小学四年级应用题练习

1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,

够大象吃20天吗?

3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,

另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣

34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?

(2)一共要付多少钱?

5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一

共要花多少钱?

6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多

少钱?

7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈

买了4袋,每袋便宜多少元?

8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多

少钱?9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,

返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一

天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少

千米?

11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?

(2)王亮返回时每分钟行多少米?

12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

13.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?14.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

15.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

16.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?

四年级上学期数学应用题复习

1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩

多少元?2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分

钟,他家离学校有多远?

3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35

张,可以装订多少本?

4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水

果店共运来多少千克水果?

5、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距

目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共

有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?

7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了

30天,平均每天烧多少千克?

8、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少

元?

9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?

10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果

乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?

12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可

以行多少千米?

13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个

月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)

14、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,

需要准备多少钱?

15、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12

箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?16、红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5

队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?

17、李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的

价钱是多少?

18、植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树

的多少倍?

19、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16

千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

20、有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少接车厢才能装

完?21、每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗

便宜多少钱?

22、一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱

吗?

23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40

本作为备用。学校应买多少本练习本?

24、学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125

元,故事书每套18元。一共要花多少钱?

25、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食

物,够大象吃20天吗?26、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/

时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?

27、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,

在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?

THE END
1.开一家鲜面条店要多少钱?大概要投入多少钱?问:开一家鲜面条店,面积一般开多大合适? 答:加盟商可以根据自身给鲜面条店的定位来选择具体的开店面积,如果选择普通的店型,那么面积在60-80平方足矣;如果偏向中高端,面积在150平米就好;如果定位高端则需要面积在300平米以上了。 问:想开一家鲜面条店,选址有什么需要注意的? https://m.jiamengfei.com/news/903868
