高“身价”超300元/斤!车厘子也成“刺客”?记者探访合肥市场……

进口车厘子,商家的零售价为359元一斤,打折后的会员价为349元一斤……近日,浙江市民在一家水果店购物时,发现新上市的车厘子价格昂贵,一时成了热议话题。12月21日,记者在合肥街头探访发现,几百元一斤的车厘子合肥也有,有超市进口车厘子每斤卖到了399元,不过多数水果店价格在几十元至一百多元。随着海运车厘子陆续到货,车厘子价格还有下降空间。

新西兰车厘子每斤卖到399元

12月21日上午,记者在合肥万象城商场负一楼一家超市看到,水果区摆放着多种车厘子,每斤单价从100多元到399元不等。

其中最贵的一款车厘子,看起来果实较大,包装精美。标签上标注着产地为新西兰,大小为32-34毫米,标价每件500克399元,一盒两件售价798元。

记者看到,在售卖现场,这款399元一斤的车厘子很少有人问津。“买肯定有人买,但是价格贵买的人不多,进口的车厘子品质好,都是空运过来的,很新鲜。”一销售人员称,目前购买较多的还是单价100多的一款智利车厘子。

“这款目前卖100多一斤的,还可以接受预售,预售是10斤399元,下个月开始到货,很划算。”一销售人员称,可以扫二维码在线上进行付钱预定,最早下个月3号可以到货。

随后,记者在翠庭园、国际花都等小区附近走访了多家水果店及菜市场水果摊,发现车厘子价格多在50元至100元之间,仅国际花都附近一家水果店一款车厘子卖到180元一斤。

还有不少水果店目前没有车子里售卖,“过几天再来,现在还没有到货。”

“今年的车厘子是贵一些,这是第一批空运过来的,现在货少。”一水果店老板称,今年智利产区受到气候影响车厘子减产,所以好的车厘子少了一些,价格也高。

线上大部分商家车厘子售价也在每斤几十元至一百多元之间。盒马鲜生一家门店4J规格的车厘子250克售价69.9元,2J规格2.5公斤礼盒装售价359元。

百果园一家门店一款A级澳洲车厘子礼盒,重2.4-2.5公斤,标价1259.9元,算下来每斤200多元。记者以消费者身份咨询,一位工作人员表示,目前店里卖的车厘子最贵的是每斤180多元。“线上这个礼盒我没有卖过,还不太清楚。”

批发价每斤五六十元

供求、品种都影响价格

“几百元一斤的车厘子?我们还没卖过。”合肥金地果品有限公司负责人石项城在周谷堆市场经营进口水果多年,这么贵的车厘子,他也感到很惊讶。

水果价格受市场供求关系影响较大。石项城介绍,车厘子每年11月前后在国内上市,一直卖到第二年春天,刚上市时产量低,一般用空运,价格高一些。随着产地大量上市,海运陆续到货,价格也会越来越低。往年最便宜的时候,每斤20多元。

另外,产地、品种、品质、品牌、渠道等多种因素也会影响水果到达消费者手上的价格。例如,新西兰的车厘子确实品质不错,一般价格也会高一些。之前有网友吐槽价格贵的“金车”,确实一直都比普通车厘子价格高。

但几百元一斤的车厘子,确实让经销商也感到惊讶。石项城表示,目前周谷堆市场内一般2J、3J规格的车厘子,每斤大约五六十元。4J规格的桑提娜,每斤批发价也就在60-70元,最好的货每斤大约也就80元左右。“我觉得到零售市场上,每斤100多元也是比较正常的。”

他表示,“金车”大约还有半个月左右到货。“往年贵的时候,每斤批发价也就在80元左右。”

车厘子价格降了

更便宜的还要等

近期,随着海运车厘子陆续到货省城,车厘子批发价明显下降。目前在周谷堆市场,2J规格车厘子批发价每斤约50元左右。

但在零售市场上,每斤几十元到100多元的车厘子依然让不少消费者觉得贵。什么时候能实现“车厘子自由”?周谷堆市场信息员王萍介绍,目前周谷堆市场的车厘子处于空运货、海运货重叠期,随着上市量继续增加,空运车厘子会越来越少。由于海运成本低,整体价格也会越来越便宜。

