养猫一年的花费能有多少?

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

首页

好书

留言交流

下载APP

联系客服

2017.03.16

这跟人一样,穷养富养,我们家是英短蓝猫,吃的是巴西淘淘的猫粮198一袋,一个月的量,在超市买的希宝的,15一罐,一个月也就是两罐,因为多吃上瘾,偶尔吃鸡肝鸡胸脯,一个月就是15块钱左右(只是配餐不是主食)伟嘉的妙鲜包,一个月两袋,一袋3.9(猫咪吃多了容易发胖)然后就是营养膏,我们家吃的魔方的90块钱,能吃俩月,猫咪的肠胃非常弱,所以买了一盒肠胃宝益生菌40块钱一盒,一次喝半包,一个月就是两包,每周一次,一盒能喝三个月左右,再加上平时的驱虫药16块钱,能吃好久,猫咪洗澡香波,一大瓶50块钱,因为很少有宠物店洗猫咪的,而且洗的相对价格比较贵,猫砂就是30块钱一袋,膨润土的,每个月去医院做一次体外驱虫,偶尔猫咪会生病,宠物看病价钱相对较高,一次得400左右,我们家上次猫癣和拉肚子拿药加检查是370,还有疫苗,基本上你认准一个牌子,就别再换了,我们家用的是180一针,一年两次,还有猫咪玩具,买了很多,因为不知道主子具体喜欢那个,而且绝育手术,绝育很重要,为了主子也必须要绝育,大概800,连前期检查,麻药什么的,你要相信,买猫的钱只是你养猫生涯中的一个开始,只是冰山一角,我们家主子一年大概需要5000-7000左右吧

春节前夕买了一只手套色布偶猫,大概给大家算一下最近一个多月的花费吧:

猫咪每个月主要的费用就是猫砂跟猫粮:总计140元

玩具的费用大概在100元以内,淘宝上有卖的,都很便宜。

沐浴乳要买那种去真菌型的,因为猫咪是一种不喜欢水的动物,如果频繁的洗澡很容易得病,最常见的病就是猫癣,沐浴乳的价格在宠物医院大概200块钱一瓶/500ml。

餐具、猫窝、猫砂盆加起来不超过100元,外出背包200元左右。

这些初期可能会花费的东西也需要我们想清楚。

当然如果不放心自己给它洗澡的话,可以拿去宠物医院让医生去洗,一次120元。建议自己动手给主子洗澡,这是一个难得的增加感情的机会,让陌生人给它洗澡,会让它没有安全感。

猫粮猫砂费用:1680元

各种必备附属用品:600元

绝育费用:650元(公猫)

医药费:800元

总计:3730元(第一年)

主子们每天两顿肉,有时鸡肉,有时牛肉,配上素菜和营养粉。钙液等!每只猫猫情况不同吃的也不同。真心爱他们,怎么喂都好,只要对他们身体好就行。

没有具体算过第一次养猫5个月不算买猫的成本

一次性投入:猫窝猫厕所食盆抓板玩具梳毛器指甲钳等等500左右

每月固定:猫粮:180罐头:50猫砂:50零食:50一个月330左右

5个月还没洗过不算香波

下个月准备带去做绝育大概要700

一个季度一次的体内外驱虫150左右

养了2个月了越来越粘人越来越喜欢他咯

我养猫是325一个月。包括了吃的,猫砂,驱虫,疫苗日常护理。

养猫一年,大概算了下。有记录的开销6200元,在医院花费2100元(包括疫苗、耳螨、皮藓、结扎等)。月均开销:520元;扣除医院花费后月均:340元。

第一顿:早上喂干粮。一般买16磅的,35元/磅。每天50g,4元。(最近看到个说法进口天然粮在太平洋上暴晒漂泊几个月质量也难保障…好纠结啊,喂啥好啊……)

第二顿:罐头一般买10g/元的,每天2块钱罐头拌上2块钱水煮的鸡胸肉。

每月主食240元,胃口超大!超级能吃的!基本不买零食,十天半个月才给个布丁,就不算在内了。

猫砂:30元/月

疫苗:室内猫三个月一次驱虫,80元;疫苗,这个不清楚,应该不会超过200元。月均40元。

日常与护理:耳螨复发过两次。用的之前耳螨配的药,日常护理也用那个。一年算200吧。月均15元。沐浴露,猫砂盆,猫碗什么的是前主人送的,还有猫窝之类的基本是一次投资能用很久也不算在内了。

