四年级下册数学应用题(四则运算)打印版

人教版四年级下册数学四则运算应用题专项练习

1.学校买了一批电教设备,其中电脑5台和彩电8台共用去46950元,其中每台彩电2450元,每台电脑要多少元?

2.南沙新图书馆试运行期间为读者提供预约到馆服务,每天开放500个预约名额,并规定每周周三闭馆。照这样计算,南沙新图书馆试运行4周最多开放多少个预约名额?

3.动物园推出“暑期大放价”活动的两种优惠方案,4名成人带着6名孩人去游玩,哪种方案最省钱?

4.“月月红”花店举行“买三盆送一盆”优惠活动,月季花标价32元/盆,张阿姨需要买8月季花送人。

(1)张阿姨这八盆花,平均每盆月季花是多少元?

(2)张阿姨每盆月季花实际优惠了多少元?

5.青藏公路是世界上海拔最高的公路之一。一辆汽车从起点青海西宁出发到终点西藏拉萨,平均每小时行70km,14小时后离终点还差957km。青藏公路全长多少千米?

6.发电厂计划20天用煤2500吨,实际每天比计划少用25吨。这些煤实际可用多少天?

7.一本书共300页,我已经看了6天,平均每天看24页,剩下的要4天看完,平均每天看几页?

8.文具店购进23盒钢笔,卖出了8盒,还剩下120支每盒装多少支钢笔?

9.小明到果园里摘苹果,上午摘了4筐,每筐装25千克;下午又摘了5筐,这一天一共摘了220千克。下午摘的苹果每筐装多少千克?

10.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元?

11.超市某品牌牛奶搞促销活动,上午卖出48箱,下午卖出52箱。这些牛奶一共卖了多少钱?

12.学校用6000元为同学们买书包和足球。

四则运算应用题

1、一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?

2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月

份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把

这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?

4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图

书室一共借出了多少本书?

5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540

袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?

6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少只?

7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。实际24天完成,实

际每天装配多少辆?

8、根据条件,看算式提问题。条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30

筐,每筐40千克。

(1)20×25

(2)40×30

(3)20×25+40×30

(4)40×30-20×25

9、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?

10、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,

她是第4个,从排尾数起,她是第8个。操场上共有同学多少个?

11、有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。每次从多的一袋里取出8粒放到少

的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?

12、装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算,18小时可装配水泵多少

四年级下册数学应用题(四则运算)打印版

1、玩具厂一个生产组每人每天可以生产82个小玩具,

照这样计算,8个人15天可以生产多少个玩具?

2、剧院的一楼有座位38排,每排41个座位,二楼有478

个座位。这个剧院一共有多少个座位?

3、工厂运来一批煤,烧了57吨,剩下的是少了的2倍。

这批煤一共有多少吨?

4、一个水泥厂6天生产水泥72吨。照这样计算,15天

可以生产水泥多少吨?

5、王老师为学校买图书用了509元,买体育用品用了87

元。他带了600元,还剩下多少元?

6、跳绳比赛规定每人跳3分。李娜跳了312下,张丽平

均每分比李娜多跳了12下。张丽一共跳了多少下?7、一箱装24瓶汽水,一辆卡车可装160箱,每瓶汽水

卖3元。一卡车汽水可以卖多少钱?

8、四(1)班开展读书活动,第一个月平均每人读3本

书。照这样读下去,四(1)班47个同学一年可以读多少本书?

9、46只猴子,摘了298个桃子,要使每只猴子分到7个

桃子,它们还要摘多少个桃子?

10、商店运进106筐鸭梨,每筐28千克。卖掉一些后,

还剩58筐。卖了多少千克鸭梨?

11、一个服装批发站向服装厂定做一批衣服,要求25天

后交货,服装厂按要求每天分3班生产,每班做65套。服装批发站定做了多少套衣服?

12、一台制钉机6小时生产钉子2400千克。照这样计算,

这台制钉机17小时可生产多少千克钉子?

14、商店有苹果348千克,又运来92千克。卖了一些后

还剩104千克,卖了多少千克?

15、三座桥,第一座长287千米,第二座比第一座长46

米,第三座比第一座与第二座的总长短152米,第三座桥长多少米?

