三、用竖式计算。(带※号的要验算。)
612(验算)105……2(验算)
81063……2
第12页
一、口算。
08100
5010180
35030400
4244125
9540365
40100699
二、芝麻开门。
3985=3315
6254=33487835=27307647=35729856=5488
9425=2350
三、填空
1.(365)天(平)年(后两空,周几相同)
2.(张师傅)的速度快。
3.(0.5)(0.9)
4.(990)
5.(8)
第13页
一、脱式计算我最棒。
25963
2551722
二、走进生活。
1.312&pide;6=52(页)
答:他平均每天看52页。
2.3511=385(米)
答:玲玲从家到学校的距离是385米。
第26页
4800
1201200
180020
4803200
二、把每一步计算的结果填在方框里。
270104
48688
79275
三、填一填。
(4000)米
(400)平方分米
(300)分米(3000)厘米
(3000)平方分米
(6000)千克
(4)吨
四、判断
1.
2.
3.
4.√
5.
五、走进生活
1.20时50分-15时30分=5时20分
答:火车在路上行了5时20分。
2.432&pide;3&pide;3
=144&pide;3
=48(本)
答:平均每个书架每一层放48本书。
六、数学精灵考考你。
(30-16)2
=142
=28(千克)
30-28=2(千克)
答:筐子2千克,原有橘子28千克。
第27页
一、想一想,做一做,填一填。
1.(50)厘米
2.(21)时
3.(9)个0.1
4.乙数是(60)
5.(30)(900)
6.余数最大可以是(31),此时被除数是(703);余数最小可以是(1),此时被除数是(673)
7.(2.6)米
8.(平)年(365)天(28)天
二、填上适当的单位名称。
20(厘米)
15(米)
4(吨)
9(米)
150(厘米)
40(厘米)
15(厘米)
三、直接写得数。
21
35
14
38
1.40.3
1.84
23
74
52
99
2.30.9
4.98.4
四、应用题
1.414-414&pide;3
=414-138
=276(本)
答:比去年每月多卖出276本。
2.(90+126)&pide;8
=216&pide;8
=27(组)
答:需要分成27组。
第28页
一、填空。
1.(1)(28)天(29)天
(2)(2019)
2.(1)(3)时
(2)(120)分
(3)(22)时
(4)(2)小时
二、解决问题
(1)(400+50)228
=450228
=90028
=25200(元)
答:这个果园的篱笆总共花了25200元。
(2)40050=20000(平方米)
20000平方千米=2公顷
984&pide;2=492(棵)
答:平均每公顷有492棵树。
三、请你写出它们代表的数字。
1.□=(6)
△=(7)
2.○=(5)
△=(9)
第29页
一、先估一估商是几十多还是几百多,再计算。
210……33173
二、口算
0.670
741
600.5
32000.6
4.9100
1.10.1
3000.9
三、脱式计算。
52108875
四、直接写出右边算式得数。
39
103
648
第30页
一、看图计算。
1.1200+1400=2600(米)
答:小红家离学校2600米。
2.650+950=1600(米)
2600米>1600米
2600-1600=1000(米)
答:小红家离学校远,远1000米。
二、下面每个图形的面积各是多少平方厘米
13
20
三、哪些图案是轴对称图形
前三个
第31页
6002606903200
120030002804500
二、比较
1.=
2.<
3.<
4.<
5.>
1.(4)
5
2.(5)
3.(8)
4.(1)
5.(1米)(10)(6)
四、选择合适的序号填在下面的横线上。
商是两位数的算式有:①④
商是三位数的算式有:②③⑤⑥
第47页
一、制作今年8月份的月历。
一二三四五六日
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
二、填空
1.(7)天(4)个星期零(3)天
2.(7)月(4)日(8)月(31)日(59)天
3.(平)年(365)天(3)天
三、在括号里填上合适的数。
5分米(7)分米(9)分米
(5)分米(7)分米(9)分米
101010
(0.5)分米(0.7)分米(0.9)分米
四、计算
45581624
1505517
五、动脑筋
小明
/\
小华┼小红
\/
小亮
答:一共要赛6场。
第48页
1.(9)平方米
2.(5)米
3.(35)平方米
4.(1)平方米=(100)平方分米
5.(36)个月
6.(5)元
10
7.(2)分
8.(3)米
二、按要求写出小数。
1.(0.9)
2.(0.6)
3.(4.1)(0.5)
三、将图中阴影部分用小数表示,再比较大小。
(0.9)<(1.3)
四、根据表格内容回答问题。
1.1.8米>1.4米>0.9米
答:小刚跳得最远,第二名是小红,第三名是小兰。
2.1.8-1.4=0.4(米)
答:第一名比第二名跳得远0.4米。
五、解决问题
1.1000-8012
=1000-960
=40(元)
答:应找回40元。
2.1620&pide;8
=320&pide;8
=40(天)
答:40天可以读完。
第49页
一、算式投篮。
430=120
1603=480
310=30
128=96
二、看图填一填。
1.(1)第(4)组第(3)组
(2)(6)本
(3)(52)本
(4)(13)本
2.(1)1<3(2)1>1
6636
1<12<3
9655
(别忘记给图形涂色!)
