2019年注册会计师考试《税法》每日一练(827)

1.【多项选择题】以下环节既征消费税又征增值税的有()。(第三章消费税)

A.卷烟的批发环节

B.金银首饰的生产销售环节

C.金银首饰的进口环节

D.高档化妆品的生产销售环节

2.【多项选择题】以下关于消费税税率的叙述中,正确的有()。(第三章消费税)

A.消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况

B.卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支

C.消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额

D.金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%

3.【多项选择题】下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。(第三章消费税)

A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税

B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

4.【多项选择题】甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年9月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款17.6万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()。(第三章消费税)

A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元

B.乙企业应代收代缴消费税60万元

C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元

D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.44万元

5.【多项选择题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。(第三章消费税)

A.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

C.以已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

1.【答案】AD。

解析:金银首饰消费税在零售环节征收,在生产销售和进口环节不征收消费税。

2.【答案】ABC。

解析:金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。

3.【答案】AC。

解析:选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

4.【答案】AD。

解析:(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.44÷1.16=32.28万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.44÷(1+16%)×15%-23.4=26.44(万元)。

5.【答案】ABCD。

解析:以上选项都在可以抵扣消费税范围内。

2019年注册会计师考试《税法》每日一练(8-23)

1.【多项选择题】下列属于税收法律关系主体的有()。(章税法总论)

A.税务机关

B.海关

C.财政机关

D.履行纳税义务的外国企业

2.【多项选择题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(章税法总论)

A.税收法定原则是税法基本原则中的核心

B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本

C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则

D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则

3.【多项选择题】税法的基本原则包括()。(章税法总论)

A.法律优位原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

4.【多项选择题】下列各项中,属于税法适用原则的有()。(章税法总论)

A.国内法优于国际法

B.实体法从旧,程序法从新

C.同一层次的法律中,特别法优于普通法

D.层次高的法律优于层次低的法律

5.【多项选择题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()。(章税法总论)

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

THE END
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