三年级下册奥数综合小试卷(5张)

⑴操场上有15排同学做早操,每排人数相等。王苑站在第五排,从排头开始数,她是第5个,从排尾数起,她是第6个,操场上一共有个同学。

⑵假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换只兔子。

⑶二年级三个班一共修补图书45本。已知一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本,一班修补本,二班修补本,三班修补本。

⑷甲和乙共有邮票48张,甲的邮票张数是乙的3倍,甲有邮票张,乙有邮票张。

⑸□□□□-□□□=B,B最大是,最小是。

⑹马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成了7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111。问正确答案应是。

⑺小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东张画片,两人的画片一样多。

⑻用0、2、5、7一共可以组成个不同的三位数。

⑼一个班42名学生都订了报纸,订阅《中国少年报》的有32人,订阅《小学生报》的有27人。有人同时订阅了两种报纸。

⑽今天是星期天,从今天算起,第300天是星期。

⑾学校组织去植树,三年级种了12棵,四年级种的比三年级多3棵,五年级种的比四年级的2倍少8棵,三个年级一共植树棵。

⑿甲、乙两数之和加上甲数是170,加上乙数是130,甲、乙两数之和是。

姓名

解决问题

⑴两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,需要拿多少次才能使两袋糖的粒数同样多?

⑵142857142857142857……是由50个数字组成的一个五十位数。问:这50个数字中,8出现了几次?50个数字的和是多少?

⑶甲、乙两个油桶共存油240千克,如果把乙桶的油注入甲桶40千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,甲、乙两桶原来各存油多少千克?

⑷移动3根火柴,将它变成3个大小相同的正方形。(请画出最后的图形)

⑴7年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,那么妈妈今年岁。

⑵有一串彩珠,按照“2红3绿4黄”的顺序依次排列。算一算:第600颗是颜色。

⑶被除数比除数大168,商是8,被除数是,除数是。

⑷一只小虫一天长大一倍,20天长到了20厘米,当长到5厘米时需要天。

⑸宁波到杭州之间,火车中途还要停靠4个车站,相互两站间的票价都不一样。宁波到杭州共有种不同的票价。

⑹张军在做一道加法题时,把加数个位上的9看作6,把十位上的3看作8,结果和是115,正确的答案应当是。

⑺甲班和乙班共96人,乙班和丙班共89人,丙班和丁班共86人,问甲班和丁班共人。

⑻数一数,右图中共有个三角形。

⑼小华和奶奶今年共64岁,奶奶的岁数是小华的7倍,那么明年奶奶岁。

⑽两位整数中,个位数字比十位数字小的数共有个。⑾2008年6月1日是星期日,那么2009年6月1日是星期。

⑿两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支钢笔和两支圆珠笔共11元。那么一支钢笔是元。

⑴一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,这个正方形的周长是多少厘米?

⑵箱子里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只箱里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

⑶某工厂第一车间有工人150人,第二车间有工人90人。要使第一车间工人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?

⑷甲、乙两桶各装油若干千克,甲桶比乙桶少25千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的8倍,甲、乙两桶原来各有油多少千克?

⑴按规律填数:①2、1、3、4、7、、18、29

②1、4、9、16、25、、49

⑵一串珠子,按照3颗黑珠、2颗白珠、3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:第14颗珠子是色,第1998颗珠子是色。

⑶如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要小时。

⑷┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有条线段。

⑸40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到个。

⑹小红从图书馆借来一本童话书,开始每天看8页,六天看完这本书的一半,以后每天多看4页,正好在借阅期内看完。这本书的借阅期是天。

⑺再过3小时20分是10时10分,现在是。

⑻哥哥比弟弟多钓了20条鱼,哥哥钓的是弟弟的3倍,哥哥钓了条鱼。

⑼小明准备国庆节的早晨4:05去看升国旗。如果现在是9月29日下午4:05,那么离小明看升国旗时还有小时。⑽把一根木头锯成4段需要6分,如果这根木头锯成13段,则需要分。

⑾从510里连续减去8,减次余6。

⑿被除数,除数,商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是,除数是。

⑴甲、乙两车间共有393名工人,把甲车间的16名工人调到乙车间后,甲车间还比乙车间多5名,甲、乙车间原来各有多少名工人?

⑵56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克。每个杏子重多少克?每个荔枝重多少克?

⑶两个仓库,共有存粮173吨,从第一个仓库运出38吨粮后,第二个仓库的粮食是第一个仓库的2倍还多6吨,则第一个仓库原有多少吨粮食?第二个仓库原有粮食多少吨?

⑷两根同样长的电线,第一根用去46米,第二根用去19米,结果所剩的米数,第二根是第一根的4倍,那么原来两根电线长各是多少米?