人教小学数学第一单元四则运算练习题

一、填空题。

1.()÷12=25248+()=560

()÷25=14(19)

2.被减数和减数相等时,差是();被除数和除数相等(均不为0)时,商是()。

3.36与24的和除以它们的差,列式为()。

4.在计算36+(48×30-40)÷7时,先算()法,再算()法,然后算()法,最后步算()法。

5.根据三个式子“489+51=540,540×7=3780,3780÷42=90”列出的综合算式是()。

6.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

72÷2÷3○72÷(2×3)

800÷4×5○800÷(4×5)

42×5+42×6○42×(5+6)

815-405+240○815+405-240

58+121+0○58×121×0

30+(200+132)×0○31-0÷(48÷4)

7.如果要把算式492-238+192×26的运算顺序改成先算加法,再算减法,最后算乘法,那么该算式应改为()。

8.经过怎样的运算才能得到24呢?在□中填运算符号,可以使用小括号。

8□4□6□2=24

二、判断题。

1.25×4÷25×4=1。()

2.在除法计算中,0不能作除数,也不能作被除数。()

3.(64-16)×18÷6与(64-16)×(18-6)的结果相同。()

4.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。()

5.算式“810×(42÷7)”去掉括号后,计算顺序不变。()

三、选择题。

1.已知▲+●=★,下面算式正确的是()。

A.★+●=▲

B.▲-★=★

C.★-●=▲

2.下列算式得数最小的是()。

1、一艘轮船3小时航行90千米.照这样的速度,航行300千米需要多少小时?

2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台.4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒.现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?

4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本.图书室一共借出了多少本书?

5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?

6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只.饲养场养鸭多少只?

7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成.实际24天完成,实际每天装配多少辆?

8、根据条件,看算式提问题.条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30筐,每筐40千克.

10、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个.操场上共有同学多少个?

11、有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒.每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?

12、装配车间6小时可装配水泵468台.照这样计算,18小时可装配水泵多少台?

《四则运算》应用题专项

1、南沙新图书馆试运行期间为读者提供预约到馆服务,每天开放500个预约名额,并规定每周周三闭馆。照这样计算,南沙新图书馆试运行4周最多开放多少个预约名额

解:500×(7-1)×4

=500×6×4

=3000×4=12000(个)

答:南沙新图书馆试运行4周最多开放12000个预约名额。

2、动物园推出“暑期大放价”活动的两种优惠方案,4名成人带着6名孩人去游玩,哪种方案最省钱

解:方案一:

130×4+70×6

=520+420=940(元)

方案二:4+6=10(人)

10人=10人

90×10=900(元)940>900

答:方案二最省钱。

3、李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元?

解:(75+45)×60

=120×60

=7200(元)

答:李阿姨购进这批运动服共花了7200元。

4、“月月红”花店举行“买三盆送一盆”优惠活动,月季花标价32元/盆,张阿姨需要买8盆月季花送人。

(1)张阿姨这八盆花,平均每盆月季花是多少元

(2)张阿姨每盆月季花实际优惠了多少元

解:8÷(3+1)×3×32

=8÷4×3×32

=2×3×32=192(元)

192÷8=24(元)

答:平均每盆24元。

(2)32-24=8(元)

答:张阿姨每盆月季花实际优惠了8元。

四年级下册四则运算及简便计算练习题

一、用递等式计算

980-436+75125×5÷15150+42×37

960+360÷9080×50-35÷5105+360÷20÷3

800-700÷25×472-4×6÷342+6×(12-4)

(270-180)÷3056-(25+17)(75+360)÷(20-5)

75+360÷(20-5)812÷(532-36×14)18×(420+360÷90)(124-85)×12÷2675+360÷40-51500÷25-(18+8)(124-85)×12÷2628+(32÷4-3)18×(400-120×2)(280+80÷4)×12(72-4)×(6÷3)75+360÷(20-5)

二、简便计算

25×42×468×125×849×49+49×51

4×25×16×25(25+15)×4(25×15)×4(125×25)×4(125+17)×825×64×12585×82+82×1549×99+4964×15-14×1587×99+8779×25+2576×101-76

378+527+73167+289+3358+39+42+6136×45+36×56-3666×93+93×33+9336×97—58×36+61×36125×8888×1025×289×2(68+32)×5

四年级数学下册四则运算应用题练习

1、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机;以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

2、一批巧克力;如果每只盒子装40块;要装15盒。现在只有12只盒子;要把这些巧克力装完;平均每只盒子装多少块?

