毕业后包分配事业编!绍兴多地发布招生公告

近日,绍兴各地2022年基层卫生人才定向培养工作陆续展开↓

诸暨市:招80人

2022年

绍兴诸暨基层卫生人才

定向培养公告来啦!

今年计划招80人

最高补助每人4.6万元!

为深入实施共同富裕示范区建设医疗卫生服务人才“网底”工程,加强基层卫生人才队伍建设,根据省有关文件精神,结合本市卫生健康工作实际,经研究决定,诸暨市2022年继续实施基层卫生人才定向培养工作。现将有关事项公告如下:

招生(招聘)条件

参加2022年浙江省普通高校招生统一考试的考生(考生须符合专业选考科目要求),诸暨户籍(以高考报名时考生户籍为准),立志为诸暨市基层卫生健康事业服务,具有良好思想品德和职业道德,能胜任基层医疗卫生工作。

培养计划

专业选科要求需查询各高校专业要求

招生(招聘)程序

根据考生户籍实施定向招生(招聘),安排在普通类提前录取,根据《2022年浙江省普通高校招生工作实施意见》明确的录取办法,2022年定向培养招生本科层次各专业最低投档成绩不低于一段线,专科层次各专业最低投档成绩不低于二段线。

招生具体流程

定向培养招生录取,按照“信息公开,择优选拔,协议录取”的原则,以本省县(市、区)为单位,根据考生户籍实施定向招生(招聘)。具体流程如下:

1.6月29日8:30—6月30日17:30,填报志愿。

2.7月1日晚,高校按1:1.2比例提供考生名单。

4.7月2晨—3日,由当地县级卫生健康局统一组织考生体检,体检结果即时告知考生,对体检结果有疑义的考生组织一次复检。同步将体检结果反馈至招生院校。

5.7月4日12:00前,院校向省教育考试院反馈所有考生状态。

6.7月4日下午,体检合格考生按程序公示、签订协议和个人信用承诺,计划未满地区按缺额计划1:1补提供第二轮考生名单。

7.7月5日,组织第二轮考生体检。

8.7月6日,第二轮体检合格考生按程序公示、签订协议和承诺;若计划仍未满,则继续补提供考生名单并执行相应程序,直至计划满额或确无生源。

9.7月10日12:00前,高校按1:1比例将签约考生名单报省教育考试院。

10.7月11日起,投档录取。

培养经费和发放标准

定向培养生培养生在校期间的学费、住宿费、生活费等根据浙卫发〔2009〕82号、浙财社〔2010〕201号和浙卫发〔2013〕143号等文件规定给予补助,本科生4.6万元/人,大专生为2.6万元/人,具体按签订的协议执行。

就业与待遇

定向培养生毕业后经体检、考核合格,由市卫生健康局组织学业水平考试,根据考试成绩从高到低依次自主选择招聘单位。

定向培养生在校期间不得转学、转专业,不能再参加学校组织的全日制学历提升教育。

定向培养生毕业后与用人单位签订事业单位人员聘用合同,首次聘用期为5年。毕业后3年内未取得执业(助理)医师资格的予以解除聘用合同;首次聘用期满仍未取得住院医师规范培训合格证的不再续签聘用合同。

新昌县:定向培养本科层次全日制预防医学专业2名

根据省卫健委、省发改委、省教育厅、省财政厅、省人力社保厅等五部门《浙江省卫生健康委员会办公室等关于开展2022年基层卫生人才定向培养工作的通知》(浙卫办〔2022〕16号)文件精神,为加强我县基层医疗卫生人才建设,经研究决定,2022年实施基层卫生人才定向培养工作,现将招聘有关事项公告如下:

一、招生专业及计划

2022年新昌县定向培养本科层次全日制预防医学专业2名。

二、招生对象

2022年报考普通高校,立志为新昌县基层卫生健康事业服务的新昌县户籍学生。

三、就业单位

新昌县基层医疗卫生机构。

四、委托培养学校

根据浙卫办〔2022〕16号文件规定,新昌县本科层次预防医学委托培养学校为杭州师范大学,学制五年,选考科目要求物理,化学,生物(3门科目考生选考其中一门即可报考)。

