2023年国贸计算题运费5篇(实用)

1)某公司从德国进口奔驰一辆,成交价格为cif天津港2500美元,已知100美元=868.82元,100美元=873.18美元,优惠税率为120%,消费税率为8%,进口税率为100%,计算进口关税税额(61300元)和消费税额(37870)。完税价格217750元。解:外汇牌价:100美元=868.82+873.18=871元

即1美元=8.71元

2217750217750*100%*8%=37870元

1-8%完税价格:25000*8.71=217750元

进口关税税额:217750*120%=261300元消费税额=消费税的计税价格*消费税率=

2)某国进口某规格钢材的关税税率为25%,进口铁矿石的名义关税税率为3%,如果原材料在最终产品中所占的比重为60%,计算该国对钢材有效关税税率。答案:58%解:e=tpt25%60%*3%==58%1p160%

3)某公司自日本进圆钢一批,其申报的发票规格内设有关费用如下,计算应征关税税额和增值税额。毛重500吨。净重499.46吨。单价380美元/吨。总额190000美元。成交方式fob日本大阪。保险税率0.27%。运费200元/吨。外汇牌价100美元=871美元。圆钢增值税率为17%。已知优惠税率为10%解:完税价格=fob价运费190000*8.71500*200==1759651元

1-0.27%1-保险费率所以关税税额=1759651*10%=175965.1元

增值税额=(完税税额+关税税额)*17%=(1759651+175965.1)*17%=329054.74元

4)某公司出口到香港甲苯4500桶,每桶净重100千克,毛重102千克,每吨售价cfr香港7610港元,计算应征关税税费。(1)申报运费为每吨850元。(2)一港元=1.1266元。(3)出口税率为30%。解:完税价格=

1.1266*7610*4500*0.1-4500*1.02*850fob价==2667609元

130%1出口税率关税税额=2667609*30%=800283元

商品的价格

l.某公司向加拿大出口某商品,外销价为每公吨500美元cif温哥华,支付运费为70美元,保险费6.5美元。如果该公司收购该商品的收购价为每公吨1800元人民币,且国内直接和间接费用加17%,试计算该商品的出口总成本,出口销售外汇净收入和出口换汇成本。假若当期银行外汇牌价为1美元合8.3元人民币,试计算该笔出口的盈亏率。解:出口总成本=1800(1+17%)=2106(元人民币)出口外汇净收入=500-(70+6.5)=423.5美元

出口换汇成本=2106人民币/423.5美元≈4.973人民币/美元出口人民币净收入=423.5*8.3=3515.05元人民币出口盈亏率=(3515.5-2106)/21606*100%≈66.9%

2.我对外报价为fob价100美元,外商要求改报fobc3%价,我方应报价多少?103美元fobc3%表示多加3%的佣金,等于fob*(1+3%)即103美元

3.我某公司向外商报价每公吨1000美元cfr曼谷,而外商来电要求改报cif曼谷含5%佣金价。我方应报cifc5%曼谷价为多少?(注:设保险费率合计为0.85%)cifc5%是包含佣金的价格

答:cif价=cfr/(1-投保加成×保险费率)=1000/(1-110%×0.85%)=1009.44(美元)cifc5%=净价/(1-佣金率)=1009.44/(1-5%)=1062.57(美元)我方应报cifc5%曼谷为1063.26(美元)。

货物运输

1、某商品每箱毛重30千克,体积0.05立方米,共出口40箱。原报价每箱30美元fob上海。现客户要求改报cifxx港。(经查该商品计费标准为w/m,每运费吨费率为200美元,港口附加费10%,燃油附加费10%。保险金额按cif价加成10%,投保一切险和战争险,保费率为2%)。我方现应如何报价?

2、某公司向澳大利亚出口商品1200箱,价格为每箱50美元cifc3悉尼港,用纸箱包装,每箱毛重27公斤,体积为0.040立方米。如果该公司该商品收购价为每公吨180元人民币,国内直接和间接费用加17%,请计算该商品的换汇成本(经查该商品计费标准为w/m,每运费吨费率为20美元,港口附加费20%,燃油附加费10%。保险金额按cif价加成10%,投保一切险和战争险,保费率为5%,保留两位小数点)。

(一)报价数量核算---例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是carton(箱),销售单位是pc(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。

解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.164=152.439,取整152箱;报价数量=152×60=9120只

每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.164=335.365,取整335箱;报价数量=335×60=20100只

---例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是carton(箱),销售单位是carton(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱;报价数量=2631箱

每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱;报价数量=5789箱

注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。

(二)采购成本核算---例如:商品03001“三色戴帽熊”,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?

解:采购成本=6×9120=54720元

(三)出口退税收入核算---例如:查到商品03001“填充的毛绒动物玩具”的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?

解:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率

=6×9120÷(1+17%)×15%=7015.38元

(四)国内费用核算---例子:已知内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合业务费3000元,dhl费100元。其中:内陆运费=出口货物的总体积×100;总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积

例如:商品03001的描述为“每箱5打,每打12个”,表示每箱可装60个,每箱体积0.164立方米,求报价数量为9120只的内陆运费是多少?

解:总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米内陆运费=24.928×100=2492.8元

(五)海运费核算

---例如:商品03001“三色戴帽熊”要出口到加拿大,目的港是蒙特利尔港口。试分别计算报价数量为5000件和9120件的海运费。

解:

第1步:计算产品体积

已知商品03001的体积是每箱0.164立方米,每箱装60只。先计算产品体积。

报价数量为5000件,总体积=5000÷60×0.164=13.66立方米

报价数量为9120件,总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米。第2步:查运价

与货代运费核实到运至加拿大蒙特利尔港的海运费分别是:每20英尺集装箱usd1350,每40英尺集装箱usd2430,拼箱每立方米usd65。根据第1步计算出的体积结果来看,5000件的运费宜采用拼箱,9120件的海运费宜采用20尺集装箱。

报价数量为5000件,海运费=13.66×65=887.9美元

报价数量为9120件,海运费=1350美元

第3步:换算成人民币;查询银行今日汇率,美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。

报价数量为5000件,海运费(人民币)=887.9×8.25=7325.175元

报价数量为9120件,海运费(人民币)=1350×8.25=11137.5元

(六)保险费核算

---例如:商品03001的cif价格为usd8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保一切险(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?

