小学二年级数学寒假练习题范本(通用16篇)

数学问题解决是数学教育中的一个新的理论,指的是把问题解决作为数学教学的核心。以下是小编准备的一些小学二年级数学寒假练习题范本,仅供参考。

一、填空题。

1、()个一百是一千,一万里面有()个千。

2、1km=()m,1分=()秒,4000cm=()dm。

3、选合适的单位填在()里;

一个小朋友高150()桌子高7()

4、3084是由()个千、()个十和()个一组成的。

5、从右边起,第三位是()位,第四位是()位。

6、一个五位数,它的位是()位,位是百位的数是()位数。

7、在○里填>或<。

1003○9993968○4001900克○2千克

8、把7903、7930、9730、973按从小到大的顺序排列:

()<()<()<()

9、在20-63÷9中,先算()法,再算()法。

10、()-8=7

24+()=42

64-()=46

二、计算题。

1、直接写出得数:

65-23=150+80=3200-2000=25+41=

360-50=5300-800=16+37=303-170=

1500+700=52-36=320+200=1000-500=

9×6=56÷8=1200-600=

2、用竖式计算:

254+534=486-51=

23÷5=54÷9=135+865-432=

三、解下列各题。

1、列式计算:比342少80的数是多少?

2、从一个数里减去54还剩28,这个数是多少?

四、应用题。

1、图书角有科技书65本,故事书32本,科技书和故事书一共多少本?借出58本,还剩多少本?

2、食堂买来18千克洋白菜,吃去20千克,还剩多少千克?

3、新华校办厂生产玩具,张师傅做了135个,李师傅比张师傅多做26个,王师傅比李师傅少做12个,王师傅做玩具多少个?

4、妈妈买来6袋苹果,第袋8个。吃去12个,还剩多少个?

5、工程队要挖一段第565米的水沟,已经挖了502米。剩下的每天控7米,还要挖多少天?

一、我会填。

1、小明有两件不同颜色的上衣和两条不同的裤子,他可以有()种不同的穿法。

2、90比72多();54比92少()。

3、3只小鸡和4只小狗共有()条腿。

4、一支彩笔长10()妈妈身高1()62()

5、计算8×9时用的口诀是(),根据这句口诀还可以写一个算式()。

6、两位数与小两位数相差()。

7、比6的4倍多5的数是();()比57多18

8、()()五十四()七三十五

9、()里能填几?

()×8<65()<5×930>5×()59>9×()

10、小丽在图画本上画了和一些○和△,其中○的个数是的5倍,○有()个,△的个数是的9倍,△有()个。

二、我会判断。

1、一条直线长100米。()

2、在乘法算式里,积一定大于每一个因数。()

3、从直尺的刻度“1”画到刻度“5”画了5厘米。()

4、做加法从个位起,做减法从十位起。()

5、一个正方形桌面有4个直角,锯掉一个角,一定剩下3个角。()三、我会选。

1、角的大小和两条边的长短()

A、有关B、无关C、不能确定

2、一个三角板有()个直角

A、1B、2C、3

3、一本50页纸的本子,上星期用去21页,这个星期用去()页,还剩6页。

A、18B、23C、29

4、表示4个5相加的算式是()。

A、4×5B、4+5C、5+4

5、电__里有48个男生,33个女生,大约共有()个人。

A、80B、70C、90

四、我会计算。

1、口算。

5×3﹦3×6﹦97-16﹦15+20﹦

2×6﹦34-3﹦4×5﹦6×6﹦

3×5+7﹦6×5-9﹦35+20-10﹦73-73+65﹦

2、笔算。

35+28﹦72-28﹦46+27-35﹦80-57+38

62-35=73+19=46+28+23=

五、画一画。

1、画一条比9厘米短5厘米的线段。

2、画一个锐角、一个钝角、一个直角。

六、解决问题。

1、张老师拿来49本作业本,54个同学每人发一本,还差几本?

2、一本书有75页,小强每天看5页,看了一个星期,他看了多少页?还剩多少页没看?

3、小明有27张图片,小刚的图片张比小明的多16张。小刚有几张图片?

4、小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?

5、小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。

(1)爸爸今年多少岁?

(2)爷爷今年多少岁?

