【考情分析】《经济法基础》江湖“八大派”以本章为王,“后营业税”时代,增值税以雷霆之势横扫六合,占据地盘达20%以上。经过近几年对营业税地盘的吸收整合,增值税政策逐渐趋于稳定,2019年开始着眼于细节:主要调整为对小规模纳税人登记标准的统一和税率的进一步降低。其他细节变化对考试的影响不大。此外,由于自2012年始,“增”“营”二税,相互征伐不断,导致近年来的大量考题已无法直接使用,我们将结合最新政策对题目略加修改,尽量保证其原汁原味。本章内容巨多,但并非“难于上青天”,初涉税法更需要大家在理解的基础上对考点进行把握,切勿死记硬背!
【2018年机考前三批次分值分布】
2018年5月12日上午
2018年5月12日下午
2018年5月13日上午
单选题
4题6分
7题10.5分
多选题
3题6分
5题10分
判断题
1题1分
不定项选择题
1题8分
—
合计
9题21分
13题21.5分
【说明】2018年初级职称考试共计九天十八个批次,本表取“前三场”考题进行分值统计。
【章节框架】
第一部分税收法律制度概述
知识点:税收与税法(★)(一)税收1.税收的概念税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。2.税收的特征——税收三性强制性、无偿性、固定性。
(二)税法1.税法的概念税法,是调整税收关系的法律规范的总称,即调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系。2.税收法律关系
【注意】税务师事务所等“税务代理机构”可以代为办理涉税业务,但不属于税收法律关系主体。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性
『正确答案』ACD
【例题·多选题】(2017年)2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元,并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。A.乙税务师事务所B.主管税务机关C.甲公司D.丙公司
『正确答案』BCD
【例题·判断题】(2015年)税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。()
『正确答案』×
知识点:税法要素(★★)税收实体法的构成要素(“经济法基础”的观点共计10项)——纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠和法律责任。(一)纳税义务人(纳税人)——“纳税”主体1.概念纳税人是指依法“直接”负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。2.纳税人VS负税人VS扣缴义务人(1)负税人——税收的实际负担者;(2)扣缴义务人——负有代扣税款并向国库交纳义务的单位(和个人)。
(二)征税对象(课税对象)——区别不同税种的重要标志(三)税目——征税对象的具体化(四)税率——计算税额的尺度,是税收法律制度中的“核心要素”我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。1.比例税率:对同一征税对象,不论其数额大小,均按同一比例征税的税率。2.定额税率(固定税额):按征税对象的一定单位直接规定固定的税额,而不采取百分比的形式。3.累进税率:根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。【注意】我国现行税法体系采用的累进税率形式包括:超额累进税率、超率累进税率。
(1)超额累进税率将征税对象数额的逐步递增划分为若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。代表税种:个人所得税中的“综合所得(包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得)”。
【举例】某纳税人本月应纳税所得额为8000元,其适用下表中所列的超额累进税率:假设某三级超额累进税率表
级数
全月应纳税所得额(元)
税率(%)
1
5000(含)以下
10
2
5000~20000(含)
20
3
20000以上
30
『正确答案』该纳税人本月应纳税额=5000×10%+3000×20%=1100(元)。
(2)超率累进税率按征税对象的某种递增比例划分若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。代表税种:土地增值税。
(五)计税依据1.从价计征应纳税额=计税金额×适用税率2.从量计征应纳税额=计税数量×单位适用税额【注意】我国执行的计税依据中,还包括“复合计征”。(六)纳税环节——征税对象流转过程中应当缴纳税款的环节(七)纳税期限——依法缴纳税款的期限(八)纳税地点——具体申报缴纳税款的地点
(九)税收优惠——国家对某些纳税人和征税对象给予“鼓励”和“照顾”的特殊规定1.减税与免税(1)减税是对应纳税款少征一部分税款;(2)免税是对应纳税额全部免征;(3)类型:长期减免税项目、一定期限的减免税措施。
2.起征点与免征额(1)起征点征税对象开始征税的数额界限。征税对象的数额“未达到”起征点的“不征税”,“达到或超过”起征点的就其“全部数额”征税。(2)免征额征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款。
【举例】假设某税种,税率为10%,A、B、C三人的征税对象数额分别为:999元、1000元、1001元。①假设:该税种起征点为1000元。A应纳税额=0B应纳税额=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税额=1001×10%=100.1(元)②假设上例中的1000元为免征额,则:A应纳税额=0(元)B应纳税额=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)