第50页
一、解决问题。
1.107+113=220(人)
220&pide;5=44(人)
答:一共去220人,平均每辆车坐44人。
2.(1)(25+30+29+36)&pide;4
=(55+29+36)&pide;4
=(84+36)&pide;4
=120&pide;4
=30(个)
答:第一小组4人平均每分钟踢毽30个。
(2)(略)
第51页
一、将实物与适当的单位连线。
开关周长4(分米)树10(米)
身高110(厘米)方桌高8(分米)
粉笔8(厘米)教室周长40(米)
二、填空。
1.(192)小时
2.(158)个4
3.(8)时
4.(42)(9)+(8)=386
三、填表。
3.11.9(1.2)
(1.8)0.90.9
8(7)1
999
第52页
一、填一填。
7.41.2
4.90.4
80.6
二、将下面的年份填到合适的框里。
平年闰年
1982年2019年
1995年2044年
2019年
182019年
三、在括号里填上适当的单位。
120(千米)
80(厘米)
600(吨)
四、解决问题。
2614=364(平方米)
(26+14)23
=4023
=803
=240(米)
答:它的面积是364平方米。她一共跑了240米。
五、填表。
周长面积
30米50平方米
120厘米900平方厘米
六、解决实际问题。
643=258(人)
358=280(瓶)
258人<280瓶
答:35箱这样的饮料够了。
第66页
1.(3)小时
2.(8分米)(3平方分米)
3.(7)天(168)小时
4.(3000)元
二、应用题。
1.0.8+16.5=17.3(元)
答:买一支铅笔和一支钢笔一共要付17.3元。
2.下午1时=13时
325&pide;(13-8)
=325&pide;5
=65(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶65千米。
1.2542
=1002
=200(米)
答:丁丁参加的是200米比赛。
2.46155
=6905
=3450(元)
答:一共买了3450元。
第67页
方法1:先求3人平均每天安装多少台,算式:90&pide;5=18(台)。
再求平均每人每天能装多少台,算式:18&pide;3=6(台)。
方法2:先求平均每人5天安装多少台,算式:90&pide;3=30(台)。
再求平均每人每天能装多少台,算式:30&pide;5=6(台)。
第68页
6……58007030
3201004441
1140126
9610260630
88546011
第69页
一、选一选。
1.②
2.②
3.①
4.②
二、想一想。
1.(24+25+32+27)&pide;4=27(岁)
答:体育组教师的平均年龄是27岁。
2.答:体育组教师比较年轻。
三、生活中的数学。
1.5064
=3004
=1200(件)
答:共做好事1200件。
2.9元=90角
(90-6)&pide;7
=84&pide;7
=12(支)
答:剩下的钱能买12支铅笔。
第70页
一、测测自己的口算速度。
(按顺时针)504022619601018622225
二、用竖式计算。
1.7130……5
16206.2
三、解决问题。
1.6030=1800(千克)
答:这些苹果一共重1800千克。
2.560&pide;2=280(本)
答:故事书有280本。
3.(1)12+1=3(种)
答:共有3种不同的选法。
(2)43=12(种)
答:共有12种不同的选法。
四、接龙游戏。
561344
712201
15050
第71页
462=92(人)
答:三(1)班和三(2)班一共有92人。
32-14+32
=18+32
=50(千克)
答:两捆一共重50千克。
256+374+113
=630+113
=743(个)
答:学校有篮球743个。
暑假不是只有玩还需要完成暑假作业哦,下面是提供的三年级数学暑假作业答案2019,欢迎阅读。
1、下面数列,是等差数列的指明公差,不是的说明理由。
(1)2,5,8,11,14,17(2)14,12,10,8,6,4,2
(3)1,5,1,5,1,5(4)1,3,7,13,21,31(5)3.5.8.11.15。21
2、1+5+9+13+17+21+……201
3、3000-2-4-6-8-10-……-62
4、求首项是14,公差是6的等差数列的前25项的和。
5、求首项是3,末项是263,公差是5的等差数列的和。
6、已知等差数列4、7、10、13、……求出它的第21项和第26项
7、1+2+3+4+5+11+12+13+14+15+21+22+23+24+25+……+81+82+83+84+85
8、17个连续奇数的和是2227,其中最大的奇数是多少
9、礼堂共有25排座位,第一排有40个座位,以后每一排都比前一排多3个座位,这个礼堂共有多少个座位
答案:
2.51513.20194.21505.70496.64,797.19358.1479.1900
小学三年级数学暑假作业及答案
一、填一填.(22分)
1.(3分)一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月.