(篇二)小学二年级数学综合练习题

一、填空。

1、用1、2、3三个数中任意选两个数字,可以组成()个两位数,的是(),小的是(),数与小数相差()。

2、8的5倍是(),49是7的()倍。

3、计算8×9和9×8所用的口诀是()。

4、有3个,的个数是的4倍,有()个。

5、根据口诀“七八五十六”,可以写出的算式是()和()。

6、判断一个角是不是直角,用三角板上的’()角,比一比,量一量。直角符号的标记是()。

7、数学老师与萧红、李明、张同三人握一次手,一共握()次手。

8、长方形有()条线段,()个直角。

9、在括号里填上合适的单位。

李明身高1()30()

房间门高2()

文具盒长20()

一张床长2()

大树高4()

一本练习本卖5()

玩具飞机卖7()

图钉长约1()

10、一个五角星有五个角,6个五角星有()个角,8个五角星有()个角。

11、一个加数是64,另一个加数是18,和是()。

12、两个因数是的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是()。

二、下面是二年级同学喜欢吃的水果调查情况,在统计图里涂色,并完成问题。

葡萄:正正正

桔子:正正

西柚:正正

苹果:正正正

1、这个班喜欢吃()的人数多,喜欢吃()的人数少。

2、全班共有()人。

三、计算。

1、估算一下,在得数比70大的算式下面画“√”。

29+42()8×9()76+21-24()35+35()87-18()34+27()6×9()99-30()

48+38=63-29=71-45=54+20=86-27-19=75+14-56=100-37+24=

四、解决问题。

1、草地上有35只大羊,小羊的只数比大羊多16只,小羊有多少只?草地上一共有多少只羊?

2、小明家有8只母鸡,小鸡的只数是母鸡的7倍还少6只,小明家有多少只小鸡?

3、每个9元,每个2元;妈妈想买4个和5个,付给售货员50元,够不够?如果够应找回多少钱?

1、10个一千是();3个千、5个十合起来是()。

2、用0、6、4、9摆出的四位数中,小的数是(),接近9000的数是(),接近7000的数是()。

3、用四颗算珠在计数器上表示的大三位数是(),小三位数是()。

4、在○里填“>”“<”或“=”。

7805○7850128○8212分○120秒50毫米○4厘米

5、在()里填上合适的单位。

(2)一块橡皮大约厚9()。

(4)一张电脑桌大约高8()。

6、钟面上()时整和()时整,时针和分针所形成的角是直角。

7、写出下面各数约等于几百或几千。

316≈197≈4017≈9060≈

8、按规律填数。

919,828,737,(),()。

503,502,501,(),()。

1700,1800,1900,(),()。

7070,7080,7090,(),()。

二、将正确答案的序号填在括号里。

1、□÷5=6……□,被除数大是多少?()

①34②35③36

2、小明家在学校的南面,学校在小明家的哪一面?()

①东面②西面③北面

3、果园里桃树的棵数比梨树多一些,梨树的棵数比苹果树少得多。哪一种果树多?()

①桃树②梨树③苹果树

4、一根自动铅笔的笔芯大约长多少毫米?()

①6毫米②60毫米③600毫米

5、一块三角尺的三个角中,小的角是什么角?()

①锐角②直角③钝角

三、计算题。

1、直接写得数。

9×3=20+200=36÷4=6×8=52+18=

44+25=240+50=730-30=150-80=68÷9=

1300-700=1000-400=60+900=42÷7=83-36=

2、用竖式计算,加☆的要验算。

50÷8=☆352+468=☆803-275=354+657-276=

四、操作题。

画一条比5厘米短15毫米的线段。

五、解决问题。

1、把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。

(1)放了几盘,还剩几个?

(2)如果全部放入盘中,至少要()个盘子。

2、小星原来有50枚邮票,送给大力12枚后,又收集了25枚。小星现在有邮票多少枚?

3、小芳看一本102页的故事书,第一天看了34页,第二天看了38页,再看多少页才能看完?

4、学校艺术节上,二年级有54人表演节目,三年级表演节目的比二年级多19人,一年级表演节目的比三年级少25人,一年级有多少人表演节目?

