜食也;斧斤以时入山林,材木不可胜用也。这表明()。

A.自然界变化是有规律的B.客观规律是可以被认识和改造的C.自然界发生的规律是客观的D.改造世界必须遵循客观规律

可持续发展观念自古有之,主张“不违农时,谷不可胜食也;数罟不入洿池,鱼鳖不可胜食也;斧斤以时入山林,材木不可胜用也”的思想家是()。

A.孔子B.孟子C.庄子D.墨子

中国传统文化中蕴含了许多生态理念,例如,“数罟不入洿池,鱼鳖不可胜食也;斧斤以时入山林,材木不可胜用也”;不“涸泽而渔”,不“焚林而猎”等,这些观念都强调要把天地人统一起来、把自然生态同人类文明联系起来,提倡取之有时、用之有度。在广大乡村地区,还有很多祖祖辈辈流传下来的符合生态环保理念的乡规民约、行为准则。对于这些优秀的传统乡村文化,我们要深入挖掘,让绿色环保理念成为乡村主流价值,在乡村发展的血液中注入“绿色基因”。这段文字意在强调

A.要形成绿色环保的乡村主流价值理念B.培育乡村生态道德离不开制度的保障C.需充分发挥传统乡村文化的绿色价值D.中国传统文化蕴含着丰富的生态理念

某超市购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总重量的一半,中午以7元/斤的价格卖出剩余重量的一半,下午因蔬菜不新鲜,超市按采购价的4折售出全部剩余蔬菜。经统计,这批蔬菜的利润率为25%,则这批蔬菜的采购价为

A.6元/斤B.5.5元/斤C.4.5元/斤D.5元/斤

一个农贸市场2斤油可换5斤肉,7斤肉可换12斤鱼,10斤鱼可换21斤豆,那么27斤豆可换几斤油

A.3B.4C.5D.6

下列哪项不属于古人的林业思想

A.孟春之月,禁止伐木B.斧斤以时入山林,林木不可胜用C.凡有地牧民者,务在四时,守在仓廪D.春三月,山林不登斧,以成草木之长

曹冲生五六岁,智意所及,有若成人之智。时孙权曾致巨象,太祖欲知其斤重,访之群下,咸莫能出其理。冲曰“置象大船之上,而刻其水痕所至,称物以载之,则校可知矣。”太祖悦,即施行焉。根据安德森的知识分类,“曹冲称象”属于()。

A.程序性知识B.描述性知识C.策略性知识D.言语性知识

下列关于汉字字形结构之部首分析,不正确的一项是()。

A.斤是一种砍伐工具,从“斤”的字与砍伐、截断有关,如斧、斩、斫、断B.月和身体部位有关,如胆、胳、脖、腿、腰、胃、腴、朔、期、望C.页指头,从“页”的字与头有关,如题、额、项、领、颜、颠、硕D.酉古像酒樽,从“酉”的字大都与酒有关,如醴、醇、酌、酬、酣、酷

下列各句中,没有语病的一句是()。

A.你知道每斤蜂蜜中包含蜜蜂的多少劳动吗据科学家统计,蜜蜂每酿造一斤蜜,大约要采集50万朵的花粉。B.在这个边远的小城里,一家为顾客提供各类用品、服装、文具、家电的大型超市即将开业。C.发射试验通讯卫星取得圆满成功,表明我国已经独立自主、自力更生地建成、研制、发射、跟踪、测控和试验地球同步通讯卫星工程体系的能力。D.“十一”假期,莫言旧居接待的游客超过千人。游客中既有单纯去参观沾“文气”的,也不乏“抠墙皮、挖砖块”的。

晓茜写小说,想发表,孙老师知道了在班上公开批评“话都说不利索就想当作家,不称称自己几斤几两”晓茜当场羞红了脸,孙老师的做法违背的师德规范是()。

A.保护学生安全B.尊重学生人格C.善于探索创新D.认真备课上课

某部门计划为元旦晚会采购水果,经费能买30斤砂糖橘。实际采购时分别购买了整数斤的砂糖橘和葡萄,已知葡萄的单价比砂糖橘贵50。最终经费恰好用完,请问可能买了多少斤葡萄()A.15B.18C.17D.20