2.#0元玩转这座城应该是才开不久的面条店。#0元玩转这座城应该是才开不久的面条店。口味还行。面条可以续。价格也实惠。环境也不错。商家还是需要提高面条的口味,这样生意才会越来越好。 趣面 ¥12/人 45 秦淮区 新街口/德基广场 发布于11月8日 10:05 评论 还没有人评论,快来抢沙发吧 说点什么吧~ 相关推荐 「小时面馆(共青团路店)」几个月...https://m.dianping.com/ugcdetail/297741744?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
3.今天你吃了多少种食品添加剂新闻不法商贩在面条中添加化工产品如食用胶、柠檬黄、蓬灰、复合磷酸盐等,以增强面条的筋度和弹性,有的加入明矾使面条白亮光洁。...【详文】8种添加剂1分钟可做可乐 每天喝的饮料中含有多少种食品添加剂?“3·15”前夕,记者来到河南一个食品添加剂批发市场,发现食品添加剂店还卖饮料配方,记者花600元买到了一种可乐...https://news.china.com/zh_cn/focus/redian/jtncldsztjj/index.html
4.鲜面条加工技术面条小吃培训费用(开个鲜面条加工店怎么样)创业挣钱申请条件是什么?创业挣钱费用是多少?创业挣钱专业都有哪些? 点击咨询 本文解答了关于《鲜面条加工技术面条小吃培训费用(开个鲜面条加工店怎么样)》相关内容,同时关于1、鲜面条加工技术培训班,2、鲜面条加工培训视频,3、鲜面条加工挣钱吗,4、做鲜面条加工生意怎么样,5、加工鲜面条培训去哪儿,的相关问答本篇...http://www.designclub.com.cn/319627.html
1.加盟面馆运营攻略:如何打造人气爆棚的面馆(加盟面馆怎么运营好...选址是成功运营面馆的第一步。选择人流量大、消费水平适中的地段是关键。同时,要考虑周边是否有竞争对手,以及目标顾客群体的特性。 2. 产品特色 面馆要想吸引顾客,必须有自己的特色。可以是特色面食、独家调料或是新颖的餐饮概念。确保产品品质,形成良好的口碑。 http://yunying.zaixianjisuan.com/question/jia-meng-mian-guan-yun-ying-gong-lue-ru-he-da-zao-ren-qi-bao-peng-de-mian-guan.html
2.麦香手工面条加盟开麦香手工面条加盟店怎么样?需要多少钱...麦香手工面条特制配方,好操作,易上手,开一个店,顶N个店,品种齐全,百吃不厌,让你的小店全天生意兴隆,春夏秋冬全年无淡季。麦香手工面条独特的烹饪技法以及源自宫廷的绝密料包,让众多食客青睐有加,一问世便引发粉丝的自发性传播,从而引起众多媒体关注,其不错的排队就餐场景一时间成为年度受人瞩目的餐饮创业项目之一。https://www.zuizhifu.com/xiangmu/105615
3.五一劳动节活动策划方案18篇为了确保事情或工作科学有序进行,就常常需要事先准备方案,方案是书面计划,具有内容条理清楚、步骤清晰的特点。方案要怎么制定呢?以下是小编整理的五一劳动节活动策划方案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 五一劳动节活动策划方案1 一、活动目的: 通过此次传唱红色经典歌曲比赛,加强同学们的爱国主义热情,弘扬民族精神,使同学...https://www.yuwenmi.com/fanwen/huodongfangan/4155354.html
4.开重庆小面店需要哪些厨具?开面店要用准备哪些?开面店要用准备哪些? 一般厨房和餐厅面积的比例为1:2.5,所以您大概需要30平米左右的厨房!厨房分为几个组成部分,加工区、主厨区、洗碗间、冷菜间!主要设备按区域来分的:加工区:三星盆台*1、双层工作台*2、四层货架*1、四门冰箱*2 2.主厨区:单星盆台*1、打荷台*2、双炒双尾炮台*1、四头煲仔炉*1、矮...https://www.mala123.com/baike/21277.html
5.店长培训计划方案11篇(全文)1、盘点的基本目的:(1)控制库存,以指导专卖店日常经营业务;(2)掌握损益,以便真实的把握经营绩效,并及时采取防漏措施;(3)核实库存与销售的量与质。 2、盘点前的准备工作(1)分工明确,货品归类清楚,避免重复点数和遗漏现象;(2)盘点前避免频繁进出货品;(3)整理库存货品时要注意两点:一是小箱子要放在大箱子前面;...https://www.99xueshu.com/w/filereir1esx.html
6.开化妆品店需要什么手续和证件,法律怎样规定开童装店都需要什么手续? 咨询 11人阅读 我准备开一家进口护肤品化妆品店 是从国内贸易公司拿的一般贸易货 开这种店我需要办理些什么手续才算合法经营呢 咨询 在广州开家洗车店需要什么证件 大楷多少钱 咨询 10人阅读 开一个卖面条店需要什么证件 和手续 咨询 2K+人阅读 我开的服装实体店,现在想开个...https://m.66law.cn/v/wenda/2142757.aspx
7.开一家面馆专卖店需要哪些设备加盟面馆需要准备的物品清单→买购网随着人们生活水平的提高和饮食需求的多样化,越来越多的创业者开始关注餐饮行业,其中,以面食为主题的面馆受到了广泛的关注。开一家面馆专卖店,需要准备各种各样的设备,从烹饪到服务,都需要考虑周到。下面我们将详细介绍开设面馆所需的各种设备。 首先,面馆的类型多种多样,有干拌面、汤面、河南面等不同地域风味的面馆...https://www.maigoo.com/zhaoshang/11076.html
8.大学计划书(精选15篇)但考查现行中式快,小、脏、乱、差的状况仍然很严重,现行中式快餐的浩瀚弱点,给我们建中式快餐连锁店提供了绝好的市场时机。只要我们能抓住这些市场时机,改进中式快餐策划上的诸多缺陷,并成长我们的本身的特色那么我们进入中式快餐市场占据较大市场份额的创业打算,是极有大概乐成的。 https://mip.wenshubang.com/jihuashu/2527074.html
9.向劳动者致敬的活动方案(通用7篇)为了确保活动顺利进行,时常需要预先开展活动方案准备工作,活动方案是整场活动的战略,可以为活动指明方向。优秀的活动方案都具备一些什么特点呢?下面是小编为大家整理的向劳动者致敬的活动方案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 向劳动者致敬的活动方案 篇1 ...https://www.unjs.com/huodongfangan/202203/4888380.html
10.菜市场里面最缺什么店,开店应从哪些方面入手?1.早餐店 其实有很多人习惯早起去菜场买菜,但并没有吃早饭,如果在菜市场里开个早餐店是一个明智的选择,可以卖馄饨、包子、面条等各类早餐小食,许多人会觉得方便快捷来光顾早餐店,同时也可以打包早餐给家人,那么只要味道好,相信生意也会红红火火。 2.蛋糕店 ...https://m.sdongpo.com/xueyuan/c-12648.html
11.劳动活动创意方案(精品10篇)7、羊羊面条店: 目标:根据顾客的需要搭配不同口味的面条,服务热情周到。 材料:各类自制的面条、菜品、一次性的碗、盘子、纸杯等。 指导要点:幼儿根据顾客的需求向顾客推荐特色面条,态度亲切,服务周到。 8、魔发屋: 目标:熟练的使用理发用具热情地为顾客服务。 https://www.xuexila.com/fwn/wenmicehuafangan/c2050748.html
12.关于礼仪常识15.下课时,应做好下节课课前准备后(文具盒置于课桌正中,课本、字典等放在座位左上角)再离开教室。离开教室时,让老师先行。 (三)活动礼仪 16.课间活动时,不大声喧哗,不追逐打闹,积极参加有益身心健康的各种文体活动。遵守游戏规则,爱护游戏伙伴。 17.集体外出活动要服从管理。同学间要相互谦让,主动关心和照顾好体...https://www.jy135.com/zhichang/2347976.html
13.描写食物的作文700字(通用103篇)鱼汤面是一个历史悠久的美食,相传,乾隆年间,东台有一位开面条店的老板,去街上一家新开的面条店吃了一碗面,发现美味无比。后来得知,原来那是御用皇厨,因为汤没做好,被逐出皇宫。老板从御厨那学到手艺后,东台鱼汤面的名声便在当地传开了。 当一碗热气腾腾的鱼汤面被端上餐桌时,你一定要先把上面一层油除去,这...https://www.ruiwen.com/zuowen/yu/2567472.html