小学二年级上册数学应用题及答案

小学二年级上册数学应用题及答案篇一

4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。

2、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。图书馆还有多少本书?

90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书。

3、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人?

15+11+15=41(人)答:二年级有学生41人。

4、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够?

3×7=21(元)21<24答:够了。

5、用15个方木块,摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?每个长方体用3个木块,可以摆几个长方体?

15÷5=3(个)答:每个长方体用3个木块。15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。

6、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?

58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:妈妈给女儿4朵,两人的花就一样多。

7、果园里有梨树28棵,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵?

28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果园共有果树72棵。

8、杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵?

82-29=53(棵)答:梨树有53棵。

9、要栽85棵树,已栽了56棵,___________________________________________?

还要栽多少棵?85-56=29(棵)答:还要栽29棵。

10、已栽了49棵树,还剩34棵树没栽,_____________________________________________?

一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。

11、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?

3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。

12、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?

24÷3=8(元)36÷4=9(元)

8<99-8=1(元)答:碗贵,贵1元。

13、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?

25÷5=5(次)答:要5次才能过完。

14、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?

4×3=12(只)12÷2=6(组)答:可以分成6组。

15、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?

12÷3=4(个)7×4=28(个)答:7个小动物要吃28个苹果。

16、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?

24÷6=4(天)答:4天看完、24÷8=3(页)答:每天要看3页。

17、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?

4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。

18、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?

6×2=12(人)答:一共有12人。

19、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?

3×6=18(个)18>1518-15=3(个)

答:小明写的多,多3个。

20、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?

3×6=18(个)4×5=20(个)

18+20=38(个)答:两人一共写了38个。小学二年级上册数学应用题及答案篇二

8×9=72(人)答:一共72人。

2、二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?

6×7=42(人)答:一共42人。

3、小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?

6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。

4、小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?

4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。

5、笔:3元/支

书:5元/本

尺子:2元/把

买一本书和4把尺子共需要多少元?

4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。

6、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?

2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。

7、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?

3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。

8、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。

9、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?

4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。

10、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。

11、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?

5×2=10(个)答:一双手有10个手指。

12、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?

5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。

13、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。

14、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。

15、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?

5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。

16、小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?

12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。

17、会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?

8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。

18、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?

8×4+6=38(人)38<40答:不够坐。

19、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?

6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。

20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

(1)小生有邮票多少张?

43+9=52(张)答:小生有邮票52张、

(2)小英有邮票多少张?

52-14=38(张)答:小英有邮票38张、

(3)他们三人一共有邮票多少张?

38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张。小学二年级上册数学应用题及答案篇三

6×6÷4=9(人)答:每行有9人。

2、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?

24÷6=4(张)答:每间教室有4张。

3、小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张?

6×3+4=22(张)答:现在有22张。

4、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

4×6-20=4(个)答:还剩4个。

5、工厂先盖了5排房,每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房?

5×9+15=60(间)答:一共盖了60间房。

6、同学们栽了4行果树,每行6棵。有15棵是杏树,剩下的是桃树。栽了多少棵桃树?

4×6-15=9(棵)答:栽了9棵桃树。

7、食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?

60-56+30=34(棵)答:现在有34棵。

8、商店里有9袋乒乓球,每袋5个。卖了28个,现在还有多少个乒乓球?

9×5-28=17(个)答:现在还有17个乒乓球。

9、同学们做了76朵花,送给托儿所49朵,还剩多少朵?

76-49=27(朵)答:还剩27朵。

10、同学们分5组做纸花,每组做8朵。送给托儿所30朵,还剩多少朵?

5×8-30=10(朵)答:还剩10朵。

11、老师出了20道乘法算式,16道除法算式。小华算了32道,还有几道没算?

20+16-32=4(道)答:还有4道没算。

12、老师出了6栏算式,每栏9道。小明算了50道,还有几道没算?

6×9-50=4(道)答:还有4道没算、

13、同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?

16+20-18=18(只)答:还有18只、

14、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?

6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。

15、同学们去看电影。一年级去了6组,每组7人。二年级去了45人。一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人?

6×7=42(人)答:一年级去了42人、45-42=3(人)答:二年级比一年级多去3人。

16、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。送王奶奶28个,还剩多少个?8×6-28=20(个)答:还剩20个。

17、玩具厂打算做50个布娃娃。已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?

50-32=18(个)18÷3=6(个)答:平均每天做6个。

18、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。黑金鱼有多少条?(用两种方法计算)

①50-15-20=15(条)答:黑金鱼有15条。

②15+20=35(条)50-35=15(条)答:黑金鱼有15条。

19、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?