一、计算。

34+62=15+52=37+22=36-20=

52+35=24+24=25+63=75-5=

61+14=35+53=61+9=21+9=

83+14=13+55=64-8=72-9=

46+43=54+23=43-6=63+8=

二、在横线上填“>、<或=。”

26+19——23+2324-6——1927+10——37-10

55-8——23+2552+18——635-7——14+14

65-6——43+1562+27——9155+24——65-7

三、写出计算过程。(用两种方法)

34+63=

方法一:

方法二:

四、在横线上填数。

(1)41+15=——+9=——-9=+5=——+15=

(2)22+17=——+22=——+8=——-6=——+23=

(3)35+28=——+13=——-9=——+7=——+23=

(4)94-8=——-60=——+8=——+23=——+31=

五、列式计算。

1、一个加数是45,另一个加数是53,和是多少?

2、两个加数都是36,和是多少?

四大名著:35元

数学天地:15元

校园故事:21

元格林童话:28元

1、欢欢买了一本四大名著和一本格林童话,一共用去多少元?

2、乐乐买了一本数学天地和一本校园故事,一共用去多少元?

3、苗苗买了3本书,共用去64元,她买了哪三本书?用算式表示。

一、算一算。

1、口算

12-7=6×5=5×2=6×6=2×6+5=

3×5=4×2=4×4=1×5=4×5+7=

80-8=72-50=9+48=38-3=6×4-8=

20+39=5×5=6×3=4×5=25+17-25=

2、列竖式计算

30+28=84-56=27+48=

43+17-50=92-45-28=69-23+34=

二、填一填。

1、△△△△△△△△△△△△△△△

加法算式:_______________________________

乘法算式:()×()=()或()×()=()

2、把口诀补充完整

二()得八三五()四()二十四六六()

3、根据口诀,写乘法算式

三六十八四五二十五六三十

__________________________________________

4、1米=()厘米200厘米=()米

7厘米+6厘米=()厘米42米-20米=()米

5、在()里填上适当的单位

小青身高是1()29()

旗杆高15()

数学课本宽15()

三、估一估:在得数比50小的算式下面画横线。

①21+23②41+20③45-30④29+20

⑤86-17⑥4×4+30⑦100-40-12⑧4×6+30

四、画一画。

(1)画一条比10厘米短4厘米的线段。

(2)画一个直角。

五、辨一辨。(下面说法对的在括号里打“√”错的打“×”)

1、3个5相加是3+5。…………………………………………()

2、1米比99厘米短。……………………………………………()

3、一个角有一个顶点两条边。…………………………………()

4、你的睡床大约2厘米。………………………………………()

一、直接写得数。

3×5=23-14=15+39=36÷6=56÷8=50-26=

7×8=5×9=9÷9=80-45=72÷9=30-28=

25÷4=48÷6=36÷7=4×6=37+67=18÷3

二、脱式计算。

35+14÷278-36+1425-36÷43×6+48

56-6×815+3×7(36-12)÷856÷(2×4)

三、解决问题。

1、55个草莓平均放到8个盘子里,每个盘子可以放几个,还剩几个?

2、双语实验小学二、二班39个同学去划船,每只船多乘4人,至少要租几只船?

3、有一块布长43分米,做一条裙子用8分米,多能做几条裙子?

96-16÷8=648÷9÷9=92-24+67=4×6×1=

90+18÷3=21÷7-0=0×14÷2=28÷4×4=

75+7×2=53-17+46=96+31-97=2+81-62=

4×2-0=0×2×9=5÷5+34=80÷8÷1=

66+6×7=63+91+20=21-3+6=24+20÷5=

9×1×4=8×2×7=60÷4÷5=65+6÷3=

120÷5÷6=0×3×0=70÷10×9=54-46-2=

180÷10÷3=98+32+44=30÷10×9=33+2×4=

8÷8-0=87-42+75=80+50-1=89-1-31=

24÷4-4=97-89+33=72÷8÷3=3÷3×5=

16-2×7=91+85-26=2×2×2=2×9×8=

3×8×8=2÷1-0=50+2×8=14+11-25=

9×5×5=90-81+2=85-83-1=8×6+79=

6÷2-2=96-2×4=52-1×5=4×24÷4=

19+6×6=5×6+82=1×3+63=77+66-49=

5×70÷10=25÷5×9=20÷5+37=63-16+16=

4×7×7=80+5×7=51-30+5=9×40÷10=

45+91+29=72-25÷5=7×5×0=60÷6+29=

4×3-0=0×4+62=36+69-16=51+37-59=

73+24÷3=1×8-7=3×0+48=6×4-19=

60÷3÷5=13+50+48=78-80÷8=82+64-18=

3-6÷6=40-3+18=3÷1-0=79-10÷1=

46+91+80=60÷10+99=12÷2-2=5×4×7=

71-9-48=96-44+68=93-7×4=28÷4+83=

12÷4-2=4×4×2=7×90÷9=97-7-66=

1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?

