小学数学作业题目和答案大全

解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙两地相距560千米。

2、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:损坏了5箱。

4、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)

答:第二中队1小时能追上第一中队。2.小学数学作业题目和答案篇二1、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮:

14×4-5=56-5=51(吨)

答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

2、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:

40×2+10=80+10=90(米)

答:两队每天修90米。

3、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价钱:

25+30=55(元)

答:每张桌子55元,每把椅子25元。3.小学数学作业题目和答案篇三1、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

解:下午2点是14时。

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:两地相距255千米。

解:第一组追赶第二组的路程:

3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:第一组2.5小时能追上第二小组。4.小学数学作业题目和答案篇四1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。5.小学数学作业题目和答案篇五1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?

2、一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积是多少?

3、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4∶3,男生有多少人?

4、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?

5、做一个600克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,面粉、红豆和糖各需多少克

6、两桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。求大桶里原来装有多少千克油?

7、一个长方体的棱长和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?

8、小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4?

9、两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从这两城市相对开出,2.5小时后相遇,已知货车与客车速度比是4︰5,客车和货车每小时各行多少千米?

10、用一根长282.6厘米的铁条焊接成一个圆形铁环,它的半径是多少厘米?

参考答案

1.24÷2÷(2+1)=4(cm)

(4×2)×(4×1)=32(cm2)

2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)

(4×3)×(4×2)×(4×1)=384(cm3)

3.42÷(4+3)×4=24(人)

4.解:设原来两筐水果共有x千克

32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3

x=62

5.600÷(3+2+1)=100(克)

面粉:100×3=300(克)

红豆:100×2=200(克)

糖:100×1=100(克)

6.(x-2):(27-x)=3:2

x=17

7.144÷4÷(4+3+2)=4(cm)

(4×4)×(4×3)×(4×2)=1536(cm3)

8.解:设小红给小明x张,两人的邮票张数比为1:4

(60-x):(40+x)=1:4

x=40

9.225÷2.5=90(千米/时)

90÷(4+5)=10(千米/时)

货车:10×4=40(千米/时)

客车:10×5=50(千米/时)

10.C=2πr=282.6

r=282.6÷3.14÷2=45(cm)

注:本文部分图片来自于网络6.小学数学作业题目和答案篇六1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

3.小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?

6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?

7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

10.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

1.200+200÷4=250(千米)

2.210÷(210÷6+7)=5(小时)

3.60×14÷(60+10)=12(分钟)

4.(135÷3)×28+60=1320(千米)

5.240÷5÷3=16(次)

6.解:设x小时可以到达乙地。

50×X=750

X=750÷50

X=15

7.560-(48+32)×5=160(千米)

8.设:原计划每天修路x米。

(x+45)×(20-5)=20x

x=135

9.(324+18)÷18=19(秒)

10.8+(546/78)=15即下午3点7.小学数学作业题目和答案篇七1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

1.800÷5×30=4800(只)

2.174÷3×12=696(千米)

3.75÷3×5=125(元)

4.375÷5×12=900(千克)

5.180÷5÷4=9(人)

6.(700-60)÷16=40(元)

7.18×8+16=160(千克)

8.40×6÷5=48(千米)

9.(50+30)×2=160(千米)

10.(240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)8.小学数学作业题目和答案篇八1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

1.200

2.1000

3.5分米=0.5米,

0.5×540=270(米)

4.139

5.105

6.492

7.27

8.398

9.4

10.999.小学数学作业题目和答案篇九1.小熊捡了9个玉米,小猴捡的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?

2.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?

3.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?

4、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

5、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个

6.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?

7、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?

8.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?

9.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?

10、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人

1.45

2.9

3.6

4.16

5.33

6.25

7.8

8.3

9.7

10.5010.小学数学作业题目和答案篇十1、小明折了9只纸飞机,比小军少折3只,小军折了几只纸飞机?

2、池塘的荷叶上有6只青蛙,跳来了3只,又跳走了4只。池塘里还有几只青蛙?

3、小丁丁做口算题对了21道,错了14道。他一共做了几道口算题?

4、篮子里有10个苹果,被小丁丁吃掉1个,又被爸爸吃掉2个。现在还有多少个?

5、妈妈买来10个苹果,小丁丁和爸爸各吃了2个。现在还有多少个?

6、小红有16本故事书,比小芳多3本,比小明少两本。小芳和小明各有多少本故事书?

7、湖中有8只天鹅,飞走了2只,又飞来了6只,湖中还有几只天鹅?

8、盒子里有一些月饼,爸爸、妈妈各吃了1个,小明吃了2个,还剩5个。盒子里原来有几个月饼?