(十)法律责任对违反国家税法规定的行为人(纳税人和税务人员)采取的处罚措施。
【例题·单选题】(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率
『正确答案』C
【例题·多选题】(2018年)下列各项中,属于税法要素的有()。A.税率B.征税对象C.纳税义务人D.税收优惠
『正确答案』ABCD
【例题·多选题】(2018年)我国现行的税率主要有()。A.比例税率B.比率税率C.定额税率D.累进税率
【例题·单选题】我国个人所得税中的综合所得采取的税率形式属于()。A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率
『正确答案』B
【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()
知识点:现行税种与征收机关(★★)(2019年调整)(一)由税务局负责征收的税种(略)【注意】非税收入和社会保险费也由税务机关负责征收。(二)由海关负责征收的税种关税、船舶吨税、委托代征的“进口环节”增值税和消费税。
【例题·多选题】(2018年)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。A.个人所得税B.关税C.房产税D.印花税
【本部分内容回顾】
第二部分增值税
【增值税基本原理】1.购进扣税法(税款抵扣制)
2.“链条式”的征纳税方式
3.价外税与价内税的区别
3.一般纳税人与小规模纳税人(1)分类标准区分纳税人的标准包括:“经营规模”和“会计核算的健全程度”。(2)具体分类(2019年调整)
小规模纳税人
一般纳税人
标准
年应税销售额“500万元以下”
超过小规模纳税人标准
特殊情况
(1)其他个人(非个体户);(2)非企业性单位;(3)不经常发生应税行为的企业【注意】(1)“必须”按小规模纳税人纳税,(2)、(3)“可选择”按小规模纳税人纳税
小规模纳税人“会计核算健全”,可以申请登记为一般纳税人
计税规定
简易征税;使用增值税普通发票【注意】部分行业小规模纳税人试点自开票,其他行业小规模纳税人可以向税务机关申请代开增值税专用发票(见发票管理)
执行税款抵扣制;可以使用增值税专用发票
4.纳税人登记的不可逆性(1)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(2)年应税销售额500万元以下,但“已登记”为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。(2019年新增)
(二)扣缴义务人境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
【例题·单选题】(2018)根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是()。A.50万元B.80万元C.500万元D.1000万元
【例题·单选题】(2017年)下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.可以申请税务机关代开增值税专用发票
【例题·判断题】(2018年)中国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以境内代理人为增值税扣缴义务人。()
『正确答案』√
知识点:增值税的征税范围(★★★)征收范围:在我国境内“销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务”及“销售应税服务、无形资产或者不动产”。
(一)征税范围的一般规定1.销售或者进口货物(1)货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。(2)有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。(3)进口:指申报进入中国海关境内的货物。【注意】只要是报关进口的应税货物(不看原产地),均属于增值税的征税范围,除享受免税政策外,在进口环节缴纳增值税。2.提供加工、修理修配劳务【注意】加工、修理的对象为“有形动产”。
3.销售服务、无形资产或者不动产(1)交通运输服务包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。【注意1】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于“陆路运输服务”。【注意2】水路运输的“程租”“期租”业务属于“水路运输服务”;航空运输的“湿租”业务属于“航空运输服务”。【注意3】水路运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属于“现代服务——租赁服务”。【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。
【举例】某运输公司发生两项业务:①承接了某公司年会租车业务,提供车辆及司机;②提供五一黄金周自驾游车辆出租业务。业务①按“交通运输服务”征收增值税;业务②按“现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)”征收增值税。【注意4】“航天运输”属于“航空运输服务”,但适用“零税率”。
(2)邮政服务包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。【注意】“邮政储蓄业务”按“金融服务”缴纳增值税。(3)电信服务①“基础”电信服务:通话、出租带宽等;②“增值”电信服务:短(彩)信、互联网接入、卫星电视信号落地转接等。
(4)建筑服务
子目
具体项目
工程服务
新建、改建各种建筑物、构筑物的工程作业
安装服务
修缮服务
