在农村建个小型的养鸡场需要投资多少钱?养500只鸡大约能赚多少钱?怎么建鸡舍?

1、以养500只鸡的养鸡场属于小型的养鸡场来分析,从建厂的成本来看,包括搭建鸡棚,购买设备等固定费用一般在7000~10000之间,其中不包括材料价格的变动,已经材料使用的报废与变形费用。土鸡饮水较少,规模小的鸡场饮水费用基本可以忽略不计。

2、从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按一只雌鸡苗4元计算,500只鸡苗的成本是500*4=2000元。

3、一只鸡养四个月大约需耗饲料饲养成本在12-14元(分别为谷物6斤,1斤/1元,即6元,黄粉虫3斤,一斤成本1.5元,即4.5元,蝇蛆3斤,一斤0.5元,即1.5元),500只即耗饲料成本500*14=7000元。

4、总投资:7000元+2000元=9000元。

二、养500只鸡的成本分析:

1、租地

2、棚舍

500只鸡的棚舍大概面积70平米,投入与修棚舍的材料有关,如是用稻草估计就1000元左右,如是用石棉瓦估计2000左右,如是用彩钢棚成本在5000元左右。

3、鸡苗

鸡苗价格与鸡苗的品种,质量,行情等都有关,500只优质的鸡苗大概费用在2000元左右。

4、料钱

5、加温费,药品费和杂支

成本合计:500只鸡的总成本2.2万元,一只鸡的成本在44元左右。

三、利润分析:

1、正常情况下饲养四个月即可出栏,一只鸡最低可达2.5斤到3斤之间,每只以2.5斤计算,成活率最低按90%计算,即500只×0.9/成活率×2.5斤/只×15元(批发价)/斤=16875元。

2、除去鸡苗和饲料的投资9000元,纯利约为7875元,如此算来,养殖一只土鸡最低可以赚15元左右。

3、养殖户散养土鸡一年的纯利润为:7875*3-10000=13628元。

四、鸡舍建设:

1、简易鸡舍

简易鸡舍多为金字塔形,在林子、山地等放养区,找一块地势较高、背风向阳的平地,用油毡、无纺布及竹木、茅草等,借势搭成坐北朝南的简易鸡舍。可直接搭成金字塔形,棚门朝南,另外三边可着地,也可四周砌墙,其方法没有硬性规定。不过需要随鸡龄增长及所需面积的增加,要求可以灵活扩展。棚舍能保温,能挡风。保证做到雨天棚内不漏水,雨停棚外不积水,刮风棚内不串风即可。也可以用竹、木搭成“人”字形框架,棚顶高2米,南北檐高1.5米。扣棚用的塑料薄膜接触地面边缘的部分用土压实,棚的顶面用绳子扣紧。棚的外侧东、北、西三面要挖好排水沟,四周用竹片间围,做到冬暖夏凉,棚内安装照明电灯,配齐食槽、饮水器等用具。

2、普通鸡舍

3、塑料大棚鸡舍

塑料大棚鸡舍就是用塑料薄膜把鸡舍的露天部分罩上,利用塑料薄膜的良好透光性和密闭性,将太阳能辐射和鸡体自身散发的热量保存下来,从而提高了棚舍内温度。它能人为地创造适应鸡只正常生长发育的小气候,减少鸡舍不合理的热能消耗。降低鸡的维持能量需要,从而使更多的养分供给生产。

塑料大棚鸡舍的建造,棚舍的左侧、右侧和后侧为墙壁,前坡用竹竿或钢筋做成的弧形拱架,外覆塑料薄膜,搭成三面为围墙、一面为塑料薄膜的起脊式鸡舍。墙壁建成夹层,可增强防寒、保温能力,内径在10厘米左右,建墙所需的原料可以是土或砖、石。后坡可用油毡、稻草、泥土等按常规建造,外面再铺1层稻壳等物。一般来讲,鸡舍的后墙高1.2-1.5米,脊高2.2-2.5米,跨度为6米,从棚脊到后墙的直线距离为4米。塑料薄膜与地面、墙体的接触处,要用泥土压实,防止贼风进人。在薄膜上每隔50厘米,用铁丝或绳子将薄膜压牢,防止大风将薄膜刮掉。棚舍内陆面要高出室外地面30一40厘米,上面铺上瓷砖。棚舍的南部要设置排水沟,及时排出薄膜表面滴落的水。棚舍的北墙每隔3米设置1个l米xo.8米的窗户。门应设在棚舍的东侧,向外开,棚内还要设置照明设施。

