小学三年级数学上册应用题练习题及答案

小学三年级数学上册应用题练习题及答案

应用题那就是实际应用的题目,课堂上学的都是理论知识,而在社会上需要的实际应用人才。学到理论知识后会教师给根据虚拟事件的实际情况而出题目做,小编在这里为大家整理了小学三年级数学上册应用题练习题及答案,快来做做看吧!

小学三年级数学上册应用题练习题及答案(一)

2、解答下面各题.

①学校买来篮球30个,足球16个.如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多.买羽毛球多少个

②学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍.买羽毛球多少个

③一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完.平均每天要看多少页

④一本书有200页,小明看了96页.看了的比没看的少几页

⑤小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍.3年后,爸爸多少岁

3、提高题:

a.一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯

b.在一道减法算式中,已知被减数、减数与差的和是100,那么被减数是多少

参考答案

2、①30+16=46(个)46-4=42(个)

②30-16=14(个)14×3=42(个)

③200一96=104(页)104÷8=13(页)

④200-96=104(页)104-96=8(页)

⑤10×4=40(岁)40+3=43(岁)

3、a.思路分析:因为1--5层之间一共有4个间隔,所以从1层到5层走了4个20级,即80级.

解:5-1=420×4=80(级)

答:要走80级楼梯.

b.思路分析:由题中可知:被减数+减数+差=100,而减数加差就是被减数.因此,100是2个被减数的和.

解:100÷2=50

小学三年级数学上册应用题练习题(2)

31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱

3×20=60(元)

答:人要60元。

32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗

8×29=232(元)

250元>232元

答:带250元钱够了。

33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱

2×20=40(元)

答:买20瓶需要40元。

35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克

30×8=240(千克)

答:8箱有240千克。

36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片

36×3≈120(张)

答:3盒胶卷大约能照120张相片。

37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵

62×4≈240(张)

答:一共约有240棵。

53×8≈400(个)

答:8分钟能打完。

39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱

90×4=360(元)

答:一共用了360元。

40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重

213×3=639(千克)

答:这头野牛大约有639千克。

41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆

342×2=684(盆)

答:两边一共放648盆。

42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家

18×6=108(户)

答:这栋楼房共住108户人家。

43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶

24×9=216(瓶)

答:9箱一216少瓶。

44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人

634×8=5072(人)

答:运动场最多可以坐5072人。

45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影

278×4=1112(人)

答:每天最多可以有1112人看电影。

46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人

128×4=512(人)

答:一共有512人。

小学三年级数学上册应用题练习题及答案(三)

1.小王进了一家商店,花了所带钱的一半劳动力,然后又花了10元钱,走出这个商店,又进了另一家商店,花了余下的钱的一半之后,又花了10元钱,这时他把钱用完了,小王进第一家商店之前带了多少钱

2.有两包练习本,如果从一包里拿出9本放进第二包,两包练习本的本数一样多。如果从第二包里拿走12本,第一包的本数就是第二包的3倍。两包练习本原来各有多少本

3、两数相除,商是5,余数为2,被除数、除数、商与余数的和是267,被除数比除数大多少

4.小明今天考了英语和语文他们的平均分是92,又考了数学比原来的平均分多了一分,求数学得多少分

5.用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少

6.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗(书本第10页第6题)

7.在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗

8.有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走

9.一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱

10.有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,

(1)公鸡和母鸡一共有多少只

(2)你还能提出什么数学问题

1.6×10=60(元)

