数学的日记300字(27篇)

美好的时刻,小编九儿为你们精编的数学的日记,想必会带给你一些启发。

20xx年8月28日星期四天气:火辣辣的太阳

今天,我和弟弟想帮奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、扫地、洗衣服、擦东西之类的很多活。可我和弟弟都无能为力,都非常遗憾。奶奶在厨房里洗碗,我想帮奶奶擦桌子,可是我不会,然后奶奶就教我怎样擦桌子了。

首先,先准备好抹布、洗碗液。然后,用抹布把桌子上的垃圾扫地一干二净。再用抹布沾湿水,扭干把桌面擦一遍,记住还要用洗碗液哟!

我和弟弟都非常认真的去对待这件事情,我和弟弟都干地很完美。

我和弟弟玩起了成语接龙,“一干二净”“双(二)龙戏珠”“三头六臂”“四分五裂”“五光十色”“六神无主”“七零八落”“八仙过海”“九死一生”“十……”“哈哈,说不出来了吧。”

最后,我赢了我的弟弟。

一天,我在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀请小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌号码,而是这样说的:“我家住在森林公寓二号楼,门牌号是个三位数,个位和百位上的数字和是9,百位上的数字比个位上的数字大3,十位上的数字是0。”

小熊壮壮很快就知道了小狗家的门牌号码,我也马上思考起来。因为每个数位上的数都不知道,所以,我先来确定百位上的数。而百位上最大的是9,个位上的数就是9_3=6,而个位和百位上的数字和就不是9了,而是15,所以百位上的数不可能等于9,我又继续试了8、7、6,发现6正好符合,所以,这下我也知道小狗家的门牌号码了,那就是603。

一天放学回家,桌子上摆着一个大大的蛋糕,我问妈妈:“妈妈,今天是谁的生日啊?”“今天是你外婆的生日。”“外婆今年几岁了呢?”“这个问题嘛!让我们从数学题中寻找答案吧。”妈妈笑着说。

妈妈出了一道题:“妈妈今年38岁,你今年11岁,妈妈比你大几岁?外婆的年龄是我们年龄差的2倍还多9岁。外婆今年几岁?”我脱口而出:“这也太简单了,妈妈比我大27岁,外婆今年63岁。”“骄傲了吧,再来一题:小明今年8岁,他爸爸40岁,再过几年,他爸爸的年龄正好是小明年龄的2倍?”这下我傻眼了,呆坐在椅子上冥思苦想。

最终,我想出了一个“笨”办法,可以把他们的岁数都列出来呀!最终推算出了24年后爸爸的年龄是小明的2倍。妈妈说还有更简便的方法呢!接着就给我讲了起来:只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份了。

我恍然大悟,原来这道题还可以这么简单呀!我要好好学习,努力探索数学的奥秘!

昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发啦。妈妈拍啦一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住啦几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来啦,我惊呆啦,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点啦点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开啦多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点啦点头。

数学真有用,处处皆学问,处处有数学。

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称啦3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对啦!”爸爸付啦钱后,来到啦卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

在我的`印象中,有像海里贝壳一样多的事,有开心快乐的事;有难过伤心的事;有很有趣的是,其中让我难忘的事是那次数学考试。

那一天数学考试,我信心满满地把试卷做完了,也不检查试卷,就把试卷交给了老师。等到了下午的课间,要发试卷了,我的心里很紧张,心里像有一块大石头悬我的心里。老师一个个地点,我双手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老师终于点到了我的名字,我飞快地走上讲台,拿到试卷,快步地下讲台,把写有分数的那一面盖到桌上,把试卷慢慢的翻开一点,立马看到了一个鲜红的“7”。

我立刻又把试卷盖上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸妈肯定会把我劈成两半啊。我仿佛听见了爸爸打我的声音;似乎听见了妈妈责骂我的声音;好像听到了爸妈因为我考成这样的成绩而叹气。

我低着头,走在回家的路上,仿佛感觉路边的大树没有力气,耷拉着头,花儿也没有原来那样美丽,鸟儿在树上叫,仿佛在为我而哀叹,我继续走在回家的路上,似乎看见了爸爸在家等我去说考试成绩。