对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业【注意】区别有形动产的“加工、修理修配劳务”
装饰服务
对建筑物、构筑物进行修饰装修,使之美观或者具有特定用途的工程作业
其他建筑服务
钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等【注意1】“疏浚”属于“建筑服务—其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“现代服务—物流辅助服务”【注意2】“建筑物平移”属于“建筑服务—其他建筑服务”
(5)金融服务
贷款服务
金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入【注意1】区别“贷款服务”与其他金融服务,贷款服务的收入为各种占用、拆借资金而取得的“利息”【注意2】以“货币投资”收取“固定利润或保底利润”按照“金融服务—贷款服务”缴纳增值税【注意3】“融资性售后回租”属于“金融服务—贷款服务”;“融资租赁”属于“现代服务—租赁服务”
直接收费金融服务
提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务,而直接取得的收入【举例】银行卡收单业务手续费、发卡行服务费、网络服务费
保险服务
人身保险服务和财产保险服务
金融商品转让
转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品(基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品)的“所有权”取得的收入
融资性售后回租与融资租赁:
(6)现代服务(生产性)
研发和技术服务
研发服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务、专业技术服务
信息技术服务
软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务
文化创意服务
物流辅助服务
航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务【注意1】与“交通运输服务”做准确区别【注意2】“货运客运场站服务”中的“车辆停放服务”属于“不动产租赁服务”
租赁服务
融资租赁服务
有形动产融资租赁、不动产融资租赁
经营租赁服务
有形动产经营租赁、不动产经营租赁
鉴证咨询服务
认证服务、鉴证服务和咨询服务【注意】“翻译服务、市场调查服务”属于“咨询服务”
广播影视服务
商务辅助服务
企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务【注意1】“货物运输代理”属于“经纪代理服务”而“无运输工具承运”属于“交通运输服务”【注意2】“物业管理”属于“企业管理服务”
其他现代服务
除上述八项以外的现代服务
(7)生活服务文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务。【注意】居民日常服务包括:市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等。
(8)销售无形资产
技术
专利技术、非专利技术
商标
著作权
商誉
自然资源使用权
土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权
其他权益性无形资产
基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等
(9)销售不动产【注意】单独转让“土地使用权”,按照“销售无形资产”缴纳增值税;转让不动产时“一并”转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。
【例题·单选题】(2017年)下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权
『正确答案』A
【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是()。A.融资性售后回租B.账户管理服务C.金融支付服务D.资金结算服务
【例题·单选题】(2017年、2018年)下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务
『正确答案』D
【例题·单选题】(2017年)下列行为中,不属于销售无形资产的是()。A.转让专利权B.转让建筑永久使用权C.转让网络虚拟道具D.转让采矿权
【例题·判断题】(2016年)外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。()
【例题·多选题】下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有()。A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售商品房
『正确答案』ABC
『正确答案』BC
(二)视同销售1.视同销售货物(1)委托代销行为①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物。
(3)自产、委托加工、购进的货物用于非生产性支出①将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;②将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;③将自产、委托加工或者“购进”的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;④将自产、委托加工或者“购进”的货物分配给股东或者投资者;⑤将自产、委托加工或者“购进”的货物无偿赠送其他单位或者个人。【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别。【注意】该知识点通常结合“不得抵扣的进项税额”进行考核。