综上,日常养猫325一个月。心血来潮给猫买个衣服买些玩具,这些价格都是不好计算的;被猫弄坏的衣物家具什么的也总是在预料之外的。

一年我家猫猫们都正常不生病的情况下,花费大致是6万左右,我努力赚钱,在猫猫们短暂的生命里,我们彼此陪伴,我也错过一些机会,比如,出国,度假,人情往来。。。有遗憾吗,肯定有,然,我选择的,我认了。从小到大,这算我坚持最长的一个事儿了,我能肯定的说,今后多难的事我都能扛,自己把自己练出来了。无论养一只或多只的家长,只要您善始善终,不离不弃,都值得点赞!遇到难处时候,你只要想想,它们,它们只有你,你是它们的唯一,你就会有动力和好运气,加油,对小动物有爱心的朋友们!

这个示每个人具体情况而定,每个人养猫的观念不同,我养的是一只暹罗,一只英短

猫粮吃的是雪山,400/15斤,大概能吃三个月

玩具基本上,买一次,能玩好久,都是淘宝买的,猫爬架200,猫抓板两个100,其他各种小玩具100

猫常备的药品猫胺100,益生菌60

公猫做绝育我这里的300母猫还没有做

这样算下来,两只猫一年1w+吧

我現在貓9個月左右蘇格蘭長毛,最近絕育1000,糧一個月大概就400,吃個零食60貓砂一個月100每個月美容500玩具一個月也就30破壞力太強,每個月都要換床三個月換一次一次也就150(不一定每個月都做美容)現在買了一部韓國的暖風箱3000多可以省下不少美容錢可能現在一年美容去3次可能還有一些雜費估計一年10000吧

我家小狸花猫很省的,平时我们吃饭经常给它点肉,香肠,小鱼干什么的,主食猫粮也就平均几块一公斤,它也不挑。猫砂基本不用,养在厂里,外面空地地方大,随他去哪里拉便便,就是容易弄脏脏,洗澡用的香波贵点,一个月下来也就百来块。

我家养的是折耳,每月一袋2kg的皇家猫粮是必不可少的,每袋是一百二十几元。隔三差五的给猫咪喂点猫罐头,每箱大概七十元左右,俺家折耳天生有骨质增生,所以它不能喝牛奶,只能喝羊奶,每罐一百左右。平时还要给它买化毛膏,进口的维他命,还有驱跳蚤的药,另外就是生活必需品,包含猫砂,除臭剂啊,猫架之类的,我平时还到超市给它买鸡脯肉煮熟了给它,到菜场买鱼,水煮了不放盐,总之一年花在猫身上的费用大概两三千出头吧,既然收养了就得对它好点

两只土猫,猫粮一个月350元,猫砂120元,其它驱虫玩具等30元,一年六千吧。一只十四,一只十岁,看病绝育的钱,到目前共计用了五六千吧。猫猫吃得好玩得好,在爱的环境中长大,乖的不得了。亲人,不抓人不咬人,卫生习惯好,没有任何我不喜欢的恶习。就像懂事的小孩子。到现在都是老猫了,看上去还是胖嘟嘟的,油光水滑,漂漂亮亮。

笼子最重要,就是猫别墅。不便宜啊,爱丽丝的一系列,

养了一只加菲猫,每个月必须买一袋猫粮,福摩的,一袋270元这里,一些零嘴算做200元就好,每个月驱虫一次80元,每个月洗澡一次50元。(270+200+80+50)*12=7200