2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?

3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

7、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

10、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

一、脱式计算

75+15-3660-40÷850-(30+12)

(21-18)×845÷(3×3)8+8×9

5×8-2418+12÷442÷6×9

6×(49-40)7×2+48+16÷4

12+4×381÷9÷37×(5+2)

56÷(50-42)72-9-972-30-8

二、应用题

1、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个(用两种方法解答)

2、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘(用两种方法解答)

3、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子(用两种方法解答)

4、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃(用两种方法解答)

5、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元(用两种方法解答)

一、直接写得数:

40-28=71-32=67-39=39+60=

12+60=61-32=80-70=13+60=

21+60=12+60=93-60=34+60=

90-70=98-90=46-40=83-60=

二、脱式计算

6(15-8)=28(57-50)=50-84=

18+729=(12+33)9=7(50-46)=

三、解决问题:

1、小军吃了5个苹果,还剩下18个,小军原来有多少个苹果?

_____________________________________

2、一(1)班第一小队做了17朵小红花,送给幼儿园9朵,还剩下多少朵?

3、原来有16个小朋友在做游戏,有7个小朋友回家了,现在有几个小朋友?

4、原来有17只猴子,又跑来了6只,现在有几只?

5、同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?

一、口算

24÷7=36÷5=8×6=29÷4=

11÷3=46÷5=72÷8=7×5=

9÷9=23÷4=37-8=40+37=

24+60=67-9=64-9=46+40=

24÷8=25+50=58-50=37+4=

二、选择合适的单位名称填在横线上。

一袋面粉重25_______

一个鸭蛋约60_______

一辆卡车可以装货4000_______

一个冬瓜约重10_______

一块水果糖约重3_______

一个皮球约重50_______

爸爸的体重约70_______

四个苹果约重500_______

1、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?

2、妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?

3、有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?

4、工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?

5、一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?

6、小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?

7、老师买了8盒彩色粉笔,买的笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒笔?

8、二(1)班女同学排2行队。一行有8个,另一行有9个。一共有几个女同学?

9、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只?

10、有6盒红粉笔,笔是红粉笔的7倍,有多少盒笔?

1、有3个大盒子,每个大盒子内装有3个中盒子,每个中盒子内装有3个小盒子,大中小盒子共有多少个?

2、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?

3、白雪公主和七个小矮人吃饭,每2个人要用4只碗,一共要用几只碗?

4、将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?

5、1只小猪的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,问1只猪的重量等于多少只兔的重量?3只羊的重量相当于几只兔的重量呢?

6、二(1)班有男生19人,女生14人。二(2)班比二(1)班少2人。二(2)班有多少人?

7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多68只。农场养了多少只鸭?

8、同学们做红花208朵,黄花167朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。做绿花多少朵?

9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。小明的.邮票的张数比小云和小军的总数多37张。小明有多少张邮票?

10、学校原来有680本练习本,用去478本。又买来350本。学校现在有多少本练习本?

1、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

2、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?

3、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?

4、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

5、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?

6、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?

7、小兰买5练习本,每本5角,一共用了多少钱?

8、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?

9、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?

10、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?

1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?

2×8+5=21(元)21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

4+8=12(个)

答:一共摘了12个桃子。

1、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?

5×2=10(个)

答:一双手有10个手指。

2、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛

5×3=15(名)

答:一共有15名同学参加比赛。

3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

5×3=15(元)

答:他们一共花了15元门票钱。

4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

5×2=10(角)=1(元)

答:一共花了1元钱。

5、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?