3、各班向学校图书室借书;其中16个班每班借54本;7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?

4、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋;二月份(28天)生产化肥1540袋;二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?

5、饲养场养鸡1256只;比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少

只?

6、装配一批自行车;原计划每天装20辆;需要30天完成。实际24天完成;实际每天装配多少辆?

7、根据条件;看算式提问题。条件:青菜25筐;每筐20千克;黄瓜30筐;每筐40千克。(1)20×25(2)40×30(3)20×25+40×30

8、从100里减25;再加22;再减25;再加22……这样连续进行;当得数是0时;一共减了多少个25;加了多少个22?

9、操场上有14排同学;每排人数同样多;张红站在第五排;从排头开始数;她是第4个;从排尾数起;她是第8个。操场上共有同学多少个?

10、有两袋糖;一袋是84粒;一袋是20粒。每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里;经过几次;能使两袋糖的粒数相同?

11、装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算;18小时可装配水泵多少台?

12、农贸市场运来大白菜540千克;萝卜750千克;大白菜每筐装45千克;萝卜每筐装50千克。萝卜比大白菜多运多少筐?

人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(一)班级___________姓名____________座号____________成绩__________

一、口算题(共12分)

105-5×2+3=(105-5)×2+3=52+25-52+25=105-5×(2+3)=105-(5×2+3)=100+100×0=

50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3=

(50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7=

二、填空(5+8=13分)

1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.

(1).语文()分、数学()分、外语()分.

(2).数学比外语高()分.

(3).三科平均()分.

2、把下面几个分步式改写成综合算式.

(1)960÷15=6464-28=36综合算式_____________________________.(2)75×24=18009000-1800=7200综合算式____________________________(3)810-19=791791×2=15821582+216=1798综合算式___________________(4)96×5=480480+20=500500÷4=125综合算式____________________

三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2)2.3889-(108-931)×53.(800+200÷50)×3

1.工程队修一条2500米长的公路,已经修了1540米.剩下的要在24天内修完,平均每天

至少要修多少米?

2.学校体育室买来篮球4个、排球8个,共花了320元.已知1个篮球的价钱与2个排球

的价钱相等,每个篮球和每个排球各多少元?

3.买水果.

(1)买4.5千克苹果需要多少元?

(2)苹果和香焦各买3.5千克,一共要多少元?

4.三年级学生乘车去秋游,每辆车可乘45人,前4辆车全部乘满,第5辆车还有17个空

位.一共有多少人参加秋游?

5.小红用自己的零花钱到文具店买练习本,如果买4本,剩余2.8元;如果买6本,还差1.4

元.每本练习本多少元?

6.用载质量相同的卡车运两堆石子.第一堆重52吨,第二堆重76吨.运第一堆石子用了13

辆卡车,运第二堆石子需要多少辆卡车?

7.同学们参加社会实践活动,三年级去了324人,二年级去的人数比三年级的3倍多12人,二

年级去了多少人。

8.阳光小学四年级有6个班,每个班有48人,他们要去参加社会实践活动,每个班有一名老

师带队,每辆客车限乘44人,至少需要几辆这样的客车?

9.一筐柚子连筐共重38千克,卖出一半柚子后,连筐共重20千克,筐重多少千克?柚子原来

有多少千克?

10.一辆汽车9时出发从甲城开往乙城,17时到达.汽车每小时行60千米.两城相距是多少千

米?

11.甲、乙两个工程队合作修一条公路,4个月完成。甲工程队每月修720米,乙工程队每月修

800米。这条公路有多少米。

12.亮亮卡车同时从一个工厂出发,向相反方向驶去.两车的速度分别是75千米/时,90千米/

人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元四则运算的应用题部分(原卷版)

编者的话:

《四年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。

典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

【考点一】多个量之间的加减法应用题。

【方法点拨】

利用基本的加减法数量关系解决问题,该类应用题比较简单,关键在于理解题目的数量关系。

【典型例题】

(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?

(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?

(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。运来多少包练习本?

(4)兴华小学有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?

【对应练习1】

学校、小明家和小东家在同一直线上,小明家距离学校1200米,小东家距离学校800米,那么小明家到小东家有多远?