通过了这一次难忘的数学考试,使我明白了不能骄傲自满,要谦虚努力,我以后会努力学习,不会再考这么差的成绩。

有些数学题目,按顺向思考比较难解,而采取逆向思考比较容易解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:[例]一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长需要多少天?解:根据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的2倍……

倒着想是:第1天虫的长度是第2天的一半,第2天虫的长度是第3天的一半……这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较容易解决:第20天长8厘米;第19天虫的长度是第20天的一半,也就是8÷2=4厘米;第18天虫的长度是第19天的一半,也就是4÷2=2厘米;第17天虫的长度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛虫长到1厘米要17天。

请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,第二天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?

上周我学会了确定位置的方法,它可以用行和列来描述物体的位置。竖排叫做列,横排叫做行,确定第几列时,一般从左往右数;确定第几行时,一般从前往后数,按照这一规则,就能标出每一列和每一行了。用数对表示第二列第三行就是(2,3),这周我在班级的"位置是第十列第二行,用数对表示(10,2)。下周我在第一列第二行,用数对表示(1,2)。我的前面是吴洁萱,她坐在(10,1),我的右边是黄昊霖,他坐在(9,2),我的后面是刘倬侨,他坐在(10,3)。学了这些知识,我可以很快地确定某种物体的位置。但是要注意的是:写数对时,第一个数是表示列,第二个数是表示行,数队中间要用逗号隔开,一定把数对用括号括起来,一定要记住哦!

20xx年10月28日星期:二天气:晴转阴

现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧。

“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。

瞧。我又一个错了。最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了。当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。

哦,天哪。爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了。拜拜。

今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

今天,我偶然地在一本书上见到啦这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”啦一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过啦珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

今天路过零食店,想到周日和好朋友约了要去野营,就和外婆一起去了老婆大人店里,准备买些零食当干粮。

刚一进门,就看到五花八门的零食,被服务员整齐的摆放在货架上。我首先来到薯条区,看到我喜欢的番茄味薯条,看标价是59.8/千克。我拿了两包,称重后是66克,这样一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁边,是可吸果冻!我拿了两包,总的需要花2.99元。我又逛了下,选了自己喜欢的超软泡泡糖2块,奶盖可吸布丁和2包锅巴,他们的单价分别是3.8、3.38和1.39,这样我要花费3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆还帮我选了鸡蛋干和山药片,分别花了5.54和3.9元。我拿过本子一算,全部算起来要28.75元。

我们排队结账的时候,服务员说,合计28.9元。咦,我哪里算错了么?啊,原来还有一个“马甲袋”要0.15元一个。

回家路上,我跟外婆说:“外婆,我们以后自己带环保袋吧,这样不仅能节省0.15元,还能保护环境,好处多多!”外婆说:“好,我的宝贝长大了,懂事多了。”

9月26日星期六晴

星期六我和妈妈去超市买菜,在买菜的路上,我们看见了妈妈的朋友。我和妈妈走到了小姐姐的旁边,小姐姐问我:“读几年级了?”我说:“三年级了!”小姐姐说:“那我可以问你几个问题吗?”我点点头说:“好呀!你问吧。”小姐姐说:“我买了23元的苹果,31元草莓,那一共多少钱?”我在心里算了算:23+31=54元。我说等于54元。小姐姐说:“答对了,那我再问问你,一斤羊肉58元,一斤猪肉34元,这一共要多少钱呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我马上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并点了点头。我也开心的笑了,小姐姐走了,我和妈妈也回家了。回到家中妈妈也要来考考我:我今天买菜花了53元,买衣服花了52元,你知道今天我一共花多少钱?我说:“105元”。妈妈说答对了。

原来生活中有那么多问题需要我们去解决的呀,你们有没有遇到这些问题呢?

