[题目]某水果店5月份购进甲.乙两种水果共花费1700元.其中甲种水果8元/千克.乙种水果18元/千克.6月份.这两种水果的进价上调为:甲种水果10元/千克.乙种水果20元/千克.(1)若该店6月份购进这两种水果的数量与5月份都相同.将多支付货款300元.求该店5月份购进甲.乙两种水果分别是多少千克?(2)若6月份将这两种水果进货总量题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

【题目】某水果店5月份购进甲、乙两种水果共花费1700元,其中甲种水果8元/千克,乙种水果18元/千克.6月份,这两种水果的进价上调为:甲种水果10元/千克,乙种水果20元/千克.

(1)若该店6月份购进这两种水果的数量与5月份都相同,将多支付货款300元,求该店5月份购进甲、乙两种水果分别是多少千克?

(2)若6月份将这两种水果进货总量减少到120千克,且甲种水果不超过乙种水果的3倍,则6月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是多少元?

【答案】(1)该店5月份购进甲种水果100千克,购进乙种水果50千克.(2)需要支付这两种水果的货款最少应是1500元.

【解析】

(1)设该店5月份购进甲种水果x千克,购进乙种水果y千克,根据总价=单价×购进数量,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;

(2)设购进甲种水果a千克,需要支付的货款为w元,则购进乙种水果(120﹣a)千克,根据总价=单价×购进数量,即可得出w关于a的函数关系式,由甲种水果不超过乙种水果的3倍,即可得出关于a的一元一次不等式,解之即可得出a的取值范围,再利用一次函数的性质即可解决最值问题.

(1)设该店5月份购进甲种水果x千克,购进乙种水果y千克,

答:该店5月份购进甲种水果100千克,购进乙种水果50千克;

(2)设购进甲种水果a千克,需要支付的货款为w元,则购进乙种水果(120﹣a)千克,

根据题意得:w=10a+20(120﹣a)=﹣10a+2400,

∵甲种水果不超过乙种水果的3倍,

∴a≤3(120﹣a),

解得:a≤90,

∵k=﹣10<0,

∴w随a值的增大而减小,

∴当a=90时,w取最小值,最小值﹣10×90+2400=1500,

∴月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是1500元.

【题目】问题情境:

操作发现:

实践探究:

【题目】我县木瓜村盛产优种红富士苹果,曾推选参加省农产品博览会,某人去该地水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质都一样,市场售价都为6元/千克,但批发进价不相同.两家苹果批发进价如下:

A家规定:批发数量不超过1000千克,可按市场售价的92%优惠;批发数量多于1000千克但不超过2000千克,可全部按市场售价的90%优惠;批发数超过2000千克则全部按市场售价的88%优惠.

B家的规定如下表:

数量范围(千克)

0~500

500以上~1500

1500以上~2500

2500以上部分

批发进价(元)

市场售价的95%

市场售价的85%

市场售价的75%

市场售价的70%

根据上述信息,请解答下列问题:

(3)现在此人要批发3000千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗请说明理由.

【题目】今年我市将创建全国森林城市,提出了“共建绿色城”的倡议.某校积极响应,在3月12日植树节这天组织全校学生开展了植树活动,校团委对全校各班的植树情况道行了统计,绘制了如图所示的两个不完整的统计图.

(1)求该校的班级总数;

(2)将条形统计图补充完整;

(3)求该校各班在这一活动中植树的平均数.

(1)若半圆的半径为10.

①当∠AOM=60°时,求DM的长;

②当AM=12时,求DM的长.

(2)探究:在点M运动的过程中,∠DMC的大小是否为定值?若是,求出该定值;若不是,请说明理由.

【题目】小王剪了两张直角三角形纸片,进行了如下的操作:

操作一:如图1,将Rt△ABC沿某条直线折叠,使斜边的两个端点A与B重合,折痕为DE.

(1)如果AC=6cm,BC=8cm,可求得△ACD的周长为;

(2)如果∠CAD:∠BAD=4:7,可求得∠B的度数为;

操作二:如图2,小王拿出另一张Rt△ABC纸片,将直角边AC沿直线AD折叠,使它落在斜边AB上,且与AE重合,若AC=9cm,BC=12cm,请求出CD的长.

【题目】某段河流的两岸是平行的,数学兴趣小组在老师带领下不用涉水过河就测得的宽度,他们是这样做的:①在河流的一条岸边B点,选对岸正对的一棵树A;②沿河岸直走20m有一棵树C,继续前行20m到达D处;③从D处沿河岸垂直的方向行走,当到达A树正好被C树遮挡住的E处停止行走;④测得DE的长为5米.