解:保险金额=8937.6×110%=9831.36美元

保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元

查人民币对美元汇率为8.25比1,换算人民币=86.52×8.25=713.79元

(七)银行费用核算---例如:报价总金额为usd8846.4时,分别计算l/c、d/p、d/a、t/t的银行费用?解:第1步:查询费率

在主页“费用查询”中查得l/c费率1%、d/a费率0.15%、d/p费率0.17%、t/t费率0.1%。

第2步:查询汇率

今日汇率:美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。第3步:计算银行费用

l/c银行费用=8846.4×1%×8.25=729.83d/p银行费用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元

d/a银行费用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元

t/t银行费用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元

(八)利润核算---例如:商品03001,增值税率17%,退税率15%,体积每箱0.164立方米。报价数量为9120只;fob报价金额为每只0.8美元;采购成本为每只6元;报检费120元;报关费150元;内陆运费2492.8元;核销费100元;银行费用601.92元;公司综合业务费3000元,外币汇率为8.25元人民币兑1美元。试计算该笔fob报价的利润额?

解:报价金额=0.8×9120×8.25=60192元

采购成本=6×9120=54720元

各项费用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元

退税收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元利润=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元

(九)fob、cfr、cif的外币报价核算

---例子:

报价资料:商品名称:03001“三色戴帽熊”;商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。供货价格:每只6元;税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。银行费用:报价的1%(l/c银行手续费1%);海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元;货运保险:cif成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%);报价利润:报价的10%。报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。

解:成本:含税成本=6元/只退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只实际成本=6-0.7692=5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱报价数量=152×60=9120只费用:国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120=0.6429元/只银行费用=报价×1%海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只保险费=cif报价×110%×0.88%利润:报价×10%

fob报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%

=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷8.25=0.7999美元/只cfr报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润

=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)=7.0949÷0.89÷8.25=0.9663美元/只

cif报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%

=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.0949÷0.88032÷8.25=0.9769美元/只出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):

usd0.8percartonfobshanghai(每只0.8美元上海港船上交货)

usd0.97percartoncfrmontreal(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)

usd0.98percartoncifmontreal(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)

第4页案例2:虽然装船前检验时货物的品质良好且符合合同的规定,但是经调查确认是由于包装不良导致货物受潮,因此,卖方负有包装不适合运输条件的责任,买方向卖方索赔是有道理的,即卖方提供的货物包装,应该能够经得起货物在运输过程中保护货物不遭受损失功效,而该案例明显是因为包装不良导致货物货物受潮,所以,卖方应该承担一定的责任。买方可以请第三方公证机构对货损做评估,并提出一个合理的索赔金额,并经卖方同意后赔偿。另外,因为是fob条款成交,如果买方投了保险,也可以向保险公司申请赔偿。

(一)保险费的计算

1、一批出口货物做cfr价为250000美元,现客户要求改报cif价加20%投保海运一切险我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少

2、一批出口货cfr价为1980美元,现客户来电要求按cif价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干

3、我国某商品对某国出口的cfr单价是110美元,如外商要求我们改报cif价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)

4、一批货物由上海出口至某国某港口cif总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按cif总金额,客户要求加保一成。

5、某商品出口报价cfr1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:cif价、保险金额、保险费。

6、某批cif总金额为usd30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按cif总金额加10%。问:1)该货主应交纳的保险费是多少?

2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少?

7、中国a公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑cif伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。问:保险公司应收多少保险费?

8、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为usd15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。请计算投保金额和保险费。

9、我国某公司对外出售商品一批,报价ciflondon23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报cfr价。问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少?

10、某出口公司按每公吨1,200美元fob上海对外报价,国外客户要求改报cif旧金山。假设每公吨运费为130美元,加1成投保,保险费为1%,问该出口公司应报价多少(要求写出计算公式及计算过程)

11、我出口某商品对外报价为480美元/吨fob湛江,现外商要求将价格改报cif旧金山,试求我方的报价应为多少才使fob净值不变?(设运费是fob价的3%,保险费为fob价的0.8%)

(二)班轮运费计算

1、某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676立方米。由青岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企业应付船公司运费多少?1.查阅货物分级表:dieselengine:10级w/m;

2.查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美元;

3.查阅香港--红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元,4.查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。

2、我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准w/m,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?

3、出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为w/m,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

4、我某公司出口箱装货物一批,报价为cfr利物浦每箱35美元,英国商人要求改报fob价。该批货物的体积为45×40×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为w/m,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。问:我方应如何报价?(装运港:上海)

5、上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重25公斤。当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。门锁属于小五金类,计收标准是w/m,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,度计算应付多少运费?

6、某商品对报价为每公吨1000美元cif新加坡,这可是我方可接受的最低价了。而外商还盘为902美元fobguangzhou。经查该货物由中国广州运往新加坡的运费为每公吨88美元,保险费率合计为0.95%。试问:单纯从价格的角度上来讲,我方能否接受此价格?

7、某公司对外报价,每箱330美元fob新港,后外商要求报cif伦敦,假设运费每箱40美元,保险费率为0.6%。试计算:我方应报价多少?

(三)佣金的计算

佣金=含佣价×佣金率

净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)

含佣价=净价/(1-佣金率)

1、我某公司对外报价某商品2000美元/公吨cif纽约,外商要求改报4%含佣价。问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?

2、净价改报含佣价:某商品fob价100美元,试改为fobc3%价,并保持卖方的净收入不变。

3、调整含佣价的佣金率:已知cfrc3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报cfrc5%价。

4、我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元cfrc2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。

计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?

2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币)

5、某商品fobc2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5%,若想不减少外汇收入,应改报的价格为多少?

6、fob价改报为cif价:我公司拟向美出口0#锌锭,原报价为usd1600perm/tfobshanghai,现外商要求改报cifnewyork价含2%佣金。该产品从上海至纽约的运费为usd100perm/t,保险费率为0.5%,加成10%投保。

7、cfr价改报为cif价:设cfr价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。求:cifc5价。

8、已知a商品cif香港价格为每吨1000港元,现港商要求改报cifc5%香港,并保持卖方的收入不变。请写出报价条款。

9、某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币cif香港,客户要求改报cfr香港5%佣金价,设保险金额为cif价上加一成,保险费率为1%,在保持原报价格不变的情况下。

试求:1)cfrc5%香港价应报多少?

2)出口200箱应付给客户多少佣金?

10、我出口某商品,原报价为350美元/桶cif纽约,现外商要求将价格改报cfrc5%。已知保险费率为0.6%,试求我方应将价格改报为多少?

11、某出口商品我对外报价为每吨1200英镑fob黄埔,对方来电要求改报cifc5%伦敦,试求cifc5%伦敦价为多少?(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑)

12、上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱us$50.00美元cfrc3%科威特。客户要求改报fobc5%上海价。该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。海运运费按w/m(11级)。查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%。试求fobc5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程)

(四)出口商品成本核算

1、出口商品共500件,每件报价为10美元cif伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。求:该笔交易的出口换汇成本及盈亏率。这笔交易是盈是亏?

