储蓄险预缴的利息高,客户打算一次性预缴掉未来的保费。因为既有回赠又有利息,很多顾问和客户面对保费回赠/折扣和预缴的方案优惠会有很多的疑惑,本次通过实例给大家进行详细的解读说明。
01、友B预缴与优惠方案:
推广期:4月1日—4月30日
指定产品:充裕未来&盈御
年缴保费<10万美元,预缴利率4.3%;
年缴保费≥10万美元,预缴利率5%。
保费回赠方案:
推广期:4月1日—6月30日
指定产品:缴费期限、年交金额的不同,优惠比例不等。
举例1:
30000*15%=4500美元,
张姐可以实现的优惠是4500美元。
在第二年交保费时,可以直接少交4500美元
举例2:
假设张姐要把这五年保费全部一次交清,她得到的优惠一共是多少呢?
首先拥有的是保费回赠30000*15%=4500美元
此处4500美元在第4个保单周年日后的2个月内,自动存入现金储备金户口。
其次就是预缴优惠的部分了:
首先第一年预缴利息(:四年保费120000*4.3%=5160美元,
第二年预缴利息:(120000-30000+第一年利息5160)
95160*4.3%=4092美元,
第三年预缴利息:(95160-30000+第二年利息4092)
69252*4.3%=2978美元,
第四年预缴利息:(69252-30000+第三年利息2978)
42230*4.3%=1816美元;
共计14046美元。
最后,张姐一共可得优惠14046+4500=18546美元。
此处18546美元在第4个保单周年日后的2个月内,自动存入现金储备金户口。
举例3:
在“举例2”的基础上,张姐以保单持有人身份又购买了一份年交6000美元的重疾险“爱B航”,那张姐一共可以收到多少优惠呢?
张姐可以回赠的金额除了“举例2”中得到的预缴优惠14046美元外,
有保费回赠15%和额外保费回赠3%,即30000*18%=5400美元,
还有获得保障类的优惠高达4个月的保费回赠,即6000*4/12=2000美元。
最后,张姐一共可得优惠14046+5400+2000=21446美元。
此处的14046美元和5400美元在第4个保单周年日后的2个月内,自动存入现金储备金户口。
此处2000美元的爱B航优惠会分两次进行回赠抵扣,其中1500美元(3个月的爱B航保费)会在第二年缴纳爱B航保费时直接抵扣,500美元(1个月的爱B航保费)会在第三年缴纳爱B航保费时直接抵扣。
02、保C保费回赠方案:
指定产品:指定产品,缴费期限、年交金额的不同,优惠比例不等。
预缴优惠方案:
指定产品:隽富,5年期缴费,预缴利率4.5%
举例1:
1.诚先生投保“隽F多元货币计划(5年缴)”,每年交2w美元。诚先生可以得到的优惠是:20000*8%=1600美元
诚先生一共可节省1600美元。在第二年交保费时,直接少交1600美元,即只需要交18400美元。
举例2:
诚先生投保“隽F多元货币计划(5年缴)”,每年交2w美元,并且一次缴清5年保费。诚先生可以得到的优惠是:
首先是保费回赠:20000*8%=1600美元,在第4个保单周年日后的8周内,自动存入现金储备金户口。
其次是预缴利率优惠:通过NPV(NetPresentValue)算法
第二年:80000*4.5%=3600美元,折算到第一年3600/(1+4.5%)=3445美元
第三年:60000*4.5%=2700美元,折算到第一年3600/(1+4.5%)2=2472美元
第四年:60000*4.5%=2700美元,折算到第一年3600/(1+4.5%)3=1577美元
第五年:60000*4.5%=2700美元,折算到第一年3600/(1+4.5%)2(1+4.5%)2=755美元
四年合计预缴保费优惠8249美元,在预缴时直接抵扣。
举例3:
诚哥在举例1的基础上又以同一持有人身份购买了一份25年期,年交6000美元的重疾险“危J加护保Ⅲ”,那诚哥一共可以收到多少优惠呢
诚哥可以获得的优惠金额为6000*20%=1200美元,此处1200美金在第二次缴费时直接抵扣。