2.视同销售服务、无形资产或不动产(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人“无偿”提供服务;(2)单位或者个人向其他单位或者个人“无偿”转让无形资产或者不动产。【注意】用于“公益事业”或者以“社会公众”为对象的除外。
【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将购进的货物作为投资提供给其他单位B.将购进的货物用于集体福利C.将委托加工的货物分配给股东D.将自产的货物用于个人消费
【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。A.将服装交付他人代销B.将自产服装用于职工福利C.将购进服装无偿赠送给某小学D.销售代销服装
(三)混合销售与兼营
行为特征
判定标准
税务处理
典型案例
混合销售
“一项”销售行为
“经营主体”从事货物生产、批发或零售
按销售货物缴纳增值税
超市销售货物同时提供送货上门服务
“经营主体”从事其他行业
按销售服务缴纳增值税
娱乐场所提供娱乐服务同时销售烟、酒、饮料
兼营
“多元化”经营
增值税不同税目混业经营,不发生在同一项销售行为中
分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率
商场销售商品,并经营美食城
【注意】纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应“分别核算”货物和建筑服务的销售额,“分别适用”不同的税率或者征收率。
【例题·单选题】下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、加工修理修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中
【例题·多选题】(2010年改)下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的有()。A.贸易公司销售电梯同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
『正确答案』AB
2.非营业活动(1)“传统”行业单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。(2)“营改增”行业①行政单位收取的“满足条件”的政府性基金或者行政事业性收费。够级别:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。有证据:收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。全上交:所收款项全额上交财政。②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。③单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
3.非在境内提供应税服务(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售“完全在境外”发生的服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售“完全在境外”使用的无形资产;(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租“完全在境外”使用的有形动产。【注意】必须同时满足“提供方在境外”并“完全在境外使用”两个条件。
4.其他不征收增值税的项目(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。(2)存款利息。(3)被保险人获得的保险赔付。(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。
【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“提供应税劳务”税目计缴增值税的是()。A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B.有偿提供安装空调服务C.有偿修理机器设备服务D.有偿提供出租车服务
【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于不征收增值税项目的有()。A.存款人取得的存款利息B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.被保险人获得的保险赔付D.电力公司销售电力
知识点:增值税的税率与征收率(★★)(2019年调整)【老侯提示】为了降低考试难度,“经济法基础”历年考题中除对税率进行直接考核的题目外,计算中要用到的税率及比例均会直接给出。(一)税率1.“16%”(2019年调整)(1)销售和进口除执行10%低税率的货物以外的货物;(2)提供加工、修理修配劳务;(3)有形动产租赁服务。
2.“10%”(2019年调整)(1)货物①粮食等农产品、食用植物油、食用盐;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;④饲料、化肥、农药、农机、农膜。【记忆提示】低税率四大类:基本温饱、生活用能源、精神文明、农业生产。【注意1】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。【注意2】执行低税率的农产品为“初级农产品”。【注意3】“农产品、食用盐、居民用煤炭制品、农机”易成为命题点。(2)销售服务、无形资产和不动产交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权。【记忆口诀】情侣们,“房地产”是“交友”的“基础”。