4、开放式鸡舍

这种鸡舍适用于育雏和饲养育成鸡、仔鸡。鸡舍的跨度6-8米,南北墙设窗户。南窗高1.5米,宽1米。舍内用铁丝网隔离成小自然间。每一自然间设有小门,供饲养员出入及饲养操作。小门的位置依鸡舍跨度而定,跨度小的设在鸡舍内南侧或北侧,跨度大的设在中间,小门的宽度约1.2米。在离地面70厘米高处架设塑料网片。

5、改建的鸡舍

利用农舍等其他设施改建成育雏鸡舍,达到综合利用,可以降低成本。一般旧的农舍较矮,窗户小,通风性能差。改建时应将窗户改大,或在北墙开窗,增加通风和采光量。舍内要保持干燥。旧的房屋地基低洼,湿度大,改建时要用石灰、泥土和煤渣打成三合土垫高舍内陆面。在舍外开排水沟。

THE END
1.乐助客卖100多只土鸡,有多少收入?今天鸡卖的不错,养鸡还是得靠年底 农村自养家鸡的价格概览 农村自养家鸡的价格可以根据不同的因素有所变动,包括但不限于鸡的品种、性别、年龄、饲养方式、市场需求等。以下是根据相关资料整理的一些具体价格信息: 土鸡的价格 http://lzk.yu5.cc/w508/81155197.html
2.在山上散养1千只土鸡,一年能赚多少钱?产蛋率低一些,在40%至60%之间,按50%的产蛋率来算,1千只鸡平均1天产蛋500个,一个月产蛋1万5千个,平均按一块钱一个来算,一个月卖土鸡蛋能卖1万5千元,此时一个月的成本只有鸡在吃食,平均一只鸡吃四毛钱,1千只鸡1天就吃400元,一个月吃1万2千,这么一算一个月还能收入3千元,也就是说1千只鸡养五...https://www.jianshu.com/p/10ab5c379246
3.岳上风2018年诗歌精选37首摸了自己吃,还是卖 死了的自己吃,活着的拿去卖 能卖多少钱一个 他回:四毛八 为啥不凑个整数卖五毛呢 他停下想了好一会儿 回我: 卖不上去 《危情》 高高的木质展架 就要被掀翻 掀翻了 挨着的玻璃墙 就会被砸碎落下来 我下意识的大喊 几岁的小男孩住了手 ...https://www.meipian.cn/1u9sqntf
4.一只鸡值多少钱?说出来你都不信,一只鸡价值二十万新浪视频秒拍 打开新浪新闻 发现更多精彩 打开当前浏览器不支持最新的video播放 00:00 00:50 00:50 一只鸡值多少钱?说出来你都不信,一只鸡价值二十万 点猫队长 说说你的看法 0 打开APP https://k.sina.cn/article_7495216076_m1bebfebcc001015ly9.html
5.帮温氏养鸡有多少钱一只利润?帮温氏养鸡有多少钱一只利润? 温氏集团是我国大型食品上市公司,是针对禽畜类为主的集团公司,为许多养殖户提供了现代化科技。一年除去大棚的费用,1万只鸡和鸡蛋的纯利润大概在39万左右,因此收入十分可观,。其实我们在计算一万只鸡的时候在大棚搭建和鸡苗饲料,以及人工水电方面都可以计算出来。 https://www.jiamengfei.com/article/363
1.冒昧问一下,现在市场上活公鸡多少钱一只?急等,谢谢!当前位置 农技学堂 鸡 冒昧问一下,现在市场上活公鸡多少钱一只?急等,谢谢! 梅志伟提问于2024-07-21 张欣 ·畜牧兽医师、科技特派员 2024-07-22 活公鸡的价格因品种、重量、销售渠道等因素而有所不同。 有用0 赵成宝 ·高级畜牧师 2024-07-22 各地价格不同,一般是一只80-120元不等。 有用0 张廷胜 ...https://www.cnhnb.com/xt/ask-487628.html