【对应练习2】

小丽家、小红家和中央公园在同一条直线上,小丽家距离中央公园2250米,小

四(下)计算专练

四则运算(一)

1、口算:

11×70=0×536=34×5=84×2=35×30=180×4=19×6=24÷12=99÷11=36÷18=96÷6=60÷12=91÷13=85÷17=51÷17=2、笔算下边各题:(带★的要验算)

62×22=★473+535=54×47=562÷28=421-374=★453÷18=

3、用递等式计算:

17+83-2541×3-76÷2

8×(54-49)-33284-27×4

73-6×12+3481÷(21-12)×13

四则运算(二)

15×80=80×60=101×40=48×50=17×20=130×7=75×2=25×4=52÷13=74÷37=54÷27=100÷4=86÷43=60÷2÷5=45×2÷9=12÷3×4=111×40≈208×20≈197×50≈93×21≈2、笔算下边各题:(带★的要验算)

★624-178=★363+849=432÷9=

602-462=★364÷15=28×64=

145÷5×627+(18-12)×7

52-18×2+31125-15÷5

四则运算(三)

25×40=104×4=200×8=12×50=300×20=21×7=15×6=13×4=48÷12=90÷30=54÷27=320÷4=420÷21=48÷2÷3=30×2÷1=12×3÷6=482×20≈751÷3≈99×33≈604÷60≈2、笔算下边各题:(带★的要验算)

16、安装9盏电灯用去135米电线,照这样计算,要安装

38盏电灯需要电线多少米?

17、学校开运动会,四年级有92人报名参加单项比赛,

全校参加单项比赛的人数是四年级的5倍少27人。

全校参加单项比赛的有多少人?

18、小李采集了标本542个,比小吴采集的标本少77个。

两人一共采集了多少个标本?

19、商店运来8箱饼干,每箱25千克,卖出一些以后,20、一个水泥厂7天生产水泥56吨。照这样计算,生产

168吨水泥需要多少天?

21、一个筐里装着64个苹果,另一个筐里装着一些梨。

如果从梨筐里取走18个梨,梨就比苹果少14个。原来筐里有多少个梨?

22、饲养场的鸡的只数是鹅的只数的3倍,鸭比鹅多8

只,鸭有111只,这个饲养场养了多少只鸡?

23、红星小学计划为一年级126人购买630本作业本,实

际购买了700本,这些作业本可供多少人使用?

24、一个苗圃有育苗地6块,每块地有36行,每行种42

棵树苗。这个苗圃共培育多少棵树苗?

25、新华印刷厂八月份上半月装订《数学》书18300本,

下半月比上半月多装订7000本,八月份共装订《数

26、小明家有4口人,六月份的生活费是1800元,平均

每人每天的生活费是多少?

27、商店有35盒钢笔,每盒12枝,每枝8元。这些钢笔

可卖多少元?

28、太平仓库贮存大米9000包,上周运出3600包,本周

运出2650包,仓库里还剩下大米多少包?

29、钢铁厂原计划全年产钢160万吨,结果上半年生产了

87万吨,下半年生产了92万吨,今年超过计划多少万吨?

30、一只羊重32千克,一头牛的重量是2只羊的7倍。

一头牛比一只羊重多少千克?

31、一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行42千米,每天

行6小时,5天到达,甲城与乙城相距多少千米?32、有两头奶牛,花奶牛每月产奶140千克,比另一头奶

牛少40千克,两头奶牛每月共产奶多少千克?

33、有一批货物,用一辆载重8吨的货车15次可以运完,

如果改用一辆载重12吨的货车,多少次可以运完?

34、四海饭店原有煤750千克,又运来1250千克,如果

平均每天烧煤200千克,这些煤可以烧多少天?

35、植树节,同学们去植树,一共种了三种树共188棵,

其中梧桐树64棵,种的杨树和柳树同样多,柳树多少棵?

36、一列火车从上午10时到下午4时共行驶了642千米。

它行驶的速度是多少?

37、果园采摘梨1985千克,已经运走635千克,余下的

装筐,每筐75千克,需要装多少筐?

38、一辆汽车从上午8时到下午5时共行驶450千米。平

均每小时行驶多少千米?

