商品名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂(泰诺林)
英文名称:ParacetamolSuspensionDrops
拼音全码:DuiYiXianAnJiFenHunXuanDiJi(TaiNuoLin)
【主要成份】乙酰氨基酚。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶等。
【成份】
化学名:乙酰胺
分子式:C8H9NO2
分子量:C8H9NO2
【性状】本品为红色混悬液,味甜、水果香味。
【适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格型号】15ml
【用法用量】口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数1~310~151~1.5若持续发热或疼痛,可间4~616~211.5~2隔4~6小时重复用药1次,7~922~272~324小时不超过4次。10~1228~323~3.5
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3、对阿司匹林过敏者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、肝肾功能不全者慎用。6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。
【儿童用药】在成人监护下使用。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮藏】密封,遮光保存。
【包装】每瓶15毫升,每盒1瓶。
【有效期】36月
【批准文号】国药准字H19990007
【生产企业】上海强生制药有限公司
看了上述对于对乙酰氨基酚混悬滴剂(泰诺林)的介绍,您是否对于这种药物具有一个非常明确的认识了呢对于治疗热毒和身体疼痛等症状,我们推荐您选择的药物就是目前效果最好的一种,希望您能正确使用,以达到恢复健康的目的。
答其实提高免疫力的办法有非常多,在食物方面的话也是有很多的食物可以起到提高免疫力的作用。像是你宝宝这种情况的话其实可以选择多吃些蔬菜,像是卷心菜还有西兰花其实都是
答可以试试用蛋清的方法来去除黑头,先准备一个鸡蛋,将蛋黄和蛋清分开,将化妆棉浸入到蛋清中,稍微的沥干一下之后,在半干的状态下,贴在鼻子上面,保持大概10分钟到15
答这也是老年脑萎缩的症状之一,通常出现的情况有很多,头发掉落,牙齿的掉落,还有活动的缓慢,视力下降,听觉下降,通常说的老年痴呆也是这种情况中的一种。人年纪大了各种
答可能是毛囊炎或者是皮脂腺出现发炎的情况,患者平时要避免一些辛辣的食物低脂的饮食,擦一些红霉素的软膏,晚上的时候可以用一些热水来洗一洗患处,不要挤压患处很容易导致
答妻子的诱惑问#我的奶奶最近精神有点不好,经常会有点神神叨叨的,经常会自己看一个人说话,很健忘的,感觉有点老年痴呆的样子,我都很担心。这个要怎么预防?大众养生