⑴一桶油连桶重120千克,用去一半后,连桶还重65千克。这桶里原有油千克,空桶重千克。

⑵6时40分过3小时30分是。

⑶学校买来一些乒乓球和羽毛球共40个,乒乓球的个数是羽毛球的4倍。买来的羽毛球比乒乓球少个。

⑷将0、1、2、3、4、5、6这七个数字分别填入下面的七个□

内,使算式成立。□×□=□□÷□=□□

⑸从1开始的奇数:1,3,5,7,……其中第100个奇数是。

⑺一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,这个数是。

⑻现有1克、2克、4克、8克的砝码各一枚,在天平上能称出种不同重量的物体。

⑼在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三年级三个班一共订了份。

⑽在一条长100米公路的两侧栽树,每隔10米栽一棵,一共栽了棵。

⑾计算:1+4+7+10+13+16+19+22+25+28=

⑿有一串数按一定的顺序排序:1、2、3、2、3、4、3、4、5、4、5、6……第36个数是。

⑴某人到一座高层楼的16楼去办事,不巧停电,电梯停开。他从1楼走到8楼用了56秒。用同样的速度走到16楼,还需要走多少秒?

⑵甲粮仓原有粮食32吨,乙粮仓原有粮食18吨,需从乙粮仓调多少吨粮食到甲粮仓,才能使甲粮仓的粮食是乙粮仓的4倍?

⑶买80本语文书和100本数学书的价钱相等,每本语文书比数学书贵4角,每本语文书的价钱是多少元?

⑷两缸金鱼共46尾,若甲缸再放入5尾,乙缸取出2尾,这时乙缸仍比甲缸多3尾,甲、乙两缸原有金鱼多少尾?