THE END
1.一年级下册数学应用题32.树上有15只小鸟,飞走6只后,又飞来7只。现在树上一共有多少只小鸟? 33.小明和13名同学玩老鹰抓小鸡的游戏,已经捉住了5人,还有几人没捉住? 34.妈妈买来14个梨,上午吃了5个,下午吃了6个。还剩几个? 35.小明用15元钱买了下面两种商品后,还剩多少元?其中皮球:5元,文具盒:6元。 https://www.meipian.cn/21rsr6eu
2.一年级应用题数学.docx个男同学借走6本书,4个女同学借走7本书,他们一共借走多少本书? 王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,假如只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼? 一只猫...https://max.book118.com/html/2023/0926/8123067044005135.shtm
3.JS公鸡2文一只母鸡1文一只小鸡0.5文一只若一共有100文钱买100只...JS 公鸡2文一只、母鸡1文一只、小鸡0.5文一只若一共有100文钱买100只鸡有多少种方法 <!DOCTYPE html>varbiao=0for(vari=1;i<50;i++){for(varj=1;j<99;j++){for(varx=1;x<=98;x++){if(i*2+j*1+0.5*x==100&&i+j+x==100){ biao++; console.log(i+","+j+","+x); } } } } ...https://www.cnblogs.com/hankai2735/p/8809320.html
1.今日鸡苗价格多少钱一只?鸡苗的*新行情走势是怎样?(10)篇鸡苗价格多少钱一只? 鸡苗价格受品种、产地等影响,目前广西壮族自治区南宁市武鸣区K9鸡苗批发价格1.6元/只,广东省东莞市五黑鸡苗批发价格3.5元/只,广西壮族自治区钦州市灵山县K9鸡苗批发价格1.68元/只,云南省昆明市官渡区土鸡苗批发价格3.5元/只,湖南省衡阳市蒸湘区五黑鸡苗批发价格1.6元/只,湖北省襄阳市枣阳市土鸡...https://www.nygq.net/sites/post/Pqb2yqjP8x
2.五谷和膳靠谱吗?四、一只两斤的家养土公鸡(小时喂饲料放养。后来是喂五谷,从鸡苗开始养,养了四个多月)至少和至多要卖多少钱? 算一下 一、假设:饲料单价1¥/kg;五谷3.5¥/kg;饲料喂一月,小鸡平均每天需要0.05kg;五谷喂三月,小鸡每天平均需要0.1kg; 四月消耗:33¥ ...https://www.lnky.net/thjq/56959.html
3.热闹的菜市场小学叙事作文(精选66篇)看,家禽处那,一只只膘肥体壮的大公鸡,拍打翅膀“喔喔喔”叫着,一位摊主迅速从笼子里提出一只鸡,用草绳把它的双脚绑住,把鸡举的高高的说:“家养的鸡,便宜买了呦!”这一连串的动作,多么熟练,这吆喝真起的作用。一为妇女走道摊主面前说:“多少钱一只鸡?”“上20元卖给你了”说着边交给妇女了。妇女付好钱,...https://www.ruiwen.com/zuowen/xushi/1491012.html
4.小学一年级应用题300题30.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 31.日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼? 32.一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要...https://www.oh100.com/peixun/xiaoxue/389136.html
5.精选小学三年级数学应用题(通用225道)93.同学们大扫除,打扫操场的有 36 人,是打扫教室的人数的 3 倍,打扫院子的有 27 人. 参加大扫除的一共有多少人? 94.同学们收核桃,一工收 776 克,每 25 千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克? 95.用电孵箱孵小鸡一次可孵 2880 只,一只母鸡一次能孵 16 只.用电孵箱一次孵小鸡的只 数是一只母鸡一...https://mip.cnfla.com/shuxue/281557.html
6.小鸡苗一般多少钱一只!!!常说的一羽是什么意思!雏鸡一般都称一羽,也是通常说的一只小鸡,“小鸡多少钱一只”?这要看代次,国外进来的优良品种,蛋鸡...https://bbs.jbzyw.com/thread-158855-1-1.html
7.关于一只鸡的作文(通用53篇)一只鸡的作文 篇9 小鸡扭着屁股慢慢凑近奶奶,咯咯的叫着,冒着被打的危险小心翼翼地啄了啄奶奶的手和奶奶手上的绿叶,口中还不时发出一声属于鸡的欢呼,样子可爱极了。 奶奶是村里的大厨。只要有人来请她去烧菜,不管是三桌四桌还是九桌十桌,从不推辞,有时甚至连钱都不收。蔬菜、鱼肉、虾肉、猪肉、牛肉、汤...https://www.unjs.com/zuowendaquan/guanyuzuowen/3803006.html