考点:
年、月、日及其关系、单位换算与计算.
专题:
分析:
根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,据此解答.
解答:
解:一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月,
故答案为:大月,小月.
点评:
本题主要考查年月日的知识,注意掌握大月与小月各有哪些月,二月是个特殊月.
2.(3分)早晨,面对太阳时,你的右面是南方,你的后面是西方.
方向.
太阳东升西落这是自然规律,早晨,面对太阳时就是面对东方,右边是南,后面是东的对面西方,据此解答.
解:早晨,面对太阳时,你的右面是南方,你的后面是西方;
故答案为:南,西.
本题主要考查方向的辨别,注意太阳东升西落这是自然规律,早晨,面对太阳时就是面对东方.
3.(3分)6.05读作六点零五,十点一二写作10.12.
小数的读写、意义及分类.
小数的认识.
(1)根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字;进行判断即可.
(2)小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字.
解:6.05读作:六点零五,十点一二写作:10.12;
故答案为:六点零五,10.12.
本题主要考查小数的写法和读法,注意小数部分的读写方法.
4.(3分)□68÷7,如果商是三位数,□里最小可以填7,如果商是两位数,□里面最大可填6.
整数的除法及应用.
运算顺序及法则.
□68÷7,如果商是三位数,那么□里的数大于或等于7,然后再找出最小的数即可;
如果商是两位数,□里的数应大于7,然后找出最大的数即可.
解:根据题意可得:
□68÷7,如果商是三位数,□≥7,即7,8,9,那么最小的数是7;
□68÷7,如果商是两位数,□<7,即6,5,4,3,2,1,那么最大的数是6.
所以,□68÷7,如果商是三位数,□里最小可以填7,如果商是两位数,□里面最大可填6.
故答案为:7,6.
一个三位数除以一个一位数,要使商是三位数,被除数的最高位上的数大于或等于除数;要使商是两位数,被除数最高位上是数小于除数,然后再进一步解答即可.
5.(3分)一辆客车上午11:30从雷山县城出发,当天下午3:30到达贵阳,途中用去4小时.
首先把普通计时法转化为24时计时法,然后用到达时刻减去出发时刻,即可得解.
解:3时30分+12时=15时30分,
15时30分﹣11时30分=4小时;
答:途中用去4小时.
故答案为:4.
6.(3分)3平方米=300平方分米4公顷=40000平方米7角=0.7元2年=24个月.
面积单位间的进率及单位换算;年、月、日及其关系、单位换算与计算;货币、人民币及其常用单位.
把3平方米换算为平方分米,用3乘进率100;
把4公顷换算为平方米,用4乘进率10000;
把7角换算为元,用7除以进率10;
把2年换算为月,用2乘进率12;据此解答.
解:3平方米=300平方分米,4公顷=40000平方米,7角=0.7元,2年=24个月;
故答案为:300,40000,0.7,24.
解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决.
7.(3分)一台洗衣机售价1998元,买3台大约要花6000元.
数的估算;整数的乘法及应用.
买3台大约要花多少元,即求3个1998是多少,根据整数乘法的意义列式解答即可,注意是问大约花多少钱,根据整数乘法的估算方法,把1998看成最接近它的整数2000来计算.
解:3×1998,
≈3×2000,
=6000(元);
答:买3台大约要花6000元.
故答案为:6000.