今天下午放学,由于妈妈公司开会,我也只好尾随妈妈和妈妈一起“上班”。

乘入电梯,到了26楼后,我看到了一位年轻漂亮的阿姨,阿姨扭过头来,微笑着对我说:“小朋友,你真漂亮,你今年几岁啦?”我顺口说:“我八岁了。”阿姨,你多大了?我反问。阿姨说:“我的年龄乘以2,减16后,再除以2加上8,结果正好是38。你说,我今年多大了?”哇!晕了!晕了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。没办法,只好请教妈妈。妈妈说:“你可以倒着推呀!”我灵机一动,很快有了自己的思路。嗯,我从结果38入手,心想:哪个数加上8等于38?这个数就是38-8=30;而30是一个数除以2得到的。

因此呢在没有除以2之前的数就是30×2=60;而60呢就是某数减去16得到的。减16之前的数是60+16=76;76又是这个阿姨年龄乘2所求来的,阿姨的年龄就是76÷2=38岁。功夫不负有心人,我终于算出来了。问阿姨:“你的年龄是不是38岁?”阿姨高兴地说:“你真聪明,没错!”通过这件事,我不但学会了倒推的方法,而且还知道了学习数学的重要性。

20xx年11月14日星期日天气:晴

斀裉彀晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

敚斘依砹死硭悸罚开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

敚敶耸保我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

上周我学会了确定位置的方法,它可以用行和列来描述物体的位置。竖排叫做列,横排叫做行,确定第几列时,一般从左往右数;确定第几行时,一般从前往后数,按照这一规则,就能标出每一列和每一行了。用数对表示第二列第三行就是(2,3),这周我在班级的位置是第十列第二行,用数对表示(10,2)。下周我在第一列第二行,用数对表示(1,2)。我的前面是吴洁萱,她坐在(10,1),我的右边是黄昊霖,他坐在(9,2),我的后面是刘倬侨,他坐在(10,3)。学了这些知识,我可以很快地确定某种物体的位置。但是要注意的是:写数对时,第一个数是表示列,第二个数是表示行,数队中间要用逗号隔开,一定把数对用括号括起来,一定要记住哦!

7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

教练开始教我们游泳的动作要领了,随后,我们就下水去练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

今天,我在爸爸给我买的数学练习书上,看到这样一个问题,说:“一位商人有9枚银币,其中一枚是较轻的假银币。你能只用天平称两次(不用砝码),将假银币找出来吗?”这个问题,我先仔细想了想,如果一枚一枚称,肯定是不行。

忽然,我想到了一个办法,先把银币分成3组,每组3枚。随便线条两组放到天平的两个盘子里,如果天平不平衡,假银币就在轻的那一组里;如果天平是平衡的,假银币就在第三组里。第二次称有假银币的那一组,称时可以任意取两个银币放在两个盘中,如果天平是平衡的,假银币就是没有称的那枚;如果有一方比较轻,假银币就是轻的那枚。数学还真是一门有意思的学科,但是,必需得勤动脑、勤动笔,才能得出正确的答案!

每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。

今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自已的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。

数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。

今天我对两道题做一个分析:

有一道题是这样的,这是一道应用题,它告诉你五年级有60人参加植树,四年级有55人参加植树,五年级参加的人数是三年级的两倍,问三个年级一共有多少人参加植树?因为有些人的粗心,把三个年级的“个”字漏看了,就误看成了三年级一共有多少人参加植树?就会写成60÷2=30(人)这道题就算错了。

还有一道题,也是一道应用题,它先告诉你有一块草坪的宽是60米,长是50米,扩建后,宽增加到70米,长增加了10米,问扩建后是多少平方米?这宽其实只增加了10米,因为这里是“增加到”,而不是“增加了”,因为有些人的粗心,所以它就算错了。

就因为漏看了一个字,就算错了一道题,真是冤枉呀!可如果看仔细一点,咬文琢字的去审题,就不会马虎了,就不会错了。

数学在生活中的运用是无处不在

国庆放假,10月2号那天吃过早餐,奶奶说天气很好我们出去溜达,溜达。

然后就跟妹妹我们大手牵着小手一起逛街去,当走到河前街看到有个阿姨在那里卖苍鼠和小乌龟。看到那两种小动物可爱的样子我和妹妹高兴的跳起来了,妹妹说奶奶给我买一只小乌龟吧!我要小乌龟。我就问阿姨乌龟多少钱一只,阿姨说大的20元、中的15元、小的10元。奶奶说那就买个小的吧!买了乌龟又要买一个盒子来养乌龟一个盒子15元。我说我要买苍鼠,苍鼠15元一只,那个养苍鼠的笼子可就贵了要30元一个,又买了养苍鼠和乌龟的饲料每包5元各一包,总共花了奶奶80元,奶奶给了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

所以我们要努力学习把学到的知识好好应用到生活当中去。

10月29日星期:三天气:雨

今天的课堂作业需要订正的人中并没有我,我自认为我全对,可“事实胜于雄辩”,“童话是美好的,生活是残酷的”,我的课堂作业本发下来时,是“良”!