2.(2*9+12)/(3-1)+12=27.........第2包(2*9+12)/(3-1)+12+2*9=45........第1包

THE END
1.小鸡苗一般多少钱一只!!!常说的一羽是什么意思!雏鸡一般都称一羽,也是通常说的一只小鸡,“小鸡多少钱一只”?这要看代次,国外进来的优良品种,蛋鸡...https://bbs.jbzyw.com/thread-158855-1-1.html
2.数学题一只公鸡5元,一只母鸡3元,三只小鸡1元.100元能买多少?(要求给出计算公式) 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 抄别人的,不知对否,可做参考 设:公鸡有x只,母鸡有y只,小鸡有(100-x-y)只 则:5x+3y+(1/3)(100-x-y)=100 15x+9y+100-x-y=300 14x+8y=200 7x...https://qb.zuoyebang.com/xfe-question/question/2427a69a2a5b0b3ac4a7dc3ad7ed8b6a.html
3.一年级下册数学应用题32.树上有15只小鸟,飞走6只后,又飞来7只。现在树上一共有多少只小鸟? 33.小明和13名同学玩老鹰抓小鸡的游戏,已经捉住了5人,还有几人没捉住? 34.妈妈买来14个梨,上午吃了5个,下午吃了6个。还剩几个? 35.小明用15元钱买了下面两种商品后,还剩多少元?其中皮球:5元,文具盒:6元。 https://www.meipian.cn/21rsr6eu
4.运城大三花鹅苗多少钱一只运城大三花鹅苗多少钱一只发布时间:2024-09-27 10:31:01 报价:面议 地址:江苏,淮安,江苏省淮安市涟水县 公司:福源禽业生态养殖孵化场手机:13852810258微信:fuyuaneye 电话:0138-52810258 用户等级:普通会员已认证 如何减少鹅苗的发病率,提高鹅苗成活率? 鹅苗养殖是养鹅过程中一项非常重要的工作。而同样作为家禽,鹅...https://m.bestb2b.com/prod_46900813.htm
1.大棚鸡舍怎么样?农村养一只鸡大概赚多少钱?鸡苗价格与鸡苗的品种,质量,行情等都有关,500只优质的鸡苗大概费用在2000元左右。 4、料钱 一只土鸡苗从小到大需要150天左右的时间,折合计算一只鸡需要的料钱在30元左右。500只鸡就是15000元。 5、加温费,药品费和杂支 自己育雏小鸡是需要加温的,具体的加温时间和当地气温有关。一般在30天左右,一只鸡的加温费...https://www.ynsnw.com/mall/show-7268.html
2.百元百鸡问题:公鸡5元一只,母鸡3元一只,3只小鸡1元,*如果用100...百元百鸡问题:公鸡5元一只,母鸡3元一只,3只小鸡1元, * 如果用100元钱,买100只鸡,不佘不欠,可以买公鸡,母鸡,小鸡,各多少只。如何将EXCEL生成题库手机刷题 如何制作自己的在线小题库 > 手机使用 分享 反馈 收藏 举报 参考答案: 略 复制 纠错举一反三 通过改变水阻箱中活动极板浸入水中面积的大...https://www.shuashuati.com/ti/7d660389cd63499497da14109c620e27.html?fm=bd4d6e91efbb39ab4cb116fb040d590ef6
3.梵天鸡苗价格多少钱一只能长多少斤重好吃吗多少钱一斤好养活吗...梵天鸡苗价格多少钱一只能长多少斤重好吃吗多少钱一斤好养活吗 1、鸡舍消毒 用2%火碱溶液对鸡舍地面和墙壁进行消毒。再按每立方米空间用福尔马林15ml、高锰酸钾7.5g熏蒸,密封24小时后放净烟雾。饲槽、饮水器等用具可用1%火碱溶液消毒,然后用清水冲洗,晒干备用。 https://www.china.cn/nonglinmuyuxiangmhz/5215272274.html