且“隽F多元货币计划(5年缴)”除去享有1600美元,还可享受额外20000*4%=800美元。
共计2400美元
诚哥一共可得优惠2400美元
此处1600美元抵扣第二年保费,800元分为2年抵扣,第三年抵扣保
费400元,第四年抵扣保费400元。
值得注意的是:如保单不再生效时,任何未发放或未被扣减的保费回赠将会被取消。保费回赠只可作抵消将来保费(及保费徽费,如通用,如保费储蓄户口仍有余额)之用。即使保单退保、期满或失效,保费回赠均不得转换或兑换现金,亦不得转让予他人或其他保单。
03、富TLife
推广期:3月29日—5月31日
指定产品:匠心
指定产品:指定产品
T先生投保“匠X传承储蓄寿险计划尊尚版(5年缴)”,每年交10w美元。T先生可以得到的优惠是:100000*20%=20000美元,此20000美元在第二年缴纳保费时直接抵扣。
举例2;
T先生投保“匠X传承储蓄寿险计划尊尚版(5年缴)”,年缴10w美元,一次性预缴全部保费。T先生可以得到的优惠是:
根据内部测算表,T先生可预缴利率优惠金额是40392美元
首年保费保费回赠:100000*20%=20000美元
两者合计共60392美元,此金额在预缴保费时,可以全部直接抵扣。
*注意:如保单不再生效时,任何未发放或未被扣减的保费回赠將会被取消。保費回赠只可作抵消将来保费(及保费徽费,如適用,如保費储蓄户口仍有余额)之用。即使保单退保、期滿或失效,保费回赠均不得转换或兑换现金,亦不得转让予他人或其他保单。
04、安S保费回赠方案:
指定产品:挚汇,缴费期限、年交金额的不同,优惠比例不等。
推广期:1月22日—4月30日
指定产品:挚汇
2年期挚H储蓄计划,预缴利率8.8%;
5年期挚H储蓄计划,预缴利率4.5%
2年期保单在1年后的1个月内一笔过存入保费储备金账户。
5年期保单在4年后的1个月内一笔过存入保费储备金账户。
安女士投保“挚H储蓄计划(5年缴)“,每年交10w美元。安女士可以得到的优惠是:100000*22%=22000美元,在第二年交保费时,直接少交22000美元,即只需要交78000美元。
安女士投保“挚H储蓄计划(2年缴)”,每年交4w美元,并选择预缴第二年保费。安女士可以得到的优惠金额是:
40000*8.8%=3520美元,此金额在保单生效满1年后的1个月内存入保费储备金账户。
05、宏利保费回赠方案:
预缴优惠推广期:1月15日—4月21日
保费折扣优惠推广期:4月1日—6月30日
预缴优惠:指定产品,提前缴付第2个保单年度保费/第2及第3个保单年度保费,预缴利率6%
指定产品的5年期缴费,提前缴清5年保费,预缴利率5.5%
保费折扣:
指定产品,根据缴费期限,年交金额的不同,保费优惠比例不等。
10000*16%=1600美元,H哥一共可节省1600美元。
此金额在第一次购买时,直接抵扣首期保费。即H哥首年保费只需缴纳8400美元。
首先拥有的是保费减免10000*16%=1600美元,此处1600美元在预缴时直接抵扣。
其次就是预缴利息了:
首先第一年保费回赠预缴利息:四年保费40000*5.5%=2200美元,
第二年保费回赠预缴利息:(40000-10000+第一年利息2200)
32200*5.5%=1771美元,
第三年保费回赠预缴利息:
(30000-10000+第一年利息2200+第二年利息1771)
23971*5.5%=1318美元,
第四年保费回赠预缴利率:
(20000-10000+第一年利息2200+第二年利息1771+第三年利息1318)
15289*5.5%=841美元;共计6130美元。
最后,H哥一共可得优惠6130+1600=7730美元。
此处6130美元在第4个保单周年日后的8周内,自动存入现金储备金
户口。
H哥可以获得的优惠金额为6000*10%=600美元,并可以享受两年,即头两年的保费只需缴纳5400美金,从第三年开始恢复正常6000美元保费缴纳。此金额在当期缴纳保费时直接扣除。