2、出口健身椅(sit-upbench)1000只,出口价:每只16.57美元cif纽约,cif总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。

3、出口销售外汇净收入(美元)=外汇总收入-外汇支出(运费、保险费、佣金)例:出口某商品1,000件,每件15美元cif纽约,其中运费2,010美元,保险费102美元。进价每只人民币95元(含增值税17%),出口公司费用为人民币货款的10%,出口退税率9%。当时1美元折人民币8.28元。求该笔业务的出口换汇成本。

1、解:cif=cfr+保险费

保险费=保险金额×保险费率=cif×(1+20%)×0.6%

cif=cfr+cif×(1+20%)×0.6%

cif=cfr÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元

答:我方应报价251813.05美元

2、解:cif价=cfr价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]

保险费=保险金额×保险费率=cif价×(1+投保加成率)×保险费率,所以

保险费=cfr价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]

=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)

取整保险费应为49美元

3、解:cif=110/(1-0.5%×110%)=110.61(美元)

4、解:应付的保险费=30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)

=207.90(美元)

5、解:cif价=cfr价/[10.63%×110%)=1208.37美元

保险金额=1208.37×(1+10%)=1329.21美元

保险费=1329.21×0.63%=8.37美元

6、解:保险费=cif价×(1+投保加成率)×保险费率

=30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)=207.9(美元)根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:

赔偿金额=cif价×(1+投保加成率)=30000×(1+10%)=33000(美元)

7、解:保险金额=cif价×(1+投保加成率)=1000×100×(1+10%)=110000(英镑)保险费=保险金额×保险费率

=110000×(0.3%+0.2%)=550(英镑)

8、解:投保金额=cif价×(1+投保加成率)

=usd15000×(1+10%)

=usd16500保险费=保险金额×保险费率

=usd16500×(0.7%+0.3%)=usd165

9、解:投保金额=cif价×(1+投保加成率)

=23500×(1+10%)=25850(欧元)

保险费=保险金额×保险费率

=25850×0.7%=180.95(欧元)

cfr价=cif价-保险费

=23500-180.95=23319.05(欧元)

10、cif=(fob+国外运费)/(1-保险加成*保险费率)=1344.80美元

11、解:cif=fob+运费+保险费

=480+480×3%+480×0.8%=498.24(美元)

答:我方应报价为498.24美元才使fob净值不变。

1、解:10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5=1489.302美元

2、解:w=0.025mtm=0.49x0.32x0.19=0.03m>w因此尺码吨是运费吨每箱运费=运费吨x基本费率(1+附加费率)=0.03xusd60(1+15%)=usd2.07总运费=200箱xusd2.07=usd414

3、解:m(0.3x0.2x0.4=0.024)

总运费=400箱xusd2.6=usd1040

4、解:每箱毛重:35公斤=0.035公吨

每箱体积:45厘米×40厘米×25厘米=0.045立方米

二者比较:0.035<0.045故:应按尺码吨计算运费。

f=fb+s=120×0.045+120×0.045(20%+10%)=7.02(美元)fob价=cfr价-运费=35-7.02=27.98(美元)答:改报价为usd27.98percasefob上海。

5、解:w:25公斤=0.025公吨

m:20×30×40=24000立方厘米=0.024立方米

因0.025﹥0.024,即w﹥m,所以,以w为标准计收运费运费=443.00×0.025×100×(1+30%+10%)=1550.5港元

6、解:保险费=cif价×(1+投保加成率)×保险费率

=1000×(1+10%)×0.95%=10.45fob价=cif价-运费-保险费

=1000-88-10.45=901.55∵902﹥901.55∴我方可接受此价格。

7、解:cif价=fob价+运费+保险费

=fob价+运费+cif价×(1+投保加成率)×保险费率

cif价=(fob价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(330+40)/[1-(1+10%)×0.6%]=372.46(美元)

1、解:含佣价=净价÷(1-佣金率)cifc4%=cif净价÷(1-佣金率)=2000÷(1-4%)=2083.33(美元)

2、解:fobc3%价=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-3%)=103.09(美元)

3、解:cfr净价=cfrc3%价×(1-佣金率)=1200×(1-3%)=1164(美元)

cfrc5%价=cfr净价÷(1-佣金率)=1164÷(1-5%)=1225.26(美元)

4、解:(1)佣金=含佣价×佣金率

=500×450×2%=4500(美元)(2)换汇所需人民币=外汇×汇率

=4500×8.2736=37231.2(元人民币)

外汇净收入=收入-运费

=含佣价×(1-佣金率)-运费

=500×450×(1-2%)-500×29=206000(美元)

5、解:fob净价=fobc2%价×(1-佣金率)=200×(1-2%)=196(欧元)

fobc5%价=fob净价÷(1-佣金率)=196÷(1-5%)=206.32(欧元)

6、解:cif价=fob价+运费+保险费

cif价=(fob价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(1600+100)/[1-(1+10%)×0.5%]=1709.4cifc2%价=cif价÷(1-佣金率)=1709.4÷(1-2%)=1744.29

7、解:cif价=cfr价+保险费

=cfr价+cif价×(1+投保加成率)×保险费率cif价=cfr价/[1-(1+投保加成率)×保险费率)]=840/[1-(1+10%)×1.2%)]=851.24cifc5%价=cif价÷(1-佣金率)=851.24÷(1-5%)=896.04(美元)

8、解:cifc5%=cif价÷(1-佣金率)=1000÷(1-5%)=1052.6(港元)报价条款:hkd1052.6perm/tcifc5%hongkong.9、解:保险费=cif价×(1+投保加成率)×保险费率

=132.6×(1+10%)×1%=1.459cfr净价=cif净价-保险费

=132.6-1.459=131.141cfr含佣价=cfr净价÷(1-佣金率)=131.141÷(1-5%)=138.044佣金=cfr含佣价×佣金率

=138.044×5%×200=1380.44(港元)

10、解:(1)cif=cfr/(1-投保加成x保险费率)

=350(1-110%×0.6%)=347.69(美元)(2)cfrc5%=cfr(1-佣金率)

=347.69/(1-5%)=365.99(美元)答:我方应将价改报为365.99美元。

11、解:(1)含佣价=净价/(1-佣金率)

fobc3%=fob/(1-3%)=22(1-3%)=21.34(美元)(2)含佣价=净价/(1-佣金率)

cifc5%=(fob+运费+保险费/(1-5%)

=(21.34+21.34×8%+1/(1-5%)=23.7%(美元)

12、解:cfr净价=含佣价×(1-佣金率)

