“全年一次性奖金”如何计算缴税?

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

采用全年一次性奖金计税方法,也包括年底双薪。使用该计税办法,应注意的前提是发放奖金的性质要符合全年一次性奖金的界定,是基于全年经济效益和对雇员全年工作业务的综合考核情况发放的。

二、如何计算缴税

2021年12月31日前,有两种计税方式:

单独计税:即不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

合并计税:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

案例分析

假设某企业职工小李2020年每月工资收入为7000元,不考虑三险一金,每月允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2020年2月,企业发放上年度全年一次性奖金42000元。请问,个人所得税如何计算

解析:

【预扣预缴阶段】

假如企业选择单独计税,全年一次性奖金应纳税额计算步骤:

第一步,将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。

第二步,查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

第三步,全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。

第四步,计算其他综合所得应纳税额:综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。那么,全年综合所得预扣预缴个人所得税=3990+360=4350元。

【次年年度汇算阶段】

1.若纳税人选择单独计税:

由于全年一次性奖金已在预扣预缴时申报纳税,年度汇算时不涉及补(退)税。

2.若纳税人选择并入全年综合所得计税:

并入后的年度综合所得应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。

全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。

可见,两种计税方式计算出来的结果会有差别,纳税人可以自行比较,选择适用全年一次性奖金优惠政策或选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

2.若预扣预缴时选择将全年一次性奖金并入工资薪金收入,那么次年3月至6月办理个税综合所得年度汇算时不可以将该笔奖金从综合所得收入中拆分出来。

三、热点问答

问:实行年薪制的单位发放给员工的年薪,是否属于全年一次性奖金

答:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

问:个人取得单位发放的半年奖,是否按照全年一次性奖金缴纳个人所得税

答:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

问:个人取得2020年的全年一次性奖金,应该如何计算缴纳个人所得税

问:个人2020年取得全年一次性奖金,选择单独计税,不并入综合所得,还需要参与2020年度汇算清缴吗

答:2020年度汇算仅计算并结清本年度综合所得的应退或应补税款,不涉及以前或往后年度,也不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。所以,纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金不需要参与2020年度汇算清缴。

问:个人2020年度取得两次全年一次性奖金,均可以单独计算个人所得税吗

答:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金单独计税办法只允许采用一次。

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