2.70进货卖100利润是多少二、养殖100只芦花鸡一年的利润 1、现在市场上的芦花鸡每斤平均价格在40元左右,每只成品鸡出栏时体重为4斤左右,每只售价可达160元左右。 2、那么扣除前期投入成本,每只芦花鸡利润为97元左右,那么散养100只芦花鸡的利润为9700元左右。 三、芦花鸡市场价格多少钱一只 ...https://blog.csdn.net/weixin_42608299/article/details/112243699
3.婆罗门鸡养殖场基地地址幼崽价格多少钱一只长什么样子生长周期...婆罗门鸡养殖场基地地址幼崽价格多少钱一只长什么样子生长周期 1、鸡舍消毒 用2%火碱溶液对鸡舍地面和墙壁进行消毒。再按每立方米空间用福尔马林15ml、高锰酸钾7.5g熏蒸,密封24小时后放净烟雾。饲槽、饮水器等用具可用1%火碱溶液消毒,然后用清水冲洗,晒干备用。 https://www.china.cn/nonglinmuyuxiangmhz/5213989470.html
4.真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?原来这才是答案!163五个月以后的土鸡,已经成年,每天需要耗料0.25斤左右。喂养一年的土鸡需要耗料最少75斤,每斤饲料按一元计算。饲料成本就需要75元。再加上鸡苗,人工设备折旧,水电费,每只鸡的成本需要100元左右。一只土鸡,母鸡一般在2-3斤,公鸡在4斤左右,平均算下来土鸡一斤卖到35元左右才够本。https://dy.163.com/v2/article/detail/ECKT9SUU05460I8O.html
5.山姆超市的烤鸡多少钱一只山姆超市的烤鸡是什么鸡→MAIGOO知识摘要:山姆超市里有很多网红商品,其中烤鸡是比较受欢迎的,一只巨大的美式烤鸡只要39.8元一只,味道可口,物美价廉,非常受欢迎,以至于大部分山姆会员店都对烤鸡进行限购,每人每天凭会员卡限购两只。山姆超市的烤鸡用的是谷物饲养的肉鸡,是由著名鸡肉品牌“泰森食品”提供的。下面一起来了解一下山姆超市的烤鸡多少钱一只以及山...https://m.maigoo.com/goomai/290850.html
6.1000元一只的鸡,不愁不赚钱一般肉鸡出笼只要80天左右,但是郑玉权的灵芝鸡却要半年。第一批鸡出笼,郑玉权将灵芝鸡放到朋友在四季园菜场里的摊点上卖,虽然起初30元一斤让人觉得不可思议(普通老母鸡一般15-18元/斤),但是很多尝过的人就不愿意放弃了。 最让郑玉权对灵芝鸡的品质充满信心的是,2008年12月25日,圣诞节,他送了一只鸡给朋友,是放...https://www.yjbys.com/chuangye/xiangmu/xiaobenchuangyexiangmu/590750.html
7.现在山鸡多少钱一只?附成本与利润参考养殖知识现在很多人对于美食的追求比较极致,山鸡是这几年市面上卖得很好的品种。其实山鸡就是野鸡,但是营养价值更高,而且人工养殖的数量越来越多。那么2019山鸡多少钱一只您知道吗?成本与利润又是多少?我们一起来看看吧! 一、2019山鸡多少钱一只? 根据目前市场上的价格显示,每个地区的售价都是不一样的。 https://www.tuliu.com/read-113404.html