解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。
2、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:损坏了5箱。
4、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。2.小学数学作业题目和答案篇二1、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
2、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
解:乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修90米。
3、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。3.小学数学作业题目和答案篇三1、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
解:下午2点是14时。
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。4.小学数学作业题目和答案篇四1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。5.小学数学作业题目和答案篇五1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?
2、一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积是多少?
3、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4∶3,男生有多少人?
4、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
5、做一个600克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,面粉、红豆和糖各需多少克
6、两桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。求大桶里原来装有多少千克油?
7、一个长方体的棱长和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?
8、小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4?
9、两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从这两城市相对开出,2.5小时后相遇,已知货车与客车速度比是4︰5,客车和货车每小时各行多少千米?
10、用一根长282.6厘米的铁条焊接成一个圆形铁环,它的半径是多少厘米?
参考答案
1.24÷2÷(2+1)=4(cm)
(4×2)×(4×1)=32(cm2)
2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)
(4×3)×(4×2)×(4×1)=384(cm3)
3.42÷(4+3)×4=24(人)
4.解:设原来两筐水果共有x千克
32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3
x=62
5.600÷(3+2+1)=100(克)
面粉:100×3=300(克)
红豆:100×2=200(克)
糖:100×1=100(克)
6.(x-2):(27-x)=3:2
x=17
7.144÷4÷(4+3+2)=4(cm)
(4×4)×(4×3)×(4×2)=1536(cm3)
8.解:设小红给小明x张,两人的邮票张数比为1:4
(60-x):(40+x)=1:4
x=40
9.225÷2.5=90(千米/时)
90÷(4+5)=10(千米/时)
货车:10×4=40(千米/时)
客车:10×5=50(千米/时)
10.C=2πr=282.6
r=282.6÷3.14÷2=45(cm)
注:本文部分图片来自于网络6.小学数学作业题目和答案篇六1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?
2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?
3.小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?
4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?
6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?
7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
10.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达
1.200+200÷4=250(千米)
2.210÷(210÷6+7)=5(小时)
3.60×14÷(60+10)=12(分钟)
4.(135÷3)×28+60=1320(千米)
5.240÷5÷3=16(次)
6.解:设x小时可以到达乙地。
50×X=750
X=750÷50
X=15
7.560-(48+32)×5=160(千米)
8.设:原计划每天修路x米。
(x+45)×(20-5)=20x
x=135
9.(324+18)÷18=19(秒)
10.8+(546/78)=15即下午3点7.小学数学作业题目和答案篇七1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
1.800÷5×30=4800(只)
2.174÷3×12=696(千米)
3.75÷3×5=125(元)
4.375÷5×12=900(千克)
5.180÷5÷4=9(人)
6.(700-60)÷16=40(元)
7.18×8+16=160(千克)
8.40×6÷5=48(千米)
9.(50+30)×2=160(千米)
10.(240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)8.小学数学作业题目和答案篇八1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
1.200
2.1000
3.5分米=0.5米,
0.5×540=270(米)
4.139
5.105
6.492
7.27
8.398
9.4
10.999.小学数学作业题目和答案篇九1.小熊捡了9个玉米,小猴捡的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
2.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
3.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
4、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
5、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个
6.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
7、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?
8.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
9.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
10、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人
1.45
2.9
3.6
4.16
5.33
6.25
7.8
8.3
9.7
10.5010.小学数学作业题目和答案篇十1、小明折了9只纸飞机,比小军少折3只,小军折了几只纸飞机?
2、池塘的荷叶上有6只青蛙,跳来了3只,又跳走了4只。池塘里还有几只青蛙?
3、小丁丁做口算题对了21道,错了14道。他一共做了几道口算题?
4、篮子里有10个苹果,被小丁丁吃掉1个,又被爸爸吃掉2个。现在还有多少个?
5、妈妈买来10个苹果,小丁丁和爸爸各吃了2个。现在还有多少个?
6、小红有16本故事书,比小芳多3本,比小明少两本。小芳和小明各有多少本故事书?
7、湖中有8只天鹅,飞走了2只,又飞来了6只,湖中还有几只天鹅?
8、盒子里有一些月饼,爸爸、妈妈各吃了1个,小明吃了2个,还剩5个。盒子里原来有几个月饼?
9、商店里有20瓶汽水,上午卖掉了9瓶,下午卖掉的和上午一样多,一共卖掉几瓶?还剩几瓶?
10、小丽有10支铅笔,小云有16支铅笔。小云送给小丽几支后,两人的铅笔同样多?