一年级奥数试题及答案

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

首页

好书

留言交流

下载APP

联系客服

2012.10.18

(2)、小强和大强的苹果数相同,小强把自己的苹果给了大强2个,那么现在大强的苹果比小强多了多少个?

33、(1)、计算:11+22+33

(2)、难度:★★★★★

下面这面墙中间有个洞,需要用一些长方体砖补上,请选一个合适的图形把洞补上.(在正确答案的序号下面画“√”)

⑶如果把其中一个球搓成香蕉的样子,放到天平上,天平会怎么样呢?

(2)、奶糖的块数和水果糖的块数一样多.如果把奶糖放入左边的玻璃杯内,把水果糖放入右边的玻璃杯内,左边杯里的奶糖多还是右边杯里的水果糖多?

(2)、找规律,"?"处应该画什么?

55944,44733,33522,22□11,11□00.

2、先找规律,再在空格里填上数.

(2)、买一件衣服的钱可以买()条围巾.

(2)、小朋友们排成一行做早操.乐乐站在这一行的中间,从左往右数和从右往左数,他都是第5个,一共有多少个人在做早操?

(2)、星期天二⑴班同学去打球,班长站到操场边数了数,正在打球的人中,男同学有14人,女同学有10人,二⑴班一共有多少个同学去打球?

(2)、将下面的6种水果按要求放回橱柜里.

⑴樱桃:向上3格,向右1格;⑵桃子:向上3格,向左1格.⑶梨:向上1格,向左1格;⑷草莓:向上2格,向右1格;⑸菠萝:梨的右边1格;⑹苹果:草莓的左边第2格.

(2)、说说哪种物体最轻,哪种物体最重?

(2)、下图中共有多少个圆?黑点出现在多少个圆中?

(1)6○5○4○3○2○1=1

(2)6○5○4○3○2○1=3

(3)6○5○4○3○2○1=9

(1)6○5○4○3○2○1=1

(2)6○5○4○3○2○1=3

(3)6○5○4○3○2○1=9

2、老师带了一些小朋友去看电影,一共买了11张票。问和老师一起看电影的有()个小朋友。

3、8名女同学站成一排,每隔2名女同学插进3名男同学,共插进()名男同学。

4、把2、3、4、5分别填入()中,每个数只能用一次。

()+()-()=()

5、小朋友排队。小平的左面有4个人,右面有8个人。这一行有()个人。

6、小朋友排队。从左数过来小平是第4个,从右数过来是第8个。这一行有()个人。

7、按规律写数。

8、15、10、13、12、11、()、()

1、4、3、6、5、()、()

1、2、4、8、()、()

8、

9、小明、小林和小红一起比体重,结果是小明比小林重,小林比小红重,小明比小红重。他们三人中()最重,()最轻。

10、小明、小红、小林进行100米跑步比赛。小明用了13秒,小林用了12秒,小红用了11秒。那么,()是第一,()是第二。

11、强强的体重是27千克,芳芳的体重是25千克。东东的体重居于第三,

1、小力今年6岁,小力的奶奶说等小力9岁的时候奶奶就55岁了,那么奶奶今年()岁。

2、1,2,4,5,7,8,10,11,(),(),16,17……

3、我家养了6只兔子,其中有2只是黑兔,4只是白兔。每只白兔又生了3只小兔,家现在一共有()只兔子。

4、晚上回到家,拉一次开关,灯就亮了;再拉一次开关,灯又不亮了。淘气的小狗一回家拉了10次开关,你说这时候灯亮了(),还是不亮()。拉47次呢,亮(),不亮()。

5、把4、5、6、7、9、13分别填入下面的()中(每个数只能用一次),使等式成立。

①()+()=()②()-()=()

6、小红参加唱歌比赛,她和参赛的小选手每个人握1次手,一共握了6次,参加唱歌比赛一共有()人。

1.汽车向前行驶1000米,哪个车轮前进的路段最长。

2.汽车前进时哪个轮胎不动。

3.小红有许多球,平均每10个球中有一个是红的;小军也有许多球,平均每10个中有一个是红的,小红和小军的球放在一起,平均每10个球中有()个红色的球。

4.有形状大小相同的红、白两种纸片各10张,放在一起仔细随便拆开,然后再分成各10张的甲、乙两堆。如果这样分14次,有()次甲堆中的红纸片数和乙堆中的白纸片数相等。

