6个悄悄上涨的“生活成本”,正在掏空你的钱包,都是经验之谈!

在看看现在,为啥挣得多了,还是不够花啊?细想想,那时候可能就是一人吃饱,全家不饿,

现在不行了,花钱的地方太多了,又想提高生活的品质,工资涨幅永远跟不上物价的上涨。如果没有合理的规划,钱不够花,那才是正常的。因为人的欲望就是无止境的,就是想得到的更多。

满足了基础的生活,还想得到更好的生活。生活中处处都是“上涨的生活成本”,尤其是以下6个,它们在不知不觉中掏空你的钱包,一样警惕起来。

1.喝奶茶

提到喝奶茶,很多人都说,奶茶才几个钱。一杯二三十,又不是喝不起。如果你让家里的父母去买奶茶,你觉得他们舍得吗?

要不怎么说,老人为什么能攒下钱,他们口渴只喝水,而咱们这代人口渴要喝饮料,要喝奶茶,要喝咖啡,无聊的时候还要吃一个小甜点,一块蛋糕几十块钱,也可能也不贵,

也不是负担不起,但这些东西都不是生活的必需品,偶尔吃一次两次,也许会获得短暂的情绪价值,那如果你不买,你就可以解决一天的伙食费。

这些不都是生活的成本吗?在你不知不觉下,就掏空了你的钱包,因此,如果你想攒钱,就必须戒掉喝奶茶。

2.点外卖

从前我们饿了,自己又懒得做饭,3块5块的方便面就能帮你解决问题,而且还省钱了。而现在,有了跑腿,只要你动动手指,就能把各种美食送到你的家门口,但是你却花了更多的钱。

同样都是达到填饱肚子的目的,价钱却上涨了10倍。而你的工资又上涨了几倍呢?而且外卖为了符合大众的口味,为了更加好吃就重油重盐,吃多了对身体不好,身边又有多少三高的年轻人?

一顿外卖30块钱,如果算计一点花,足够一天三顿的菜钱了。这些上涨的生活成本,都是让你钱包受伤的原因。因此,就算为了健康,也不要频繁地点外卖了。

3.电动牙刷

以前用的普通牙刷,三个月换一次,一年下来4个牙刷,五六十元足够了。不知道从什么时候开始,大家都逐渐开始使用电动牙刷了。电动牙除了刷牙不费力,还能将牙齿刷得更干净。

但是你把电动牙刷去比普通牙刷亏了将近10倍20倍。一家三口光买电动牙刷就要花去将近1000块钱。而且有了电动牙刷也不是一劳永逸,还要定期更换牙刷头。

牙刷头3个就将近百元,你算算,这上升的生活成本何止一点点呢?

4.一次性洗脸巾

毛巾用的好好的,不知道从哪里冒出来一个东西,叫做“一次性洗脸巾”!商家大肆宣传毛用久了会烂脸,洗脸巾快捷方便、用完直接扔掉,不会像毛巾那样容易滋生细菌。

但是想想我们上一辈人,有几个人因为用毛巾擦脸而烂脸了呢?一条毛巾20元,是要勤洗勤晾晒,用三个月-乃至半年没有问题吧。

而洗脸巾,一包20元就能用一个月,之后就需要你反复购买,这样算下来,洗脸巾的成本是不是太高了一点。

5.湿厕纸

上完厕所用纸巾好几十年,这时有人说用纸擦不干净,需要用湿厕纸?说湿厕纸可以溶于水,用完之后就可以直接扔到马桶里,都是可降解的材质也不能堵塞马桶,总之就是好处多多。

价钱当然也比普通的纸巾贵了不少。普通厕纸按照1.5元一卷来算,能用一个月,而湿厕纸10元40张也能用一个月。一个月的差价就8.5元。一年差价就是102元。那么你选择用什么呢?

6.清洁用品

很多清洁用品都被分门别类了,而分的种类越多,就证明你要花的钱也越多。从前我们洗手、洗澡只用香皂,洗衣服用肥皂和洗衣粉。现在我们用的是什么?