=50×(1-3%)=48.5usd尺码吨:42×28×25×1000=29.4﹥20吨

∵w/m∴运费=29.4×70×(1+20%)=2469.6usdfob=cfr-f=48.5-2.4696=46.0304usd含佣价=净价/(1-佣金率)

fobc5%=46.0304/(1-5%)=48.45usd

(五)出口商品成本核算

1、解:货价=购货成本/(1+增值税率)=500×50/(1+17%)=21367.52出口退税额=货价×出口退税率

=21367.52×13%=2777.78总成本=购货成本+定额费用–出口退税额

=500×50+500×50×10%-2777.78=24722.22(元人民币)出口外汇净收入=收入-运费-保险费

=500×10-200-100=4700(美元)出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入

=24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元)出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本

=(4700×8.265-24722.22)÷24722.22=57%

2、解:健身椅换汇成本={¥117000+(¥117000×10%)–[¥117000÷(1+17%)

×14%]}/(usd16570–usd2160–usd112)=¥114700/usd14298=¥8.022

出口盈亏率=(14298×8.32–114700)÷114700×100%=3.71%注:出口盈亏额=(出口外汇净收入×银行外汇买入价)–出口商品总成本(退税后)出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本*100%

3、解:出口换汇成本=出口成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)

=(进货成本+出口公司费用-出口退税收入)/出口外汇净收入(cif-i-f)=95,000+(95,000×10%)一95,000÷(1+17%)×9%/(15,ooo一2,010-102)=7.542(人民币/美元)答:该笔业务的出口换汇成本是7.542人民币/美元。

a公司与b公司签订了一份50公吨羊毛的出口合同,合同中规定以公量来计算商品的重量,商品的公定回潮是10%,货物到达目的港后抽样检测所得的实际回潮率是8%,试计算:该批商品的公量是多少公量=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)

某公司出口水产品10公吨。合同规定为箱装,每箱净重为40磅,总数量可以有5%的机动幅度。问在信用证金额也有5%增减的情况下,该批货物最多能装多少箱最少能装多少箱答:1磅=0.45359公斤,40磅则等于40×0.45359公斤=18.144公斤

(1)最多能装的箱数=[10(l+5%)×l000]÷18.144=578箱(2)最少应装的箱数=[10(l-5%)×l000]÷18.144=524箱

我方出口商品共100箱,每箱的体积为30cm×60cm×50cm,毛重为40千克,查运费表得知该货为9级,计费标准为w/m,基本运费为每运费吨109hk$,另收燃油附加费20%,港口拥挤费20%,货币贬值附加费10%,试计算:该批货物的运费是多少港元应该报的fob价是多少港元解:30cm×60cm×50cm=0.09m3∵0.09>0.04且计费标准为w/m,∴应选择0.09m3来计算运费。代入公式:

运费=计费标准×基本运费×商品数量×(1+20%+20%+10%)

=0.09×109×100×(1+20%+20%+10%)=1471.5(港元)

某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元cfr马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为fob价,试求每箱货物应付的运费及应改报的fob价为多少(已知该批货物每箱的体积为45cm×35cm×25cm,毛重为30千克,商品计费标准为w/m,每运费吨基本运费为100美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20%)解:(1)45cm×35cm×25cm=0.0394m3∵0.0394>0.03且计费标准为w/m,∴应选择0.0394m3来计算运费。代入公式:

=0.0394×100×(1+20%+20%+10%)=23.29(美元)(2)应改报的fob价:

fob=cfr-运费=438-23.29=414.7(美元)

我方某公司向东京某进口商出口自行车l00箱,每箱壹件,每箱体积是20cm×50cm×120cm,计收运费的标准为m,基本运费为每运费吨280hk$,另加收燃油附加费30%,港口拥挤费10%,问:该批商品的运费是多少解:运费=计费标准×基本运费×商品数量×(1+20%+20%+10%)

=20×50×120×280×100×(1+30%+10%)=4704(港元)

某公司出口商品10公吨,400箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米×30厘米×40厘米,单价cfr马赛每箱55美元,查表知该货为8级,计费标准为w/m,每运费吨运费80美元;另征收转船附加费

20%,燃油附加费10%。出口运费是多少若该商品出口总成本为15万元人民币,求换汇成本和盈亏率各是多少(外汇牌价100美元=803人民币)解:1040美元、7.16人民币/美元、12.2%

5.出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元fob上海,客户要求cfr伦敦价,已知该货为5级货,计费标准为w,每运费吨运费70美元。若要保持外汇净收入不变,应如何报价若还需征收燃油附加费10%,货币贬值附加费10%,又应如何报价解:每公吨2020美元cfr伦敦;每公吨2034美元cfr伦敦

某公司向英国商人出口一批箱装货,对外报价每箱50美元cfk伦敦,后英商要求改报fob价,如接受英商要求,我应报价多少(已知:该货物每箱长45厘米,宽40厘米,高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为w/m,每运费吨基本运费为120美元,并加收燃油附加费20%,港口附加费10%)解:每箱2.98美元fob价

我国a公司问马来西亚b公司出口箱装货共300箱,该商品总重量为7.5公吨,总体积9立方米。原报价每箱250美元cfr巴生港,现买方要求改报为fobc5新港。如接受卖方要求,我方应报价多少(查该商品海运运费w/m计收,每运费吨基本运费率200美元,另收燃油附加费30%)。解:每箱54.95美元fobc5%新港

我方按gfr迪拜价格出口洗衣粉100箱,该商品内包装为塑料袋,每袋0.5千克,外包装为纸箱,每箱100袋,箱的尺寸为:长47厘米、宽30厘米、高20厘米,基本运费为每运费吨367港元,另收燃油附加费33%,港口附加费5%,转船附加费15%,计费标准为m。试计算:该批商品的运费为多少解:1583.46美元

设我方以50美元/袋cif新加坡出口某商品1000袋,货物出口前,由我方向中国人民保险公司投保水渍险、串味险及淡水雨淋险,水渍险、串味险及淡水雨淋险的保险费率分别为0.6%、0.2%和0.3%,按发票金额110%投保,问:该批货物的投保金额和保险费各是多少解:投保金额=cif总值×110%=50×1000×110%=55000(美元)

保险费=投保金额×保险费率

=55000×(0.6%+0.2%+0.3%)=605(美元)

我方出口货物3000件,对外报价为2美元/件cfr纽约。为避免漏保,客户来证要求我方装船前按cif总值代为办理投保手续。查得该货的保险费率为0.8%,问:我方对该货投保时的投保金额和应缴纳的保险费是多少解:cif=cfr/(1-投保加成×保险费率)=2/(1-110%×0.8%)=2.02(美元)

投保金额=cif总值×110%=3000×2.02×110%

=6666(美元)

保险费=投保金额×保险费率=6666×0.8%=53.33(美元)

