沙特生活开销统计!普通中国打工人,在沙特每个月要花多少钱?

这几年沙特和中国的往来和联系越来越紧密了,也明显可以看到越来越多的中国人来到沙特寻找工作和经商的机会。然而很多人也许担忧,传闻中遍地生金的土豪国,物价水平到底如何,以自己的薪资水平,在沙特生活会不会捉襟见肘?今天我们就从衣食住行各个层面,以首都利雅得为背景,算一算一个普通的工薪阶层在沙特一个月大概要花费多少钱。

房租

初到一个陌生的地方,住宿必然是重中之重,有了落脚的地方,才有了扎根的基础。利雅得城市面积不算太大,开车出行要是交通通畅,基本半个小时内就能到达大部分功能场所。所以总体来说,房租的区域性差异不算特别大。

由于沙特人大部分是大家庭一起生活,一室一厅的房子相对难找,大部分人选择的是几个人一起合租一个三室一厅或者一栋小别墅。目前相对市中心的位置,三室一厅带家具的价格大约6,000SAR/月(与人民币的比值大约1.8,加上汇损也可以简单按2倍计算),也即每个月人均2,000SAR。

普通别墅(即不带泳池健身房等豪华设施的普通独栋)的话,一般4-5个房间大约在100,000SAR每年,根据地理位置,内部装修情况等会有一定的浮动,总体一个月平均下来也跟套间差不太多。

与国内惯例不同,沙特租房子一般不存在押金的情况,大部分是需要一次性提前交3-6个月的租金,到期再继续交。

沙特房租里面一般是包含水费的,但是电费和网费要自己付。电费目前是0.33SAR一度,冬天若是不开空调,一个月大概能用个50度电,一个月电费也就15SAR。但是夏季24小时开着空调,一天便能消耗20度电,一个月电费就得上千了。当然相信作为打工人也很难24小时待在房间里开着空调,所以我们总体取个全年的大概值300SAR/月。

网费方面个人感觉比国内还是要贵不少,STC(当地最大运营商)有不同的家庭网络套餐,从100多到800多的都有,既然我们是工薪阶层,就以这个345SAR/月的套餐来计算,四舍五入算350吧。

此外,住宿方面可能还涉及一些零碎家居用品或是家政服务的费用,这方面就丰俭由人啦,不再计入我们的计算中。

因此在居住这一层面,我们一个月的花销大概包括房租,电费,网费三个大的模块,合计约2000-3000SAR。

交通

有条件的话一定要在国内考好了驾照再来沙特。

不像国内发达的公交系统,沙特近期才开始上线运行了少量的公交线路(目前还尚未体验过),出行基本都要靠小车,要么自己开要么打Uber。基于这个原因,沙特车辆数量庞大,由此衍生出的二手车市场也非常发达,20,000-50,000SAR就能买到一辆不错的二手代步车。

抛开购入车辆的原始支出不算,当前沙特的油价91号为2.18SAR/L,95号为2.33SAR/L。我们咨询了几位开车上下班的朋友,普通的小轿车每个月油费支出大约在400-500SAR,要是大一些的商务车,大约要在800SAR。车辆还涉及每个月的清洁费,维修保养费以及车身保险费用。保险一般在1000-3000SAR之间,看你买的是三方险还是全险以及买的是什么档次。清洁和一些日常的维修保养我们就大约估计为每月100SAR。

那么平均一下,养一辆车每个月花销大约就在800SAR。

用餐

用餐主要包括了在家做和出去吃两种,有些公司有集体食堂就更加方便了,当然成本最低的方式还是自己做。利雅得有两家规模都还不错的中国超市,很多国内的蔬菜,调料,粮油干货,零食,我们都是从这里购入。也有很多国外的大型超市,例如家乐福,LuLu超市,Tamimi超市遍布在城市的各个区域,肉蛋奶,水果蔬菜等产品也都可以在这些超市里买到,总体还是很方便的。超市里的商品基本都会标明产区,很多商品价格可能不是按品质来的,而是看产区来的。比如埃及进口的橙子可能就比澳洲的好吃很多,价格却只有澳洲进口的三分之一。大家抵达以后,不妨试着把探索这些生活的小诀窍当成一种乐趣,慢慢解锁这个城市的奥秘。