39、服装加工厂,有4个车间,每个车间有35个工人,

每个工人每小时能加工3条裤子,整个服装厂1小时能加工多少条裤子?

40、鞋厂生产了男鞋、女鞋和童鞋共7800双,其中男鞋

是1860双,女鞋是4120双。生产了童鞋多少双?

41、某校共有21个教学班,每班平均45人,每人为灾区

捐款2元。这个学校一共捐了多少元?

42、学校购进2100本图书,分别放在3个书架上,每个

书架有5层,平均每层装多少本书?

43、学校买来680米长的绳子。第一次用去145米,第二

次比第一次多用去115米,还剩多少米?44、修一条2300米的路,已经修了740米,剩下的要在

3天内完成,平均每天修多少米?

45、同学们乘汽车去参观熊猫基地。每辆汽车坐46人,

用3辆汽车送了2次,才把所有的同学送去。去参观的同学一共有多少人?

46、语文本有甲、乙两种规格,甲种每本6角,乙种每本

4角,小明买了5本甲种本又退还给商店,换8本乙种本,是补钱还是找钱?金额是多少?

THE END
1.90后回县城创业自助鞋店90后回县城创业自助鞋店开了几个月下来的总结: 1.县城开店房租不能超过2000一个月 2.卖69一双的模式进货成本要控制在35以下 3.加盟,开店之前因为没有货源问了几家加盟,费用在3000-6000。 4.自己觉得加盟太贵,然后跑到温州找货源。所以进货资源很重要。以上解决了,以我为例,开了有半年了,在县城一个月现在...https://m.dianping.com/ugcdetail/250147965?bizType=29
1.大东加盟费要多少钱及大东女鞋加盟条件和加盟流程大东加盟费估计要投资金额:30-100万元大东女鞋目前的加盟合作模式是联营店模式,简单一点说,就是大东女鞋专卖店是加盟商与公司一起经营,公司给加盟店免费铺货,加盟商需要投入的费用包括:店面租金+导购员工资+货款押金20万。大东可向加盟商保证在合同期限内(3年),大东女鞋加盟店收回总投资,并保证一定的盈利。 大东女鞋...https://www.eswzx.com/article_detail/2937196
2.网址地址官网...前亚洲首富、香港著名实业家吕志和去世,享年95岁 他,传言中残忍好色的君王,后宫三千佳丽,个个美艳绝伦。封妃大典上,他当众嘲笑她是他所见最丑陋的女子,随后将她弃于后宫。———然而,为了另一个女子,他重新宠爱她,让她成为集宠爱于一身,令人羡慕的后宫‘丑妃’。他不惜以她名义,大肆修建琉璃宫,只为‘金屋...http://guigang.eryu2018.cn/blog/11130413417231.html
3.地址网址app安卓入口人性本色是一个复杂的概念,因为它涵盖了人类行为、情感、思维等多个方面。每个人的人性本色都是独一无二的,因为每个人都有自己独特的成长经历、文化背景和个人性格。然而,尽管人性本色具有多样性,但人类也有一些共同的、普遍存在的本质特征。content="width=device-width, initial-scale=1.0, minimum-scale=1.0, max...http://yanan.233406.cn/blog/wjHqse
4.高考作文素材范文精选高考经典作文素材小故事英国有个人人皆知的故事:古苏格兰国王罗伯特·布鲁斯,六次被入侵之敌打败,失去了信心。在一个雨天,他躺在茅屋里,看见一只蜘蛛在织网。蜘蛛想把一根丝缠到对面墙上去,六次都没有成功,但经过第七次努力,终于达到目的。罗伯特兴奋地跳了起来,叫道:“我也要来第七次!”他组织部队,反击入侵者,终于把敌人赶出了苏格兰...https://www.gk100.com/read_51014.htm
5.平台苹果地址app官网新华社纽约11月6日电 国际油价6日下跌。 4. 寻求刺激,陪型和行为不检。 2. 死缠烂打,厚颜无耻。 许多优雅美丽的女性却嫁给了一个不负责任的花心男人,许多才华横溢、气质高雅的女性却被骗财又骗色,许多诚实善良的小伙子却找不到伴侣,这是为何呢?结合现实社会,经过深入分析,也参考了一篇相关文章的观点,我总结...http://ankang.xiaoeguanjia.cn/blog/11130234456953.html