某货主在货物装船前,按发票金额的110%办理了货物投保手续,投保一切险加保战争险。该批货物以cif成交的总价值为20.75万美元,一切险和战争险的保险费率合计为0.6%。问:(1)该货主应交的保险费是多少(2)若发生了保险公司承保范围内的风险,导致该批货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少解:保险费=cif总值×110%×保险费率=20.75×110%×0.6%=1369.5(美元)

保险金额=cif总值×110%=20.75×110%=22.825(万美元)

我某公司对外报价某商品每公吨10000美元cif纽约,现外商要求将价格改报为cfr纽约,问:我方应从原报价格中减去的保险费是多少(设该商品投保一切险,保险费率为1%)解:保险费=cif总值×110%×保险费率=10000×110%×1%=110(美元)

我出口某商品净重100公吨,装5000箱,每箱单价为89美元,加一成投保一切险。货到目的港后,买方发现除短少5箱外,还短量380千克,问:保险公司负责赔偿的金额是多少解:因100公吨÷5000箱=20千克/箱故保险公司负责赔偿的金额是:〔(89×5)+(380/20×89)〕×110%=2350(美元)

主要贸易术语的价格换算例:案例计算分析

1、我某公司对外报价每件200美元cfrc3××港,后外商要改报cfrc5××港。请问应该如何报价

解:计算步骤:通过cfr3%求cfr;通过cfr求cfrc5%。

(1)cfr=cfrc3%×(1-佣金率)=200×(1-3%)=194(美元)(2)cfrc5%=cfr/(l-佣金率)=194/(1-5%)=204.21(美元)

2、我方向外商的报价为每吨780美元cfr香港,含2%的折扣,该批交易商品的数量为200吨,试求我方扣除折扣后的总收入是多少解:我方扣除折扣后的总收入=(含折扣价-单位货物折扣额)×200=(780-780×2%)×200=152880(港元)

3、某公司对外报价为每公吨2000美元cif悉尼,按发票金额的110%投保,保险费率为0.6%,后来客户要求按发票金额的130%投保,问该公司应该如何报价

解:计算步骤:先将按发票金额的110%投保的cif价换算为cfr价(即减去保险费),再按130%加成率和0.6%保险费率计算cif价。

cif价=cfr价/(1-保险加成率×保险费率)cfr价=cif价×(l-保险加成率×保险费率)=2000×(1-110%×0.6%)=1986.80(美元)cif价=1986.80/(1-130%×0.6%)=2007.68(美元)

4、我方出口食糖200吨,每吨usd450cifc2利物浦,货物装船后,公司财会部门根据合同规定应汇出多少佣金

解:根据合同规定应汇出的佣金额

=含佣价×佣金率×数量=450×2%×200=1800(美元)

5、我出口商品原报价为350美元/桶cif纽约,现外商要求将价格改报为cfrc5。已知保险费率为0.6%,保险加成率为10%,试求我方应将价格改报为多少

解:计算步骤:通过cif求cfr;通过cfr求cfrc5%。(1)cfr=cif×[1-(1+投保加成率)×保险费率]=350×(1-1.1×0.6%)=347.69(美元)(2)cfrc5%=cfr/(1-佣金率)=347.69/(1-5%)=365.99(美元)

6、我出口某商品对外报价为480美元/吨fob湛江,现外商要求将价格改报为cif旧金山,试求我方的报价应为多少才能使外汇净收入不变(设运费是fob价的3%,保险费率为0.8%,按惯例加成)

解:cif=(fob+运费)/[1-(1+保险加成率)×保险费率]=(480+480×3%)/[1-1.1×0.8%]=498.79(美元)

7、某外贸公司出口一批商品,国内采购价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售外汇净收人为2000美元(假设usdl=cny8.2736/8.2768)。试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少(3)该批商品的出口销售盈亏率是多少

解:该批商品的出口总成本

=10000+1500+1000+100=12600(元人民币)该批商品的出口换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入

=12600/2000=6.3(元人民币/美元)

该批商品的出口盈亏率

=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本×100%=(2000×8.2736-12600)/12600×100%=31.33%

8、某进出口公司向澳大利亚出口某商品,外销价为每公吨500美元cifc3悉尼,支付运费70美元,保险费6.5美元,佣金15美元。如果该公司该商品收购价为每公吨1800元人民币,国内直接和间接费用加17%,请计算该商品的换汇成本。

解:该商品的出口单位成本=1800×(1+17)=2106(元人民币)出口销售外汇(单位)净收入=500-70-6.5-15=408.5(美元)该商品的出口换汇成本

=出口总成本/出口销售外汇净收入=2106/408.5=5.16(元人民币/美元)

9、某企业进口一批原料,支出外汇300美元,加工成品出口,外汇净收入500美元,求创汇率。

解:该产品的原料外汇成本(cif价)=280+10+10=300(美元)出口创汇率=[(成品出口外汇净收入-原料外汇成本)/原料外汇成本]×100%=[(500-300)/300]×100=66.67%

10、设我某出口商品在外汇牌价为usdl=cny8.7127/8.7134时,每打fob价为13.84美元。现美元对人民币比率变动到usdl=cny8.7368/8.7171。问该出口商品按美元出口价格是否应该调整如果要调整,应下调还是上涨应调至多少美元便可保持原人民币收入不变

解:按原牌价13.84美元×8.7127=120.58元人民币

按新牌价120.58元人民币/8.7368=13.80美元

由于人民币对美元贬值,则出口价格可由原来的13.84美元下调至13.80美元,但人民币收入不变。

佣金(明佣)的计算公式为:c=fob×佣金率。如果发票金额为cfr或cif,其佣金可根据上述公式类推(国际上一般以fob价格作为计佣的基数),但这应事先在合同中加以明确,以免发生争议。

从含佣价计算净价就是从含佣价中减去佣金,其计算公式是:净价=含佣价-c=含佣价×(1-佣金率)则含佣价=净价÷(1-佣金率)例1:某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元cif香港,客户要求改报cfr香港含5%佣金价。假定保险费相当于cif价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:(1)cfrc5%香港价应报多少(2)出口200箱应付给客户多少佣金(3)某公司出口200箱可收回多少外汇例2:我某出口商品对外报价为每公吨1200英镑fob黄埔,对方来电要求改报cifc5%伦敦,试求:cifc5%伦敦价为多少(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑)

解1:1)已知公式:cfr=cif-保险费

则:cfr=132.6-132.6×2%=129.95(港元)2)根据上式结果,可利用:

含佣价=净价/(1-佣金率)求cfr的含佣价则:cfrc5%=129.95/(1-5%)=136.79(港元)3)应付的总佣金额为:

总佣金额=(含佣价-净价)×数量

=(136.79-129.95)×200=1368(港元)4)可收回的外汇为:

可收回的外汇=cfr×数量=129.95×200=25990(港元)

解2:因为

cif=(fob+运费)/(1-投保加成×保险费率)则cif=(1200+9.68)/(1-110%×1.68%)

=1232.46(英磅)

又因为含佣价=净价/(1-佣金率),则可求得

cifc5%=cif/(1-佣金率)=1232.46/(1-5%)

=1297.32(英镑)

二、折扣

折扣是卖方给予某特定买方的价格折让(或称价格优惠),即卖方在原价基础上给买方一定的减让。折扣可以用“r(rebate)”或“d(discount)”表示,例如:cifdl%singapore或cifrl%singapore折扣也可用文字说明,如hk$12operm/tlessl%discount(香港每公吨120港元减1%)。关于折扣的计算,在进出口业务中通常是:折实售价=原价×(l-折扣率)则上面每公吨120港元减1%的折实售价为:120×(1-1%)=118.80(港元)折扣支付的办法一般由买方在支付货款时预先扣除,即由买方按折后的实际售价支付货款给卖方。

例、某笔交易中,我方向外商的报价为每公吨780欧元cfr香港,含2%的折扣,该笔交易的数量为200公吨,试求:我方扣除折扣后的总收入是多少?

解:扣除折扣后的总收入=(含折扣价-单位货物折扣额)=(780-780×2%)×200=152880(欧元)

贴现息=票面金额×贴现天数÷360(365)×贴现率

例:某公司持有一张经银行承兑的期限为90天的银行承兑汇票,票面金额为500万美元,为提前取得现金,该公司欲将汇票拿到市场上去贴现,当时市场上的贴现率为10%,在贴现时须缴纳的手续费为150美元。问:该公司贴现后可取得多少金额?

解:贴现后金额

=5000000-〖(5000000×10%×90/360)+150〗=4874850(美元)

我国商检机构对进出口商品实施检验的标准

案例分析:我a公司以cif新加坡条件向新加坡b公司出口一批货物,订约时,我a公司已经知道该批货物要转销印尼,货物到新加坡后,立即转往印尼c公司,其后b公司凭印尼商检

机构签发的检验证书,向我a公司提出退货要求。我公司应如何处理?为什么?

分析:我a公司对新加坡b公司提出的退货要求应予拒绝。因为:(1)b公司已将该货物转卖给c公司,且已转运往印尼,说明货物的所有权已经转移给c公司,b公司没有理由提出退货。(2)a公司和c公司之间没有任何合同关系,b公司凭印尼商检机构签发的检验证书向a公司提出退货要求没有道理,a公司应予拒绝。

我国某出口企业以cif纽约与美国某公司订立了200套家具的出口合同。合同规定某年12月交货。11月底,我企业出口商品仓库发生雷击火灾,致使一半左右的出口家具烧毁。我企业以发生不可抗力事故为由,要求免除交货责任,美方不同意,坚持要求我方按时交货。我方无奈经多方努力,于次年1月初交货,美方要求索赔。试分析:(1)我方要求免除交货责任的要求是否合理了为什么(2)美方的索赔要求是否合理为什么

答:(1)本案中,我方遭受了出口商品仓库发生雷击火灾,致使一半左右的出口家具烧毁,属于不可抗力事故,我方可以发生不可抗力事故为由,向对方提出延期履行合同的要求,但不能提出解除合同的要求。

2、我a公司与美国b公司以cif纽约的条件出口一批农产品,订约时,我a公司已知道该批货物要转销加拿大。该货物到纽约后,立即转运加拿大。其后纽约的买方b凭加拿大商检机构签发的在加拿大检验的证明书,向我方提出索赔。问:我方公司应如何对待加拿大的检验证书答:《公约》第38条第(3)款规定:“如果货物在运输途中改运或买方须再发运货物,没有合理机会加以检验,而卖方在订立合同时已知道或理应知道这种改运或再发运的可能性,检验可推迟到货物到达新目的地后进行。”根据上述规定,纽约商人提交的加拿大检验证书应是有效的。

3、我方售货给加拿大的甲商,甲商又将货物转手出售给英国的乙商。货抵甲国后,甲商已发现货物存在质量问题,但仍将原货经另一艘船运往英国,乙商收到货物后,除发现货物质量问题外,还发现有80包货物包装破损,货物短少严重,因而向甲商索赔,据此,甲商又向我方提出索赔。问:此案中,我方是否应负责赔偿为什么答:我方不应负赔偿责任。①甲商在我方的货物运抵甲国后,虽发现货物存在质量问题,但并未向我方提出,也未请有关部门对到货进行复验,即放弃了检验权,从而丧失了拒收货物的权利。②甲商将原货经另一艘船运给英国乙商,已构成了甲方与乙方之间的合同内容,而非我方与甲方的合同内容,有关货物的损失应由乙方找甲方处理。所以,我方不应负赔偿责任。

4、某企业以cif条件出口1000公吨大米,合同规定为一级大米,每公吨300美元,共300000美元。卖方交货时,实际交货的品质为二级大米。按订约时的市场价格,二级大米每公吨250美元。间:(1)根据《公约》的规定,此案中,买方可以主张何种权力(2)若买方索赔,其提出的索赔要求可包括哪些损失答:(1)此案中,卖方违约的后果并末达到完全剥夺买方根据合同规定应该得到的利益,因此,根据《公约》的规定属于非根本性违约,买方据此可以主张向卖方提出损害赔偿的权利。(2)根据《公约》第74条规定,买方要求索赔时可包括:①一级大米与二级大米之间的差价;②因卖方违反合同而使买方遭受的利润损失。

5、买卖双方以cif价格术语达成一笔交易,合同规定卖方向买方出口商品5000,每件15美元,信用证支付方式付款;商品检验条款规定:“以出口国商品检验局出具的检验证书为卖方议付的依据,货到目的港,买方有权对商品进行复验,复验结果作为买方索赔的依据。”卖方在办理

装运、制作整套结汇单据,并办理完结汇手续以后,收到了买方因货物质量与合同规定不符而向卖方提出索赔的电传通知及目的港检验机构出具的检验证明,但卖方认为,交易已经结束,责任应由买方自负。问:卖方的看法是否正确为什么答:卖方的看法是不正确的。本案中,商品检验条款规定为:拟出口国商品检验局出具的检验证书为卖方议付的依据,货到目的港,买方有权对商品进行复验,复验的结果作为买方索赔的依据。说明出口商品检验局出具的检验证明并不是确定交货品质和重量的最后依据,而仅是议付的依据,若收到货物后,经复验发现货物的质量与合同规定的不符,买方有权向卖方提出索赔,卖方则应该承担合同中的卖方责任。所以,卖方的看法是不正确的。

