衡水冀州郝家两代人卖驴肉80年经久不衰

冀州的驴肉远近闻名,各种名号林林总总,曹记、白记、岳记、郝记等等,灿若繁星。今天只说郝记驴肉。

“郝记驴肉”由码头李镇码头李村的郝立清创建于上世纪30年代末,起初只是一家驴肉馆。传至第二代郝存友手中,已经成为饲养、屠宰、加工、销售一条龙的产业,并将其祖传秘制的熟驴肉定点供应衡水、冀州、枣强等地的十多家店铺。为啥能做这么火?因为郝存友一直记着父亲的话:实在的生意最长久。

选驴实在

“三把抓”上下不差三斤

郝存友自小跟父亲学得一身绝技。他认为,做驴肉生意最关键第一点就是买驴。买好买差,全在眼法。一头毛驴能不能赚钱,全在出肉率的多少。老年间买驴,称重叫做“活吊毛”,就是把活的毛驴吊起来称。现在有了地磅,称重很方便。但真正会买驴的行家,并不看重活驴的体重。因为同样重量的一头毛驴,出肉率高的能达到41%,低的只有30%左右。

郝存友看驴“一劈四瓣”。一头毛驴牵过来,在他眼里,已经纵向劈开,又横向劈断。他说,看全驴,看不出能出多少肉,要劈成四瓣,讲究前(看)公,后(看)母,看一条腿能出多少肉。比如一条腿能出25斤,那么整头驴就是100斤肉。

郝存友还有“三把抓”看肥瘦的绝技。一头活驴牵到面前,上前抓脖头、捏肋花,去后腿腋角,摸“油滚子”。有这三把抓,估计的出肉率上下不会差出三斤。

老汤配料实在

没啥诀窍但大有门道

1982年,郝存友从父亲手中接过驴肉馆,也接过了父亲炖肉的那锅老汤,让它一直沸滚至今。他扳着手指给细数老汤的原料:肉桂、砂仁、肉蔻、丁香、良姜……他说,炖驴肉的药材香料也不过十来味,与一般炖肉所用的没什么差别,只不过要掌握好配比,多少肉加多少水,用多少药材,这里面需要动脑子,要走心。尽管郝存友一再说这里面没什么秘不可传的诀窍,然而,从他的讲述里,还是能觉得出其中确有秘密——

每次进药料,郝存友一定要亲自去安国。拿肉蔻来说,要选“老”的,砸开看里面呈黑色,要有油儿的才好。还有一种名为“肉蔻”,其实是提取香精后的弃料,效果差许多。再拿砂仁来讲,有些不良商家会拿另外一种外表看上去极为相近的“极子”(音)来冒充。真正的砂仁,个头偏大,皮发白,长细毛。其中以阳春砂仁为上品。越南进口的不行,仔细看,上面有小刺。

在父亲手中,大锅炖肉原来烧木柴,后来又改良为烧炭,而郝存友则相中了一种新型的不锈钢夹层锅。用蒸气加热,非常洁净方便,并且锅不易腐蚀,汤不容易变质。但父亲炖肉的传统工艺被保留了下来:炖肉,不在于煮,而在于“焖”。六个小时以上的焖制,使郝记驴肉醇香独特。

饲养实在

绿色饲料严格检疫

郝存友在悉数继承父亲绝技的同时,进一步把郝记驴肉做强做大。

2009年,郝存友在码头李村南承包了20亩地,建起了龙港养殖园,由内蒙古赤峰一带大批买进“架子驴”,自主育肥。现在栏育肥驴120头,牛50余头。标准化的养殖设施,青贮全株玉米、豆粕等绿色纯天然的饲料,严格的检疫,使郝记驴肉有了自己坚实的储备。郝存友说:“这好比有了自己的根据地,打仗才能赢。”

经营实在

变质的肉坚决埋掉

郝存友支持儿子郝会钢在码头李镇开了一家“全驴宴”餐馆。“既然称之为‘全宴’,就不能只是一样驴肉。就要有荤有素,有凉有热,有汤有辣,那才是真正的‘全驴宴’”。为此,郝存友多次向有经验的老厨师请教,又特意请来名厨指点,相继开发出了以驴舌为主的白沙元宝肉,以带皮驴头肉为主的富贵龙面,以及酱糟驴尾、清炖驴尾等深受食客喜爱的菜品。