张大妈买了一篮子菜,包含A、B、C三个品种,其中A菜品1斤,单价40元/斤;B菜品2斤,单价5元/斤;C菜品2.5斤,单价2元/斤。这一篮子菜的平均价格为A.约8.54元/斤B.10元/斤C.约15.67元/斤D.15元/斤

小李去年购进苹果的价格为5元/斤,今年进价比去年降低了20%,进货量比去年提高了50%。保持售价不变的情况下,全部售出后,比去年多盈利2400元,利润率提高了30个百分点。问小李今年购进苹果多少斤A.600B.900C.1200D.1800

超市以每斤18元的进价采购了一批葡萄,共100公斤。将这批葡萄按60%的利润率定价销售,三天售出总量的后,由于保存不当,剩余葡萄中有无法出售。若售卖这批葡萄所得利润不低于900元,则剩余葡萄最低可打几折销售A.六五折B.七折C.七五折D.八折

某水果采摘园门票为每人x元,采摘水果20元/斤,采摘满3斤可免除一半门票费用,采摘满5斤可免除全部门票费用。已知采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍。问采摘8斤的价格比采摘4斤多多少元A.70B.80C.90D.100

某商店新购入210斤茶叶,按计划定价销售,每斤盈利50元。按定价销售了总量的后,剩余部分打8折销售,所有茶叶全部售出后共盈利6900元。问茶叶的进价为每千克多少元A.150B.200C.300D.100

某商贩从果农手中购入了若干斤苹果,购入价格为0.95元/斤,若因处置不当,在运输途中苹果发生了的霉变损耗,则苹果售价至少为()时才不至亏损。A.1.0元/斤B.1.2元/斤C.1.4元/斤D.2.0元/斤

某水果商以2元/斤的价格从果农处收购苹果,随后以40元/5公斤的打包价格打包出售,当售出的苹果后,剩下的以45元/5公斤的打包价格出售,最终的总收入比调价前多1万元。假设不计其他成本,则该水果商从所收购的苹果中获得的利润是()。A.17万元B.18.5万元C.20万元D.24.5万元

某海鲜店出售一批300斤的海鲜,按照原售价出售每斤利润为10元。由于该海鲜深受欢迎,店主在卖出一半后决定涨价,将售价上调。当卖完所有海鲜后,店主总计利润为4350元,则该海鲜原售价为()元。A.20B.25C.30D.35

小张拿了一些钱去买水果,桃子每斤5元,苹果每斤8元,用这些钱买桃子比买梨可以多买0.4斤,买梨要比买苹果可以多买0.5斤。小张拿了多少钱()A.7元B.8.5元C.10.5元D.12元

甲比弟弟重120斤,已知他俩的总体重为140斤。请问甲的体重是多少斤()A.100斤B.110斤C.120斤D.130斤

某种水果10元/斤,降价促销后销量增加一倍,收入增加了,则每斤降了2元。()A.正确B.错误

某餐厅的采购员上街采购蔬菜,发现土豆每斤2元,白菜每斤3元,南瓜每斤5元。菜谱上的三道菜“土豆烧白菜”、“白菜烧南瓜”、“南瓜烧土豆”要求的配料如下土豆烧白菜土豆200克、白菜100克,···白菜烧南瓜白菜300克、南瓜100克,···南瓜烧土豆南瓜500克、土豆100克,···请问,如果不计损耗,完成6道土豆烧白菜,8道白菜烧南瓜,10道南瓜烧土豆一共需要多少采购费()A.63.2元B.66.4元C.83.2元D.84.8元

水果店进购一批水果,苹果进价4元/斤、橘子6元/斤、芒果8元/斤,进购三种水果的成本相同。将三种水果搭配成果篮定价销售,利润率为。问平均每斤水果的定价为A.7.0元B.7.2元C.7.5元D.7.8元

某原料商销售原料收费规则如下购买100斤以下,按5元/斤出售;超出100斤但不超过500斤,超出部分打九折;超出500斤,则超出部分打八折。某生产商两次购买原料,分别花费1400元、1850元,若一次性购买,可节省多少元A.250B.200C.150D.100