THE END
1.实拍聊城休闲食品一手货源批发仓库,500g紫皮糖五块就能带回家...男子投资80多万经营”美宜佳“零食店,10个月亏了15万,他说供货链有问题 江西都市现场 3300跟贴 打开APP 教体局强制教师购买农产品,纯粹是“狗拿耗子,多管闲事。” 迎风立调侃 1017跟贴 讲真,是球网先动手的!!! 新媒体 论背景音乐的重要性!! 新媒体 旁边有个抢活的…怎么办?人都过去了? 新媒体 多...https://m.163.com/v/video/VOFEU4SG0.html
2.“旅游遇辣条刺客,85元一斤”?市场监管通报:敦促店方改为以包计价...“旅游遇辣条刺客,85元一斤”?市场监管通报:敦促店方改为以包计价 苏州市姑苏区市场监督管理局5月2日发布情况通报:苏州市姑苏区市场监督管理局关注到网上关于姑苏区一零食销售店相关舆情后,第一时间联合属地分局执法人员至观前街时光童年零食店进行现场检查。经核实,网上反映的情况基本属实。现场商品虽有明码标价,未...http://m.ce.cn/lv/gd/202405/03/t20240503_38990890.shtml
3.网友遇“辣条刺客”85元一斤?官方通报来了网友遇“辣条刺客”85元一斤?官方通报来了 据姑苏市场监管微信公众号消息 5月2日,苏州市姑苏区市场监督管理局发布情况通报。 通报称,苏州市姑苏区市场监督管理局关注到网上关于姑苏区一零食销售店相关舆情后,第一时间联合属地分局执法人员至观前街时光童年零食店进行现场检查。经核实,网上反映的情况基本属实。现场商品...http://www.ahwang.cn/newsflash/20240502/2677500.html
1.打卡盘溪批发市场满满年味都很便宜走进盘溪批发市场,这里零食、干果、腊肉香肠、酒水饮料、调料、格式各样的礼包礼盒...种类齐全、价格便宜。批发市场里摊位一个挨着一个,宛如迷宫,一逛就能逛上一整天。 价格比市场便宜,阿尔卑斯只要18元一斤 “让一让,让一让。”发出“轰隆轰隆”声响的板板车加快了车速,穿梭在市场里,将货物运进运出。 在糖果...https://wap.cqcb.com/shangyou_news/NewsDetail?classId=2&newsId=3684526
2.渝北惊现超大200000㎡批发市场!半天逛不完,蔬菜低至0.5元/斤零食批发市场里的花样繁多,上千种零食、调料粮油、喜糖礼盒、坚果、方便食品、酒水饮料挑花眼。https://go.cqmmgo.com/forum-174-thread-173501616998964294-showthread-44949411-puid-44949411-1-1.html
3.天猫超市的东西那么贵,为什么大家会说便宜?批发频道我觉得天猫超市之所以还能存在就是因为,它的活动纷繁复杂,这个满99减50,那个东西买2送一,另外一个满50减10,但是,满50减10的东西,不能买2送1……然后事实上它的活动比我说的还要复杂太多,消费者根本就理不清楚,只是感觉上觉得划得来,就买了。 反正我天猫超市觉得迟早药丸,你又不能说它诈骗,还真的是无解。我...https://www.hg-daigou.com/pifa/news-id-3417.html
4.渝粤题库陕西师范大学180103市场营销学Ⅰ作业(高起专)6、假如企业要建一批发市场,这时采用市场细分的( )。 A.单一因素法 B.综合因素法 C.系列因素法 D.“产品——市场方格图”法 7、企业市场定位是把企业产品在( )确定一个恰当的地位。 A.市场的地理位置上 B.产品质量上 C.顾客心目中 D.产品价格上 ...https://blog.csdn.net/szbnjyedu/article/details/121370049
5.30元一斤,身价暴涨的鸡爪让打工人破防了澎湃号·湃客批发市场上,鸡爪的价格相对零售端便宜一些,但也在一路走高。 农产品交易平台“一亩田”数据显示,7月11日,国内鸡爪的产地货源均价为18.35元/斤,去骨鸡爪的均价则为22.97元/斤。 北京新发地批发市场报价显示,2022年1月,该市场的鸡爪批发均价为15元/斤,今年2月中旬,一度达到24元/斤的高点,涨幅高达60%,目前价格...https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_28047571
6....如何找到最实惠的零食货源(适合开5元零食店)网红零食的进货渠道多种多样,例如直接在当地的批发市场采购,或是通过阿里巴巴等电商平台进行采购,还可以寻找健康食品品牌直接进货。不同的方式都有其特点,可根据自身需求选择合适的渠道。 二、食品批发销售市场的优劣分析 食品批发销售市场货源丰富,可以真实看到产品并进行品尝。但大中型食品批发销售市场一般位于郊区或偏僻...http://m.qaszl.com/12789640322E.html