此题考查了整数乘法的意义及整数乘法的估算方法,平时要把基础的知识和方法掌握牢固.
8.(3分)把下面的数按从小到大的顺序排起来写在横线上79.079.979.79
7<9.07<9.79<9.97.
小数大小的比较.
根据小数的大小比较的方法进行解答即可.
因为,7<9,所以,7最小;其余三个小数的整数部分相同;
9.07的十分位上的数是0,9.97的十分位上的数是9,9.79的十分位上的数是7,0<7<9,所以,9.07<9.79<9.97;
因此,7<9.07<9.79<9.97.
故答案为:7,9.07,9.79,9.97.
小数的大小比较,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大,如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推,直到比较出大小.
10.(3分)在横线里填上合适的单位名称.
一个教室的面积约50平方米;黑板长4米.数学课本封面的周长约是7分米;小青体重27千克.
根据情景选择合适的计量单位.
根据生活经验、对长度单位、面积单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量一个教室的面积,应用面面积单位,结合数据可知:应用“平方米”做单位;计量黑板的长度,应用长度单位,结合数据可知:应用“米”作单位;计量数学课本封面的周长,应用长度单位,结合数据可知:应用“分米”做单位;计量小青体重,应用质量单位,结合数据可知:应用“千克”做单位;据此解答.
解:一个教室的面积约50平方米;黑板长4米.数学课本封面的周长约是7分米;小青体重27千克;
故答案为:平方米,米,分米,千克.
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.
11.(3分)△=○+○+○,△+○=40,则○=10,△=30.
简单的等量代换问题.
根据“△=○+○+○,”知道△=3○,将△=3○代入△+○=40,求出○的值,进而求出△的值.
解:因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:10;30.
解答此题的关键是,根据题意将△代换为○,求出○即可.
二、判一判.(对的在横线里打“√”,错的打“×”)(5分)
12.(3分)边长为2厘米的正方形,周长和面积相等.×.
正方形的周长;长方形、正方形的面积.
平面图形的认识与计算.
要判断周长和面积是否相等,分别求出其周长和面积.将题目数据代入公式及可以求出.
解:周长为2×4=8(厘米);
面积为2×2=4(平方厘米);
周长与面积的单位不同,不能比较大小.
故答案为:×.
此题主要考查正方形的周长及面积公式,长度单位和面积单位不能比较大小.
13.(3分)小云的妈妈6月31日去上海参观世博会.×.
6月是小月,有30天;据此判断即可.
解:由分析可知:小云的妈妈6月31日去上海参观世博会,说法错误,因为6月没有31日;
解答此题应明确一年有7个大月、4个小月,2月是特殊月.
14.(3分)公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年.√.
平年、闰年的判断方法.
根据非整百年份是4的倍数,这一年就是闰年,如果是整百年份需是400的倍数,这一年才是闰年,由此即可判断.
解:非整百年份是4的倍数就是闰年,整百年份是400的倍数就是闰年;
所以公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年.
故答案为:√.
此题主要根据平年、闰年的判断方法解决问题,关键是判断整百年份是闰年的方法.
15.(3分)被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.错误.
根据存在一个中间有0的数乘一个中间没有的数,积的中间没有0,那么就存在被除数中间没有0,商的中间有0,举例解答.
解:因为816÷8=102,即被除数中间没有0,商中间有0,
所以这句话是错误的,
故答案为:错误.
这种类型的题,只要举出一个推翻这句话的例子即可判断.
三、选一选.(把正确答案的序号填在括号里)(5分)
16.(3分)125×80的积的末尾有个0.
A.
1
B.
2
C.
3
D.
4
整数的乘法及应用.
计算题.
根据末尾有0的整数乘法的运算法则可知,在计算125×80时,可先计算125×8,125×8的结果是1000,然后再在1000后边加上原来80后边的0,即为10000,即125×80的积的末尾有4个零.
解:在计算125×80时,可先计算125×8,125×8的结果是1000,
然后再在1000后边加上原来80后边的0,即为10000,
即125×80的积的末尾有4个零.
故选:C.
整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.
17.(3分)648÷8的商的个位上是
8
9
根据题干,先把648÷8的商计算出来,即可进行选择.
解:648÷8=81,
所以商的个位上是1.
故选:B.
这类型的题目不能根据商的个位与除数8的积的个位是8来直接判断,因为需要注意计算的结果有余数的情况.