THE END
1.发兔爱生活如果养一辆10万的车,一年大概要花多少钱?简介:发兔爱生活上传的生活视频:如果养一辆10万的车,一年大概要花多少钱?,粉丝数304727,作品数5359,点赞数6,免费在线观看,视频简介:随着中国汽车市场的发展,汽车的价格已经很亲民了,有时十几万元就能购入一辆新车。但现在汽车的日常维护保养,可比原来贵多了,很多人纷纷吐槽,车我买得起,但油我烧不起。 UP主简介...http://www.qiyi.com/v_19rqrhups4.html
2.装碗饭的个人主页一斤15块钱,不讲价,可以扫码支付。我看了下微信支付信息,我大概每个月会买1到2次,每次15到17块钱这样。现在的价钱比小时候真是贵了很多! 我大概7岁的时候,带着弟弟,拿家里的空啤酒瓶,一个可以换小根的米香条1包,一个上午来回换了几次,没有啤酒瓶了,就拿白酒瓶来换,没想到白酒瓶是不能换的。拿回家的...https://story.hao.360.cn/user/KtbcEhK0LHW4Ow
3.脑筋急转弯大全6一8岁脑筋急转弯题目脑筋急转弯大全爆笑答案:把水改名字0056-一斤白菜5角钱,一斤萝卜6角钱,那一斤排骨多少钱?答案:一两等于十钱一斤100钱0057-有一名女囚犯,被抓到警察局,并被单独关到了一间防守非常好的小囚室里,在没有可能外人进入的情况下,第二天早晨,囚室里居然多出了一名男士!这是为什么?答案:这是一名怀了孕的女犯生下一名男婴0058-阿珍...http://yw.ychedu.com/QTZY/595185.html
4.低成本养猫攻略!选对平替真的很省钱!很多东西加上宠物两个字,价格真的翻倍,但是如果选择了平替,一年可以省下不少钱! - 陶瓷猫碗人用陶瓷沙拉碗:10元左右一个,方便清洁,一个用几年都没问题! 宠物烘干箱宠物烘干包+吹风机:只需要简单的烘干包,搭配吹风机就可以给猫咪洗澡烘干,不过建议选择声音小的吹风机,也要小心猫咪应激! 宠...https://m.dianping.com/ugcdetail/157526074?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
1.脑筋急转弯5000题分享脑筋急转弯5000题目及答案一颗心值多少钱? 答案:亿,因为一心一意嘛! 一辆出租车在公路上正常行驶,并且没有违反任何交通规则却被一个警察给拦住了,请问为什么? 答案:警察打车 一年前的元月一日,所有的人都在做着一件十分重要的事,你记得是什么事吗? 答案:都在呼吸 一年四季都盛开的花是什么花? 答案:塑料花 一群女孩在正在河边洗澡,...https://app.ali213.net/mip/gl/805497.html
2.朋克猫价格,广东猫肉多少钱一斤奇异的短毛猫有多种颜色,其中有黄白相间花纹的,也就是虎斑猫,就是我们常说的加菲猫。价格贵,质量一般的要七八千,好一点的也要几万。异国短猫,一般在2000左右 3,铁塔猫红酒味爆珠香烟多少钱一条 普通香烟,正品价格160左右,铁塔-猫系列是韩国牌子的产品,有浓郁的红酒味和淡淡的烟草香,口感独特。进口版主要在免税...https://www.yoojia.com/ask/5-14875228050066354953.html
3.黑白梨花猫梨花猫是什么意思中国的虎斑猫多少钱? 狸猫的外观很好,在500至1000之间。 普通的虎斑猫多少钱? 传传一般是免费的,或者被骗的新手卖一两百元 普通的虎斑猫多少钱? 猫粮,如果预算很小,普通的猫粮可以,但是要注意不要被欺骗。刚开始也在那里买了食物。只卖了大约一斤的小袋子。我当时20岁。后来,***上检查了9.9免运费。第二袋...http://m.boqii.com/article/501508.html
4.具有逻辑性思维的脑筋急转弯二、 一斤白菜5角钱,一斤萝卜6角钱,那一斤排骨多少钱? 答案:一两等于十钱一斤100钱 三、 会飞不是鸟,像鼠不是鼠。白天躲暗处,夜晚捉害虫。 答案:蝙蝠 四、 小时四只脚,中午两只脚,傍晚三只脚。 答案:婴儿,青少年,老人. 五、 上边毛,下边毛,中间一个黑葡萄。 答案:眼睛 ...https://www.yjbys.com/naojinjizhuanwan/1436144.html