5.小勇做投弹练习,每2分钟扔一个,刚过2分钟,他扔出()颗手榴弹。

6.我买某种东西,结果吃一个要花5角钱;吃2个也要花5角钱,吃3个,吃4个,吃5个还是要花5角钱,请回答我买的是什么东西。(说出一种符合本题条件的就行。)

7.买相同的东西,买一个得80元;而买两个得60元,如何解释。

8.两个母亲给自己的女儿零用钱,一个母亲给了自己的女儿12元,另一个母亲给了自己的女儿8元,两个女儿把所得的钱加在一起却只有12元,这是为什么。

9.有人说:“我研究出一种液体,无论什么东西,只要一接触这种液体,顷刻之间就会被完全溶化。”你说这句话有没有矛盾。

10.5个小朋友一起吃5个饼要用5分钟,80个小朋友一起吃120张饼要用()分钟。

11.有一个人喝一杯牛奶,他喝去半杯后用开水加满,又喝去半杯后又用水加满,再全部喝完。问他一共喝了()牛奶和()水。

12.两只蜻蜓和两只蝴蝶共有()只足。

14.6月1日是小明的生日,爸爸通知了3个小朋友,妈妈通知了2个小朋友参加晚上的庆祝活动。晚上爸爸妈妈通知的小朋友全来了。问前来参加庆祝活动的小朋友有()人。

15.小花猪卖菜1公斤3角。黑羊和白兔问他1公斤卖2角卖不卖。小花猪不卖。黑羊说:“我买茎1公斤2角,白兔买叶1公斤2角,这样1公斤菜卖4角,卖不卖。”小花猪想了一会,高兴地说:“卖给你们。”黑羊买了菜的茎,白兔买了菜的叶走了。请你算一算,小花猪卖的菜到底合()钱1斤。

16.把一张长方形纸条对折,结果一面比另一面长1厘米。我又重新对折,结果原来短1厘米的一面这次又长出1厘米。请回答,纸条上两次折痕的间隔是()厘米。

17.你从生下来到现在,睁眼的次数多还是闭眼的次数多。

一.按要求摆一摆。(10分)第一行摆:△△△△第二行摆:从第二行拿3个△放在第一行,两行的△数就相等了,第二行应摆()个△。请画在横线上。二.数一数下图中有()个长方形(5分)

三.把1、2、3、4、5、6、7、8这八位数在下面()里使等式成立(8分)()+()=()+()=()+()=()+()四.按规律填数。(12分)(1)2、5、8、11、14、()、();(2)30、24、18、()、();(3)2、3、5、8、13、()、();五.两棵树上共有15只小鸟,5只小鸟从一棵树飞到另一棵树上。两棵树上现在共有()只小鸟。(15分)六.袋子里有案可查只红乒乓球,两只白乒乓球,至少摸()次能保证两种颜色的球都摸到(10分)七.车模比赛中。4辆车进行决赛。每场比赛结果如下:(20分)(1)1号车比2号车慢(2)2号车比3号车慢(3)3号车比4号车快结果辆车跑得最快辆车跑得最慢八.小明兄弟三人,老大叫大毛,老二叫二毛老三叫()。(10分)。九.小明唱一首歌要4分钟。小明和小红同时唱这首歌要()分钟。(10分)十.公交车到交通巷站台时下车5人,又上车7人,车上的人现在是多了还是少了,请在正确的()里打√多了()少了()(10分)

1.妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?

2.小明从学校步行到少年宫要25分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?

3.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)

4.晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。最后还剩多少支蜡烛?

5.有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?

6.19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?

7.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?

8.一个星期你在学校上学()天,在家()天。

9.5只小鸟和4只小白兔共有()只脚。

10.有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了7人,还要捉()人?

11.教室里的10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩几盏日光灯?

1、同学们排成一队放学,小明的前面有8个人,后面有7个人,这队共有多少人?

2、从前面数起,小林是第5个,从后面数起,小林是第4个,这一队一共有多少人?

3、16个小朋友排队做操,排在涛涛前面的有6人,排在涛涛后面的有多少人?