国外出差旅费计算书

2023年计算机专业实习报告专业实践报告题目5篇(实用)

减法的运算性质怎么说减法的运算性质100道题实用

2023年国际贸易实训报告内容(5篇)

2023年小学小数运算题库小学数的运算题目及答案(八篇)

计算机总结(实用5篇)

2023年国际贸易合同(实用12篇)

美国留学计算机专业基本情况介绍美国计算机留学费用汇总

国贸开题报告

2023年运输合同免费免费运输合同(实用15篇)

最新集装箱拖车运费集装箱拖车运费怎么计算(四篇)

2023年国内运输合同法务问题(实用12篇)

国际贸易实作实训报告(5篇)

2023年国贸调查报告题目(三篇)

进出口货运代理费用结算协议

2023年会计电算化考试实务操作题实用(6篇)

2023年国贸求职信500字(5篇)

2023年国庆工作总结标题实用(5篇)

全国计算机等级考试三级真题题库通用

国际贸易合同条款国际贸易合同金额怎么算(三篇)

2023年国际贸易工作报告总结国际贸易专题报告(五篇)

2023年会计电算化考试题库及答案实用

2023年国贸实操课心得国贸专业软件(十三篇)

国际贸易实务操作报告总结国际贸易实务与操作(5篇)

2023年国际贸易合同经典版实用

2023年全国计算机等级考试详细介绍全国计算机考试等级考试实用

2023年全国计算机等级考试二级vb试卷题目全国计算机vb二级考试真题优秀

2023年国际消费者权益日活动主题(实用四篇)

2023年贸易实务实训贸易实务实训日志(5篇)

实训计算机报告5篇(通用)

2023年计算实训总结计算机实训总结(实用8篇)

2023年贸易实务实训报告的问题与不足国际贸易实务实训报告(大全16篇)

2023年写国际贸易实务实训报告的意义国际贸易实务实训报告(通用13篇)

会计电算化考试试题会计电算化考试实务操作题通用

2023年留学出国的费用实用

国际贸易实训报告总结国际贸易实训报告(实用12篇)

2023年国贸专业求职信字(5篇)

2023年中国海外贸易协议(5篇)

2023年人脑与计算机《人脑计算机》实用

2023年会计电算化考试题库及答案会计电算化考试内容实用

国贸实训心得体会500字(5篇)

2023年会计电算化考试内容会计电算化考试题库及答案实用

2023年费用核算实训心得体会(十一篇)

最新实训计算机报告题目计算机实训报告(通用11篇)

2023年管理会计全面预算案例分析题实用

2023年国际贸易专业实训报告国际贸易实训报告(四篇)

2023年国际贸易实训个人总结国际贸易实训报告(六篇)

经费预算报告(实用13篇)

最新国贸实训报告内容(5篇)

幂的运算总结反思运算教学反思(实用8篇)

科研经费核算(5篇)

最新国际贸易实训报告(5篇)

2023年物业管理费测算依据(5篇)

自考本科国际贸易理论与实务试题通用

2023年国际贸易实作实训报告国际贸易实务的实训报告(4篇)

2023年国际贸易实务周记500国际贸易周记优质

2023年计算机开题报告题目计算机开题报告(汇总11篇)

国贸实训的心得实用(3篇)

最新计算机等级考试测试题计算机等级考试的题目实用

2022国际贸易实训报告总结3000字5篇国际贸易实务实训报告3000字

2023年会计电算化操作题题库会计电算化简答题题库(4篇)

2023年国际贸易专业求职信(实用10篇)

2023年国际贸易实训报告内容实训报告国际贸易(十三篇)

全国计算机一级考试试题选择题及答案通用

2023年幂的运算的教学反思(实用14篇)

2023年国际贸易专业求职信(5篇)

费用核算实训心得体会(实用16篇)

2023年计算机组装实践报告(5篇)

费用核算岗位实训心得会计核算实训报告心得体会(11篇)

最新国际贸易实训报告总结国际贸易实训报告(实用10篇)

2023年国际贸易自荐信国贸专业自荐信(通用八篇)

国际贸易合同(实用11篇)

2023年计算机等级考试四级样题答案全国计算机等级考试四级真题优质

2023年计算机二级考试vb专项巩固题及答案解析计算机二级考试vb真题实用

2023年运输协议书免费运输协议书免费下载(5篇)

2023年分数乘除法计算题100道及答案实用(10篇)

2023年国际贸易专业自荐信国际贸易毕业生求职简历(5篇)

2023年大学计算机实训总结报告大学计算机实训总结(5篇)

2023年写国际贸易实务实训报告总结(实用10篇)

2023年国际贸易实务操作报告国际贸易实务流程报告(五篇)

2023年国际贸易实训报告总结国际贸易实训报告(优秀19篇)

最新国际贸易专业实践报告国际贸易的实训总结实用(15篇)

2023年校运会作文400字免费实用

2023年计算机实训总结报告计算机实训总结(实用8篇)

2023年会计电算化毕业论文会计电算化毕业论文开题报告(实用15篇)

2023年贸易实训贸易实训内容实用(8篇)

2023年国贸计算题运费5篇(实用)

2023年运费结算协议书运费结算单格式实用

2023年收费员考试题库计算题(5篇)

2023年全国计算机vb二级考试真题实用

2023年国际贸易求职岗位5篇(实用)

2023年二年级数学口算题二年级数学混合运算题(实用三篇)