5.河北猪肉降价的厉害,村民纷纷购买,看看今天多少钱一斤老薛的猫 358跟贴 和大人,可是御前带刀侍卫出身 三马说剧 1315跟贴 老板怀疑员工偷油,就问厨师长买12斤猪板油只熬出来九斤半,太少 谭厨美食教学 1587跟贴 猥琐界“扛把子”又整新活,堂堂检察官竟联合小偷盗走富婆100亿 小古趣影 317跟贴 婆婆大闹儿媳公司,儿媳忍无可忍竟因祸得福,婆家后悔莫及 路哥...https://m.163.com/v/video/VFFL38RJB.html
6.脑筋急转弯全集0053—钻进钱眼里的人最终会怎样?答案:最终会死 0054—老王已经年过半百为什么总爱围着女人转?答案:老王是推销化妆品的 0055—用什么方法可以使人不喝水?答案:把水改名字 0056—一斤白菜5角钱,一斤萝卜6角钱,那一斤排骨多少钱?答案:一两等于十钱一斤100钱 ...http://www.360doc.com/content/11/0115/05/4240596_86719132.shtml
7.养猫一个月最低开销,穷养猫一个月最少花多少钱碘伏:10元/支,宠主和猫都可以用 有时候猫咪会有点不舒服,在家里备点药物是好事,平均下来每个月也就15元左右。 4、猫砂 因为猫砂是易消品,所以单独拿出来说,每个月都会买的。 看自家情况而决定,平均一个月消耗20斤猫砂,一斤猫砂约5~6块钱。 每个月大约需要100~120元左右的猫砂钱。 https://chagougou.com/36950.html
8.养蜂记小学作文(共30篇)一定很好吃!我心想。我走到摊位前怯生生地问:阿姨,一斤萝卜多少钱?阿姨居然不理我。也许我的声音太低了,姨妈听不见。于是,我提高了声音,然后给写信,问我阿姨萝卜的价格。姨妈终于找到我,说:“小姑娘,萝卜两块钱一斤。”啊,这么漂亮的萝卜只卖两块钱!我心想。二话不说,买了一个大萝卜。https://www.hrrsj.com/zuowen/zuowendaquan/379863.html
9.小学童话故事(通用44篇)过了不久,一只猴子走了过来,它说:“草莓多少钱一斤呀?” 小猪说:“10块!” 小猴子说:“好!给我来2斤半吧!” 小猪给小猴子称了两斤半,可是它算术不好,算来算去,它对小猴子说:“一共20块!” 小猴子心想:“这下可捡了便宜啦!” 于是它拎着草莓喜滋滋的走了。 https://www.yuwenmi.com/gushi/56194.html
10.小学阅读理解练习100篇文.doc首先选中的是一位阿姨卖的扁豆,我走上前去问:“阿姨,您的扁豆多少钱一斤呀?”阿姨笑着说:“小姑娘,一块六一斤,你买多少?”“太贵了,一块五吧!”一旁的妈妈开始讨价还价。阿姨犹(yoú)豫,(yù)了一下,和和气气地说:“行,您买多少?”见阿姨答应了,妈妈就挑了一些,一过秤,刚好2斤,妈妈付了钱,我就...https://www.renrendoc.com/paper/278409237.html
11.做个b超多少钱(怀孕做b超检查多少钱)宠物怀孕做b超检查多少钱 怀孕的时候,孕妈妈需要经常做B超来了解胎儿在母体内的健康状况。很多新手的准爸爸妈妈们就想知道去做B超检查的费用大概是多少,影响费用的多少时有很多的。B超分为黑白的、彩色的、三维的、四维的,不同类型价格不同,而且同一类型不同地方、不同医院价格也会不同。那做B超多少钱呢?下面小编根据...https://www.yq003.cn/article/38430.html
12.关于童年趣事优秀作文(通用105篇)那是在我五岁的时候,有一天,妈妈竟然让我去买一斤小葱,并给了我两元买葱的钱。我飞快地来到菜市场,左瞧瞧,右看看,终于在一个摊位发现了要买的“小葱”。我指着“小葱”问卖菜的阿姨问:“这一种菜多少钱一斤啊?”她见我是小孩,先是一愣,好一会儿才疑惑地盯着我说:“一块五一斤,五块钱五斤。怎么,你要...https://www.ruiwen.com/zuowen/tongnian/4378788.html