18.(3分)36个12相加的和是多少列式是
36×12
36+12
12+36
文字叙述题.
要求36个12相加的和是多少,用36×12即可.
解:36×12=432.
答:36个12相加的和是432.
故选:A.
求几个相同加数和的简便计算,用乘法进行计算即可.
19.(3分)“下午5时15分”用24计时法表示是
5:15
10:15
17:15
时、分、秒及其关系、单位换算与计算.
解:5+12=17,所以下午5时15分”用24计时法表示是17:15.
20.(3分)下面各图中的涂色部份能用0.3表示的是
根据小数的意义进行判断:把一个整体平均分成10份,每一份就是0.1.再看应该取几份就可以.
解:把一个整体平均分成10份,每一份就是0.1,3份就是0.3,所以,
A.平均分成9份,不能用0.3表示;
B.十等分,取三份,用0.3表示;
C.没有平均分,不能用0.3表示.
解决本题主要依据小数的意义,要注意两点:1、必须是平均分;2、要平均分成10份.
四、算一算.(34分)
21.(19分)直接写出得数.
500+5=
40﹣50=
56+44=
1800÷9=
20×13=
2000+4=
9﹣2.7=
84÷7=
6+0.8=
1.4﹣0.9=
7.5+0.6=
8.4+1.6=
整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.
根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算即可.
解:
500+5=505,
40﹣50=﹣10,
56+44=100,
1800÷9=200,
20×13=260,
2000+4=2019,
9﹣2.7=6.3,
84÷7=12,
6+0.8=6.8,
1.4﹣0.9=0.5,
7.5+0.6=8.1,
8.4+1.6=10.
口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.
22.(9分)用竖式计算.(带*的题要验算)
10﹣3.7
*15×68
*522÷4
39×43
364÷7
981÷9.
小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.
根据小数减法和整数乘除法的竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择.
10﹣3.7=6.3
15×68=1020
验算:
522÷4=130…2
39×43=1677
364÷7=52
981÷9=109
本题主要考查数减法和整数乘除法的笔算,根据各自计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择.
23.(6分)估算.
99×82≈
479÷8≈
153÷5≈
数的估算.
(1)99×82,要把99看作100,82看作80进行估算,
(2)479÷8,要把479看作480进行估算,
(3)153÷5,要把153看作150进行估算.
解:(1)99×82≈8000,
(2)479÷8≈60,
(3)153÷5≈30.
在估算中一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百或几百几十…的数进行估算.
六、解决问题.(26分)
24.一辆卡车一次运货5吨,15辆这样的卡车8次一共运货多少吨
简单应用题和一般复合应用题.
根据题意,要求15辆这样的卡车8次一共运货多少吨,先求出一辆卡车8次运的,即5×8,再乘上15即可.
解:5×8×15,
=40×15,
=600(吨).
答:15辆这样的卡车8次一共运货600吨.
先求出一辆卡车8次运的,然后再进一步解答即可.
25.学校买来7箱图书,每箱54本,平均分给6个年级.每个年级分得多少本
整数、小数复合应用题.
用7乘54求出这些图书的总本数,然后再除以分的年级数,就是每个年级分得本数.据此解答.
解:54×7÷6,
=378÷6,
=63(本).
答:每个年级分得63本.
本题的重点是求出这些数的总本数,然后再根据除法的意义列式解答.
26.(5分)小明带的钱正好买4块手表,这些钱可以买多少个魔方
根据总价=单价×数量,求出买4块表用的钱数,再除以5,就是可以买魔方的个数.据此解答.
解:25×4÷5,
=100÷5,
=20(个).
答:这些钱可心买20个魔方.
本题主要考查了学生对单价、总价、数量三者之间关系的掌握情况.
27.(5分)教室前面的墙壁,长6米,高3米.墙上有一块面积是3.8平方米的黑板.现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少
长方体、正方体表面积与体积计算的应用.
立体图形的认识与计算.
根据长方形的面积公式S=ab,求出墙的面积,再用墙的面积减去黑板的面积就是粉刷的面积.
解:6×3﹣3.8,
=18﹣3.8,
=14.2(平方米);
答:粉刷的面积是14.2平方米.
此题主要考查了长方形的面积公式S=ab的实际应用.
28.下面黄果树瀑布2019年“五一黄金周”游客人数统计图:
(1)2日的游客最多.7日游客最少.
