算二孩养育成本北京土著:刚过百日老二花16万

二胎新政出台后,一道数学题难住了想生二胎的父母:假设独生子女的养育成本是1,两个孩子的养育成本是多少?

乐观的答案,养育两个孩子的成本大概是养一个的1.4倍左右,因为多一个孩子无非是添个奶瓶。悲观的答案,大概是1.99999,生二胎等于一步回到解放前,等于受二茬罪吃二茬苦,一切都要重新来过。中性的答案,大概是1.6左右。这个答案最广为大众接受,看似最科学最冷静。现实答案果真如此吗?记者收集了三份“二孩”账本。

北京土著

“老二”出生后,我得租房了

刚刚生完二胎的杨女士说,她家老二刚过完百日,一算账吓一跳,从怀孕到现在,已大概花了16万。而老大过百日时,仅花了不到2万元。

刚过百日老二已花16万

杨女士和爱人是“双独”,大儿子快四岁时,她怀上了小儿子。

“如今,老二已过百日,为他的开销一笔一笔刷得都快没感觉了。”杨女士具体算了算,第一项是怀孕及生产的开销。由于自己生老二时已近40岁,不想再受公立医院挂号排队之苦,决定购买一个私立医院的产检及产子套餐,18次产检加顺产及三天住院护理,一共5万元。怀孕期间自己贫血,补品花费约1000元。相比之下,生第一个孩子在公立医院,总花销不到5000元,而且大部分还能报销。

接着第二项就是月嫂。“我没请最好的,中等水平的26天就要1万元。”第一个孩子的月嫂大概7000元,而且是当时的金牌月嫂。等到第二个孩子出生了,金牌月嫂的价格早已蹿升到2万元。

保姆费租房费省不了

老二来了,最大的问题是“住”。老人虽然能帮忙照顾孩子,但不愿意搬离自己住惯了的老房子,考虑再三,杨女士只好让育儿嫂、小儿子和自己父母住在老房子——一个两居室里,然后不得不在父母家旁边租了一个高价一居室,夫妇俩带着大儿子住。这样既可以方便的照顾老人和两个孩子,也可以让两个不同年龄段的孩子不互相影响。这样做的代价,是每月要额外支出5500元的房租,“我们先租了一年,12个月房租加押金,一下子就掏出71500元。”

吃喝拉撒相比已是小钱

第五项开销是奶粉和纸尿裤,杨女士是奶粉母乳混合喂养,百日内,小家伙喝掉了2000元的奶粉,用掉了1400元的纸尿裤。

剩下的第六项支出就是一些一次性消费的婴儿必需品,婴儿床、奶瓶消毒机等是哥哥用过的,没花钱;但儿童推车新买的,约1000元,澡盆、爬爬垫等小物件花了1000元;夏秋冬的婴儿衣物约1500元;儿童安全座椅又花去2000元。此外,诸如照个百日照、全家福等这种额外支出,又是几千元。

杨女士心里明白,有了老二之后,租房、育儿嫂工资之类的开销还只是小钱,两个孩子的教育开销正在不远处等着她。本报记者孟环J147

澳洲宝妈

生老二不算经济账

听说国内“放开二孩”后,Jie一个劲儿地怂恿姐妹们“生吧、生吧”,并在朋友圈狂发“亲子秀”,通过“拉仇恨”的方式达到诱惑的目的,因为从她的经历看,要“二孩”无论在经济上还是精力上,都不是件难事。

生之前:几乎没花钱

Jie夫妇15年前就移民澳洲了,目前,丈夫在一家财务公司上班,大女儿上8年级,小女儿也5岁了。为了照顾孩子,Jie找了一份一周只上4天班的工作。

“澳洲人对于要孩子,主要看自己是否喜欢,基本不会考虑经济原因。”Jie表示,“因为如果是澳洲公民,澳洲有比较好的福利保障,如果选择公立医院,在孕前、怀孕期间、及生产住院,不用花一分钱,甚至生产时,连押金都不用交。如果选择私立医院,住院费由保险包,但检查费要自己付。”

生之后:可申请“奶粉钱”

“我生小女儿时,婴儿补贴5000元,但从今年7月份,澳洲政府把这笔补贴取消了。但如果女性产后6个月不上班,自己带孩子,政府还会有一笔26000元的单独补贴。”Jie觉得,在这方面,澳洲还是比较人性化的。

至于“奶粉钱”给多少,Jie介绍,主要看家庭税前收入,以前13万元以下才有,现在10万元以下就有。收入越少补贴越多,一般一个月几十块,补贴到孩子16岁;如果家庭中只有一个人工作,还有另外的家庭补贴,直到最小的孩子长到13岁。

上幼儿园:

最高一年可退7500澳元

因为有补贴,Jie的两个女儿都是半岁后,送入幼儿园的。Jie也会找一份相对轻松的工作。

“在澳洲,幼儿园费用也有政府补贴,幼儿园的费用在一天100元左右,如果父母都上班上学的,每周可以退一半,但一年7500澳元封顶。”