6.登录网址app地址安卓新华社土耳其尚勒乌尔法11月4日电(记者李振北)首届世界新石器时代大会4日在土耳其东南部城市尚勒乌尔法拉开帷幕。来自64个国家的近千名学者参会,探讨新石器时代相关研究成果。 11月4日,在土耳其尚勒乌尔法,与会者参加首届世界新石器时代大会。新华社记者 李振北 摄 ...http://dongwan.dongzhiri.cn/blog/NWWdwdJuDlQEzZ
7.登录安卓网址官网苹果拉脱维亚大学人文学院东方学一年级博士生维罗妮卡·克里夫科用中文告诉新华社记者,现场有许多中文专业的学生,“今天的讲座是拉脱维亚与中国之间一次非常有意义的知识交流”。另外,学院还举办了新时代西藏发展成就图片展。 第594章 平定纷争 第584章 确定目标 第722章 坚决拒绝第644章 女人遭遇劫难...http://liaoyang.mvjtfdi.cn/blog/11130405557920.html
8.关于数学的趣味小故事(通用70篇)昨天晚上我去给弟弟买贴画儿,买了8张贴画儿,我买了一张铠甲勇士的拼图,贴画儿每张1元共8元,拼图3元,一共8+3=11元,我给老板搞了搞价钱,便宜了1元,给了老板10元钱。我和妈妈开开心心地回家了。 数学的趣味小故事 篇7 库默尔屈就为一个中学教师时,有一天上课,在黑板上运算却忘了七和九的'乘积!他犹豫...https://www.yuwenmi.com/lizhi/xiaogushi/373927.html
9.www.baoliangwangluo.com/yyys28470201.shtml由于资金的限制,德米并未在一开始就能以自己热爱的方式——色彩与歌舞来制作电影,他以新浪潮其他导演低成本的制作方式拍摄了自己的首部长片作品《萝拉》(1961),紧接着以同样的方式拍摄了第二部《天使湾》(1963),这两部作品被黑白的虹膜覆盖,有着心跳般的现代性,极具我们传统认知中的新浪潮作品特质。 http://www.baoliangwangluo.com/yyys28470201.shtml
10.600套计算机专业Java毕业设计题目和源码,总有一套合适你如果你平时没认真学,那么很可能根本就不知道怎么做毕业设计!作为一个过来人,我是深有体会,于是,今天我花费一个月,分享一份计算机专业毕业设计项目程序,包含600套Java语言写的源码,如果你不知道做什么选题的话,收藏起来,可以去翻一翻这些题目,文末可以获取相应题目的源码参考。赶紧行动起来...https://blog.csdn.net/bishe5103/article/details/132733885
11.安卓平台地址app入口A、界限 意向 由于/因而 B、界限 意见 因为/从而 C、界线 意见 由于/因而 D、界线 意向 因为/从而 5、下列各句中没有语病的一句是 ( ) (3分) A、能不能获奖,对于我是向来毫不介意的;我是想通过参与锻炼一下自己的能力。 B、一个荔枝花序,生花大约庆盯可有一二千朵左右,但结实总在一百以下,所以有 ...http://chaoyang.qzkcgo.cn/blog/11130535606951.html
12.常见绕口令(精选275条)打南边儿来了个喇嘛, 手里提着五斤塔马。 打北边儿来了个哑巴, 腰里别着一个喇叭。 手里提着塔马的喇嘛, 要拿塔马换哑巴腰里的喇叭; 腰里别着喇叭的哑巴, 不愿拿喇叭换喇嘛手里的塔马。 提塔马的喇嘛, 打了哑巴一塔马, 别喇叭的哑巴, 也打了喇嘛一喇叭。 https://yjbys.com/raokouling/1701275.html
13.最新心灵鸡汤语录励志的心灵鸡汤语录(十四篇)34、路要自己走,伤要自己扛,苦要自己受,泪要自己尝。 35、朴素,是一个人最好的底色。世界有很多困惑,但朴素的人总能找到最适合自己的活法。你若心怀朴素,芳香自来。 36、三毛曾经说过:"爱情,如果不落实到穿衣、吃饭、数钱、睡觉这些实实在在的生活里去,是不容易天长地久的。"真正的爱情,往往就体现在生活...https://www.chazidian.com/fanwen/434905/