(2)“黄金周”平均每天的游客是多少
(3)你从统计图中还看到了什么信息
以一当五(或以上)的条形统计图;从统计图表中获取信息.
统计数据的计算与应用.
(1)统计图中最高的直条人数就最多,最矮的直条人数最少,由此求解;
(2)求出总人数,然后除以7即可求解;
(3)根据图中的数据进行求解.
解:(1)2日的游客最多,7日游客最少.
(2)(90+135+105+95+80+62+35)÷7,
=602÷7,
=86(人);
答:“黄金周”平均每天的游客是86人.
(3)信息:
5月3日游客有105人
1.c
2.d
3.b
(2)()
(2)40050=XX0(平方米)
XX0平方千米=2公顷
1982年XX年
XX年
18XX年
P2-3
1、3040020040
3007510040
3000303600150
100060500
2、略
3、6......5;190;43.....4;90......3
4、略
5、1/2;2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
12000;12000;40000;325000
3、60*2=120;20*6=120;30*4=120;40*3=120
4、135;2
3500;39
5、2/8+4/8=6/8;6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;2000;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;2000;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456;7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、0.3;1.4;1.9;2.7;3.8
6、略
7、6*6=36(块);900*36=32400(平方厘米)32400平方厘米=324平方分米
2*6+4+8=24;8/4*2*6=24;......
3*6+7-1=24;(7-3)*6*1=24......
P10-11
1、0.9;1.6;1.3;4.5
1.2;21.5;8.1;6
2;3.6;1600;5.1
8.3;35.8;0.4;3.3
2、3/5;5/8;6/64/7
3/84/45/105/9
3、40
4、9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积:8*3*2=48平方厘米;3*3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8*2+3*2+(8-3)*2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积最大。
3、<;<;<
<;<;<
=;<;=
3、6.......1;3......2
7......4;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;2019闰年;1842平年;2000闰年;2019平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、5、(1)3-9;9
(2)4;6
动脑筋:90
P16-17
1、1400;840;650;1220;
550;900;73;400
110;1600;9.......1;67
4/8;210;28;340
2、3776;4778;
2035;1620
4、2/6;2/4
5、50厘米=0.5米
1*(0.5+0.5)=1平方米
50/(1+3)=12......2
先报的人报2。接下去对手报一个数,先报的人报4-这个数;无论对手怎样报,只要每轮的和是4个数,就赢了。
P18-19
1、2100;74;0.3;800
550;20;7.......1;900
24000;23;5600;7......1
340;1.9;500;320
2、绿球;黄球;绿球
3、7;8;9;
224;256;288
4、7.3;0.8;650
3/10;
9;3/11
松鼠;猫
鹿
P20-21
1、7......3;30;0.6;960
6400;66;5400;200
660;94;500;0.9
300;100;90;2/4
2、张强第一;王军第二;卫平第三
4、错错错对
5、12*6=72平方米
72*95=6840元;72*65=4680平方米
6840-4680=2160元
(1)8:00经过6小时到14:00;540/6=90千米
(2)14:00经过12小时到2:00;12*90=1080千米
(3)12:00经过18小时45分到20:45;
18小时45分+12小时+6小时=36小时45分
6时30分经过36小时45分到43时15分=第二天19时15分
P22-23
1、8100;500;440;30
100;1;600;6.8
3200;90;500;500
3600;4......4;400;56
2、51;
7;
7;3
4;3
3、5*200=1000;5*123=615;5*16=80
5*50=2505*800=4000;5*9=45;5*306=1530
4、4;6;7
7;7;3
5、3*2*3=18(本)
6、120/3/2=20(天)
长12厘米,宽1厘米。周长26厘米
长6厘米,宽2厘米。周长16厘米
长4厘米,宽3厘米。周长14厘米
P24-25
2、2/5;3/5
6/7;1/7
5/9;4/9
3、5;
4;1
5、9*12=108(元)
68*5=340厘米
22*3+22=88米
36*5=180克
180/2=90克
9*5=450克
P26-27
3、积大于2000的是97*53;69*38;29*79
其余的积小于2000
5、104;112......4;73......1
81
P28-29
2、630;172;904;165;963;88
3、对对错错
4、一点零八;零点零零零五;十三点二六;十八点六九
5、12:00;12:30;13:00;13:30
6、(1)3577-2250=1327米
(2)5400-3000=2400米
动脑筋:
(1)9
(2)分别是500;2;3
P30-31
2、199;5687;7221
3、465;993
930;963
5、(1)576/6、8=12元
(2)96/8*24=288元
15/3=5次
(3+2)*5=25分
25-2=23分
P32-33
2、晚上10:52
20:15;2:45
15:37;早上10:21
3、19*8约=160元
39*5约=200元,够了
3、吨;千克
克;克
吨;克
5、15*3=45元;37*2=74元
略
4+3+2+1=10次
P34-35
2、(1)二;三、五;四;一
(2)四;二;一;三;五
(3)二;三;四;一;五
3、(1)北;南;西
(2)南;北;东
(3)西;东;南
4、(1)17*21约400
(2)略
5、动脑筋
共四种情况:甲正面和乙黑;甲正面和乙白;甲反面和乙黑;甲反面和乙白。因此是公平的。
P36-37
1、400;11;1800;900
200;1.5;400;555
1;5......3;900;3.7
2、
原来有多少台1544+63=1607台
卖出多少台2480-63=2417台
还剩多少台2480-1540=940台
3、注意用的必须是平行四边形
5;44
P38-39
1\1200;40;200;1600
304;3600;0;600
6300;33;48;1000
420;32;6......6;1200
2、32;136.......3;14......1;180......1
4、(2)304;302
(3)(160+140+100+120)/4=130(元)
(4)略
5、(1)1,2;(2)26,25
(3)5,6;(4)51,50
6、动脑筋
注意画示意图后再计算。
周长最大:1*4*4=16厘米;
周长最小:1*2*4=8厘米
P40-41
2、14.1;5.6;1.9
15.3;5.9;13.1
4、6,1;5,2;4,1;2,2
(7+6+5)/2=9(千克)
P42-43
2、0.6;2吨300千克
2.8
3、(1)第二起跑线最长;银河剧场最短
(2)30-10=20分
(3)19:00——17:30=1小时30分
4、(1)65/5=13米
(2)5*5=25平方米
(3)13-5=8米8*5=40平方米
(4)(8+5)*2=26,米
动脑筋(1)长方形:7*4=28平方厘米;正方形4*4=16平方米
(2)用直分割成效正方形。A=20块;B=19块
P44-45
2、8.2;8.6;14.1
4.3;2.2;4.9
3、错2539;错1564;错13
5、5/9里有5个1/9;1/5里有1个1/5
6、得数小于500:2、3、4、7
得数在500-1000之间:6
得数大于1000的:1,5
8585=425分82*3+90=336分425-336=89分
46-47
2、长9厘米、宽1厘米;长8厘米、宽2厘米;长7厘米、宽3厘米;长6厘米宽4厘米;长5厘米、宽5厘米
3、<,=;
<,>
<,=
4、293分
272分
249分
约89分90分;92分;约271分
5、(1)12*6/6=12盒
(2)8:00到10:00经过2小时
(3)75*2=150千米
150>145,能
(4)12/4=3米(12+3)*2=30米
四个角都是40人;每边中间20人
P48-49
1、6700;800;200;5200
600;2800;1.7;5400
60;6400;18;49
8000;7/9;4200;630
2\13:15--14:15
14:30--15:30
15:45--16:45
17:00--18:00
3\5或6或7或8或9;4
1.16,3
95或6
4、2次;(20+10)*2=60毫米;3次,12*2+8+16=48毫米
量1次,12*4=48毫米
2次,(15+19)*2=68毫米
5、答案有多种:1/6;3/7;1/6
2/9;1/8;1/5
4/5(唯一);2/2,4/4,5/5,6/6
(1)a=6
(2)76米
P50-51
1、800;6900;3600;800
1000;40;2/3;60
0;7200;4.。。。。。5;360
3600;490;0;3000
2、187;840;白83
45;24;61
3、1545;1537;48......3
4、17;
7
21,7
5、(1)40*8=320米;320+486=806米
(2)389*2=778米
(3)320*3+63=1023米
动脑筋3+5=8个400/8=50克50*2=100克
400-100=300克300/2=150克
P52-53
1\LUE
2、18种
3、1134;344;5382;104
4、兔子速度5*4=20米
乌龟的路程:5*(4+16)=100米
兔子已经跑的路程:20*4=80米
兔子还应该跑的路程:100-80=20米
(1)乘积最大41*32
最小13*24
(2)(30+2+2)*(15+2+2)=646平方米
30*15=450平方米
646-450=196平方米
P54-55
2、4,1;1,6
2,4;3,4
3、错对对错
4、33;46;
28;524
561;略
10;9
5、1600;1170;9100;528
4500;567;1008;1978
动脑筋:21978*4=87912
P56-57
2、30000;2
440
4、(12+8)*2=40厘米40/4=10厘米10*10=100平方厘米
5、(1)(240+260+280)/3=260台;(240+280+320)/3=280台
280-260=20台
(2)答:乙增长快。可能是乙空调质量好,而且便宜。
动脑筋:7
P58-59
2、275
240
3、0.8;1.25
0.8;5.4
0.5;0.4
4、(1)48*5=240位
(2)12*5=60平方厘米3*3=9平方厘米60-9=51平方厘米
10块长3厘米,宽2厘米横放4块;长2厘米,宽3厘米的横放6块
动脑筋:1972年2约29日
P60-61
2\1227;629;1813;304
3\LUE
4\
(1)10*2=20元(23-10)*3=39元
39+20=59元
(2)94/4=24千米180-96=84千米
24*2=48千米不能
动脑筋17;22;29本文是小学三年级数学暑假生活指导的答案,仅供参考!