THE END
1.记者卧底虐杀猫狗QQ群灰色交易:20元能买百部视频产业链20块钱买100个虐猫视频 有人线上直播虐猫需要付费观看 在这些QQ群里,还滋生出了一种靠虐待博眼球的产业链——付费观看。即花钱就可买到高清的虐猫、虐狗视频,抑或付费观看“大神”直播虐猫、虐狗。记者在群里看到,叫卖虐猫视频的人比比皆是。“需要视频私聊我”“不买视频请退群”……记者私聊其中一位卖...https://news.cri.cn/uc-eco/20180615/bf7fdf7b-736c-f587-eaf9-1fe7939f95f1.html
2.3块钱一斤的狗粮怎么样?正常的狗粮通常需要10-20元左右一斤,3块钱一斤的狗粮大概率会存在各种品质问题,长期给狗狗喂食容易导致狗狗营养不良,体型消瘦,毛发粗糙无光泽,精神萎靡不振,免疫力下降等。另外,一些廉价狗粮可能会添加大量的诱食剂,刺激狗狗的食欲,但是狗狗每日大量进食之后也不见体重增长,还可能会出现发育迟缓、体重下降等各种健康问题...https://www.isdpp.com/issue-16354.html
3.脑筋急转弯全集0010—老詹养了一只狗,并且从來不帮狗洗澡,为什么狗不会生跳蚤呢?答案:因为狗只会生小狗 0011—两只蚂蚁抬根杠,一只蚂蚁杠上望答案:六 0012—为什么两个孩子恰恰好?答案:因为不孝有三 0013—为什么婴儿一出生就大哭?答案:因为他看到护士阿姨太漂亮.自己又太...小 ...https://www.360doc.cn/article/4240596_86719132.html
4.上海一居民家里养了39条流浪狗,同吃同住连大床都让给狗狗庞女士收容的流浪狗以中华田园犬为主,20多年来,一些狗狗被爱心人士领养后找到了新家,一些狗狗在庞女士的照料下走完余生,一些被遗弃的狗狗又加入了这个一居室的小屋……庞女士自己也记不清救助过多少流浪狗了。 救助那么多年了,我也没有计算过,就像我也不会计算一个月给狗狗吃东西花了多少钱一样,狗狗被带走前...https://static.zhoudaosh.com/D91A79F8DFA45A67B43B4D1733303232631AF3E54333621C0F2FE4CB5959F311
1.blog.zhongliqianbao.com/detail/680282.html男人喜欢一只手能握满的胸围吗 单身妈妈韩剧电视剧免费观看 错轨C1v2 日本b站人口 一起草官网登录 大象传媒2024年人口 女人牦户突出的好处 抓灰系列20篇最经典的三个角色 一起草官方进入登陆红桃 每日大赛吃瓜网站在线 牢记官网起草 家公给我治疗6 小狗今天草到主人了吗小说 一起草官网登录平台 九牛电影...http://blog.zhongliqianbao.com/detail/680282.html
2.100道有趣又烧脑的数学题经典烧脑的数学智力题带答案→MAIGOO...一个老鼠洞里有五只老鼠,猫进洞吃了一只老鼠,洞里还剩下几只老鼠? 10、分袋装苹果 小丽和妈妈买了8个苹果,妈妈让小丽把这些苹果装进5个口袋中,每个口袋里都是双数,你能做到吗? 11、猜水果 4 4 4 4(猜一种水果) 12、买卖玩具 某人花19块钱买了个玩具,20块钱卖出去,他觉得不划算,又花21块钱买进来,...https://www.maigoo.com/top/3DMNNDAw.html
3.小学一年级数学下册练习题1、湖边原有45条小船,划走了8条,还剩多少条小船? 2、黄狗和花狗共有13只,黄狗有8只,花狗有几只? 3、小明买一本书用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱? 4、一个铅笔盒8元钱,买3个铅笔盒要多少钱? 5、树上原来有32只鸟,刚刚飞走了6只,又飞走6只,树上现在又多少只鸟? https://www.cnfla.com/shuxue/568758.html
4.肉狗苗出售多少钱一只养殖肉狗100只年利润养肉狗投资多少钱? 因此,根据以上数据,可以得出饲养10只肉狗的总投资约为13000元。养10只肉狗的利润多少我们将10只母狗和3只公狗分成三组。一般在正常的饲养条件下,一组肉狗一年可以繁殖50只小狗,三组可以繁殖150只小狗。 肉狗的养殖利润与肉狗的生长速度、市场价格、饲料成本等因素有关,据调查,每出栏一只肉狗可获...https://www.uszlrttkj.com/niu-yang-yang-zhi-bai-ke/225484.html
5.2019年一年级数学暑假作业答案(1)买一个玩具电话和一辆玩具小汽车要花多少钱? (元) (2)一个玩具熊比一只橡皮鸭贵多少钱? (元)Xkb1.com 4.要植树35棵,小明植了8棵,还要植多少棵才能完成任务?(4分) 答:还要植棵才能完成任务。 六.自主探索。(6分) 给你50元钱买下面的物品,最少能买几件?最多能买几件? https://www.oh100.com/kaoshi/shujia/612138.html
6.肉狗养殖利润与成本养殖土狗200只一年能赚多少钱 养50只土狗成本和利润各是6500元和20500元。 平均每只小狗50元,50只土狗需要2500元。养小狗到成年狗各种费用每只80元左右,共4000元。合计6500元。饲养土狗的经济效益主要取决于土狗的生长速度、土狗市场价格、饲料成本等因素。 http://www.ma-wang.com/article/5713.html
7.森林里童话故事(通用45篇)森林里童话故事 篇20 第一位顾客来了,是一只小狗,小狗来买骨头了,小狗说:“小熊这个骨头多少钱?”小狗指着旁边的骨头说,小熊:一个骨头35元,小狗给小熊50元。小熊找给小狗20元,小狗开开心心的走了。 这时小兔跟来买红萝卜了,一筐红萝卜50元,小兔给了小熊100元,小熊找给小兔30元,小兔气鼓鼓的说:“我下次再...https://www.jy135.com/ertonggushi/tonghua/752243.html
8.国王的森林超市作文(精选58篇)一天,有一只胖乎乎的小狗来到森林超市,来买他最爱吃的'骨头,小狗问道:“这里的骨头多少钱1斤?”“肉骨头十元1斤可新鲜啦!”小兔说道。小狗听了连忙说,“给我来4斤吧!”之后小狗给了小兔50元,可是小兔子找给小狗五元钱,小狗感觉不对劲儿,算了算说:“你是怎么算账的?50元钱减40元钱都不会,你这就是一家...https://www.fwsir.com/fanwen/html/fanwen_20201013002633_516575.html
9.森林超市童话故事作文300字(精选22篇)第一位顾客来了,是一只小狗,小狗来买骨头了,小狗说:“小熊这个骨头多少钱?”小狗指着旁边的骨头说,小熊:一个骨头35元,小狗给小熊50元。小熊找给小狗20元,小狗开开心心的走了。 这时小兔跟来买红萝卜了,一筐红萝卜50元,小兔给了小熊100元,小熊找给小兔30元,小兔气鼓鼓的说:“我下次再也不来你的'超市买东西...https://m.unjs.com/zuowendaquan/youxiuzuowendaquan/3184565.html
10.森林超市童话作文300字(通用30篇)第一位顾客来了,是一只小狗,小狗来买骨头了,小狗说:“小熊这个骨头多少钱?”小狗指着旁边的骨头说,小熊:一个骨头35元,小狗给小熊50元。小熊找给小狗20元,小狗开开心心的走了。 这时小兔跟来买红萝卜了,一筐红萝卜50元,小兔给了小熊100元,小熊找给小兔30元,小兔气鼓鼓的说:“我下次再也不来你的超市买东西...https://m.ruiwen.com/zuowen/tonghua/5315783.html
11.数学一年级应用题2020小学一年级数学应用题练习100题13、小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱? 14、亮亮有40张纸,折纸飞机先用去13张,又用去9张,共用去多少张纸? 15、学校图书馆有一些故事书,借出一半后,还剩30本,学校原来有故事书多少本? 16、动物园里有熊猫4只,猴子24只,小狗30只,小兔7只, ...https://blog.csdn.net/weixin_36261424/article/details/111930343
12.三年级数学日记100字(通用43篇)今天,我和爸爸去书店买了一本书。爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就骄傲地说:“这本书18元。”爸爸满意地说:“你真聪明!” 然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),...https://www.yjbys.com/riji/yibaizi/129648_2.html