4、有20只兔子排成一队去采蘑菇,从前面数起,灰兔是第7只,从后面数起,灰兔是第几只?

5、小王的后面排的是小张,从前数小王是第4个,从后数小张是第4个,这一队共有多少人?

6、少先队员排成队去参观,从排头数起,杨华是第18个,从排尾数起,张红是第12个,已知杨华的前两个是张红,这队共有多少人?

7、15个鸡笼里养着15只鸡,从左往右数第3只是黑鸡,从右往左数第5只是白鸡,其余都是黄鸡,黑鸡与白鸡之间有多少只黄鸡?

8、16个同学排着相同的两行参加唱歌比赛,小青排在第二行第4个,小青的另一边有多少个同学?

9、一(1)班同学排成人数相等的两行做操,小华站在其中一行,从前面数他是第12个,从后面数他是第9个,一(1)班共有学生多少人?

10、一年级同学排成一队参加比赛,从排头数张红是第22个,从排尾数李洋是第24个,已知张红的前一个是李洋,这队共有同学多少人?

1.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?

2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?

4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?

5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?

6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?

7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?

8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?

()跑得最快,()跑得最慢。

2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。

3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。”(2)张老师说:“我比王老师大。”

(3)李老师说:“我比张老师小。”年纪最大的是(),最小的是()。

4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?

(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。()人数最少,()人数最多。

5、三个同学比身高。甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。()最高,()最矮。

6、四个小朋友比体重。甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。

7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。

小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮。

请按从高到矮的顺序把名字写出来:()、()、()、()。

8、有四个木盒子。蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。请按照从大到小的顺度,把盒子排队。

()盒子,()盒子,()盒子,()盒子。

9.张、黄、李分别是三位小朋友的姓。根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?

(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。

甲姓(),乙姓(),丙姓()。

10.张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?

(1)小春说:“我分列的不是蓝气球。”

(2)小宇说:“我分到的不是白气球。”

(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。”小春分到()气球。小宇分到()气球。小华分到()气球。

11.甲、乙、丙三个小朋友赛跑。得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。

甲得了第()名,乙得了第()名,丙得了第()名。

12.A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮。诸你想一想:A是()运动员,B是()运动员,C是()运动员。

13、爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的。哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后。爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了,就把球给谁。那么,谁一定能猜对呢?()。

14、小菲、小南、小阳三个小朋友,分别戴着红、黄、蓝三顶帽子,排着队儿向前走,谁也不回头。小南能看见一顶红帽子和一顶黄帽子,小菲只能看到一顶黄帽子,而小阳一顶帽子也看不到。你知道走在第一个的是谁?谁又走在第二个?最后一个又是谁呢?他们又各自戴着什么颜色的帽子呢?

()走在第一个,戴着()帽子;()走在第二个,戴着()帽子;()走在最后,戴着()帽子

15、3个小朋友下课后排队做游戏,他们一共最多可以有几种不同的排列法?

16、一个小组的小朋友排队去做游戏,从前往后数排第3个,从后往前数排在第5个,共有多少小朋友在做游戏?

17、按规律填数:0,1,3,6,10,(),()。

18、小明家住在5楼,小明从一楼回到家共爬了几层楼梯?

19、小猴与小兔去摘桃,小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子时,它俩的桃就一样多,你知道小兔子摘了多少个桃?

21、妈妈给姐姐买了18支铅笔,给弟弟买了10支铅笔,姐姐分给弟弟几支?

