算算赚了多少!肉鸡养殖利润,快速计算指南饲料鸡苗养殖户出栏数

肉鸡饲养的经济效益取决于肉鸡生产成本和销售价格。

对于农业产业化的集团型企业来说,肉鸡的养殖成本算法有些区别,主要是在饲料、药品的成本核算上与农户的购买成本不同。

PART.01影响肉鸡生产成本因素

肉鸡饲养期间的全部费用都应列入肉鸡的生产成本,如饲料、鸡苗、药品疫苗、人工、水电、房屋及饲养器具折旧、取暖燃料和其它养殖工具及设备维修保养等费用。

毛鸡的单位成本=料肉比×平均料价+鸡苗成本(鸡苗价格÷成活率÷出栏体重)+(药品疫苗费用+人员工资+水电费+折旧费+其它费用)÷出栏数

因此,影响肉鸡生产成本因素包含了鸡苗价格、肉鸡成活率、料肉比、出栏体重、饲料价格、药品疫苗费用、人员工资、水电费、折旧费和其它费用等。

其中影响肉鸡生产成本起重要作用的是料肉比、平均料价和鸡苗成本。

①料肉比

料肉比又称饲料转化率,指肉鸡所消耗的饲料与出栏体重之比。

料肉比受饲养管理条件的影响。饲养管理条件好者肉鸡的料肉比低,反之则肉鸡料肉比高(尤其是饲料浪费、肉鸡发病和成活率低对料肉比的影响很大)。

肉鸡品种对料肉比也有很大影响。生长速度快、抗病力强的肉鸡料肉比低。而生长速度慢、抗病力弱的鸡则料肉比高。

②平均料价

平均料价指肉鸡所用的所有饲料费用与饲料数量之比。

③鸡苗成本

鸡苗成本=鸡苗价格÷(成活率×出栏体重)

生产成本最大的因素是饲料成本和鸡苗成本。饲养期越长,肉鸡料肉比越大,鸡苗成本则随着体重的增加而降低。若延长肉鸡饲养期以增加体重,鸡舍折旧、工资、药品疫苗、水电等费用也随之增加,但相对而言,其对鸡苗成本的影响并不很大。

PART.02肉鸡销售价格

肉鸡出栏时的市场价格对肉鸡饲养的经济效益影响很大。

但要注意的是,肉鸡养殖者不能一味盲目等待价格上扬而延长鸡群日龄,因为肉鸡随着日龄的增大,其饲料报酬率会下降、死亡率会增高,并且体重过大也不一定好销售。

所以,要根据市场行情和自己的实际情况,做到适时出栏上市。

PART.03肉鸡养殖户养殖效益分析

在此期间发生的全部肉鸡养殖费用和销售收益均作为养殖效益的计算数据。

1毛鸡生产成本

肉鸡饲养期间的全部费用都应列入本批肉鸡的成本,包括饲料、鸡苗、药品疫苗、人工、水电、房屋及饲养器具折旧、供暖燃料和其它养殖用具等费用。

如果肉鸡全期成活率为95%、出栏鸡平均体重为2.00kg,则毛鸡的单位成本是{料肉比×平均料价+鸡苗成本(鸡苗价÷0.95÷2.00)+(药品疫苗费用+人员工资+水电费+折旧费+其它费用)÷出栏数}。

通常情况下,养殖户平均每1000只入舍雏鸡药品疫苗的费用为700元左右,即每千克毛鸡的药品疫苗成本为0.35元左右;养殖户用煤炉保温,每千克毛鸡的水电煤成本为0.10元左右;其它费用如垫料、易耗品等与鸡粪收入和饲料袋收入相抵。

考虑到大多数养殖户在实际中将折旧和人员工资计入利润而不计入成本,所以对养殖户核算毛鸡的成本时可简化为毛鸡的单位成本为{料肉比×平均料价+鸡苗成本(鸡苗价÷0.95÷2.00)+0.35+0.10}。

影响养殖户毛鸡成本的主要指标为料肉比、平均料价和鸡苗价格。

1.1、料肉比。假定饲料平均价格为3.00元/kg,鸡苗价为2.80元/只,则毛鸡的单位成本为:毛鸡的单位成本=料肉比×3.00+2.80÷0.95÷2.00+0.35+0.10=料肉比×3.00+1.92。

1.2、饲料平均价格。假定某种饲料在一般饲养条件下的料肉比为2.0,鸡苗价为2.80元/只,则毛鸡的单位成本为:毛鸡的单位成本=2.0×平均料价+2.80÷0.95÷2.00+0.35+0.10=2.0×平均料价+1.92。

1.3、鸡苗成本。鸡苗成本=鸡苗价格÷(0.95×2.00)。假定平均料价为3.00元/kg;料肉比为2.0,则毛鸡的单位成本为:毛鸡的单位成本=2.0×3.00+鸡苗成本+0.35+0.10=6.45+鸡苗价格÷1.90。

2销售价格

假定毛鸡销售单价是8.40元/kg,则毛鸡的销售收入是8.40元/kg。

3肉鸡饲养效益分析

3.1、如果肉鸡出栏体重2.0kg,成活率95%,料肉比2.0,平均料价3.00元/kg,鸡苗价2.80元/只,则该批鸡的保本价应是7.92元/kg。

3.2、如果毛鸡销售单价是8.40元/kg,则毛鸡的销售收入是8.40元/kg,毛鸡的利润则为0.48元/kg。如果养殖户肉鸡出栏10000只,则其实际收益为9600.00元。