生鲜超市采购水果,其中苹果采购单价为2.7元/斤,甜瓜采购单价为3.3元/斤。苹果和甜瓜的零售价分别为4.5元/斤和6.6元/斤,在整个销售过程中两种水果均有相同比例的损耗。若苹果的利润率比甜瓜低25个百分点,则销售过程中水果损耗了A.25%B.15%C.20%D.10%

将小麦加工成面粉有30%的质量损耗。现有若干斤小麦和面粉,若将其中40斤小麦加工成面粉,则面粉的总质量将比剩余小麦多113斤;若将一半小麦加工成面粉,则面粉的总质量将比剩余小麦多2倍。问一共有多少斤小麦和面粉A.555B.600C.645D.690

某点心铺的糕点按每斤24元销售,周六店庆时按每斤20元销售。如果某单位为举办茶话会在周五、周六共买了33斤的糕点,且两次花的钱相等,那么该单位周五买了多少斤糕点A.15B.17C.19D.21

如果2斤油可换5斤肉,7斤肉可换12斤鱼,10斤鱼可换21斤豆,那么27斤豆可换()油。A.3斤B.4斤C.5斤D.6斤

某助农项目从农民手中以1元/斤的价格收购一批芒果,通过网络平台销售,定价30元/10斤包邮,售出芒果的后调价为35元/10斤,售完全部芒果的总收入比调价前预计的多20万元。问这批芒果总重量为多少吨A.50B.100C.500D.1000

某种蔬菜进价5元/斤,售价10元/斤,当天卖不完的蔬菜不再出售。过去7天里,菜商每天购进该种蔬菜100斤,其中有4天卖完,有2天各剩余20斤,有1天剩余10斤,这7天菜商共赚了多少元钱A.2950B.3000C.3250D.3500

某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖A.0.96斤B.2.4斤C.3斤D.3.6斤

某地引进新的杂交水稻品种,今年每亩稻谷产量比上年增加了20%,且由于口感改善,每斤稻谷的售价从1.5元提升到1.65元。以此计算,今年每亩稻谷的销售收入比上年高660元。问今年的稻谷亩产是多少斤A.2200B.1980C.1650D.1375

老赵下班路上去农贸市场买了几斤排骨和玉米用来炖汤。上述行为中,“排骨”和“玉米”属于()。

A、市场主体

B、市场客体

C、市场行为

D、市场秩序

有一家手工饺子店,要核算饺子成本,已知饺子皮3元/斤,一斤有52张。馅料由韭菜和肉组成,其中韭菜是5元/斤,肉是18元/斤。已知手工饺子店购买了50斤饺子皮,22斤韭菜和30斤肉,包完所有的饺子后,馅料全部用完,还剩300张皮,其他的调料成本为200元,每个饺子的成本约是()元。

A、0.43

B、0.52

C、0.38

D、0.45

110.一个人用30斤葡萄与另一个人换了2条裤子,这体现出商品是可以用来进行交换的财产。()

√、对

x、错

23.王老板的水果摊三种水果的价格分别为梨6元/斤,苹果5元/斤,柑橘3元/斤。当天,梨与苹果的销售量之比为43,苹果与柑橘的销售量之比为211,卖柑橘的收入比卖梨的收入多102元,则王老板这天共销售水果()斤。

A、75

B、94

C、141

D、165

54.菜市场促销一批蔬菜,规定一次购买不超过10斤,每斤5元;超过10斤,超过部分每斤3元。小孙和小赵购买后,发现小孙比小赵多付了9元,若小孙和小赵购买蔬菜斤数均为整数,则小孙和小赵共买了()斤

A、18

B、19

C、20

D、23

56.某超市购入800斤桃子,第一天售价为进价的1.8倍,销售额为1620元;第二天售价为进价的1.5倍,销售额为900元;第三天售价为进价的1.2倍,第四天以进价的八折销售,两天销售额均为360元;第四天营业结束后发现还剩50斤未卖出。问该超市购买桃子花了多少钱?()