THE END
1.家养猴子多少钱一只因为猴子有复杂的行为语言,均属于家养违法行为。100元一只。至于手续好像都没有。小一点的大部分都是在...https://edu.iask.sina.com.cn/jy/38IvzG5T1y7.html
2.一年级下册数学应用题1、小玲家养了14只小兔,小玲给每只小兔喂一只萝卜,喂到最后还缺5只萝卜,小玲家一共有几只萝卜? 2、草地上白兔有8只,黑兔和白兔同样多,草地上一共有多少只兔子? 3、商店有彩色电视机14台,黑白电视机8台,黑白电视机再添上几台就和彩色电视机同样多? https://www.meipian.cn/21rsr6eu
3.三年级数学下册期末专项复习应用题暑假作业.doc(4) 一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,一共用去多少元, (5) 希望小学共有36个班级,平均每班有48名学生。请你估算一下,全校大约有多少名学生, (6) 一张蚕能产茧52千克,小红家养了30张蚕,请你估算一下,大约可产茧多少千克, (7) 粮店一天卖出面粉95千克,卖出的大米是面粉的16倍,这天卖出大米和...https://m.book118.com/html/2022/0827/8054065121004132.shtm
1.宠物猴子多少钱一只,宠物猴子多少钱一只是可以卖的吗在网上经常会看到许多人饲养宠物猴的视频,许多视频中的宠物侯聪明伶俐、乖巧可爱,于是许多人就萌生出了养一只宠物猴子的想法。其实养宠物猴最应该关心的不是价格问题,因为猴子跟其它宠物不一样,不是随随便便找个宠物店买过来,然后就可以养了,因为猴子是保护动物,个人是不难随意买卖的,且猴子和猫狗等物种不一样,饲...https://chagougou.com/47638.html
2.微商猴年卖活猴一只9500元专家:饲养需许可——中国青年网一只9500元,漳州有市民动心了;专家:慎重!饲养需部门许可 东南网2月19日讯(海都记者 梁政)猴年到,“猴元素”备受追捧,各路商家早早地卖起各种与猴子沾边的产品,有微商竟卖起活体小猴子! 近日,漳州林小姐心生一念,猴年买只猴子养,讨个好彩头。她找到了一位卖猴子的微商,对方发来视频一看,小猴子真是萌坏啦!https://t.m.youth.cn/transfer/index/url/news.youth.cn/jsxw/201602/t20160219_7652857.htm
3.养猴子当宠物犯法吗养猴子一只判几年养猴子当宠物后悔了养猴子猴子是一种非常可爱的动物,许多人都萌生了养猴子的想法,那么养猴子当宠物犯法吗?养猴子一只判几年?下面就和小编一起来文中了解一下。2021-09-24 14:43:30 目录 1、 养猴子当宠物犯法吗 2、 养猴子一只判几年 3、 养猴子当宠物后悔了 1 养猴子当宠物犯法吗 在家里养猴子当宠物犯法吗?事实上...https://www.qizuang.com/baike/12050.html
4.狨猴养殖美国实验室又丢猴子了,事发多天只抓到一只,或携带对人...新冠病毒爆发后,美国科学家利用猴子研究疫苗样本,然后在人体上进行测试。然而,由于需求上升导致价格飙升,美国一只实验猴的价格从疫情前的2000美元上涨到2万美元,让很多研究人员不得不放弃研究。 作为美国实验猴主要供应国的中国也因疫情防控等原因暂停出售野生动物,进一步加剧了美国实验猴的短缺。当时美国科学界甚至提出建...http://www.yecyd.com/detail/id/109755.html
5.小学3年级下册数学应用题(精选480题)6、井底有一只蜗牛要爬出9米高的井。他每天往上爬3米以后会下滑2米,这样连续几天才能爬到井口? 7、佳佳牛奶厂搞促销活动,喝完牛奶后,可用5个空瓶换1瓶牛奶。现在小红家的客人喝25瓶牛奶。那么最开始最少买了多少瓶? 8、动物园的5个笼子里养了20只猴子,每个笼子里猴子的数量不一样,而且每个笼子都比前一个...https://mip.oh100.com/peixun/xiaoxue/474362.html
6.《三体》读后感500字主人家养着一只老猎狗和一只猫,骄傲的猫看不起老猎狗,常常奚落它。 “你敢和我比美吗?老猎狗!”猫傲慢地问。 “不敢。”老猎狗谦虚地回答。 “我就知道你肯定不敢,丑陋的东西!”猫说,带着更加轻蔑的神气。 “我确实不敢和你比美,但并不是丑陋。”老猎狗争辩说,“我们生来就是看家的狗,并不是来相互比美的'...https://www.wenshubang.com/duhougan/4580131.html
7.哄对象睡前小故事(通用90篇)很久以前,在一个小镇上,住着一户有钱人家。由于这户人家家里的老鼠太多了,于是,主人就买了一只猫来捕捉老鼠。 果然不久,老鼠减少了许多,主人非常高兴,猫儿也很得意地继续担任守卫的工作。 有一天,在这栋房子的一个偏僻角落,正有一场热烈的'讨论会在举行着! “各位女士、先生,我今天召开这次讨论会的目的,是为...https://www.jy135.com/ertonggushi/shuiqian/819685.html
8.精选小学三年级数学应用题(通用225道)21.(1)两个因数分别是 7 和 12,积是多少? (2)250 的 3 倍是多少? 22.一只虎体重 180 千克,一只熊的体重是虎的 2 倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来 20 箱梨,每箱 25 千克.卖出 325 千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了 40 元, 买篮球用的钱 ...https://mip.cnfla.com/shuxue/281557.html
9.中国古代寓言故事(精选42篇)《中国古代寓言故事》之猴子捞月 一群猴子在林子里玩耍,它们有的在树上蹦蹦跳跳,有的在地上打打闹闹,好不快活。它们中的一只小猴独自跑到林子旁边的一口井旁玩耍,它趴在井沿,往井里边一伸脖子,忽然大叫起来:“不得了啦,不得了啦!月亮掉到井里去了!”原来,小猴看到井里有个月亮。 https://m.ruiwen.com/zuowen/yuyan/233257.html
10.小学数学三年级上册应用题8篇(全文)21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少? 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍.王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共...https://www.99xueshu.com/w/filem4m9fyog.html
11.猴子宠物多少钱一只宠物猴子最便宜多少钱一只?宠物猴子一般卖多少钱,想养一只小猴子去哪买多少钱? 您好, 第一,这东西违法,没有相关证件是不允许饲养的; 第二,猴子这个东西,很难养,你如果没有足够的时间和精力去让他学会理解你的意思并熟悉它的生活规律的话最好还是不要入手。 第三,如果你已经铁了心的要养并做好了准备,那么荥阳那边我知道有个猴厂,价格...https://www.lovechongbang.com/chongbk/4108.html