上学后:课外班是最大开销

在澳洲,上公立学校可以免费到十二年级,上大学国家低息贷款。工作收入达到一定金额,开始还款。所以,小孩儿上学几乎不花什么钱,但这里的孩子现在也上课外班。

“一般每个孩子至少一项乐器,两个体育活动。买钢琴费用是最高的,6000到1万澳元,其他乐器1000澳元左右,上课费每年大约都是2000澳元左右。其他体育活动,一般一项每年1000澳元。如果在学校课后学,费用少些,一般一年500澳元左右。”据Jie介绍,课外班费是澳洲养孩子最大一笔费用了。

Jie曾做过统计,在澳洲,一个孩子长到18岁,上公立学校的话,一般一个孩子20万澳元左右,但如果上私立学校,学前班到十二年级,又要多20万澳元,但即使如此,很多中国移民家庭比较重视教育,还是会选择私立学校。

本报记者李海霞D155

新北京人

工作一点都不敢怠慢了

来自山东的小伙刘安在老家人眼里,是成功的,在北京上学继而留了下来,还买了房买了车,而且还有北京户口。

和高中同学李娜结婚后,他们很快就有了一个男孩。两年后,他们再次迎来意外之喜,这次是个女孩,凑成了一个“好”字。刘安说,每次春节回到山东老家,老家人更说他们混得不错了,“这就算在北京扎下根了,很成功,还有俩娃。”不过刘安说,辛苦自知,这俩娃养得真是有些累,尤其是在北京。

新苦恼:俩娃一个月吃喝4000多

刘安在一家事业单位工作,薪水不高,而在外企工作的老婆收入很高,但是总加班。说起养俩娃的辛苦,刘安算起了账:“我两个孩子相差就两年,同时都要喝奶粉,光这奶粉一个月就要8罐,一罐就要140块钱,其他尿不湿、进口饼干、海苔、酸奶等各种儿童食品,这些一个月算下来就要4000块钱。”他老婆李娜补充说,这些都还没算上俩孩子的日常花销,比如周末去个游乐园、去趟动物园、买点玩具什么的,“想想都压力山大,你知道我们还还着房贷,真是一点都不敢怠慢工作,生怕没有钱挣,有时候让加班到晚上十一二点也认了。”

新忧伤:不自觉地“啃了老”

还好,刘安的父母早早就办了退休来给他们带孩子,在老二刚生下来的那头几个月,家里的老姨也给帮了几个月的忙,总算把那段困难期给渡过了。现在两个孩子都由父母照顾,刘安觉得特别愧疚:“他们年龄也大了,还帮忙看着俩,我总说要请个保姆,他们非不让,说花那钱干啥,自己能干得了。”后来经过一番商量,刘安还是给父母请了个钟点工,帮忙给做饭和打扫卫生什么的,不过父母说了,等孩子上了幼儿园就可以不请这钟点工了,说孩子挣钱也不容易。“都说啃老不好,但是我父母老是主动让我们啃老,我们给他们每月的菜钱也不要,还总是拿自己的退休工资贴补我们,说不给我们花给谁花去。”刘安说这话时有点哽咽。

新动力:得换三居室、七座车了

刘安说,父母一直支持他们要两个孩子,这是因为曾经有一年父亲住院,就他一个人忙活,快要累趴下了,当时要不是他表弟过来轮流一下,真要崩溃了,“有了俩孩子,将来万一我们住个院啥的,他们也有个替换班的,不至于累趴下,再说了,我觉得以后过年的时候,总有一个人能回来陪我们一起过年。”