湖北商贸学院计算机学费汇总

2023年全国计算机三级网络技术真题计算机网络三级考试真题实用

THE END
1.每年在生效对应日按保险单所列明保险金额的5%增加保险金额已帮助569158 人· 响应时间 平均1分钟内 咨询我 从法律角度看,保险公司单方面更改保险合同中的保额增加条款是不合法的。根据《保险法》的相关规定,保险合同是双方当事人协商一致后订立的,任何一方都无权单方面更改合同条款。如果保险公司未经投保人同意就擅自更改保额增加条款,将构成违约行为,投保人有权要求保险公司...https://www.findlaw.cn/wenda/q_46235915.html
2.CFR=CIF*1CIF比CFR多出的部分就是保险费。CIF乘以(1+投保加成率)就是投保人想要的保险金额而 保险费=保险金额 * 保费率所以 上式你可以看做是CFR = CIF-CIF*(1+投保加成率)*保费率 再分解即CFR = CIF -保险费这样应该够仔细,看的懂了吧~~~o(∩_∩)o... 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 特别推荐...https://www.zybang.com/question/8193203312a7110840d636fa6b5f5ecf.html
3.海运保险费如何计算?海洋货运保险的保费计算:是以货物的保险金额为基础,按一定保险费率计算出来的。公式如下:1.保险费=保险金额×保险费率如是按CIF(成本加运费、保险费到岸价)加成投保,公式为:保险费=CIF(1+保险加成率)×保险费率2.在已知CFR价格的条件下保险费可以按以下方法计算:CFR(成本加运费)CFR ×(1+保险加成率)保险费=CI...https://law.iask.sina.com.cn/jx/sh/1kokWR4Al5t0.html
4.投保加成是什么为什么会有投保加成保险费=保险金额*保险费率 保险金额=CIF(或者CIP)价*(1+投保加成率) CIF=CFR/(1-(1+投保加成率)*保险率) 投保加成=1+投保加成率 慧择提示:保险公司为货物设置了一定的免赔率投保加成,如果货物运送过程发生损失而想要拿到100%的赔偿就需要进行相关的投保加成了。https://xuexi.huize.com/study/detal-168150.html
1.关于FOBCIF和CFR你真的了解吗?详讲国际贸易中的成交方式视频⑴ 折实售价=原价×(1-折扣率) ⑵ 折扣金额=原价×折扣率 三、三种贸易术语及其含佣价间的换算公式 1、以FOB价换算为其他价格 (1)CFR=FOB+F (2)CFRC=FOB+F /( 1-佣金率) (3)CIF=FOB+F /( 1-保险费率×投保加成 )(投保加成=1+投保加成率) ...https://product.11467.com/info/14536647.htm
2.投保货运险需要知道的保险常识1、5000元以下的损失是不能通过保险公司来理赔的。 2、货物损失乘以免赔率10%,如果计算出来的金额低于5000元,就按5000元扣取,如果高于5000元,就按10%的免赔额扣取。 02 不足额投保 不足额投保是指保险金额低于保险标的的实际价值,保险公司实际赔付以保险金额为上限。 https://www.linghangbao.com/help/2108.html
3.如何正确认定保险合同的生效时间澎湃号·政务澎湃新闻1 案情简介 2022年,某公司与保险公司签订保险合同(案涉张某未参与投保),约定保险期间自2022年5月17日零时起至2023年5月16日二十四时止。2023年4月,某公司法人王某与保险公司员工刘某微信商议23年投保事宜,随后,双方通过微信完成投保文件(载明投保新增人员张某)的盖章发送。5月5日,王某根据刘某提供的缴费信息,向...https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_29292307
4.保费金额如何进行合理计算?这种计算方式有哪些影响因素?股票频道保险公司的费率制定政策也对保费产生影响。不同的保险公司可能基于自身的经营策略、风险承受能力和市场定位,对相同的保险产品设定不同的保费水平。 下面通过一个表格来更清晰地展示部分常见保险类型及其主要的影响保费的因素: 在计算保费时,消费者应充分了解自身的风险状况和保险需求,仔细比较不同保险公司的产品和报价。https://stock.hexun.com/2024-11-07/215403258.html
5.外汇交保费,购买外汇手续费怎么算你好,作为一位经验丰富的内容创作者,我将以“外汇交保费,购买外汇手续费怎么算”为题,为您快速撰写一篇引人入胜的文章。 外汇交易是一个复杂而又多变的市场,它涉及着各种不同国家的货币和金融工具。在进行外汇交易时,许多人都会遇到一个问题:交保费和购买外汇手续费到底怎么算呢? http://www.jn025.com/wh/36854.html
6.国际贸易术语换算公式国际贸易术语换算公式:FOB价换算为其他价CFR价= FOB价+国外运费,CFR价换算为其他价FOB价=CFR价-国外运费,CIF价换算为其他价FOB价=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-国外运费。图片来源:123rf.com.cn FOB、CFR、CIF三种贸易术语的价格构成: 计算公式如下: FOB价=进货成本价+国内费用+净利润 CFR价=进货成本...https://m.cifnews.com/article/71780
7.有关第九章国际贸易实务笔记海运保险单可以背书转让。 三、保险金额和保险费 1、保险金额不得超过保险价值,超过部分无效。 保险金额=CIF(CIP)价×(1+投保加成率) 2、保险费=保险金额×保险费率 第四节 国际贸易术语 一、 贸易术语 含义和作用 含义①说明了商品的价格②确定交货条件 ...https://www.unjs.com/zige/baoguanyuan/20080423111953_82209.html
8.爱的教育第八章读书笔记4篇(全文)24.运算 设1-保险费率X(1+投保加成率)=a 已知FOB:CFR=FOB+国际运费 CIF=CFR/a,已知CFR:FOB=CFR-国际运费 CIF=CFR/a,已知CIF: FOB=CIFXa-国际运费 CFR=CIFXa; 25.海洋运输:班轮运输、租船运输。班轮运输又叫定期船运输。特点:四固定(航线,停靠港口,船期,运费率),一负责(由班轮公司负责配载和装卸),...https://www.99xueshu.com/w/file3b17v0ct.html
9.保险中的投保加成率是怎么算的?物联云仓小编介绍,保险加成率是为了保障被保险人的利润和已支付费用的补偿。因为若直接以CIF价值作为保险金额,当保险标的发生损失时,被保险人的利润和已经发生的费用并不能得到赔偿。 如按CIF或CIP价加成投保,则上述公式应改为:保险费=CIF(或CIP)价×(1+投保加成率)×保险费率 ...https://www.50yc.com/information/guanli-jiqiao/2002/
10.运保费计算公式免赔额的含义和计算空运保险费率怎么计算及空运保险条款 公式如下:出口保险费=保险金额×保险费率;出口保险金额=CIF货价×(1+保险加成率)在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,CIF保险加成率通常为10%。出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的出口保险加成率。 货物运输保险的计算:保险金额=CIF价格×110%(投保加成)保险费=CIF...http://www.hoausj.com/bao/315841.html
11.工伤保险费计算是怎样的?导读:保险费由保险金额、保险费率和保险期限构成。保险费的计算公式是:保险费=保险金额×保险费率。如按CIF或CIP价加成投保,则上述公式应改为:保险费=CIF(或CIP)价×(1+投保加成率)×保险费率。 根据我国的《社会保险法》规定:在职职工不论从事什么行业都应该参加工伤保险,具体的缴费规则是由用人单位负责缴纳,在职...https://www.64365.com/zs/881482.aspx
12.保险费的计算.ppt=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率例1:某外贸公司按CIF价格条件出口一批冷冻食品,合同总金额为一万美元,保险费率为0.8%,加一成投保平安险,问:保险金额及保险费各为多少? 解:保险金额=CIF价×(1+投保加成率) =10000×(1+10%)=11000(美元)保险费=保险金额×保险费率 =11000××0.8%=88(美元)答:保险金额为...https://m.renrendoc.com/paper/274104908.html