2007年夏,郝存友外出,第二天早晨回来后,发现挂在架子上的驴肉有些变色,闻起来有异味。他立马带人把变质的驴肉运到村南地里埋了。那一次,他损失4000多元,差不多是宰杀10头驴的利润。

“实在的生意最长久”。回想父亲传授的经营之道,郝存友记忆最深的就是这句话。正因如此,郝记驴肉才走过了80多年而经久不衰……(杨万宁杨志斌)

(杨万宁、赵鸿浩)近年来,冀州市立足本地实际,主动作为,坚持开源与节水并举、建设与管理并重,先后实施了“全国小农水重点县”、“全国地下水超采综合治理试点县”两个“国字号”工程,以及“南水北调地表水厂建设”、“灌渠恢复”、“农田高效节水”、“农村自来水厂建设”四个“划时代”项目,累计投资7.74亿元,极大地改善了本地水资源环境。冀州市地处黑龙港流域深层地下水严重超采区,在完成全国第一批小农水重点县工程后,受到项目区群众的普遍赞誉。

漫步在冀州市老盐河湿地公园里,秋高气爽、云淡风轻、廊桥幽幽、微波荡漾,游人三五成群,一派秋兰飘香的“满园秀色”。衡水新闻网—衡水晚报讯(樊加伟王倩)漫步在冀州市老盐河湿地公园里,秋高气爽、云淡风轻、廊桥幽幽、微波荡漾,游人三五成群,一派秋兰飘香的“满园秀色”。

(杨万宁、杨杰)10月16日,在冀州市衡水湖片区重点村北岳家庄村,拆迁与建设正如火如荼地同步进行。该村按照5A级景区标准全村整体拆建,建设“村民居住区、主题农家乐区、风情购物区”三大功能区,打造宜居、宜业、宜游的“美丽新村生态家园”。

“你看,这满树的红苹果多喜人,可到现在几乎还没有客商来收购,真是急死人了。27日上午,记者来到南范家庄村,果农范元太家的果园,一棵棵苹果树整齐“列队”,红彤彤的苹果挂满枝头,看着十分馋人。

家住衡水冀州市小寨乡的郑老伯最近遇到一件怪事儿,家中总是接二连三的丢钱。郑老伯让老伴在家守株待兔,蹲守6天发现窃贼竟是自己亲侄儿樊某。目前,樊某已被冀州警方刑事拘留。