THE END
1.一年级下册数学应用题32.树上有15只小鸟,飞走6只后,又飞来7只。现在树上一共有多少只小鸟? 33.小明和13名同学玩老鹰抓小鸡的游戏,已经捉住了5人,还有几人没捉住? 34.妈妈买来14个梨,上午吃了5个,下午吃了6个。还剩几个? 35.小明用15元钱买了下面两种商品后,还剩多少元?其中皮球:5元,文具盒:6元。 https://www.meipian.cn/21rsr6eu
2.一年级应用题数学.docx个男同学借走6本书,4个女同学借走7本书,他们一共借走多少本书? 王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,假如只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼? 一只猫...https://max.book118.com/html/2023/0926/8123067044005135.shtm
3.JS公鸡2文一只母鸡1文一只小鸡0.5文一只若一共有100文钱买100只...JS 公鸡2文一只、母鸡1文一只、小鸡0.5文一只若一共有100文钱买100只鸡有多少种方法 <!DOCTYPE html>varbiao=0for(vari=1;i<50;i++){for(varj=1;j<99;j++){for(varx=1;x<=98;x++){if(i*2+j*1+0.5*x==100&&i+j+x==100){ biao++; console.log(i+","+j+","+x); } } } } ...https://www.cnblogs.com/hankai2735/p/8809320.html
1.今日鸡苗价格多少钱一只?鸡苗的*新行情走势是怎样?(10)篇鸡苗价格多少钱一只? 鸡苗价格受品种、产地等影响,目前广西壮族自治区南宁市武鸣区K9鸡苗批发价格1.6元/只,广东省东莞市五黑鸡苗批发价格3.5元/只,广西壮族自治区钦州市灵山县K9鸡苗批发价格1.68元/只,云南省昆明市官渡区土鸡苗批发价格3.5元/只,湖南省衡阳市蒸湘区五黑鸡苗批发价格1.6元/只,湖北省襄阳市枣阳市土鸡...https://www.nygq.net/sites/post/Pqb2yqjP8x
2.五谷和膳靠谱吗?四、一只两斤的家养土公鸡(小时喂饲料放养。后来是喂五谷,从鸡苗开始养,养了四个多月)至少和至多要卖多少钱? 算一下 一、假设:饲料单价1¥/kg;五谷3.5¥/kg;饲料喂一月,小鸡平均每天需要0.05kg;五谷喂三月,小鸡每天平均需要0.1kg; 四月消耗:33¥ ...https://www.lnky.net/thjq/56959.html
3.热闹的菜市场小学叙事作文(精选66篇)看,家禽处那,一只只膘肥体壮的大公鸡,拍打翅膀“喔喔喔”叫着,一位摊主迅速从笼子里提出一只鸡,用草绳把它的双脚绑住,把鸡举的高高的说:“家养的鸡,便宜买了呦!”这一连串的动作,多么熟练,这吆喝真起的作用。一为妇女走道摊主面前说:“多少钱一只鸡?”“上20元卖给你了”说着边交给妇女了。妇女付好钱,...https://www.ruiwen.com/zuowen/xushi/1491012.html
4.小学一年级应用题300题30.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 31.日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼? 32.一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要...https://www.oh100.com/peixun/xiaoxue/389136.html
5.精选小学三年级数学应用题(通用225道)93.同学们大扫除,打扫操场的有 36 人,是打扫教室的人数的 3 倍,打扫院子的有 27 人. 参加大扫除的一共有多少人? 94.同学们收核桃,一工收 776 克,每 25 千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克? 95.用电孵箱孵小鸡一次可孵 2880 只,一只母鸡一次能孵 16 只.用电孵箱一次孵小鸡的只 数是一只母鸡一...https://mip.cnfla.com/shuxue/281557.html
6.小鸡苗一般多少钱一只!!!常说的一羽是什么意思!雏鸡一般都称一羽,也是通常说的一只小鸡,“小鸡多少钱一只”?这要看代次,国外进来的优良品种,蛋鸡...https://bbs.jbzyw.com/thread-158855-1-1.html
7.关于一只鸡的作文(通用53篇)一只鸡的作文 篇9 小鸡扭着屁股慢慢凑近奶奶,咯咯的叫着,冒着被打的危险小心翼翼地啄了啄奶奶的手和奶奶手上的绿叶,口中还不时发出一声属于鸡的欢呼,样子可爱极了。 奶奶是村里的大厨。只要有人来请她去烧菜,不管是三桌四桌还是九桌十桌,从不推辞,有时甚至连钱都不收。蔬菜、鱼肉、虾肉、猪肉、牛肉、汤...https://www.unjs.com/zuowendaquan/guanyuzuowen/3803006.html