7.价格大涨!三明很多人爱吃盒马旗下的品牌盒马工坊的去骨凤爪,更是超过55元/斤。 叮咚买菜APP上,鸡爪的价格在28-49元/斤左右,人气榜第一的冷鲜鸡爪约为31元/斤。 从北京新发地批发市场报价显示,2022年1月,该市场的鸡爪批发均价为15元/斤,今年2月中旬,一度达到24元/斤的高点,涨幅高达60%,目前价格稍有回落,均价为20元/斤。 https://www.smnet.com.cn/folder126/folder131/2024-07-21/311267.html
8.长红枣价格多少钱一斤?长红枣的功效与作用(6)篇备注:以上紫长茄价格报价来自农业供求网行情供应大厅,非市场零食报价,以批发报价为主,批发报价会根据产地、物流、批发量、市场波动等因素产生,仅供参考。 长茄子和圆茄子的区别 1、形状 紫圆茄子一般呈椭圆形和扁球形。长茄子是细长形的和长形的。 2、产地 ...https://www.nygq.net/sites/post/KLYoGpBXYO
9.一斤酸角市场价多少酸角糕30元一斤贵吗→MAIGOO知识一斤酸角市场价多少 酸角糕30元一斤贵吗 摘要:酸角是一种野果,长得很像大号的豆荚,外壳一般是棕色,果肉棕褐色,味道偏酸,是制作酸角糕的原材料,那么酸角多少钱一斤?酸角糕多少钱一袋?酸枣虽然是野生,但是价格并不便宜,一般都在10-15元之间,而制作而成的酸角糕价格则一般会翻倍,是很受欢迎的小零食,和小编一起...https://www.maigoo.com/goomai/294205.html
10.卤鸭货培训卤鸭货的利润是多少我想卖鸭货去哪进货比较便宜...每个利润:4.0元/根(售价)-1.8元/根(进价)=2.2元/根; 日利润:2.2元/根×300根/天=660元/天; 月利润:660元/天×30天=19800元; 年利润:19800元/年÷12个月=23.76万元/年。 2、以鸭头为例,生鸭头的市场批发价在1元至1.2元/个,加工成成品后,市场销售价在2.5元至3元/个,每个至少获利1.5元/个。日销...https://www.xuechu123.com/329333459/vip_doc/28510011.html
11.老街口东北松子坚果干果新货250g,18.9元——慢慢买比价网百亿补贴:老街口 原味瓜子 新货大颗粒香瓜子葵花籽坚果炒货零食批发 原味瓜子2斤 29.9元 百亿补贴:三只松鼠东北松子500g 罐装坚果炒货手剥开口A++干果零食一斤装 2024新货 89元 冠華2千克甘草小金生 酥脆带壳小花生 休闲小吃 零食解馋 下酒菜 126.99元拍3件(合42.33元/件) 百亿补贴:老街口 多味香瓜子500g*2...https://cu.manmanbuy.com/discuxiao_10295674.aspx
12.赶年货街作文(精选40篇)应有尽有,人们脸上都洋溢着喜庆的笑容,一位农民阿姨正在挑选合适的衣服,选中了一件蓝色棉袄,售货员阿姨悄悄地对她说:“这件衣服可是要三百元的`呀。”那位阿姨摆着手说:“不贵!不贵!现在经济发展好多了,粮食不愁销路,今年又是个丰收年,快包起来吧!”听完了,我心里也十分愉快。我直奔“零食街”,买了很多...https://www.unjs.com/zuowenku/278809.html
13.买菜的作文(精选35篇)一天,我和妈妈去农贸市场买菜。 我们先到了卖白菜的地方,白菜卖5毛钱一斤,我们买了一颗白菜,有六斤重,花了3元钱。然后,我们又去买了油菜。油菜2元钱一斤,我们买了一把油菜,2斤重,花了4元钱。又去买了马家沟芹菜。马家沟芹菜6元一斤,我们买了3斤,花了18元钱。我给妈妈说,我喜欢吃西红柿,妈妈就带我去...https://www.fwsir.com/fanwen/html/fanwen_20211017150515_1403414.html
14.常大附小《认识千克与克》特色作业我最爱的零食还挺轻,单手就能拿起来 我把搜集到的数据记下来,用列表的方式对比物品轻重,这样更清晰 “咦,为什么单价是2元一斤,收银员阿姨却在机器上按了四呢?” 我有疑问 我发现 有些饮料 洗衣液之类的商品没有用千克或克作为单位 我懂得了没有数学,世界就会一片混乱,学好数学才能走遍天下都不怕 ...https://www.meipian.cn/1o3axeph
15.我的星期天作文600字(精选24篇)分好工后,我们在组长的带领下调查市场。因为老师给我们批发了萝卜、藕、四季豆三种菜,我们先去访问了这三种菜的`价格,访问后得知藕6元一斤,四季豆5元一斤,白萝卜2元一斤,而我们的菜的定价是藕5元,四季豆5元,萝卜2元。 我们来到自己的摊位上,就开始忙碌地买菜了,这时来了一位大妈,她穿着一件红呢子大衣,头上...https://www.ruiwen.com/zuowen/xingqitian/355942.html