当然,眼下刘安还面临着两居室换三居室、车子换七座车的烦恼,因为这些都需要一大笔钱。

THE END
1.在澳洲光吃饭一个月3000人民币够不够学习方法分类: 出国留学 2024-11-12 13:50:42 已浏览:287次 问题描述: 在澳洲光吃饭一个月3000人民币够不够,麻烦给回复2024-11-12 13:50:42 精选答案 李老师 已认证 学习的道路上不可能一帆风顺,但是只要肯努力、肯坚持,就一... 3000人民币大概等于600澳币,=20澳币1天,如果是饭量小的女孩子,自己买菜做饭能吃...http://m.gaokaomanfen.com/xuexifangfa/1182950.html
1.澳洲留学一年生活费多少啊澳洲的留学生活费是学生在澳洲留学期间所需要支付的各种费用的总和,其费用可以分为学费、住宿费、补贴、娱乐等。每个学生的生活费是不同的,具体支出费用根据留学生个人情况而定。本文就澳洲留学一年生活费多少做一个简单介绍,希望能够为准备到澳洲留学的学生提供一些参考。 https://www.6rrg9rp9w.cn/liu-xue-gong-lve/357718.html
2.澳大利亚多少钱一个月行业动态澳大利亚多少钱一个月 ,作为南半球一个经济发达且自然风景优美的国家,吸引了世界各地的人们前往旅游、留学和工作。然而,无论是短期访问还是长期居住,了解当地的消费水平都是非常必要的。本文将基于最新的官方数据和权威资料,为计划前往澳大利亚的朋友们提供一份详细的生活成本解析,帮助大家更好地规划自己的预算。https://www.zcqtz.com/news/1987158.html
3.澳洲留学的一个月的生活费分析出国留学澳洲留学的一个月的生活费分析,相信这个问题是许多正在准备留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。 澳洲留学的一个月的生活费 饮食 澳大利亚是一个多元文化国家,学生可以享受来自世界各地不同的美食,这也是小编最喜欢澳洲的地方。 https://www.eol.cn/waiyu/ymaj/20240617224843.html
4.2017年澳洲留学生活指南——生活费一个月多少钱?日常开销大起底日常开销大起底 说到澳洲留学,相信同学们都会对相关费用问题非常在乎, 那么,今天小编来为同学们介绍一下: 近些年来,越来越多的同学去澳洲留学深造,与国内相比,澳洲拥有优美的自然风景、一流的教学水平以及良好的学习氛围。留学费用是广大同学和家长最为关心的话题,那么去澳洲留学生活费一个月多少钱呢?http://kr.aoji.cn/news/1990605.html
5.去澳洲留学一个月生活费需要多少钱?衣食住行全盘点算算这笔账去澳洲留学不得不关注澳洲的留学费用情况,从当下国家的留学费用来看,美国一枝独秀,成为出国留学费用最高的国家,而澳洲已经反超英国,成为仅次于美国的存在,因此很多学生面对澳洲留学费用上涨问题,都格外的关心留学费用问题。除了学费之外,另一个重头戏就是生活费了,那么去澳洲留学一个月生活费需要多少钱?接下来就从衣食住...https://wap.idp.cn/yingguo/shenqingtiaojian/157133.html
6.悉尼留学一年费用大概是多少,澳洲留学费用一年大概多少人民币生活费包括饮食、交通、通讯、娱乐等方面的开销。在悉尼,一个月的生活费用大约在700-1500澳元之间,具体取决于个人的消费习惯。以下是一些生活费用的参考数据: 饮食:每周约50澳元,包括自己做饭和外出就餐。 交通:学生公交卡每月约100澳元。 通讯:手机话费每月约50澳元。 https://www.lancaihong.com/news/jycs/1654.html
7.来看我在澳大利亚肉厂工作一月能存多少钱持打工度假签证来到澳洲大概一年半多了,在这期间做了两份工作。第一份是在农场摘蓝莓,第二份是在一家肉厂做流水线工人。来看看我的收入是怎么样的。 第一份工作 摘蓝莓 第一份工作是在科夫斯港的一个农场摘蓝莓,这个工作只做了一周左右,原因很简单,就是存不到钱。活倒不是很累,但是基本上存不到什么钱。https://www.xiaoluboke.com/meat-factory-income.html
8.在澳洲半工半读,当uber送餐员,一个月有多少收入?在澳洲当外卖员,一个月能赚多少?跟国内的某团,饿了么等外卖平台相比,在哪里当个外卖员收入更多一些呢? 几乎每过2-3个月后,周五的晚上或者周六的白天,我都会去在墨尔本周边附近开2-3个小时的uber送餐,因为我觉得听别人的不如自己尝试一下,看一看到底是否赚钱。如之前所说,基本上周五晚上我会跑8-10单,领一...https://www.douban.com/group/topic/230400618/
9.澳大利亚留学生活费用大概多少钱澳大利亚留学生活费用大概多少钱 (1)地区差异 澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180元左右,房租便宜一点的150元左右。生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装...https://www.msnvx32wy.cn/ao-zhou-liu-xue/343483.html
10.澳大利亚留学一年大概需要多少钱?健身房:商圈的健身房一个月大约90澳元左右(约合420人民币) 按照以上的统计,正常来说,大部分留学生每周的娱乐花费大概在70-200澳元左右,折合人民币大概为每年2-5万元。 根据以上各项目支出的平均值来看,综合预估下来,澳洲留学一年的总花费,悉尼地区为45-60万人民币左右,非悉尼地区在30-45万人民币左右。 https://zz.xhd.cn/ksjq/cjwt/925894.html
11.去澳洲留学的生活费一年大概是多少?衣食住行开销有多大?衣食住行开销有多大? 在澳洲留学深造过程中,除了数目较大的澳洲名校学费之外,一旦不精打细算,澳洲留学生活费用也将是一笔不小的开支,不信,随留学监理网的小编一起来预估一下:去澳洲留学,在衣、食、住、行和个人开销等多个方面的留学费用。 一、澳洲留学生活费用:衣...http://m.liuxueqiao.net/gj_cont/6052