中国超市的冰柜,你甚至可以自己做手抓饼

我个人每周去一次超市,采购大约300SAR左右的食物(包括各类调料,米面粮油,肉,蔬菜,饮料,粮食)。我属于吃的不算特别丰富但也不喜欢太简单的类型,一个月大约就是1200SAR。大家可以根据自己的情况上下浮动一些来计算。

出去餐厅吃的话,利雅得大部分普通餐厅人均大概在100-200SAR之间,我们取其中位数以每月外出就餐两次的频率来算,外出就餐的餐费大概在300SAR/月。

合计以上两项,在吃方面,每个月的花销大概就在1500SAR。

其它方面

除去吃饭,住宿和交通三大块,其实其它方面的支出已经不太多了。

一方面是个人的服饰美容,包括买衣服,理发和护肤品等。沙特由于本地缺乏工业,衣服鞋子大部分从事从中国和东南亚进口,个人感觉哪怕一些同样的运动,快消品牌,沙特的价格也要略高于国内,且由于文化审美不同,很多时候也很难买到自己中意的款式,包括美妆护肤产品,所以这些东西建议来沙特的时候就多备一些,减少购买,或是在国内买了之后找一家靠谱的物流公司运过来,可能性价比还更高一些。

当然沙特也有很多不错的奥莱店,品牌店,偶尔也能淘到非常不错的单品。这方面的支出由于性别,年龄,生活方式造成的差异比较巨大,我们就暂时不计入考量了。

综合以上几个层面的综合计算,一个普通的工薪阶层,如果想在沙特过不算节衣缩食的简单生活,一个月花销大约在4000-5000SAR之间,如果带了家人和孩子,支出还要成倍增长,总的来说生活压力也不小。

那么在沙特的你,每个月花销大概在多少呢?