A、2240元

B、2400元

C、2800元

D、3040元

59.一日,惠民粮仓售出玉米和大米共640斤,盈利660元,其中玉米每斤盈利0.9元,大米每斤盈利1.2元。那么,惠民粮仓该日共售出玉米()斤。

A、280

B、320

C、360

D、390

便利店里有三种水果,分别是香蕉、水晶梨和苹果,其中香蕉每斤4元,水晶梨每斤6元,苹果每斤7元。小游、小梁、小志三人带的钱数相等且都超不过100元,三人分别购买一种水果,已知小游买完香蕉后还剩15元,小梁买完水晶梨后还剩21元,小志买完苹果后剩17元,如果三人的钱相加,最多能买()斤香蕉。

A.55

B.65

C.70

D.75

小明写小说想发表,赵老师知道了在班级上公开批评“话都说不利索就想当作家,不称称自己几斤几两”小明当场堂红了脸,赵老师的做法违背的师德规范是()

A.保护学生安全B.尊重学生人格C.善于探索创新D.认真备课上课

宋诗人王安石诗句:便恐世间无妙质,笔端从此罢挥斤中的“质”代表什么?

A.质量B.品质C.朋友

43.男性,55岁。有饮酒史20年,每日半斤白酒。2年来间断上腹隐痛,腹胀乏力,大便不成形,双下肢水肿。B超:肝脏回声不均匀增强,脾大,少量腹水。该患者最可能的诊断为()

A.慢性胰腺炎B.胰腺癌C.酒精性肝硬化D.慢性胆囊炎E.胃癌

填写酒类应税消费品“销售数量”时,计量单位为斤的是()。

A.粮食白酒B.薯类白酒C.啤酒D.黄酒

“数罟不入洿池,鱼鳖不可胜食也;斧斤以时入山林,材木不可胜用也”出自我国古代哪一部著作?()A.《论语》B.《庄子》C.《道德经》D.《孟子》

货物验收数量检验方法有()。A.计件法B.检斤法C.检尺求积法D.化学实验

典韦的铁戟重多少斤?A.六十二B.七十四C.八十D.八十二

通过计算,原子弹如果使用235铀的话,需要的临界质量是()。A.15斤B.15公斤C.5斤D.5公斤

一吨等于多少斤?1.500斤2.2000斤

我们常说的“10头鲍鱼”指的是多少分量的鲍鱼?A.1斤10个B.1公斤10个

下列说法中,包含环保思想的有()A.草木荣华滋硕之时,则斧斤不入山林,不夭其生,不绝其长也B.天行有常,不为尧存,不为桀亡C.不夏月,毋敢夜草为灰D.天有其时,地有其财,人有其治,夫是之谓能参E.凡窃木者,有刑罚