3.3、若其它条件不变,料肉比每变化0.05,毛鸡成本将变化0.15元/kg。

3.4、若其它条件不变,料价每变化0.05元/kg,毛鸡成本价将变化0.10元/kg。

3.5、若其它条件不变,鸡苗价格每变化0.50元/只,毛鸡成本将变化0.26元/kg。

3.6、若其它条件不变,毛鸡销售单价每变化0.10元/kg,则毛鸡的销售收入将变化0.10元/kg。

THE END
1.江苏省统计局知识问答农林牧渔业总产值是如何计算的?答:按照现行统计制度,农林牧渔业总产值的核算范围是本辖区内一定时期内生产的农业、林业、牧业、渔业产品的价值量和对农林牧渔业生产活动进行的各种支持性服务活动的价值的总和。 根据农业生产特点,农林牧渔业总产值的核算采用“产品法”进行计算,即用产品产量乘以价格求出各种产品的产值,然后把它们加总求得各业的产值...http://tj.jiangsu.gov.cn/art/2024/11/29/art_85775_11431699.html
2....要求:计算该酒厂本月应纳的消费税。(粮食白酒的成本利润率为10...(3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额101700元。(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤,全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入25000元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒3000斤,全部发放给职工,无同类产品售价。每斤成本为15元。要求:计算该酒厂本月应纳的消费税。(粮食白酒的...https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/6037837
3.农业年产值多少亿总产值的计算公式为总产值=本期生产成品价值+对外加工费收入+自制半成品+在制品期末期初差额。总产值一般指工业总产值,生产成品是指检验合格包装好后进入仓库等待发货或出售的成品。加工费是指企业接收的加工订单所获得的费用。自制半成品是指销售给下游厂商的可再加工的产品。 http://www.guabaoshu.cn/post/190277.html
4.某酒厂5月份销售业务如下:(1)销售粮食白酒10箱,不含增值税价格为...已知每500克白酒的成本为50元,粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。计算甲酒厂对乙酒厂的销售业务应缴纳的消费税。 点击查看答案 第7题 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。1999年10月份外购项目如下:(1)从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明进项税额为3.9...https://www.shangxueba.cn/daxue/du9xwfk9.html
1.如何计算种植大豆的利润?这些利润如何受市场价格影响?在农业生产中,大豆作为一种重要的经济作物,其种植利润的计算和市场价格的影响是农民和投资者关注的焦点。了解如何计算种植大豆的利润以及市场价格如何影响这些利润,对于制定有效的种植策略和风险管理至关重要。 首先,计算种植大豆的利润需要考虑多个成本因素。这些成本包括种子、肥料、农药、灌溉、劳动力、机械使用费以及土...https://futures.hexun.com/2024-11-29/215865580.html
2.综合信息国家粮油信息中心2024年部门预算 2022年信息中心决算公开 国家粮油信息中心2023年预算 2021年度国家粮油信息中心部门决算 国家粮食和物资储备局粮油信息中心2022预算 国家粮油信息中心2020年部门决算 首页>综合信息 11月29日稻米加工企业价格日报发布时间:2024-11-29 14:56:11 来源:本站原创 浏览次数:字号:大 小...http://load.grainoil.com.cn/ChannelIntegratedinfo/118554.jhtml
3.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12...另收取运输费2340元;? (2)用于生产非应税消费品的散装粮食白酒2吨,每吨成本9000元,成本利润率为10%;? (3)春节发给本厂职工80箱,向客户赠送20箱; (4)从农业生产者手中收购粮食4吨,每吨收购价格3000元,企业将其直接委托某单位加工成白酒,取得加工单位开具的专用发票上注明加工费3000元,加工单位代...https://www.examk.com/p/2249991568.html
4.家庭养殖农场创业计划书(精选12篇)我们的目标,联合名个中小养殖户、饲料、食品加工厂、经销商、实现资源和利润最大化,增强竞争力,在价格、技术、信息、资源上具有更强地话语权,走产业化之路。为降低投资风险,初期与各大型养殖场合作,提供种苗支源。 三、资金使用 资金用在办理营业执照 、合作社组建、养殖场建设、办公用品、房租、水电、人员工资、宣...https://www.oh100.com/a/202203/4474849.html
5.创业培训《SYB》考试试卷B卷(精选10篇)2、下面是小华开办的小型食品加工厂的基本情况: 机器设备2000元,工具1000元;每月购进原材料16000元; 经营费用如下:电费150元/月;保险费240元/月;运输费180元/月 两名工人,每人工资800元,业主工资1000元。 小华的食品加工厂每月生产4000件食品。计算每个月的折旧费用是多少?(注:设备和工具按5年折旧,利润率按20...https://www.360wenmi.com/f/filegtm6l1i1.html
6.企业中高层时事解读课2021第24期(总期74期)在线培训课程《公司信用类债券信息披露管理办法》规定,要求公开发行企业债券、公司债券以及银行间债券市场非金融企业债务融资工具的公司在定期报告中以专门章节披露债券情况,并调整了债券相关情况的披露内容;四是结合退市规则,若公司年度扣非前后净利润存在负值,要求在年报中披露营业收入扣除情况;五是结合前期监管实践,对于占用担保、子...https://zzql.cc/?list_89/1300.html
7.农业项目建议书(精选11篇)目前,我国食用糖主要来源于甜菜的种植和加工,而淀粉糖是对淀粉深加工后获得的产品,淀粉生产原料主要来源于玉米,而玉米是我国农作物中的高产作物,比较甜菜亩产有着明显的优势,按照甜菜和玉米转换比例情况计算,生产每吨中等甜度的淀粉糖所用玉米种植面积占用土地比甜菜种植所占的土地节约2—3亩,从这一意义上来说,生产加...https://www.ruiwen.com/gongwen/jianyishu/1339731.html