五、招生与招聘流程

根据浙卫发〔2022〕16号文件精神,定向培养招生录取,按照“信息公开,择优选拔,协议录取”的原则。按考生户籍实施定向招生(招聘),安排在普通类提前录取,最低投档成绩不低于特殊类型招生控制线。预防医学专业本科定向培养实行“招生与公开招聘并轨”,程序如下:

1.发布公告。新昌县卫生健康局与新昌县人力资源和社会保障局在高考成绩公布前,按照公开招聘规定和招生计划,共同发布定向培养招生(招聘)公告。

3.体检。新昌县卫生健康局根据高校提供的考生名单组织考生体检。为确保能及时通知到每一位考生,请务必注意以下事项:

(1)确保预留手机号码准确无误且24小时畅通,不关机、不静音;

(2)填报志愿后10天内不宜外出远门,以免错过体检;

体检结束后即时告知考生体检结果,考生对体检结果如有疑义应当即时提出复检要求,否则视作放弃复检,复检只能进行一次,结果以复检结论为准。

根据《普通高校招生体检工作指导意见》,医学类专业不招色觉异常(色弱或色盲)的考生,所以建议色弱或色盲的考生勿报考基层卫生人才定向培养。

4.公示。对体检合格考生,按志愿优先、高考成绩从高到低原则,根据招生计划数确定定向培养考生,并在新昌县政府门户网站公示3天。

5.签订协议。经公示无异议的,合格考生带高考成绩单、身份证、户口簿等证件与新昌县卫生健康局签订定向培养就业协议和个人信用承诺书,并将已签订协议考生名单报招生高校(在招录过程中因考生放弃、户籍不符、体检不合格等原因造成计划缺额的,按缺额计划1:1比例补充提供考生名单,并按相应程序进行招录)。

6.投档录取。招生高校在普通类提前录取招生工作开始前,将新昌县卫生健康局报送的已签订协议考生名单报省教育考试院。省教育考试院按名单投档,由招生高校按有关规定录取。

六、就业与待遇

1.定向培养生按期毕业后,按协议回新昌县基层医疗卫生机构工作。由新昌县卫生健康局商定新昌县人力资源和社会保障局后负责落实就业单位,并由用人单位与定向培养生签订事业单位人员聘用合同,定向培养生在基层医疗卫生机构从事医疗卫生服务的期限不得少于5年,并在定向就业协议、聘用合同中约定。

2.定向培养生毕业后5年内仍未取得执业资格证书的,用人单位可提前终止合同,定向培养生应返还已享受的补助经费。

3.经招生学校正式录取、签订定向就业协议,并在基层医疗卫生机构从事医疗卫生服务满5年及以上的,根据浙卫发〔2009〕82号、浙财社〔2010〕201号和浙卫发〔2013〕143号文件有关规定,享受在校期间学费、住宿费和生活费补助。预防医学本科生补助4.6万元/5年/人。具体补助方法为:在校期间补助总额的40%,其余60%毕业到岗后予以补助。