THE END
1.毛驴与牛一天分别吃多少斤草问:毛驴与牛一天分别吃多少斤草 答:毛驴和牛的每日草料消耗量因其体重、年龄、生产状态(如繁殖、育肥)及草料质量等因素而有所不同,但可以根据一般指导原则给出一个大致的范围: 毛驴: 成年毛驴每天的采食量(干物质量)约占其体重的2.5%~2.8%。如果一头毛驴重约200斤(约90公斤),它一天可能需要吃5~5.6斤(约2.3...https://www.cmeii.com/mucaozhongzhi/931480.html
2.我是去买驴肉的,四斤驴肉(88一斤),一我是去买驴肉的,四斤驴肉(88一斤),一斤焖子(18一斤),二十个烧饼(20元十个),可以说满载而归!味道堪称经典,不愧为老字号!商家还很贴心的给了烧饼制作的教程,值得称道!访亲串友必备佳品!焖子感觉是河间驴火的精髓,值得细细品味! 查看全部 打开App查看高清大图 ...https://m.dianping.com/review/854053030
3.吃了10天泡面瘦了12斤是真的吗?断食十天能掉称吗关于“吃了10天泡面瘦了12斤”和“断食十天能掉称吗?”这两个问题,我们可以从营养学、健康减肥的角度来进行分析。吃了10天泡面瘦了12斤是真的吗?这种说法在现实中是不太合理的。首先,方便面的营养价值相对较低,主要提供碳水化合物和一定的油脂,而缺乏蛋白质、维生素、矿物质及膳食纤维等关键营养素。长期以泡面...http://www.alcatel-lucent365.com/product.php/n919-79.shtml
1.河北驴肉多少钱一斤?毛驴价格为何这么贵?(10)篇毛驴价格为何这么贵呢?接下来一起了解下吧!...养殖繁育驴周期太长,尤其是一头妊娠期的母驴需要养殖360天,到繁殖出栏基本上需要花费一年半的时间,所以想要育肥优质的驴获得不错的经济效益,需要花费的时间太长,这也是导致毛驴价格贵的原因。 1 . 河北驴肉多少钱一斤?毛驴价格为何这么贵? 毛驴...https://www.nygq.net/sites/post/VNYlGlL9bB
2....2021驴价行情预测河北驴苗价格表500斤驴出多少肉养驴养殖场...养驴的利润与成本驴行情 2020驴价行情预测 河北驴苗价格表 500斤驴出多少肉 养驴养殖场,肉驴体格高大,结构匀称,外形美观,体型方正,头颈躯干结合良好。肉驴毛色分三粉(鼻周围粉白,眼周围粉白,腹下粉白,其余毛为黑色)和乌头(全身毛为黑色)两种。驴肉具有***、***补虚等保健功能。食驴肉之风也在广东、广西、...https://a6781918.cn.china.cn/supply/4588840342.html
3.动物谜语儿童版(通用140个)6.老子有脚无尾巴,儿子无脚有尾巴,儿子长到老子大,还是有脚无尾巴。 谜底:青蛙 7.它是一位游泳家,说话老是呱呱呱,小时有尾没有脚,长大有脚没有尾巴。 谜底:青蛙 8.一位游泳家,说话呱呱呱,小时有尾没有脚,大时有脚没尾巴 提示:动物 谜底:青蛙 ...http://mip.yuwenmi.com/miyu/1065006.html
4.运输萝卜问题——2019腾讯面试题有一个商人骑着一头驴去1000公里外的集市卖萝卜,商人有3000个萝卜,但是驴最多只能带1000个萝卜,而且驴每走一公里要吃掉一根萝卜,请问商人最多能卖多少根萝卜。 分析 萝卜很多 驴的负载有限 思路 思路就是,假设在一根萝卜都不浪费的情况下(没有剩下一根萝卜还留在原地),消耗一千个萝卜,最多能前进多远? https://blog.csdn.net/jjwwwww/article/details/100044569
5.新增组规公告栏7.2更新:问xx身高多少斤正常,我长得算不算...不要发xx高度多少斤正常,xx斤算不算胖类似毫无意义的贴,只要健康,多少斤都正常,每个人体脂体型穿衣风格不同,反对以瘦为美的单一审美观,请姐妹们遇到问题再来发问,进组一定看组规。 一个月以内的减肥塑身,问变化等类似问题不要发,坚持比努力更重要! 问丑吗?漂亮吗?等水贴,有问题请直接说明问题。https://www.douban.com/doubanapp/dispatch?uri=/group/topic/166795708
6.养二十头驴要投资多少[导读]养驴的投资成本主要包括以下几个方面:驴的购买费用:根据驴的品种和质量,购买的费用会有所不同。当前260斤左右的良种驴苗价格在17元/斤左右,购买一头驴苗便需要4 养二十头驴要投资多少,近期有网友问这个问题,这里牧易网就给大家介绍下养二十头驴要投资多少,看完你就了解! https://www.imuyi.com/c/12318122.html
7.有哪些很沙雕又很搞笑的脑筋急转弯?比熊为什么不建议养答案: 不能说!说的人是猪… 66. 两个女人与一千只鸭子所说的话有何相似性呢? 答案:无稽(鸡)之谈 67. 农夫家里有一头猪和驴,过年的时候你说农夫先杀猪还是驴? 答案:你愿意杀猪(傻猪)还是杀驴(儍驴) 68. 为什么飞机飞这么高都不会撞到星星呢? http://www.zzfmdn.com/article/1231350