THE END
1.毛驴与牛一天分别吃多少斤草问:毛驴与牛一天分别吃多少斤草 答:毛驴和牛的每日草料消耗量因其体重、年龄、生产状态(如繁殖、育肥)及草料质量等因素而有所不同,但可以根据一般指导原则给出一个大致的范围: 毛驴: 成年毛驴每天的采食量(干物质量)约占其体重的2.5%~2.8%。如果一头毛驴重约200斤(约90公斤),它一天可能需要吃5~5.6斤(约2.3...https://www.cmeii.com/mucaozhongzhi/931480.html
2.我是去买驴肉的,四斤驴肉(88一斤),一我是去买驴肉的,四斤驴肉(88一斤),一斤焖子(18一斤),二十个烧饼(20元十个),可以说满载而归!味道堪称经典,不愧为老字号!商家还很贴心的给了烧饼制作的教程,值得称道!访亲串友必备佳品!焖子感觉是河间驴火的精髓,值得细细品味! 查看全部 打开App查看高清大图 ...https://m.dianping.com/review/854053030
3.吃了10天泡面瘦了12斤是真的吗?断食十天能掉称吗关于“吃了10天泡面瘦了12斤”和“断食十天能掉称吗?”这两个问题,我们可以从营养学、健康减肥的角度来进行分析。吃了10天泡面瘦了12斤是真的吗?这种说法在现实中是不太合理的。首先,方便面的营养价值相对较低,主要提供碳水化合物和一定的油脂,而缺乏蛋白质、维生素、矿物质及膳食纤维等关键营养素。长期以泡面...http://www.alcatel-lucent365.com/product.php/n919-79.shtml
1.河北驴肉多少钱一斤?毛驴价格为何这么贵?(10)篇毛驴价格为何这么贵呢?接下来一起了解下吧!...养殖繁育驴周期太长,尤其是一头妊娠期的母驴需要养殖360天,到繁殖出栏基本上需要花费一年半的时间,所以想要育肥优质的驴获得不错的经济效益,需要花费的时间太长,这也是导致毛驴价格贵的原因。 1 . 河北驴肉多少钱一斤?毛驴价格为何这么贵? 毛驴...https://www.nygq.net/sites/post/VNYlGlL9bB
2....2021驴价行情预测河北驴苗价格表500斤驴出多少肉养驴养殖场...养驴的利润与成本驴行情 2020驴价行情预测 河北驴苗价格表 500斤驴出多少肉 养驴养殖场,肉驴体格高大,结构匀称,外形美观,体型方正,头颈躯干结合良好。肉驴毛色分三粉(鼻周围粉白,眼周围粉白,腹下粉白,其余毛为黑色)和乌头(全身毛为黑色)两种。驴肉具有***、***补虚等保健功能。食驴肉之风也在广东、广西、...https://a6781918.cn.china.cn/supply/4588840342.html
3.动物谜语儿童版(通用140个)6.老子有脚无尾巴,儿子无脚有尾巴,儿子长到老子大,还是有脚无尾巴。 谜底:青蛙 7.它是一位游泳家,说话老是呱呱呱,小时有尾没有脚,长大有脚没有尾巴。 谜底:青蛙 8.一位游泳家,说话呱呱呱,小时有尾没有脚,大时有脚没尾巴 提示:动物 谜底:青蛙 ...http://mip.yuwenmi.com/miyu/1065006.html
4.运输萝卜问题——2019腾讯面试题有一个商人骑着一头驴去1000公里外的集市卖萝卜,商人有3000个萝卜,但是驴最多只能带1000个萝卜,而且驴每走一公里要吃掉一根萝卜,请问商人最多能卖多少根萝卜。 分析 萝卜很多 驴的负载有限 思路 思路就是,假设在一根萝卜都不浪费的情况下(没有剩下一根萝卜还留在原地),消耗一千个萝卜,最多能前进多远? https://blog.csdn.net/jjwwwww/article/details/100044569
5.新增组规公告栏7.2更新:问xx身高多少斤正常,我长得算不算...不要发xx高度多少斤正常,xx斤算不算胖类似毫无意义的贴,只要健康,多少斤都正常,每个人体脂体型穿衣风格不同,反对以瘦为美的单一审美观,请姐妹们遇到问题再来发问,进组一定看组规。 一个月以内的减肥塑身,问变化等类似问题不要发,坚持比努力更重要! 问丑吗?漂亮吗?等水贴,有问题请直接说明问题。https://www.douban.com/doubanapp/dispatch?uri=/group/topic/166795708
6.养二十头驴要投资多少[导读]养驴的投资成本主要包括以下几个方面:驴的购买费用:根据驴的品种和质量,购买的费用会有所不同。当前260斤左右的良种驴苗价格在17元/斤左右,购买一头驴苗便需要4 养二十头驴要投资多少,近期有网友问这个问题,这里牧易网就给大家介绍下养二十头驴要投资多少,看完你就了解! https://www.imuyi.com/c/12318122.html
7.有哪些很沙雕又很搞笑的脑筋急转弯?比熊为什么不建议养答案: 不能说!说的人是猪… 66. 两个女人与一千只鸭子所说的话有何相似性呢? 答案:无稽(鸡)之谈 67. 农夫家里有一头猪和驴,过年的时候你说农夫先杀猪还是驴? 答案:你愿意杀猪(傻猪)还是杀驴(儍驴) 68. 为什么飞机飞这么高都不会撞到星星呢? http://www.zzfmdn.com/article/1231350