三年级应用题大全(5)

1.筐内有苹果和桔子共150千克,苹果比桔子的2倍少30千克,苹果

和桔子各有多少千克

2.植树节,某少先队在一块荒地上植树,已经种了18行,每行种25

棵,还剩下32棵少先队计划要种多少棵树

3.故事书5.6元,字典比故事书贵0.8元,数学大世界比故事书便宜

1.8元.(1)一本《字典》多少钱(3)这三种书各买一本,要付多少

钱(2)一本《数学大世界》多少钱(4)小明用10元钱,买一本《故事书》与一本《数学大世界》够不够

4.每箱汽水20瓶,9箱汽水多少瓶

5.每千克苹果8元,30千克苹果多少元钱

6.5个同学共糊了315个纸盒,平均每个同学糊多少个

7.三角形24个,正方形是三角形的2倍,正方形有几个

8.儿童乐园每张儿童门票8元,成人票15元老师带97名同学去儿

童乐园,带800元钱够买门票吗

9.我们公司今天要送出1000份快递,上午送出418份,下午送出329

份,还剩多少份快递

10.一本故事书有168页,小明准备3个星期把它看完他平均每天

看多少页

11.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工160辆,5天完成,实际

完成任务只用了4天,平均每天加工多少辆

12.三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34

人,最后一辆车坐多少人

13.一堆煤共320吨,一节车皮限量60吨,把这堆煤运走,5节车皮

够吗

14.机关单位要换新桌椅,每套桌椅248元,买5套桌椅需要多少

15.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果

每条船9人,至少要租多少条船

16.妈妈和亮亮一起去买菜,妈妈带了面值是20元和5元的人民币

各5张,妈妈带了多少钱

17.一种胶卷,18元一卷,每卷36张,小明买了2卷这样的胶卷;另

一种胶卷,13元一卷,每卷24张,小玲买了3卷这样的胶卷谁买的胶卷拍的照片多谁买的胶卷便宜

18.奶奶买了2箱牛奶,她给售货员50元,找回14元,每箱牛奶多

少元

19.学校图书馆买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层,

平均每层放了多少本书(分步与综合算式两种方法)

20.学校组织三年级学生去公园游玩,每张门票6元,买票一共用

去了660元共多少人去公园游玩

21.小丽跳绳一分钟能跳83下,哥哥3分钟能跳273下,哥哥比小

丽一分钟多跳多少下

22.《十万个为什么》每本30元,王老师买了25本,一共需要多少

23.班上开联欢会,同学们布置教室,按照蓝黄黄红红

红红蓝黄黄红红红红的顺序挂气球买了48个红气球,要买几个蓝气球几个黄气球

24.小明与爸爸进行跳绳比赛爸爸2分跳了270下,小明3分钟跳

了303下,他俩谁跳得快

25.三年级有4个班,平均每班有45名学生,每人买2本作业本,

一共要买多少本作业本

26.剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起

去看电影,还有多少个空座位

27.一只羊明每天吃草6千克,一头牛每天吃草24千克这头牛每

天吃的草是羊的多少倍

28.有6个人摘苹果,一共摘了180千克平均每人摘了多少千克苹

29.人民剧院楼上有458个座位,楼下比楼上多114个座位人民剧

院一共有多少个座位

30.某水果店第一次卖出梨43千克,第二次卖出梨57千克,每千克

售价11元,两次共卖多少钱

31.学校组织50名师生一起去郊游,可以怎样租车最少需要多少

钱大车:每辆160元,限乘客18人小车:每辆100元,限乘客10人

32.学校买来一批新书,科技书有200本,故事书是科技书的5倍,

两种书共有多少本

33.学校修建围墙,第一天运来砖4560块,比第二天多运960块

两天共运来砖多少块

34.学校买来粉笔25盒,是买的黑板擦的5倍,黑板擦有多少个

35.某年的4月30日是星期五,4月1日是星期几

36.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱

够不够

37.小华从家到学校,每分钟走350m走5分钟后,离学校还有

160m小华家离学校有多少m

38.某长原计划3天生产690台机器,实际每天比原计划多生产35

台,实际每天生产多少台

39.张奶奶家饲养小鸡8只,小鸭72只,小鸭的只数是小鸡的多少

40.三年级有6个班,每班有45人,在公园里每人玩一次转盘游戏

需要5元钱,如果三年级同学们都各玩一次,一共需要多少元41.许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记

本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板

42.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,

能按时归还

43.一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍买这样一

套衣服,需要多少钱

44.杨树每捆3棵36元,松树每捆4棵40元,哪种树苗便家些

45.王小倩同学4天看完一本故事书,前2天平均每天看45页,后

2天共看了85页你知道这本书一共有多少页吗

46.小明去文具店买钢笔,每支钢笔5元,他带了26元,可以买几支,

还剩几元

47.5支百合75元,8支郁金香96元,1枝郁金香比1枝百合花便

宜多少元

48.购物:书包:55元,书:5元

⑴一个书包的价钱是一本书的价钱的多少倍

⑵一个书包比一本书贵多少元

49.三年级有4个班每个班有4个组,每个组12人,三年级一共有

多少人(用两种方法解答)