8.哄对象睡前小故事(通用90篇)很久以前,在一个小镇上,住着一户有钱人家。由于这户人家家里的老鼠太多了,于是,主人就买了一只猫来捕捉老鼠。 果然不久,老鼠减少了许多,主人非常高兴,猫儿也很得意地继续担任守卫的工作。 有一天,在这栋房子的一个偏僻角落,正有一场热烈的'讨论会在举行着! “各位女士、先生,我今天召开这次讨论会的目的,是为...https://www.jy135.com/ertonggushi/shuiqian/819685.html
9.庄园形堂今日正确答案最新小鸡答案支付宝今天最新汇总小鸡宝宝考考你:羊肉的膻味主要来自什么?脂肪酸 【12.16】 人们平常吃的香油,其实是用什么榨出来的?芝麻 冬季需要做好头部保暖,主要是因为?头部容易散热 【12.15】 沙漠里的沙子能直接用来建造房屋吗?不能,颗粒太细 猜一猜:“薪水”一词原本指的是什么?打柴汲水 ...https://m.ali213.net/news/gl2102/562123_2.html
10.C语言:一只公鸡值五钱,一只母鸡值三钱,三只小鸡值一钱,现在要用百钱...一只公鸡五块钱——最多买20只(cock) 一只母鸡三块钱——最多买33只(hen) 三只小鸡一块钱——最多买100只(chicken) 我们只需要找到1、cock+hen+chicken=100 ?2、5cock+3hen+chicken/3=100 二、代码逻辑:嵌套循环来使其筛选合适的公鸡母鸡及小鸡的数目以完成两个等式 ...https://blog.csdn.net/S_whileyou/article/details/123056035
11.小鸡观察日记8篇小鸡观察日记8篇 忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,是时候写好总结,写好日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编整理的小鸡观察日记,仅供参考,大家一起来看看吧。 小鸡观察日记1 3月30日晴星期一 今天放学回家的路上,我花了2元钱买了一只小鸡。带回家后,爸爸、妈妈欣然接受了这个...https://m.yuwenmi.com/yulu/rizhi/1957416.html
12.一百元一只土鸡,鸡龄11个月,你们觉得贵吗?现在人们生活观念已经发生改变,特别是在一线大城市,购买农产品,更看重的是品质,品质优良的也都愿意支付更高的价钱,就拿土鸡来说,优质的农村散养土鸡相对来说成本大,养殖周期长,就销售的价格高一点,那么到底多少钱合适呢? 一只养殖了11个月的土鸡卖100元贵吗?恰好,我今天也刚刚看到了一位在农村创业养殖土鸡的朋友...https://www.lovechongbang.com/dogbaike/39108.html
13.小学数学三年级上册应用题8篇(全文)21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少? 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍.王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共...https://www.99xueshu.com/w/filem4m9fyog.html
14.养小鸡什么季节养最好[导读]养鸡的最佳季节主要是春秋两季,但不同地区和鸡的品种可能有所不同。对于南方地区,每年的3月至4月和9月至10月是最适合养鸡的时期。春季的温度逐渐回暖,万物复苏,适 养小鸡什么季节养最好,有牧友想知道这个问题,现在小牧就给大家介绍下养小鸡什么季节养最好,读完就知道! https://www.imuyi.com/c/11451155.html
15.母鸡和小鸡的童话故事(精选12篇)篇1:母鸡和小鸡的童话故事 从前有一只公鸡和一只母鸡,公鸡名叫小喔喔, 母鸡名叫小咯咯。母鸡下了一个黄色的蛋,孵出一 只金黄色的小鸡,小鸡的爸妈管它叫小唧唧。 有一次,飞来一只凶恶的鹞子,把鸡妈妈咯咯 叼走了,从此小唧唧成了孤儿。公鸡领来了另一只 母鸡,名字叫科科。母鸡科科下了一个黑色的蛋, 孵出一只...https://www.360wenmi.com/f/filezhdeyiqf.html
16.编写程序,计算百钱买百鸡问题。假设公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡...刷刷题APP(shuashuati.com)是专业的大学生刷题搜题拍题答疑工具,刷刷题提供编写程序,计算百钱买百鸡问题。假设公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡1元三只,现在有100块钱,想买100只鸡,问有多少种买法?的答案解析,刷刷题为用户提供专业的考试题库练习。一分钟将考试题Word文档/Exhttps://www.shuashuati.com/ti/1226182cbf3c4d0bbb6e1cdebbc3c417.html