THE END
1.关于报考事业编的全面体检项目详解:体检要求及内容概览(2024版...事业单位为了保障员工的身体健康,确保工作场所的公共卫生安全,每年都会进行体检。其体检项目设计旨在全面评估体检者的健康状况。 一、常规体检项目 1. 基础体格检查:包括身高、体重、视力、听力等基本的生理指标检测。这些基础数据有助于医生初步判断体检者的健康状况。 2. 临床检查:主要检查各大系统的基本功能,如心...https://m.tijian8.com/post/dD60A169C911.html
2.公务员体检标准全解析:你需要知道的那些事儿!体检是公务员录取过程中的重要环节,它不仅是对考生身体健康状况的一次全面检查,更是确保公务员队伍整体身体素质的重要措施。那么,2024年的公务员体检标准到底有哪些具体要求呢?今天,就让我们一起来了解一下! 一、常规体格检查 根据《公务员录用体检通用标准(试行)》及相关规定,公务员体检的常规体格检查主要包括以下几个方...https://blog.csdn.net/weixin_53350932/article/details/143737799
3.招36人!事业编!金华市浦江县医疗卫生单位2024年公开招聘事业人员...根据总成绩(总成绩相等的,以笔试成绩高的排位在前;下同)从高分到低分按招聘岗位计划1:1的比例确定体检、考察对象。总成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%。 1.体检。体检参照公务员体检标准和办法执行, 色觉异常(色盲或色弱)者判定为体检结果不合格。应聘人员不按规定的时间、地点参加体检的,视作放弃体检,放弃体检...https://rjxy.wmu.edu.cn/info/1081/173049.htm
4....金华市婺城区医疗卫生事业单位招聘事业编制工作人员111人(1)体检。按总成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×50%,从高分到低分,以招聘职位1︰1的比例确定入围体检对象,体检参照《公务员录用体检通用标准(试行)》(修订后)执行,色觉异常(色弱或色盲)的,体检结果为不合格,体检结果以体检机构的结论为准。体检由区人力资源和社会保障局、区卫生健康局共同组织。 http://jinhua.offcn.com/html/2024/09/54810.html
5.张家界市中医医院公开招聘编外专业技术人员105人(八)体检和考察 1、体检 (1)体检人选。面试结束后,按照招聘岗位计划1:1的比例,在参加面试人员中按考试综合成绩从高到低的顺序确定体检人选。 招聘岗位实际参加面试人数形不成竞争的,设立60分为面试合格分数线。达不到面试合格分数线的,不得进入体检程序。 https://www.med66.com/weishengdanweizhaopin/hunan/shiyedanwei/zh2111015037.shtml
6.西藏银行西藏技师学院阿里公安机关等一大波招聘来了3.考察政审:对体检合格人员进行考察政审,考察政审不合格者不予录用。卡若区人民法院委托考生毕业院校或服务单位,以及户籍所在地派出所或村(居)委会对考生及家庭主要成员进行考察政审。参加考察政审的考生需在规定时限内填报《昌都市卡若区人民法院聘用制司法警察招聘政审表》(附件2),并自行前往负责考察政审的单位(部门...https://drc.xizang.gov.cn/xwzx/daod/202206/t20220611_302551.html
7.国家电网招聘考试入职体检对色弱的要求在国家电网的招聘公告里,没有单独提到色弱,说明国家电网不限制色弱的人报考。 有人问,既然是色弱,那么报考的时候会不会被差别对待? 那要看你的色弱程度如何。尽管国家电网的体检是根据事业单位的体检标准来进行的,但是在实际操作中,没有一个具体的眼科统一检查标准,所以色弱一般是不会被拒绝报考的。 http://www.360doc.com/content/12/0121/07/3693667_1042878272.shtml
8.公安特警是什么编制巡警属于事业单位编制,并非公务员。以上就是乔布简历的小编为大家解答的巡警是做什么的,希望大家能够知道巡警。 本文来源 找工作 http://cv.qiaobutang.com/knowledge/articles/562f30380cf27e2de7407028 第二篇:编制生产作业计划的方法是什么? 班组内部生产作业计划的内容、形式和编制方法,取决于生产班组的生产类型...https://www.360wenmi.com/f/ojd7332wcib2.html
9.宜宾高县公安局第二次公开招聘11名警务辅助人员的公告招聘单位对体检合格人员的德才表现进行全面考察。考察政审内容主要包括报考者的政治思想、道德品质、能力素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律等情况,并核实考察对象是否符合报名资格条件,提供的报名信息和相关材料是否真实、准确,并作出考察合格与否的结论。 https://m.jrzp.com/sydwzpDetails_5236C70AA13DF4E9.shtml
10.268人!唐山路北区最新事业编招聘!还有一地招聘辅警……唐山路北区最新事业编招聘!还有一地招聘辅警…… 1、唐山市路北区2023年事业单位公开招聘工作人员268名。 2、乐亭县人力资源和社会保障局关于公开招聘警务辅助人员50名。 唐山市路北区2023年事业单位公开招聘 工作人员公告 为满足唐山市路北区事业单位工作需要,根据《事业单位人事管理条例》《河北省事业单位公开招聘...https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_23391585
11.2024年湖南中烟工业有限责任公司招聘公告2024年湖南中烟工业有限责任公司招聘公告 2024年02月28日讯:湖南中烟工业有限责任公司是中国烟草总公司单独出资设立的大型国有企业,下设长沙、常德、郴州、零陵、四平、吴忠等6家卷烟生产厂,及投资、物流、金叶薄片、深圳白沙物流4家直属全资子公司,控股3家复烤企业,持有河北白沙烟草有限责任公司50%的股权,主要经济...https://www.shiyebian.net/xinxi/465440.html