动脑筋17;22;29
课题:笔算小数加法内容:实验教材三年级下册P95页的内容教学目标:1、使学生初步掌握小数加法的计算方法。2、通过对比小数加法与整数加法的相同点以加深学生对小数加法的理解。重点:掌握小数的加法计算方法教学过程:一、复习导入新课。...
教学目标:1、通过摸球、抽奖、抽奖等活动,初步体验有些事件的发生是确定的,有些事的发生是不确定的,并能用“一定”、“可能”、“不可能”等词语来描述事件发生的可能性,获得初步的概率思想。...
一、班级学生情况分析本届三年级学生已使用了两年的实验教材,对一些基础性的数学知识有了初步的认识。学生已经比较习惯于新教材的学习思路和学习方法,大多数学生认识到数学知识无处不在,生活中处处有数学。...
教学目标:1、结合生活实际,在测一测、量一量和找一找中认识小数,会读、写小数,了解小数各部分的名称。2、经历小数的产生过程,加深对小数意义的理解,发展学生的数学思考能力及用小数表达和交流信息的能力。...
学习目标:1、在活动中感知平均分的含义,初步认识分数;2、会读会写几分之一,认识分数各部分表示的意思,能用分数表示图中一份占整体的几分之一;3、培养学生的观察、交流、合作探究能力,并有效地促进个性思维的发展。...
一、教学内容:人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》三年级下册P42、43页《平均数》二、教学准备:直尺、三角板,学生按矮到高的顺序坐好。...
一、整理本单元的知识点1.请学生把书本从13页看到34页,看看本单元学了哪些内容。2.在四人小组里说说自己的想法,互相补充3.汇报:本单元学了哪些内容还有什么问题二、练习1.选择合适的方法解决下面的问题⑴这块草地有一间教室那么大,...
教学内容:面积单位、长方形、正方形、面积计算等。(课本第114页的第7、8题,练习二十五的第8、9题)教学目标:1、使学生进一步理解面积的含义,正确地建立面积单位的表象,并能正确、合理地使用常用的面权单位。...
教学目的:1、进一步加强学生计算能力的训练;2、通过实际问题,提高学生解决实际问题的能力,同时加强数量关系式的意识;3、让学生认识并掌握一个数与11相乘的规律。教学过程:一、口算,小黑板出示:14×10;20×21;40×12;80×30。...
教学内容:课本19页——21页,练习五3——10题学情分析:本单元的教学内容包括三个部分,即加法、减法和加减法的验算。根据《标准》的要求,笔算加减法限定于三位数加减三位数,因此本单元主要讲解三位数的加减法。...
【教学目标】(一)知识目标结合具体实例,认识图形的面积的含义,经历比较两个图形面积大小的过程,体验比较策略的多样性,为后面的面积单位做好铺垫。...
教学目标1.探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,体验算法多样化。2.在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。3.进一步感受数学与生活的联系。...
学习内容:教材43页例2,练习十一第4、5题学习目标:1、能熟练地求平均数2、会根据平均数简单地分析问题3、知道平均数能较好地反映一组数据的总体情况学习重点:根据平均数简单地分析问题学习难点:比较平均数,得出新的信息学习准备:统...