4.蚂蚁庄园蚂蚁庄园今天正确答案是蚂蚁庄园今天正确答案汇总2023...芝麻分达到多少,就有机会免押金使用神州租车?点此链接查看答案 2020.6.8 小鸡宝宝考考你在芝麻信用买了飞猪酒店的信用后入住时?点此链接查看答案 小鸡宝宝考考你有些的人耳朵可以动来动去,其实这是一种?点此链接查看答案 2020.6.7 小明换了一部新手机,他的旧手机可以通过支付宝回收吗?点此链接查看答案 ...https://app.ali213.net/gl/455907_12.html
5.python百钱买百鸡代码python解决百钱买百鸡现有100钱,公鸡5文钱一只,母鸡3文钱一只,小鸡一文钱3只 要求:公鸡、母鸡,小鸡都要有,把100文钱花完,买的鸡的数量正好是100。 问:一共能买多少只公鸡,多少只母鸡,多少只小鸡? 穷举法: 方案一: 思路: 第一重循环公鸡从1只循环到100只 第二重循环母鸡从1只循环到100只 ...https://blog.csdn.net/weixin_39666931/article/details/110192764
6.scratch——h解决百钱买百鸡“scratch还可以这样啊!”一位妈妈在看到自己的孩子用编程解决了一个古老的数学问题百钱买百鸡,惊喜地发出这样的感叹。 公鸡5钱一只,母鸡3钱一只,小鸡1钱三只,共有100钱数,要求如何用100钱买100只鸡,且要求公鸡、母鸡、小鸡都有。问要买公鸡多少只?母鸡多少只?小鸡多少只? 从现代数学观点来看,实际上是一个求...https://www.pianshen.com/article/9540316907/
7.软骨素是一天一粒吗图片?每天早上吃一个煮鸡蛋和每天早上吃一条...养一只英短猫一个月需要多少钱 每天早上吃一个煮鸡蛋和每天早上吃一条海参的营养价值一样吗 大家好!我是福爸,执业医师。专注体重管理和营养二十年。希望我的回答对您有用。 随着大众健康意识提高,对早餐也越来越重视了。现在很多人都知道早餐不能光吃稀饭咸菜,还要吃蛋白质类的食物。鸡蛋牛奶豆浆是吃得多的三样...https://www.weiliwei.cn/77574.html
8.春节习俗你知道多少?全国各地习俗大盘点家居风水学堂春节拜年时,晚辈要先给长辈拜年,祝长辈人长寿安康,长辈可将事先准备好的压岁钱分给晚辈,据说压岁钱可以压住邪祟,因为“岁”与“祟”谐音,晚辈得到压岁钱就可以平平安安度过一岁。压岁钱有两种,一种是以彩绳穿线编作龙形,置于床脚,另一种是最常见的,即由家长用红纸包裹分给孩子的钱。压岁钱可在晚辈拜年...https://zixun.jia.com/anli/shili/333623_4.html
9.儿童脑筋急转弯大全13、买一双高级女皮鞋要214元5角6分钱,请问买一只要多少钱?——答案:一只不卖 14、小明正在吹电扇,为什么还是满头大汗?——答案:他在吹电扇,电扇没吹他 15、李主任早上刷牙的时侯一边刷一边大声唱歌,他是怎么做到的?——答案:他刷的是假牙 16、当今社会,个体户大都靠什么吃饭?——答案:嘴 ...https://www.wenshubang.com/shenghuo/429174.html
10.一袋中药液上面有一只鹿和一个人参,这样的一袋值多少...一袋中药液上面有一只鹿和一个人参,这样的一袋值多少钱啊 温馨提示:因无法面诊,医生建议仅供参考 王建春 主治医师 中医科 极速问诊 三级甲等 黄石市中心医院 问题分析:你好这个情况引起月经失调的原因很多,多考虑内分泌失调,炎症所致的,可以检查性激素六项和B超检查,做人工周期进行调理治疗的具体请就诊后谨遵医嘱...https://3g.club.xywy.com/wenda/36397183.htm
11.m.dbw.cn/fazhi/system/2015/08/13/056748557.shtml鉴别一只小鸡收入6分钱 因为要轻手拿捏小鸡,男人相对手重些,这项职业“阴盛阳衰”。刘玉程所带徒弟,全是女子。以前,亲戚中有10人在做小鸡鉴定师,目前也仅剩包括她在内的2人, 从事这个又累又枯燥的职业,收入怎样?刘玉程说,一般来说,一只小鸡五六分钱,收入还可以。目前,刘玉程在镇上已买了房子,丈夫开面的,女...https://m.dbw.cn/fazhi/system/2015/08/13/056748557.shtml