我立马垂头丧气起来,我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀,这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能挂上油瓶子,眼睛也眯得像条缝,泪水在里面来回地打着转,我使劲儿地憋住了它,没有让眼泪掉下来。

到底是哪儿错了呢?我仔细一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三,比值是六分之三。”你说,这能算对吗?约分都忘了,不得良那才叫怪!

我不好意思地吐吐舌头,头使劲往衣服里面钻。

我怎么这么粗心呀?恩,下次一定不能再放这样的错误了,一定要仔细不对!应该不论做什么事都要仔细,认真将它完成,过后还要再检查一遍。

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12·6元,我这本书16·3元,我再拿3支1·5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我说:“16·6元。”“好,这16·6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1·5元的雪糕,付了16·6元,还剩多少钱?”我想:简单,16·6减1·5乘2,等于13·6元。我说:“还剩13·6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

过完暑假我就是二年级的学生了。假期里我暑假计划里有一项作业是——熟背乘法口诀。前些天我们去北京、郑州旅游了,好多作业我都没按时完成,这几天妈妈让我把作业补上。今天我很快就背会了乘法口诀,我是这样背会的:

1乘以几就等于几,这个很简单,关键是后面的2乘以2,2乘以3,2乘以4......3乘以3,3乘以4,3乘以5......这就比较难记一些,但我创造了一个让自己很容易背出来的方法。我只要熟记2乘以2,3乘以3,4乘以4,5乘以5,6乘以6,7乘以7,8乘以8,9乘以9等于几,这样后面的就好办了。比如:4乘以4=16,那么4乘以5就是4乘以4的得数16的基础上加上4,即4乘以5=16+4=20,那么4乘以6也是在4乘以5的得数20的基础上加上4,即4乘以6=20+4=24。

今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到啦一道很难的题,我想啦半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

我看啦,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救啦,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸0还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对啦,心里乐开啦花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

快要开学啦,我的作业基本上完成啦,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期啦,展翅高飞吧!

5月1日,星期六,晴

记得刚上一年级的时候,我做了一道数学题,现在想起真有趣。题目是这样的:小明家住在五楼,每上一层1分钟,从一楼走到五楼,要几分钟?当时我没思考就回答:“要5分钟”,妈妈说:“再仔细想一想。”我恍然大悟,应该是4分钟。同学们,学数学是不是很有趣呀?但一定不要马巴虎虎哦!

20xx年4月21日,星期三,天气雨

今天妈妈给我10元钱,让我自己买东西。我买了两袋威化饼干,一袋乐事薯片,卖货的爷爷告诉我:一共是6元5角钱,爷爷问我:“我还要给你找几元啊?”我很紧张,小声地说:“是不是3元5角?”爷爷得妈妈对我竖起了大拇指。哦,原来是对的。学数学真有趣!

20xx年5月12号,星期三,雨

今天,妈妈问我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少钱啊?我心里列算式:8+5+7+9=29元。妈妈夸我说:“你真聪明。”我高兴极了。

5月1日,星期六,晴天张百川

20xx年4月21日,星期三,天气雨张百川

20xx年5月12号,星期三,雨丁嘉艺

20xx年8月28日星期四天气:火辣辣的太阳今天,我和弟弟想帮奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、扫地、洗衣服、擦东西之类的很多活。

