你好,很高兴回答你这个问题。开一家夫妻店大小的早餐店,具体要花费多少钱还是要根据你所选的地方。
首先、就拿深圳这样一线城市来说,一般开店最大的成本来自租金和店铺的装修。早餐店的话一般要开到人流量比较大的工业区或者市场。在这边的话一个十多平米的店面大概要2000到3000左右。然后装修这一块的话,其实做早餐的话,也没有多少讲究。好多人都是上班的时候去买早餐,由于赶着去上班,所以也是基本上是买了就带走,坐在店里吃早餐的人并不多。所以装修这一块的话,有1000到2000块钱差不多了(店铺的招牌,价目表、店面简单的粉刷一下就可以了)。再就是购买早餐所用的设备,其实这些东西的话,在二手市场都有价位的话不会太贵,大概有个2000到3000块钱也可以搞定。再加上前期购买制做早餐的原料,七七八八的话大概到要到1万到15000左右。
那么开一家早餐店一天的利润有多少呢?这个具体看卖什么东西?在深圳这边的话,包子、肠粉、油条和一些面食都是比较受欢迎的。
我们就以包子为例,这边的包子一个大概到1.5元左右,制作成本的话,大概需要0.4元左右。一般的大型工业区,人流量都比较大,只要你做的口味好吃,销量是不成问题的。我们就以平均每天500个包子计算,除去包子的制作成本,一天的营业额大概就有500元。
一个店面的租金2000元,每天大概要交70块钱,水电煤气每天大概开始也在50元左右。那么除去这些开支,一天大概有300到400的利润,一个月的话也有1万多左右的收入。当然这是理论上的算法,实际操作中可能存在很多因素。
但是我认为早餐行业的前景还不错,总体来说盈利的比较多。因为投资少,风险比较小,是小本创业的优先选择。
回答;开店房租一年6000元,6000÷12=500,一个月房租是500,一天早餐卖200多,200X30等于6000,这6000里面包括早餐的经营成本,材料,除去房租5500,每天还有水电费,煤气费,一家人的吃喝。
我们这里一桶液化气是85到90一桶,每天的材料,食材都得计算,买各种菜需要花多少钱,购买多少是合理和划算的。还有各种的其他费用,自己的开销,妻子儿女的生活开支,比如;买几件好看的衣服,儿女的教育费,辅导方面,学习用品方面的费用。可能挣的都还赶不上花的费用,现在的物价水平,各种物价的涨幅都是很厉害的。
还有店内的服务环境不好,服务态度不周到,顾客觉得在店里吃影响自己的心情。
最后,店铺的选址,周边的人流量少,比较偏僻,没有靠近市中心,小学,或者医院旁边,自己的店铺早餐做的再好吃,别人不知道自己的东西,早餐店的宣传很重要,可以通过线上去宣传,加入外卖平台,提高自己的知名度。三、夫妻俩早餐一天卖一千,房租一年一万,比打工强吗?你算一下?肯定的啊,哥哥嫂嫂开了个早餐店,每月租金在2500左右吧,他们早上卖馒头、豆浆、粥和胡辣汤,中午做米饭、炒菜和面条,听嫂子说每个月去除开支后能攒个一万多块钱,说实话,赚的真的是辛苦钱,每天凌晨三四点就起来开始准备了,晚上要11点左右才休息,真的很累,做餐饮要吃的起苦的。
我猜想估计过段日子,哥哥他们晚上还要干烧烤,为了多赚点钱呗,两个孩子大了,正是用钱的时候,不得不努力,如果干烧烤估计要干到凌晨一两点的,婆婆也帮衬着,三个人轮流休息。
我老公开了个卷馍栗子店,房租每个月要7000,物业均摊下来每月200,另外装修,买设备,学习也花了不少钱。前期投入了十多万吧,我一听房租这么贵,想想都难,但是老公积极性高,我也不想去打击,老公说每天营业额做到三千左右就完美了。
昨天老公的店试营业,炒了三十斤栗子卖光,卷馍做了二十几个不够卖,一开始没经验,食材准备的少,昨天营业额900多,他说后期还要开通美团外卖等业务。还要烤红薯卖,我不多过问,他说我就听着,然后附和几句,老公真棒,老公威武,老公辛苦了。呵呵……马屁还是要拍的!
只要他认真的在干一件事,都值得被夸赞,相信生活会越来越好的。
对比起来你一年房租才一万,只要肯干,味道好,一年赚个十万肯定没问题。之前我老公也是打工的,赚的总是不够花,他自己都不够花,我和女儿又怎么可能花到他的钱呢?所以我叫他铁公鸡,觉得他小气抠门。
今年铁公鸡辞职后,和小伙伴合伙办了个公司,还经常出去安装设备,每次安装设备都是现结,铁公鸡兜里有钱了,所以现在每次回家不会在光板无毛了,会给我买杯奶茶、鸡腿和蛋糕啥的了,也会给女儿买玩具和衣服了,回来晚还会买烧烤,现在这样才有点烟火味。
他说看今年能不能赚钱,赚钱了会给我们花的,目前能做到我和女儿卷馍栗子自由。嘻嘻……