9、商店里有20瓶汽水,上午卖掉了9瓶,下午卖掉的和上午一样多,一共卖掉几瓶?还剩几瓶?

10、小丽有10支铅笔,小云有16支铅笔。小云送给小丽几支后,两人的铅笔同样多?

THE END
1.体检车价格(体检车多少钱一辆)从目前的效果体检车价格来看,房价的下跌还在可控的范围内,但是风险依旧存在。未体检车多少钱一辆来存在的风险点有以下几个:一是房产税的推出大幅增加房地产市场供给;二是利率市场化可能引发利体检车价格率的上升;三是居住性需求低于预期;四。” 一、体检车价格...http://cms.fygsoft.com/repinfodetail_53151.html
2.体检医疗车多少钱一辆?体检医疗车多少钱一辆? 近年来,随着健康意识的不断提升,体检行业蓬勃发展。体检医疗车作为移动化的体检设备,成为了越来越多机构和企业的首选。关于体检医疗车的价格,我们来聊一聊。 身心健康是无价的,但是购买体检医疗车却有其一定成本。程力专用汽车股份有限公司作为国内领先的专用车辆生产商,提供多款高品质体检医疗...https://www.chenglix.com/zixun/91320.html
1.职业病体检车价格多少钱一辆现车8米医疗车职业病体检车价格多少钱一辆现车|8米医疗车一些朋友熱車為了節省時間,加快啟動油溫度和水溫上升,與怠速繁榮節流的方法,我認為這樣做是不對的,因為冷啟動,啟動了油溫較差,活動,繁榮油門啟動機器的速度繼續上升,將會增加磨損機器,增加汽車的消費。此外,由於冬季氣候溫低,非常不耐煩的朋友會在車後高的就是打開空調暖風...https://www.dongchedi.com/article/7134919811980673569
2.雅迪八嘎车多少钱一辆?八嘎车需要什么驾照雅迪“八嘎车”一般指的是雅迪冠能m9旅行版这款电动车,这款车是一款三轮电动车,因其造型比较独特被网友戏称为“八嘎车”。八嘎车目前市场价在八千元以上,配置高的差不多达到一万元,骑雅迪八嘎车上路行驶需要持d驾照。 雅迪“八嘎车”搭载的是72v铅酸电池,搭载1200w的电机,从动力配置角度来讲已经远远超出了新国标...https://www.yoojia.com/ask/3-11593710831871710681.html
3.想去美国开卡车?史上最全攻略都在这里美国卡友马丁和他的爱车!没错,就是弗莱那! ●美国开车能赚多少钱 关于美国开车,卡友最关心的肯定是工资待遇问题了。美国卡车司机的工资一般由三部分组成:固定工资(team)、提送货工资(stop)、单独计价工资(solo)。 1、固定工资:这边叫team收入,顾名思义,一般是死工资,是和公司谈好的合同价格,根据送货距离的远近...https://m.360che.com/news/160907/64947.html
4.三年级下册应用题(精选6篇)5、一块长16米,宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气6千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克? ___ 6、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水? 7、一面镜子长12分米,宽5分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方...https://www.360wenmi.com/f/filewe6svbsd.html
5.数学难题120道四年级20.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米? 21.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完? 22.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛...https://m.ye-su.cn/yy/anddvvynv.html
6.三年级上册数学应用题(精选215题)(1)小王每天做20件玩具,做了7天,一共做了多少件? (2)每把椅子12元,买了10把,共用多少元钱? (3)毛毯每大包有20条,学校买了8大包,一共运来多少条? (4)李老师骑自行车去县城,每分钟行200米,15分钟要行多少路程. 51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样...https://m.ruiwen.com/word/sannianjishangceshuxueyyt.html
7.2024年车子年检要多少钱呢车子年检要多少钱呢 一般的是: 机动车安全技术检验费100元/辆,汽车人工检验费50元/辆,或是年检费148元,车船使用税到150元。 年审车辆需要哪些材料: 1、机动车交通事故责任强制险凭证原件。 2、安全技术检验合格证明(由汽车检测站提供)。 3、机动车行驶证原件及复印件。 4、车船使用税完税证明(需写有车牌号码...https://www.64365.com/special/18123311/
8.小学数学三年级上册应用题8篇(全文)(1)小王每天做20件玩具,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,买了10把,共用多少元钱? (3)毛毯每大包有20条,学校买了8大包,一共运来多少条? (4)李老师骑自行车去县城,每分钟行200米,15分钟要行多少路程. 51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才...https://www.99xueshu.com/w/filem4m9fyog.html
9.小学三数学上册应用题(精选232道)3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克 600×3 = 1800(千克) 答:没有超重。 4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题) ...https://www.oh100.com/peixun/xiaoxue/474357.html