THE END
1.记者卧底虐杀猫狗QQ群灰色交易:20元能买百部视频产业链20块钱买100个虐猫视频 有人线上直播虐猫需要付费观看 在这些QQ群里,还滋生出了一种靠虐待博眼球的产业链——付费观看。即花钱就可买到高清的虐猫、虐狗视频,抑或付费观看“大神”直播虐猫、虐狗。记者在群里看到,叫卖虐猫视频的人比比皆是。“需要视频私聊我”“不买视频请退群”……记者私聊其中一位卖...https://news.cri.cn/uc-eco/20180615/bf7fdf7b-736c-f587-eaf9-1fe7939f95f1.html
2.3块钱一斤的狗粮怎么样?正常的狗粮通常需要10-20元左右一斤,3块钱一斤的狗粮大概率会存在各种品质问题,长期给狗狗喂食容易导致狗狗营养不良,体型消瘦,毛发粗糙无光泽,精神萎靡不振,免疫力下降等。另外,一些廉价狗粮可能会添加大量的诱食剂,刺激狗狗的食欲,但是狗狗每日大量进食之后也不见体重增长,还可能会出现发育迟缓、体重下降等各种健康问题...https://www.isdpp.com/issue-16354.html
3.脑筋急转弯全集0010—老詹养了一只狗,并且从來不帮狗洗澡,为什么狗不会生跳蚤呢?答案:因为狗只会生小狗 0011—两只蚂蚁抬根杠,一只蚂蚁杠上望答案:六 0012—为什么两个孩子恰恰好?答案:因为不孝有三 0013—为什么婴儿一出生就大哭?答案:因为他看到护士阿姨太漂亮.自己又太...小 ...https://www.360doc.cn/article/4240596_86719132.html
4.上海一居民家里养了39条流浪狗,同吃同住连大床都让给狗狗庞女士收容的流浪狗以中华田园犬为主,20多年来,一些狗狗被爱心人士领养后找到了新家,一些狗狗在庞女士的照料下走完余生,一些被遗弃的狗狗又加入了这个一居室的小屋……庞女士自己也记不清救助过多少流浪狗了。 救助那么多年了,我也没有计算过,就像我也不会计算一个月给狗狗吃东西花了多少钱一样,狗狗被带走前...https://static.zhoudaosh.com/D91A79F8DFA45A67B43B4D1733303232631AF3E54333621C0F2FE4CB5959F311
1.blog.zhongliqianbao.com/detail/680282.html男人喜欢一只手能握满的胸围吗 单身妈妈韩剧电视剧免费观看 错轨C1v2 日本b站人口 一起草官网登录 大象传媒2024年人口 女人牦户突出的好处 抓灰系列20篇最经典的三个角色 一起草官方进入登陆红桃 每日大赛吃瓜网站在线 牢记官网起草 家公给我治疗6 小狗今天草到主人了吗小说 一起草官网登录平台 九牛电影...http://blog.zhongliqianbao.com/detail/680282.html
2.100道有趣又烧脑的数学题经典烧脑的数学智力题带答案→MAIGOO...一个老鼠洞里有五只老鼠,猫进洞吃了一只老鼠,洞里还剩下几只老鼠? 10、分袋装苹果 小丽和妈妈买了8个苹果,妈妈让小丽把这些苹果装进5个口袋中,每个口袋里都是双数,你能做到吗? 11、猜水果 4 4 4 4(猜一种水果) 12、买卖玩具 某人花19块钱买了个玩具,20块钱卖出去,他觉得不划算,又花21块钱买进来,...https://www.maigoo.com/top/3DMNNDAw.html
3.小学一年级数学下册练习题1、湖边原有45条小船,划走了8条,还剩多少条小船? 2、黄狗和花狗共有13只,黄狗有8只,花狗有几只? 3、小明买一本书用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱? 4、一个铅笔盒8元钱,买3个铅笔盒要多少钱? 5、树上原来有32只鸟,刚刚飞走了6只,又飞走6只,树上现在又多少只鸟? https://www.cnfla.com/shuxue/568758.html
4.肉狗苗出售多少钱一只养殖肉狗100只年利润养肉狗投资多少钱? 因此,根据以上数据,可以得出饲养10只肉狗的总投资约为13000元。养10只肉狗的利润多少我们将10只母狗和3只公狗分成三组。一般在正常的饲养条件下,一组肉狗一年可以繁殖50只小狗,三组可以繁殖150只小狗。 肉狗的养殖利润与肉狗的生长速度、市场价格、饲料成本等因素有关,据调查,每出栏一只肉狗可获...https://www.uszlrttkj.com/niu-yang-yang-zhi-bai-ke/225484.html