接收最新降价提醒

*底价将以短信的形式发送到您的手机,个人信息不会泄露给第三方

*订阅信息将以短信的形式发送到您的手机,个人信息不会泄露给第三方

THE END
1.在澳洲光吃饭一个月3000人民币够不够学习方法分类: 出国留学 2024-11-12 13:50:42 已浏览:287次 问题描述: 在澳洲光吃饭一个月3000人民币够不够,麻烦给回复2024-11-12 13:50:42 精选答案 李老师 已认证 学习的道路上不可能一帆风顺,但是只要肯努力、肯坚持,就一... 3000人民币大概等于600澳币,=20澳币1天,如果是饭量小的女孩子,自己买菜做饭能吃...http://m.gaokaomanfen.com/xuexifangfa/1182950.html
1.澳洲留学一年生活费多少啊澳洲的留学生活费是学生在澳洲留学期间所需要支付的各种费用的总和,其费用可以分为学费、住宿费、补贴、娱乐等。每个学生的生活费是不同的,具体支出费用根据留学生个人情况而定。本文就澳洲留学一年生活费多少做一个简单介绍,希望能够为准备到澳洲留学的学生提供一些参考。 https://www.6rrg9rp9w.cn/liu-xue-gong-lve/357718.html
2.澳大利亚多少钱一个月行业动态澳大利亚多少钱一个月 ,作为南半球一个经济发达且自然风景优美的国家,吸引了世界各地的人们前往旅游、留学和工作。然而,无论是短期访问还是长期居住,了解当地的消费水平都是非常必要的。本文将基于最新的官方数据和权威资料,为计划前往澳大利亚的朋友们提供一份详细的生活成本解析,帮助大家更好地规划自己的预算。https://www.zcqtz.com/news/1987158.html
3.澳洲留学的一个月的生活费分析出国留学澳洲留学的一个月的生活费分析,相信这个问题是许多正在准备留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。 澳洲留学的一个月的生活费 饮食 澳大利亚是一个多元文化国家,学生可以享受来自世界各地不同的美食,这也是小编最喜欢澳洲的地方。 https://www.eol.cn/waiyu/ymaj/20240617224843.html
4.2017年澳洲留学生活指南——生活费一个月多少钱?日常开销大起底日常开销大起底 说到澳洲留学,相信同学们都会对相关费用问题非常在乎, 那么,今天小编来为同学们介绍一下: 近些年来,越来越多的同学去澳洲留学深造,与国内相比,澳洲拥有优美的自然风景、一流的教学水平以及良好的学习氛围。留学费用是广大同学和家长最为关心的话题,那么去澳洲留学生活费一个月多少钱呢?http://kr.aoji.cn/news/1990605.html
5.去澳洲留学一个月生活费需要多少钱?衣食住行全盘点算算这笔账去澳洲留学不得不关注澳洲的留学费用情况,从当下国家的留学费用来看,美国一枝独秀,成为出国留学费用最高的国家,而澳洲已经反超英国,成为仅次于美国的存在,因此很多学生面对澳洲留学费用上涨问题,都格外的关心留学费用问题。除了学费之外,另一个重头戏就是生活费了,那么去澳洲留学一个月生活费需要多少钱?接下来就从衣食住...https://wap.idp.cn/yingguo/shenqingtiaojian/157133.html
6.悉尼留学一年费用大概是多少,澳洲留学费用一年大概多少人民币生活费包括饮食、交通、通讯、娱乐等方面的开销。在悉尼,一个月的生活费用大约在700-1500澳元之间,具体取决于个人的消费习惯。以下是一些生活费用的参考数据: 饮食:每周约50澳元,包括自己做饭和外出就餐。 交通:学生公交卡每月约100澳元。 通讯:手机话费每月约50澳元。 https://www.lancaihong.com/news/jycs/1654.html
7.来看我在澳大利亚肉厂工作一月能存多少钱持打工度假签证来到澳洲大概一年半多了,在这期间做了两份工作。第一份是在农场摘蓝莓,第二份是在一家肉厂做流水线工人。来看看我的收入是怎么样的。 第一份工作 摘蓝莓 第一份工作是在科夫斯港的一个农场摘蓝莓,这个工作只做了一周左右,原因很简单,就是存不到钱。活倒不是很累,但是基本上存不到什么钱。https://www.xiaoluboke.com/meat-factory-income.html
8.在澳洲半工半读,当uber送餐员,一个月有多少收入?在澳洲当外卖员,一个月能赚多少?跟国内的某团,饿了么等外卖平台相比,在哪里当个外卖员收入更多一些呢? 几乎每过2-3个月后,周五的晚上或者周六的白天,我都会去在墨尔本周边附近开2-3个小时的uber送餐,因为我觉得听别人的不如自己尝试一下,看一看到底是否赚钱。如之前所说,基本上周五晚上我会跑8-10单,领一...https://www.douban.com/group/topic/230400618/
9.澳大利亚留学生活费用大概多少钱澳大利亚留学生活费用大概多少钱 (1)地区差异 澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180元左右,房租便宜一点的150元左右。生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装...https://www.msnvx32wy.cn/ao-zhou-liu-xue/343483.html
10.澳大利亚留学一年大概需要多少钱?健身房:商圈的健身房一个月大约90澳元左右(约合420人民币) 按照以上的统计,正常来说,大部分留学生每周的娱乐花费大概在70-200澳元左右,折合人民币大概为每年2-5万元。 根据以上各项目支出的平均值来看,综合预估下来,澳洲留学一年的总花费,悉尼地区为45-60万人民币左右,非悉尼地区在30-45万人民币左右。 https://zz.xhd.cn/ksjq/cjwt/925894.html
11.去澳洲留学的生活费一年大概是多少?衣食住行开销有多大?衣食住行开销有多大? 在澳洲留学深造过程中,除了数目较大的澳洲名校学费之外,一旦不精打细算,澳洲留学生活费用也将是一笔不小的开支,不信,随留学监理网的小编一起来预估一下:去澳洲留学,在衣、食、住、行和个人开销等多个方面的留学费用。 一、澳洲留学生活费用:衣...http://m.liuxueqiao.net/gj_cont/6052