(1)河的宽度是米.

(2)请你说明他们做法的正确性.

【题目】如图所示,直线AB和CD相交于点O,OA是∠EOC的角平分线.

THE END
1.水果店一般在哪里拿货?3个有效进货渠道分享加盟体系通常提供严格的品质控制标准,从采购到销售,每一个环节都确保水果的新鲜与安全。 加盟还能带来品牌效应,提升店铺的知名度和信誉度,吸引更多顾客。果速达水果店货源是提升经营品质、保障消费者权益、实现可持续发展的明智选择。 1、批发市场 传统进货渠道,汇聚众多供应商,品种丰富,价格实惠。适合刚起步的水果店,...https://m.sohu.com/a/796265172_121437549
1.水果批发市场进货渠道有哪些怎么才能找到水果批发渠道→MAIGOO知识摘要:水果批发市场是提供水果批发的场所,其进货渠道来源并不多,一般包括果农产地、本地水果批发商、外地水果批发商、互联网平台这四种类型,其中果农产地的水果价格非常低,水果来源也非常好。创业者想要找到好的水果批发渠道,首先可以在网上找一找全国有名的水果产地,然后去跑跑市场,了解合作方式,接下来就和小编一起来看...https://m.maigoo.com/goomai/217911.html
2.水果店怎么经营进货渠道装修布局摘要:现在有很多人都进入了生鲜水果店这个行业,竞争非常大。但由于水果是常卖常有,如果经营得当,利润也是十分可观。水果店的利润和经营者的选址、经营方式、节日季节有比较大的关系。另外,开水果店从进货渠道、装修布局、营销等方面都要打点好。那么水果店怎么经营比较好?水果店的水果哪里进货?下面大家简单介绍一下。https://www.cnpp.cn/focus/21381.html
3.榴莲多少钱一斤水果批发市场进货渠道榴莲多少钱一斤,在淘宝买为什么整个榴莲就要178/203,她们说现实中榴莲只要二三四十块钱? 榴莲的价格大概在30块钱一斤左右。网上买的榴莲一百七八十,应该是整个榴莲的价格。 榴莲肉10块钱100克贵吗 榴莲肉10块钱100克就相当于50块钱一斤,一般的水果店或者超市榴莲肉都要达到七八十左右一斤。50块钱一斤的榴莲肉就还是...https://liumingwang.com/103888.html
4.想要开个水果店,榴莲进货渠道,有哪些?想要开个水果店,榴莲进货渠道,有哪些?想要学习榴莲进货渠道的种类,市场上的榴莲,总的来说有三个进货渠道,第一种就是从泰国经云南、广西直接进口;第二种是从上海、广https://www.zhppw.com/wenda/289141.html
5.就业与创业指导专刊2013年第3期(总第74期)怎么经营好水果连锁店?水果店的赚钱技巧。规模小一点的,也会有芒果、哈密瓜等进价较高的水果;怎样做好水果生意?在卡车上经营的流动水果摊儿则主要是做体积比较大的时令水果,比如菠萝、柚子、西瓜、哈密瓜等。那么,下面就让我们一起来分享一下吧。 怎样做好水果生意?进货渠道很重要: 了解进货渠道:一般选择大型批发...https://www.czzy-edu.com/36/38/725/726/content_11824.html
6.自己开水果店怎么进货?水果批发新手进货技巧价格较高的是中小型批发商。建议多逛几次,考察批发商的背景,价格,水果品质,选择适合自己的确立合作关系,稳定进货渠道。 以上几点建议水果店新手进货的知识,希望能够帮助到有需要的人。如果觉得过于麻烦,自己不太肯定的话,那么可以选择水果店加盟的方式。比如果缤纷。https://www.fruitfun.cn/hydt/20200417202.html
7.水果店进货和定价的技巧-作者xxxx-日期xxxx水果店进货和定价的技巧【精品文档】水果店进货和定价的技巧如何挑选水果:具体有以下几点原则:(1)遵循消费者的选购思路:一外观、二价格、三口感 作为消费者首先看的是水果的卖相,只有卖相好才能吸引顾客问价格,价格合适了才会购买,比如夏天卖瓜,常见品种品相先后排名:8424、郑州无籽、西农、京欣、黑...https://m.renrendoc.com/paper/158978583.html
8.想干水果店从哪里进货,开个水果店上哪去进货人人都是播客 打开APP2分钟 想干水果店从哪里进货,开个水果店上哪去进货 水果店圈子 + 132 0 29天前 更多开水果店干货经验分享,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店圈子。 00:00 02:28 1.0xhttps://m.lizhi.fm/176090143/3103409599511301126