8.哄对象睡前小故事(通用90篇)很久以前,在一个小镇上,住着一户有钱人家。由于这户人家家里的老鼠太多了,于是,主人就买了一只猫来捕捉老鼠。 果然不久,老鼠减少了许多,主人非常高兴,猫儿也很得意地继续担任守卫的工作。 有一天,在这栋房子的一个偏僻角落,正有一场热烈的'讨论会在举行着! “各位女士、先生,我今天召开这次讨论会的目的,是为...https://www.jy135.com/ertonggushi/shuiqian/819685.html
9.庄园形堂今日正确答案最新小鸡答案支付宝今天最新汇总小鸡宝宝考考你:羊肉的膻味主要来自什么?脂肪酸 【12.16】 人们平常吃的香油,其实是用什么榨出来的?芝麻 冬季需要做好头部保暖,主要是因为?头部容易散热 【12.15】 沙漠里的沙子能直接用来建造房屋吗?不能,颗粒太细 猜一猜:“薪水”一词原本指的是什么?打柴汲水 ...https://m.ali213.net/news/gl2102/562123_2.html
10.C语言:一只公鸡值五钱,一只母鸡值三钱,三只小鸡值一钱,现在要用百钱...一只公鸡五块钱——最多买20只(cock) 一只母鸡三块钱——最多买33只(hen) 三只小鸡一块钱——最多买100只(chicken) 我们只需要找到1、cock+hen+chicken=100 ?2、5cock+3hen+chicken/3=100 二、代码逻辑:嵌套循环来使其筛选合适的公鸡母鸡及小鸡的数目以完成两个等式 ...https://blog.csdn.net/S_whileyou/article/details/123056035
11.小鸡观察日记8篇小鸡观察日记8篇 忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,是时候写好总结,写好日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编整理的小鸡观察日记,仅供参考,大家一起来看看吧。 小鸡观察日记1 3月30日晴星期一 今天放学回家的路上,我花了2元钱买了一只小鸡。带回家后,爸爸、妈妈欣然接受了这个...https://m.yuwenmi.com/yulu/rizhi/1957416.html
12.一百元一只土鸡,鸡龄11个月,你们觉得贵吗?现在人们生活观念已经发生改变,特别是在一线大城市,购买农产品,更看重的是品质,品质优良的也都愿意支付更高的价钱,就拿土鸡来说,优质的农村散养土鸡相对来说成本大,养殖周期长,就销售的价格高一点,那么到底多少钱合适呢? 一只养殖了11个月的土鸡卖100元贵吗?恰好,我今天也刚刚看到了一位在农村创业养殖土鸡的朋友...https://www.lovechongbang.com/dogbaike/39108.html
13.小学数学三年级上册应用题8篇(全文)21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少? 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍.王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共...https://www.99xueshu.com/w/filem4m9fyog.html
14.养小鸡什么季节养最好[导读]养鸡的最佳季节主要是春秋两季,但不同地区和鸡的品种可能有所不同。对于南方地区,每年的3月至4月和9月至10月是最适合养鸡的时期。春季的温度逐渐回暖,万物复苏,适 养小鸡什么季节养最好,有牧友想知道这个问题,现在小牧就给大家介绍下养小鸡什么季节养最好,读完就知道! https://www.imuyi.com/c/11451155.html
15.母鸡和小鸡的童话故事(精选12篇)篇1:母鸡和小鸡的童话故事 从前有一只公鸡和一只母鸡,公鸡名叫小喔喔, 母鸡名叫小咯咯。母鸡下了一个黄色的蛋,孵出一 只金黄色的小鸡,小鸡的爸妈管它叫小唧唧。 有一次,飞来一只凶恶的鹞子,把鸡妈妈咯咯 叼走了,从此小唧唧成了孤儿。公鸡领来了另一只 母鸡,名字叫科科。母鸡科科下了一个黑色的蛋, 孵出一只...https://www.360wenmi.com/f/filezhdeyiqf.html
16.编写程序,计算百钱买百鸡问题。假设公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡...刷刷题APP(shuashuati.com)是专业的大学生刷题搜题拍题答疑工具,刷刷题提供编写程序,计算百钱买百鸡问题。假设公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡1元三只,现在有100块钱,想买100只鸡,问有多少种买法?的答案解析,刷刷题为用户提供专业的考试题库练习。一分钟将考试题Word文档/Exhttps://www.shuashuati.com/ti/1226182cbf3c4d0bbb6e1cdebbc3c417.html