洗手用专门的洗手液,之前擦脸的乳液擦完脸直接把手也擦了,现在还有专门的护手霜,话说不都是一样保湿的东西吗?说回清洁用品,洗澡的东西,就有沐浴露,沐浴盐,沐浴油,身体乳等等。

洗衣服的肥皂和洗衣粉也变成洗衣液和洗衣凝珠。名字一变,价格上涨好几倍。一年光是在洗澡上面,差价就百八十的不止,所以你还纳闷,你的钱花到哪里去了吗?

THE END
1.众星捧月长尾理论——最经典商业理论之一,总能找到属于自己的...另一个成功的案例是目前成长迅速的“哎呀呀”饰品店。“哎呀呀”饰品店在短短五年时间进入国内各大中小城市,目前在全国拥有的加盟店已经突破1000家,主要经营各式各样的饰品、化妆品、小挂饰、日常生活用品、小玩具、各种文化用品等,去年营业额加起来已超过1亿元。“哎呀呀”饰品店的一个显著特点是产品线多、产品更换快...https://www.jianshu.com/p/68f23722909c
2.头条文章五、保险分析 六、医生、医院选择与预约 七、待产区域选择 八、入境城市选择 九、出行准备 十、入关与申报全记录 十一、月子中心、民宿的选择方法 十二、待产生活 十三、宝宝分娩 十四、母婴用品推介 一、普及一些最基础的知识 1.去美国生宝宝是不是违法? https://m.weibo.cn/ttarticle/p/show?id=2309404880178487886004
3.联合办公用品公司成本分析案例.doc联合办公用品公司 本案例的背景是1992年,当时,一家公司在其商务表簿业务中通过配送及后勤增值服务使原本为“大路货”的产品得到增值。本案例的主题是运用活动量成本会计、活动量成本管理及战略成本管理技术进行客户盈利性分析。 全面表簿控制业务 在1992年,https://www.taodocs.com/p-824033-1.html
1.企业年终述职报告XXXX年定编2xxxx,年末实际在岗人数为18xxxx,比定编少2xxxx。通过定编,使各岗位工作量不断饱和,工作效率得到了有效提升。按年初制订的“三费”标准我们不折不扣的进行落实执行。对各部门低值易耗品、办公用品的领用严格按定额标准领用,定期召开成本分析会,对经营和管理成本进行分析,让成本意识深入员工心中。https://mip.wenshubang.com/shuzhibaogao/2434524.html
2.餐饮企业主要财务指标分析报告案例(通用6篇)餐饮企业主要财务指标分析报告案例(通用6篇) 在日常生活和工作中,需要使用报告的情况越来越多,其在写作上具有一定的窍门。那么你真正懂得怎么写好报告吗?以下是小编帮大家整理的餐饮企业主要财务指标分析报告案例,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 餐饮企业主要财务指标分析报告案例 篇1 ...https://www.cnfla.com/caiwufenxibaogao/473123.html
3.给公司的建议书20篇2、消费群体分析:由于主营粮油零售业务,卷烟饮料属于兼营,经营面较窄、卷烟饮料摆放不醒目等原因,消费顾客群体相对比较单一。卷烟消费群体主要为购买生活用品的附近居民,很少有顾客上门专门购买卷烟。 3、经营特点分析:卷烟经营品种较少,且都是成条放于货架上,卷烟出样效果较差,未明码标价,因卷烟经营份额所占总收入比...https://mip.jy135.com/jianyishu/944849.html
4.贾亚娟等:农村生活垃圾分类处理模式与建议本文基于陕西农村生活垃圾分类处理及资源化利用试点地区的调查, 从供给主体视角出发, 运用案例分析方法, 比较4个试点村的基本情况、分类处理实践模式及供给主体, 进一步综合评价各试点村的生活垃圾末端分类程度、资源化利用率、年单位成本资源化利用量、减量化及无害化处理效果。分析发现:资金投入是解决农村生活垃圾问题的...https://www.zgxcfx.com/sannonglunjian/115794.html
5.艾媒咨询2022年中国跑腿经济市场洞察报告(附下载)调研数据显示,受疫情影响,消费者使用跑腿服务的频率有所增加。66.3%跑腿服务用于采购个人物资,51.2%给家人朋友送食品用品;还有部分个体经营者,用跑腿给顾客发货,占比31.2%。艾媒咨询分析师认为,出于疫情居家防控需要,跑腿服务在一定程度上有助于保障居民日常生活物资供给。 https://www.iimedia.cn/c400/87912.html