5.2019年一年级数学暑假作业答案(1)买一个玩具电话和一辆玩具小汽车要花多少钱? (元) (2)一个玩具熊比一只橡皮鸭贵多少钱? (元)Xkb1.com 4.要植树35棵,小明植了8棵,还要植多少棵才能完成任务?(4分) 答:还要植棵才能完成任务。 六.自主探索。(6分) 给你50元钱买下面的物品,最少能买几件?最多能买几件? https://www.oh100.com/kaoshi/shujia/612138.html
6.肉狗养殖利润与成本养殖土狗200只一年能赚多少钱 养50只土狗成本和利润各是6500元和20500元。 平均每只小狗50元,50只土狗需要2500元。养小狗到成年狗各种费用每只80元左右,共4000元。合计6500元。饲养土狗的经济效益主要取决于土狗的生长速度、土狗市场价格、饲料成本等因素。 http://www.ma-wang.com/article/5713.html
7.森林里童话故事(通用45篇)森林里童话故事 篇20 第一位顾客来了,是一只小狗,小狗来买骨头了,小狗说:“小熊这个骨头多少钱?”小狗指着旁边的骨头说,小熊:一个骨头35元,小狗给小熊50元。小熊找给小狗20元,小狗开开心心的走了。 这时小兔跟来买红萝卜了,一筐红萝卜50元,小兔给了小熊100元,小熊找给小兔30元,小兔气鼓鼓的说:“我下次再...https://www.jy135.com/ertonggushi/tonghua/752243.html
8.国王的森林超市作文(精选58篇)一天,有一只胖乎乎的小狗来到森林超市,来买他最爱吃的'骨头,小狗问道:“这里的骨头多少钱1斤?”“肉骨头十元1斤可新鲜啦!”小兔说道。小狗听了连忙说,“给我来4斤吧!”之后小狗给了小兔50元,可是小兔子找给小狗五元钱,小狗感觉不对劲儿,算了算说:“你是怎么算账的?50元钱减40元钱都不会,你这就是一家...https://www.fwsir.com/fanwen/html/fanwen_20201013002633_516575.html
9.森林超市童话故事作文300字(精选22篇)第一位顾客来了,是一只小狗,小狗来买骨头了,小狗说:“小熊这个骨头多少钱?”小狗指着旁边的骨头说,小熊:一个骨头35元,小狗给小熊50元。小熊找给小狗20元,小狗开开心心的走了。 这时小兔跟来买红萝卜了,一筐红萝卜50元,小兔给了小熊100元,小熊找给小兔30元,小兔气鼓鼓的说:“我下次再也不来你的'超市买东西...https://m.unjs.com/zuowendaquan/youxiuzuowendaquan/3184565.html
10.森林超市童话作文300字(通用30篇)第一位顾客来了,是一只小狗,小狗来买骨头了,小狗说:“小熊这个骨头多少钱?”小狗指着旁边的骨头说,小熊:一个骨头35元,小狗给小熊50元。小熊找给小狗20元,小狗开开心心的走了。 这时小兔跟来买红萝卜了,一筐红萝卜50元,小兔给了小熊100元,小熊找给小兔30元,小兔气鼓鼓的说:“我下次再也不来你的超市买东西...https://m.ruiwen.com/zuowen/tonghua/5315783.html
11.数学一年级应用题2020小学一年级数学应用题练习100题13、小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱? 14、亮亮有40张纸,折纸飞机先用去13张,又用去9张,共用去多少张纸? 15、学校图书馆有一些故事书,借出一半后,还剩30本,学校原来有故事书多少本? 16、动物园里有熊猫4只,猴子24只,小狗30只,小兔7只, ...https://blog.csdn.net/weixin_36261424/article/details/111930343
12.三年级数学日记100字(通用43篇)今天,我和爸爸去书店买了一本书。爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就骄傲地说:“这本书18元。”爸爸满意地说:“你真聪明!” 然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),...https://www.yjbys.com/riji/yibaizi/129648_2.html