50.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4

棵,有多少棵柳树

51.奇思看一本180页的故事书奇思用6天看完这本书,他平均每

天看多少页淘气已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页想一个生活中用(180-80)÷5解决的数学问题52.某校三年级有5个班,每班45人,二年级的人数比三年级多12

人,二年级有多少人

53.水果店运来苹果36箱,每箱15千克苹果一共有多少千克(3

54.小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回,共游了100米,

THE END
1.体检车价格(体检车多少钱一辆)从目前的效果体检车价格来看,房价的下跌还在可控的范围内,但是风险依旧存在。未体检车多少钱一辆来存在的风险点有以下几个:一是房产税的推出大幅增加房地产市场供给;二是利率市场化可能引发利体检车价格率的上升;三是居住性需求低于预期;四。” 一、体检车价格...http://cms.fygsoft.com/repinfodetail_53151.html
2.体检医疗车多少钱一辆?体检医疗车多少钱一辆? 近年来,随着健康意识的不断提升,体检行业蓬勃发展。体检医疗车作为移动化的体检设备,成为了越来越多机构和企业的首选。关于体检医疗车的价格,我们来聊一聊。 身心健康是无价的,但是购买体检医疗车却有其一定成本。程力专用汽车股份有限公司作为国内领先的专用车辆生产商,提供多款高品质体检医疗...https://www.chenglix.com/zixun/91320.html
1.职业病体检车价格多少钱一辆现车8米医疗车职业病体检车价格多少钱一辆现车|8米医疗车一些朋友熱車為了節省時間,加快啟動油溫度和水溫上升,與怠速繁榮節流的方法,我認為這樣做是不對的,因為冷啟動,啟動了油溫較差,活動,繁榮油門啟動機器的速度繼續上升,將會增加磨損機器,增加汽車的消費。此外,由於冬季氣候溫低,非常不耐煩的朋友會在車後高的就是打開空調暖風...https://www.dongchedi.com/article/7134919811980673569
2.雅迪八嘎车多少钱一辆?八嘎车需要什么驾照雅迪“八嘎车”一般指的是雅迪冠能m9旅行版这款电动车,这款车是一款三轮电动车,因其造型比较独特被网友戏称为“八嘎车”。八嘎车目前市场价在八千元以上,配置高的差不多达到一万元,骑雅迪八嘎车上路行驶需要持d驾照。 雅迪“八嘎车”搭载的是72v铅酸电池,搭载1200w的电机,从动力配置角度来讲已经远远超出了新国标...https://www.yoojia.com/ask/3-11593710831871710681.html
3.想去美国开卡车?史上最全攻略都在这里美国卡友马丁和他的爱车!没错,就是弗莱那! ●美国开车能赚多少钱 关于美国开车,卡友最关心的肯定是工资待遇问题了。美国卡车司机的工资一般由三部分组成:固定工资(team)、提送货工资(stop)、单独计价工资(solo)。 1、固定工资:这边叫team收入,顾名思义,一般是死工资,是和公司谈好的合同价格,根据送货距离的远近...https://m.360che.com/news/160907/64947.html
4.三年级下册应用题(精选6篇)5、一块长16米,宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气6千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克? ___ 6、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水? 7、一面镜子长12分米,宽5分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方...https://www.360wenmi.com/f/filewe6svbsd.html
5.数学难题120道四年级20.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米? 21.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完? 22.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛...https://m.ye-su.cn/yy/anddvvynv.html
6.三年级上册数学应用题(精选215题)(1)小王每天做20件玩具,做了7天,一共做了多少件? (2)每把椅子12元,买了10把,共用多少元钱? (3)毛毯每大包有20条,学校买了8大包,一共运来多少条? (4)李老师骑自行车去县城,每分钟行200米,15分钟要行多少路程. 51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样...https://m.ruiwen.com/word/sannianjishangceshuxueyyt.html
7.2024年车子年检要多少钱呢车子年检要多少钱呢 一般的是: 机动车安全技术检验费100元/辆,汽车人工检验费50元/辆,或是年检费148元,车船使用税到150元。 年审车辆需要哪些材料: 1、机动车交通事故责任强制险凭证原件。 2、安全技术检验合格证明(由汽车检测站提供)。 3、机动车行驶证原件及复印件。 4、车船使用税完税证明(需写有车牌号码...https://www.64365.com/special/18123311/
8.小学数学三年级上册应用题8篇(全文)(1)小王每天做20件玩具,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,买了10把,共用多少元钱? (3)毛毯每大包有20条,学校买了8大包,一共运来多少条? (4)李老师骑自行车去县城,每分钟行200米,15分钟要行多少路程. 51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才...https://www.99xueshu.com/w/filem4m9fyog.html
9.小学三数学上册应用题(精选232道)3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克 600×3 = 1800(千克) 答:没有超重。 4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题) ...https://www.oh100.com/peixun/xiaoxue/474357.html