6.包装塑造独特的物流企业形象因此,企业需要重视包装品牌建设,注重包装设计的关键因素,采取有效的策略和方法进行包装品牌建设。在实际操作中,可以结合案例分析,借鉴成功的包装品牌建设经验,不断探索包装品牌建设的未来趋势。通过不断创新和提升,企业能够在激烈的市场竞争中脱颖而出,获得更多的商业机会和利润。https://www.rhtimes.com/news/Design-NEWS7644.html
7.“低成本高质量”材料在幼儿活动中投放运用的实例研究在对案例进行重温、读取、分析的基础上,我们梳理了“低成本”材料“高质量”投放应用的基本策略和方法。 收集的策略 生活中有许多用品和可再利用的材料。作为教师,要有资源统整的意识,可以把材料收集的过程视为孩子情感、认知、能力获得有效发展的机会,成为孩子自主学习的过程。比如,收集可利用材料,既可引导孩子关注周...https://www.age06.com/Age06Web3/Home/MobileImgDetail?Id=e9a7e09d-9178-4692-b003-5737355378bd
8.中金国货崛起系列研究:共赢国货崛起的新消费时代【案例分析】李子柒打造田园IP 李子柒借助新媒体打造田园文化新IP。李子柒借助短视频等新媒体平台降低田园文化欣赏门槛,打造“中式田园牧歌”新IP。过去中国古代田园式浪漫主要以诗歌为载体,对欣赏者的文学素养有较高要求。而李子柒通过短视频平台分享田园生活,视频内容主要涵盖制作中国特色传统美食、生活用品、传统工艺制品。https://finance.sina.cn/2021-10-25/detail-iktzscyy1588235.d.html
9.各举出两个日常生活中非电量电测的例子来说明:1)静态测量;2...A. 主营业务成本 B. 主营业务收入 C. 利润总额 D. 净利润 查看完整题目与答案 1933年拟定...前句赞扬燕子的拼搏奋进精神;后句描述燕子与人不同的生活习性。 C. 含义相同。都是描写燕子的生活...C. 逻辑分析法 D. 雷诺图解法 查看完整题目与答案 【简答题】L型汽油喷射系统是由( )直接测量...https://www.shuashuati.com/ti/2ec2baa9b09440579927d97990515dae.html
10.(企业管理案例)著名企业连锁经营案例分析及解析中管网通用业频道 《著名企业连锁经营案例分析》 1 中管网通用业频道 1 《著名企业连锁经营案例分析》 案例集 中管网通用业频道 《著名企业连锁经营案例分析》 2 中管网通用业频道 2 《著名企业连锁经营案例分析》案例目录 案例一、A&P公司的发展历程- --- 4 中管网通用业频道 《著名企业连锁经营案例分析》 3 ...https://doc.mbalib.com/view/c3b1e2ac73a54f88560028913770e861.html
11.把孩子养到成年居然需要这么多钱!内附费用成本数据如何降低教育成本? 1.合理规划 家长需要提前规划孩子的教育路线,并且要结合自身经济情况做出合理安排。例如选择适合孩子发展方向并且价格合理的培训班和课外班。 2.节约开支 在日常生活中,家长可以从餐饮、交通等方面开始节约开支。此外在购买课本、学习用品等方面也要注意价格和质量的平衡。 https://sg.myzx.cn/article/26540.html
12.毕节市疫情防控期间企业相关法律问题应对手册83、问:疫情防控期间,为达到非法占有的目的,而发布虚假的销售防护、消毒用品信息,故意骗取公私财物的行为...若职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费,生活费标准应当按照不低于本市最低工资标准的60%支付。...收益法、成本法、假设开发法等评估方法进行适用性分析后,选用其中一种或者多种方法对被征收房屋价值...https://www.bijie.gov.cn/bm/bjssfj/zl/jddsc/202002/t20200220_74687084.html