4.“0”(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(2)境内单位和个人“跨境销售”国务院规定范围内的“服务、无形资产”,税率为零。
服务项目
具体内容
国际运输服务
-
航天运输服务
向境外单位提供的完全在境外消费的部分服务
研发服务;合同能源管理服务
软件服务;电路设计及测试服务;信息系统服务;业务流程管理服务;离岸服务外包业务
设计服务
广播影视节目(作品)的制作和发行服务
销售无形资产
转让技术
【提示】现代服务和销售无形资产中“技术含量较高”的部分服务、无形资产
【例题·多选题】(2016年改)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用10%的税率的有()。A.洗衣液B.文具盒C.挂面D.玉米胚芽
『正确答案』CD
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用10%的税率的是()。A.农机配件B.农产品C.淀粉D.煤炭
【例题·单选题】下列项目中,适用增值税零税率的是()。A.国际运输服务B.在境外提供的广播影视节目的播映服务C.工程项目在境外的建筑服务D.存储地点在境外的仓储服务
(二)征收率1.“3%”(1)小规模纳税人除销售“旧货”、“自己使用过的固定资产”、取得(或房地产企业小规模纳税人自建)的“不动产”和“进口货物”外的应税行为。【理解】旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,但“不包括自己使用过的物品”。【注意】小规模纳税人“销售旧货和自己使用过的固定资产”减按2%征收;取得(或房地产企业小规模纳税人自建)的“不动产”适用5%的征收率;进口货物不区分纳税人,一律按适用税率计算纳税。
(2)一般纳税人下列销售行为,按照3%的征收率纳税①寄售商店代销寄售物品;②典当业销售死当物品。(3)一般纳税人销售下列自产货物,“可选择”按照3%的征收率纳税①县级及以下小型水力发电单位生产的电力;②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;④用微生物、人或动物的血液或组织等制成的生物制品;⑤自来水;⑥商品混凝土。【注意1】上述六项内容是否执行3%的征收率由纳税人选择,如:自来水可以选择执行10%的税率,也可以执行3%的征收率。执行10%的税率可以抵扣进项税额,执行3%的征收率按简易办法征税。【注意2】选择简易办法后,“36个月”内不得变更。
2.依照3%征收率“减按2%”征收
应税项目
计算方法
销售旧货
含税售价÷(1+3%)×2%
销售自己使用过的固定资产
购入时不得抵扣且“未抵扣”过进项税
(1)小规模纳税人;(2)2009年以前购入的固定资产;(3)2013年8月1日以前购入的小汽车、摩托车和游艇(2车1艇)
购入时抵扣过进项税
按照适用税率征收
3.“5%”
身份
项目
非房地产开发企业
转让、出租其“取得”的不动产(不含个人出租住房)
房地产开发企业
销售“自行开发”的房地产项目
转让、出租其2016年4月30日前“取得”的不动产且选择简易方法计税的
销售“自行开发”的房地产老项目且选择简易方法计税的
个人出售住房
购买年限<2
全额
购买年限≥2
北、上、广、深非普通住房
差额
其他
免征
【注意】纳税人提供“劳务派遣服务”,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税。
【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择简易计税方法计缴增值税的有()。A.食品厂销售的食用植物油B.县级以下小型水力发电单位生产的电力C.自来水公司销售自产的自来水D.煤气公司销售的煤气
【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不可以选择适用简易计税方法的是()。A.咨询服务B.收派服务C.仓储服务D.装卸搬运服务
【例题·单选题】(2016年)一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A.24个月B.12个月C.36个月D.18个月
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2017年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以含增值税10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。A.[206÷(1+3%)]×2%+[10.3÷(1+3%)]×3%+34.8÷(1+16%)×16%=9.1(万元)B.[206÷(1+3%)]×2%+[10.3÷(1+3%)]×2%+34.8÷(1+16%)×16%=9(万元)C.[206÷(1+3%)]×3%+[10.3÷(1+3%)]×2%+34.8÷(1+16%)×16%=11(万元)D.[206÷(1+3%)]×3%+[10.3÷(1+3%)]×3%+34.8÷(1+16%)×16%=11.1(万元)
【例题·单选题】2018年11月11日,赵某将2017年11月11日购买,位于北京南六环外的一套250平方米的房屋出售,该房屋购入价格为600万元,出售价格为800万元,已知个人出售住房适用的增值税征收率为5%,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税的下列计算中,正确的是()。A.0B.(800-600)×5%=10(万元)C.[800÷(1+5%)]×5%=38.1(万元)D.800×5%=40(万元)
【例题·判断题】小规模纳税人,转让其取得的不动产,按照3%的征收率征收增值税。()